Перейти к публикации

Компания ИНТЕРМЕХ сообщает о выходе и начале продаж нового программного продукта IMSHAPE


Рекомендованные сообщения

Основным назначением системы IMShape является поиск геометрически подобных 3D-моделей, основанный на сравнении их геометрической формы. Следует отметить, что IMShape является первым и пока единственным продуктом такого назначения, созданным отечественными разработчиками. IMSHAPE поддерживает работу с моделями, созданными в Autodesk Inventor, Solid Works, Solid Edge, NX, ProEngineer и Компас 3D.Принцип работы системы IMShape заключается в следующем: на начальном этапе производится «индексация» ранее созданных на предприятии 3D моделей. Далее, в процессе индексирования система IMShape загружает каждую деталь в соответствующую CAD систему, обрабатывает информацию о геометрической форме детали и сохраняет ее описание в своей базе. Операция индексирования выполняется однократно, в процессе дальнейшей работы переиндексируются только те детали, которые были модифицированы. В любой [...]

]]>Читать дальше]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уже видели "в бою", если кому интересно - могу поделиться впечатлениями

Поделитесь, только подробно. Типа какой CAD, какая версия Search, какая WIN, сколько разрядов и т.п.

P.S. если же всё это очередной пиар, то лучше так и скажите сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет никакого пиару, скажу все как есть:

Плюсы:

1. Работает практически со всеми CAD-ами. Т.е. проге (хотя на самом деле, надстройке над CAD) все равно в какой программе создавалась трехмерная модель, там действительно очень интересный механизм обработки информации о 3D-модели,

2. Возможность подбора аналогов не только по геометрии, но и по материалу, по степени подобия и т.д.

3. На удивление быстрая работа системы;

Минусы:

1. Чтобы программа действительно работала нужна довольно-таки большая база 3D-моделей (мы видели работу с базой около 1000 моделей, но до идеала было еще далеко).

2. Насчет технологии загнули. Пока что нет связи даже с "родными" технологическими модулями Интермеха ("Техкард" и т.д.). В планах подобная связка вроде есть, будем надеяться на лучшее,

3. Так и не удалось оценить работу системы с корпусными деталями. С одной стороны сослались на то, что база недостаточно заполнена, с другой - осадочек остался. С телами вращения (валы с зубчатыми колесами, шлицами, шпоночными пазами и т.д.) работает идеально;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет никакого пиару, скажу все как есть:

Использовался ли Search, если да то какая версия (10, 11, 12)?

Какая применяется операционная система?

Сколько бит (32 или 64)?

Какие именно проверялись CAD и в каких версиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовался ли Search, если да то какая версия (10, 11, 12)?

Какая применяется операционная система?

Сколько бит (32 или 64)?

Какие именно проверялись CAD и в каких версиях?

Версия Сёрча любая, модуль предназначен для работы именно с CAD-системами. На сегодняшний момент точно работает с SolidWork, Solid Edge, Pro/E, NX, Inventor, Компас. Работает и с 32-, и 64-битными системами. Насчет Кати и Т-флекса врать не буду, не слышал.

А чем это чудо отличается от сименсовского Geolus, который уже года 3-4 на рынке?

Извиняйте, ни видели, не знаем. Есть подозрение, что Geolus работает только с NX и Ёжиком, в то время как Имшейпу пофиг на то, где создавалась моделька (в разумных пределах :-).

UPD. Не флуда ради, а информации для. В Интермехе хвалили Solid Edge, мол он один (ну еще и Автогад) способен работать с OLE-объектами в прикладухах типа Техкарда. Как-то никогда не задавался подобными вопросами, просто интересная информация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняйте, ни видели, не знаем. Есть подозрение, что Geolus работает только с NX и Ёжиком, в то время как Имшейпу пофиг на то, где создавалась моделька (в разумных пределах :-).

