Перейти к публикации

Изготовление инструмента на шлифовально-заточных станках с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Если явно не тянете, то присмотритесь к станкам без систем ЧПУ, так то дешевле будет

 

Заточники с золотыми руками - редкость на производстве. С квалифицированными универсалами с каждым годом ситуация всё хуже и хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


 

В данной теме хотелось бы объединить людей которые занимаются изготовлением режущего инструмента на шлифовально-заточных станках с ЧПУ, а именно фрезы, сверла, метчики из цельных твердосплавных или быстрорежущих заготовок. Людей, которые имеют определенный опыт, и могут им поделится).

Я сам занимаюсь изготовлением таких инструментов. Давайте начнем общаться :biggrin:

На ANKA пишете?

Задалбывает затыловка на больших фрезах. Автоматически выдает как-то коряво.

Приходится строить вручную и подгонять, чтобы съем был равномерный.

 

Я на ANCA MX5 работаю никаких проблем нет с затыловкой

 

У нас на производстве стоит Walter, затачиваем и изготавливаем из прутка инструмент из HM и HSS.

У нас тоже есть Вальтера), Анки есть и др. Есть вопросы, или опыт?

 

Есть опыт на Anca сложнопрофильные фрезы делаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день,

Приобрели на фирму б.у. заточной станок Strausak Fleximat.  (Мечты сбываются :)

Планирую делать переточку концевого инструмента. Также очень хочется попробовать изготовить фрезы из твердосплавного столбика.

Пообщавшись с специалистами кто имеют аналогичный станок, главная проблема в изготовлении это покрытие. Без покрытия более-менее нормальной стойкости добиться не реально.

Вопрос кто какими столбиками работают и как ведут себя фрезы из этих столбиков без покрытия? Где в Украине можно нанести покрытие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрытие-это, конечно, хорошо. Прибавляет сил)))  И то- не во всех случаях))).Не сказал бы что оно- главное в инструменте.  Главная проблема- подобрать оптимальную геометрию инструмента. Под конкретный случай. При этом не расколотив круги и не распилив цангу)))). А  там же ещё поворотная хрень))ось В ...или А...   я уже не помню. в общем-  хлюпкая такая...Так что про плохую стойкость инструмента- это вы зря. Можно добиться очень неплохих результатов и без покрытия.  Насчёт переточки заикаться не буду... но...  станок весьма древний, софт тоже. Современную геометрию может и не "понять."

А в Украине ещё хоть что то работает?

Изменено пользователем В.И.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подскажите форумчане, кто слышал про компанию ТОСИ и Специнструмент из г. Мценск? Работают вроде на шнеебергерах, делают специнструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В процессе работы скапливаются излишки,

работаем тв\спл фрезами САНДВИК и ИСКАР..

из пластин осталось много ромбов 15,25,квадрат 18.

квадрат КНТ16. 5гранка 408.130612 Корлой

всё не дорого.

http://tehkom.net/page_1448618104_019.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!На форуме в первый раз,извиняюсь,если пост оставил не в том разделе!

Работаю на "Anca",произошла такая неприятная ситуация-полетел жесткий диск на компьютере,соответственно и все программы(toolroom и cimulator3d).Toolroom установить удалось ,да и симулятор тоже,но они перестали работать в связке,грубо говоря.Пытаешься открыть в toolroom симулятор,для проэктирования модели,а он "не хочет"-выдаёт ошибку.Кто с таким сталкивался,может быть есть такие люди,может быть знаете как решить проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Добрый день. 

На станке Walter изготавливаем и затачиваем режущий инструмент - стандартный и специальный. 

Фрезы, профильные фрезы, развертки, зенковки, зенкеры, сверла - как по металлу, так и по дереву. 

Готовы принять заказы на изготовление и переточку. 

Почта: specmills@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. 

На станке Walter изготавливаем и затачиваем режущий инструмент - стандартный и специальный. 

Фрезы, профильные фрезы, развертки, зенковки, зенкеры, сверла - как по металлу, так и по дереву. 

Готовы принять заказы на изготовление и переточку. 

Почта: specmills@yandex.ru

А сменные пластинки для резцов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А сменные пластинки для резцов?

Пластинки для резцов не изготавливаем. Насколько я знаю, их спекают и шлифуют. 

Хотя импортные фрезерные канавочные головки можно успешно затачивать и переделывать под нужный профиль. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день! Работаю в Украине,инженером по эксплуатации станков с программным управлением, инструментальное производство. Изготавливаю режущий инструмент(фрезы концевые,зенкер,развертка,сверло) работаю с профилями, также изготавливаю протяжки(шлицевые, шпоночные, профильные) станки фирмы Schneeberger, Jungner, Rollomatik.Интерисует вопрос, какая заработная плата у оператора на таком оборудовании в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет !!! Работаю на 5 координатном шлифовально-заточном станке с чпу Hawemat 3000 ПО Numroto plus если есть вопросы пишите, буду рад поделится опытом, работаю уже 5 лет есть группа в ВКонтакте "Hawemat-Numroto" заходите, давайте общаться !! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Приветствую, Господа. Тема старая, но было бы неплохо реанимировать ее. Я работаю на Walter'e, софт WWM. Сталкивался ли кто-нибудь с производством червячных фрез? Какие нюансы, особенности обработки? И еще вопрос, он был выше, но остался без ответа: как правите алмазные круги на металлической связке? У меня на станке есть устройство для правки, но металл не тянет от слова совсем) Так же готов ответить на Ваши вопросы по мере сил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2017 в 16:54, MaxDamage сказал:

