Перейти к публикации

лень двигатель прогреса


Рекомендованные сообщения

Господа, подскажите пожалуйста. Возможно ли в симе создать программу для проведения замеров детали щупом, а потом вывода результатов сравнения на экран стойки станка. Станок HAAS VF2,3,4 стойка Fanuс 16М.

заранее благодарен за помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нельзя. Ни в симе, ни в чем другом. Потому как у FANUC нет (я не нашел как ни старался) вывода сообщения на экран. Можно подцепить по последовательному порту комп и выдавать результаты на экран этого устройства POPEN, DPRNT, PCLOS и т.п.

Если кто-то знает, как вывести сообщение пользователю в FANUC по определенному формату - буду безмерно благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как у FANUC нет (я не нашел как ни старался) вывода сообщения на экран.

Не из той бочки ?Через #3006 Вот что написано в доке по 21-му фануку:

Если в макропрограмме запрограммировано

”#3006=1 (MESSAGE)”, то в программе выполняются

блоки непосредственно до предыдущего, и затем

делается остановка.

Если сообщение, содержащее до 26 символов,

заключенное между символом начала ввода (”(”) и

символом конца ввода (”)”), запрограммировано в

одном блоке, то сообщение отображается на внешнем

экране сообщений для оператора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не о том, как вывести Warning или что-то еще. Как вывести сообщение вида

"DIAMETER = 54.332 MM, DEVIATION=0.123", где значения этого самого диаметра измерил перед этим щупом?

В SIEMENS это делается исключительно легко, в Heidenhain - чуть сложнее, а в FANUC - через задницу....

Я делал разные ухищрения для облегчения жизни наладчику-оператору - например: после замера диаметра и вычисления отклонения выводил щуп на безопасный Z и далее в X=измеренному диаметру Y=отклонению. M01.

Оператор на экране видит X=54.332 Y=0.123 и все понимает без слов. Но это - издевательство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал разные ухищрения для облегчения жизни наладчику-оператору - например: после замера диаметра и вычисления отклонения выводил щуп на безопасный Z и далее в X=измеренному диаметру Y=отклонению. M01.

Оператор на экране видит X=54.332 Y=0.123 ...

а вот об этом можно поподробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...