Да и этому пофиг в каком КАДе делалась модель и в каком ПДМ лежит, и лежит ли вообще. Почитал про Имшейп, не буду конечно категоричен, но по моему надо очень-очень сильно напрячь вооброжение, чтобы не прийти к мысли, что Интермех плагиатом занялся и просто передрал Геолюс. В мелочах даже все совпадает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо очень-очень сильно напрячь вооброжение, чтобы не прийти к мысли, что Интермех плагиатом занялся и просто передрал Геолюс

Вскрытие все покажет :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Пользуемся данным продуктом около полгода!

Могу рассказать свои ощущения от данного продукта со стороны пользователя и со стороны администратора!

Начну наверное со стороны администратора, чтобы был понятен отзыв со стороны пользователя.

Администратор

Самое "интересное" в Имшейпе это применяемый тип базы данных для хранения информации о 3D моделях, они используют "Data Base File" db. Тип баз данных еще со времен Paradox и оных, если кто помнит. В плане надежности данный тип базы данных по нынешним временам - ни какой. Хотя в плане резервного копирования минимальные затраты - остановил сервер, скопировал файлики, запаковал и запустил сервер.

Но...., данная монетка двухсторонняя. Вот вторая сторона показывает себя во всей своей красоте (конечно тут может сказываться и реализация самого движка сервера имшейпа). Разработчики почему то использовали число типа Integer, при чем 16-ти битное, для хранения количества строк записей в базе данных, а оно равно - 32767. И вот тут мы наталкиваемся на большой косяк разрабов - а, что будет если мы занесем в базу больше чем 32767 моделей?! Вот мы и получаем банальное падение базы данных :) Почему именно это число - наталкивает на размышление падение базы при попытке ввести больше данного количества.

С падением базы мы уже столкнулись второй раз, так как конструктора пытаются еще чето туда занести.

Для того, чтобы восстановить базу данных приходится высылать ее разрабам, чтобы они подшаманили ее. Утилит по этой части нету. Можно было бы и самому покопаться, но........ не будем городить огород в данном направлении. Все таки это база данных и какие то механизмы во восстановлению, бекапам и т.п. должны быть предусмотрены. Так, что еще один жирный минус в сторону ImShape! Так, же их система ни каким боком не предупреждает и не останавливает пользователя при попытке загрузить более чем 32767 моделей.

Еще один нюанс работы их серверной части. Он у нас проявлялся когда мы загружали информацию о моделях в базу данных из Solid Edge ST4. Как выяснилось сервер так же может упасть в момент загрузки, если он не успевает обработать всю поступаемую ему информацию в момент загрузки. Т.е., в момент записи серверная компонента ищет - а, нету ли уже чего-то похожего?! Если есть то не записываем информацию. Вроде все правильно в плане реализации. Но, клиентская часть продолжает дальше обрабатывать модели и заливать информацию на сервер, а сервер то еще прежнее не обработал. И тут происходит банальное переполнение и очередное падение сервера. Можно было бы грешить на сервер, но.... как показали тесты он в этот момент загружен максимум на 15-20% по процу, а винты практически простаивают. Очередь на чтение и записи минимальные. На сервере 6-й рейд из 16-ти дисков с 10к оборотами. Рейд контроллер тоже не из последних.

По количеству моделей может спасти создание еще одной базы данных, но это не выход. Так, как не реализован механизм поиска схожих между двумя базами. Т.е.. уже пропадает основной смысл в приобретении ImShape.

Пользователь

Основные минуса исходят из работы и реализации Imshape. А, именно - не предупреждает о том сколько было залито моделей и какой лимит максимальный в базе данных. Падения сервера при занесении новых моделей и особенно когда за раз пытаемся занести большую базу моделей. Неудобство работы при наличии нескольких баз данных - нету поиска между этими двумя базами данных, базами данных на разных серверах ImShape и т.д. Еще один минус, с помощью ImShape нельзя искать схожие среди сборочных моделей (со слов конструкторов). Я хоть и не конструктор, но понимаю, что это большое упущение разработчиков.

Ну и наконец один большой плюс от пользователей - поиск схожих/похожих деталей в проиндексированной базе.

Изменено пользователем AND123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...