Перейти к публикации

Измерение биения на КИМ


Рекомендованные сообщения



я так понимаю его только можно вычислить, сравнив измерения базы А и отверстия Д70

А у меня к вам вопрос, чертеж где отмечены что измерять это основной чертеж или отдельный технологический документ в вашей конторе.

Столкнулся с тем что в дизайнерский чертеж лепят всё вплоть до тех.процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю его только можно вычислить, сравнив измерения базы А и отверстия Д70

А у меня к вам вопрос, чертеж где отмечены что измерять это основной чертеж или отдельный технологический документ в вашей конторе.

Столкнулся с тем что в дизайнерский чертеж лепят всё вплоть до тех.процесса.

Изменено пользователем Atec777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радиальное биение это суммарный допуск формы и расположения т.е. если его не проверяешь как в классическом способе - индикатором обегаешь по поверхности а вычисляешь после измерения на КИМ то он разбивается на 2 соосность и например круглость. как это сложить в оно я не знаю, подойди к своим конструкторам может чего посоветуют и нам расскажешь, может еще кто подтянется сюда и подскажет

а как тогда идентифицируете размер под номером 24 в отчете? я столкнулся с той же ситуацией что ставят размеры для контроля в основной чертёж что с моёй точки зрения не правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Строите СК, следующим образом. Основной поворот ( в пространстве) выставляете по поверхности А (определяете цилиндром). Х0, Z0 по окружности опреденной в одном из сечений поверхности А. Y0 по торцу. Измерять в таком положении как показано на чертеже.

2. На поверхности А в двух сечениях ( не вижу длину поверхности, возможно достаточно и одного сечения) измеряете окружности А1, А2. Затем в двух сечениях измеряете окружности Д70 (Д70-1 и Д70-2). Затем определяете радиальные биения: Д70-1 к А1, Д70-2 к А1, Д70-1 к А-2, Д70-2 к А2. Максимальный результат и будет величиной биения. Можно определять цилиндрами обе поверхности и смотреть биение цилиндров друг к другу.

ПО КИМ позволяет выводить биение? Если нет то нужно рассчитать. Это просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Строите СК, следующим образом. Основной поворот ( в пространстве) выставляете по поверхности А (определяете цилиндром). Х0, Z0 по окружности опреденной в одном из сечений поверхности А. Y0 по торцу. Измерять в таком положении как показано на чертеже.

2. На поверхности А в двух сечениях ( не вижу длину поверхности, возможно достаточно и одного сечения) измеряете окружности А1, А2. Затем в двух сечениях измеряете окружности Д70 (Д70-1 и Д70-2). Затем определяете радиальные биения: Д70-1 к А1, Д70-2 к А1, Д70-1 к А-2, Д70-2 к А2. Максимальный результат и будет величиной биения. Можно определять цилиндрами обе поверхности и смотреть биение цилиндров друг к другу.

ПО КИМ позволяет выводить биение? Если нет то нужно рассчитать. Это просто.

Нет ПО не позволяет ... ну это получается нужно проецировать окружности на плоскость и складывать Ошибку формы с расстоянием между осями двух окружностей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что выдает ваше ПО? Координаты ценра окружности выдает?

Если выдает, то

соосность = корень квадратный из(( (Xа - Хд70) в квадрате + (Уа-Уд70) в квадрате)*2

Биение равно, полученная соосность + погрешность формы (круглость). Если так не получится можно будет по другому.

Изменено пользователем Tanua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...