Приветствую, Господа. Тема старая, но было бы неплохо реанимировать ее. Я работаю на Walter'e, софт WWM. Сталкивался ли кто-нибудь с производством червячных фрез? Какие нюансы, особенности обработки? И еще вопрос, он был выше, но остался без ответа: как правите алмазные круги на металлической связке? У меня на станке есть устройство для правки, но металл не тянет от слова совсем) Так же готов ответить на Ваши вопросы по мере сил :)

Добрый день. Думаю нюанс тут следующий. Полностью создать требуемый профиль алмазного(эльборового) круга на правильном устройстве в станке будет очень трудоемко. Лучше всего "ободрать" круг на специальном правильном станке или на оптико-шлифовальном, а затем сформировать окончательный профиль на правке станка. Для правки в станке необходимо подобрать(поставить) правильные режимы - это необходимое соотношение скоростей круга и ролика, съем, подача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

@bossoff К сожалению, оптика не помогает) Нам пытались править, но биение в 4-6 десяток совсем не комильфо, приходилось править непосредственно в станке (что отнимает очень много времени и сильно садит правящий диск). Основной способ править алмаз на металлической связке - это тупо драть его корундом, правда расход корунда запредельный. Так же слышал, что электроэрозионным методом правят. Сталкивался кто-нибудь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MaxDamage сказал:

@bossoff К сожалению, оптика не помогает) Нам пытались править, но биение в 4-6 десяток совсем не комильфо, приходилось править непосредственно в станке (что отнимает очень много времени и сильно садит правящий диск). Основной способ править алмаз на металлической связке - это тупо драть его корундом, правда расход корунда запредельный. Так же слышал, что электроэрозионным методом правят. Сталкивался кто-нибудь? 

Эрозией можно. Есть еще вариант использовать алмазный круг на керамической связке. Стойкость будет высокая, а править на много легче. Если интересно могу помоч с приобретение необходимого круга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bossoff Круг Питерский? Искал в каталогах у Тиролита, Винтертура и Тулгала - не увидел алмаза на керамике вообще. А алмаза на керамике для правильной установки так вообще нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. работаю в Беларуси на заточных станках Reinecker WZS-50CNC.: Ewamatic106; Walter  Hmc 500 WWM; TTB engineering.большой опыт изготовления различных видов инструмента, профилирование ножей,сложных форм могу поделиться опытом 

Изменено пользователем Николай С
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, если у кого есть вопросы по проектированию, программированию инструмента в NumRot могу помочь. Выбор оснастки, подбор геометрии в зависимости от обрабатываемого материала (алюминий, сталь, чугун, нержа, жарапрочка, пластик и прочая хрень) также могу подсказать по кругам: фирмы, режимы, как их править.

  Причем не важно материал инструмента быстрорез или твердый сплав также все ровно на тип инструмента фрезы, сверла, развертки, зенкера.  

Если кого интересует круглая шлифовка и заточка червячных фрез постараюсь помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • dps
      Да. На моем случает 5шт кажется опций. И я сейчас уже не вспомню порядок восстановления. Если кто-то возьмется его все же полно и достоверно изложить- было бы очень замечательно. Или может инструкция есть от того же ХААс-а?
    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
    • clavr
      переменные одни и те же? не будет конфликта? 
    • Alexandr97
      Проблема кроется в следующем. После создания библиотеки стандартных изделий и создания конфигурации системы в tflex docs через cad, невозможно обновить библиотеку на других компьютерах. Вся библиотека была привязана к конфигурации формата tws. Пользователи Tflex cad через меню документов закрепляют у себя библиотеку с помощью выбранной конфигурации, но она автоматически сохраняется у них на диске. Таким образом, если начальный разработчик в библиотеке воспроизведет изменение, то остальные пользователи этого не увидят, данные не обновятся, так как все сохранено у них на компьютере почему-то, и с docs новые изменение не подтягиваются. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как же все таки настроить библиотеку в docs так, чтобы при ее обновлении, вся библиотека у всех пользователей автоматически обновилась? Сейчас выходит так:разработчик делает изменение, сохраняет в докс, пользователи этого не видят, так как система не обновляется. Разработчику остается только создать заново конфигурацию и всем пользователям ее заново у себя прикрепить... Так же не должна работать система?
    • Snake 60
      @clavrНет, мои макросы самостоятельные, только делают тоже что и Мпроп заносят свойства в деталь/сборку. Плюс в том, что есть пакетный режим обработки
    • clavr
      там экзешник MProp.exe. его тоже запустит? или именно макрос нужен? p.s. сижу на макросах SWPlus.NET v.1.0
    • Snake 60
      @clavr Мой макрос делает это для сборки: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki А этот для папки с проектом: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/80-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-sborki-nakhodyashchiesya-v-papke
    • Kelny
      Версия должна быть SW2014 и выше: https://help.solidworks.com/2014/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_3d_bounding_boxes.htm   Как вариант макросом (но не всегда корректно давал габарит на не прямые поверхности, например, сферы или кривые поверхности): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-7 при желании можно поковываться и встроить макрос в документ модели, что бы обнавляло при запуске или обновлении модели.   А в последних версиях так же появилась ГРАНИЧНАЯ РАМКА (см. ссылку на справку выше), которая имеет габариты и эти габариты могут быть вставленны как ссылка на размер, как раз в том виде как вы приводите.
×
×
  • Создать...