Перейти к публикации

Направление зажима гидралического патрона


lexus87

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, у меня вопрос близкий к этой теме.

Станок SOLEX NL504SA, Fanuc Series 0i Mate-TD

При разжиме патрона не гаснет лампа "CHUCK"

То же самое и при отжиме пиноли (лампа "TAIL")

т.е. лампы горят постоянно.

Как это можно исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Надо регулировать концевики у нас такое было на Гудвее,у них там определенное положение если тяговая труба до него не доходит лампа не гаснет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо регулировать концевики у нас такое было на Гудвее,у них там определенное положение если тяговая труба до него не доходит лампа не гаснет

Спасибо, посмотрим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

"Чудище обло, озорно, огромно,
стозевно и лаяй". 
"Тилемахида",
том II, кн. XVIII. стих 514.

 

В общем, почитал...

Стано(к)чек Mini-88 Fanuc 0I-Mate TC. сегодня ставили патрон, посмотрю завтра в электрошкафу сервис-инженер уверял, что на панели управления есть гнёзда под ключи, и ключей набор. Забыл, что нет. Полистал оффсет, по памяти ничего подходящего, 1330 типа барьер хода XZ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, как изменить направление зажима трехкулачкового гидравлического патрона на токарном станке со стойкой Fanuc 0i-Mate TC.

имеется такая же проблема стойка Fanuc 0i-Mate TD 

станок китайский ck 6136/750

когда пришел работать он стоял сказали 2 года без запуска 

ругался даже на G96 пока не поменял бит в параметрах

 

 

На станках Goodway- экран OFFSET, дважды клавиша "СТРЕЛКА ВПРАВО",

экранная клавиша "OPER", если Fanuc 0i-TC, то "PAGE DOWN".

Подводим курсор на CHACK I/O и стрелками вправо-влево переключаем ON/OFF

у меня тут пустые поля с переключателями

Помогите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. разные станки имеют разные адреса входов выходов не имея логики и электросхем трудно предполагать чем можно помочь именно по данной модели станка.

1. самое избитое - читаем инструкцию

если пункт 1 не помог:

2. выкладываем фото станочного пульта где будет ясно видно все кнопочки и тумблера (не на ЧПУ а именно станочный пульт)

3. открываем электросхемы ищем реле активации гидроклапанов зажима/разжима и реле подтверждающих зажим/разжим. по реле узнаем адрес активации из логики. идем в логику System ->3 раза вправо -, pmclad - если не напишет хочу пароль - то можно перейти в zoom и набить выясненный адрес зажима или разжима сделать Search (поиск) - смотреть чем формируется и разбираться.

 

пункты 2 и 3 можно заменить звонком поставщику станка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку, фото выложу вечером.


Тут говорили, что можно назначить функцию через FANUC LADDER-3 на неиспользуемые клавиши.


Было бы здорово назначить на f1 и f2.


Не подскажите, как это делается?


Еще мысль пробежала, если самому дать имя переключателю в меню  "OPER", наверняка где- то зашиты все возможные имена переключателей и реакция на них, или я заблуждаюсь?


Изменено пользователем V.i.k.t.o.r
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тут говорили, что можно назначить функцию через FANUC LADDER-3 на неиспользуемые клавиши.

Было бы здорово назначить на f1 и f2.

Не подскажите, как это делается?

 

Коротко объяснить не получится. Почитайте мануал по Ладдеру.

Чтобы прописать кнопку - надо знать её входной сигнал (напр-р Х2.0), надо убедиться что в Ладдере она не задействована, если у кнопки есть индикация (диод) то нужно знать выходной сигнал (например Y2.0). Также для управления сигналами нельзя использоваться прямой переход с X на Y - поэтому используются переменные регистры R,  которые позволяют импульсный сигнал нажатия кнопки X перевести в постоянный для регистра R и уже этот регистр R формирует наш Y - тобиш загорается индикатор.

 

Для поиска сигнала кнопки используют либо схемы, либо как обезьяны открывают SYSTEM-PMCMNT-СТАТУС-X0.0-ПОИСК - ну и давишь кнопку и смотришь где будет меняться сигнал).

 

PS: Коллеги наладчики простите если отобрал чей то хлеб, т.к. расписал достаточно подробно часть нашей работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду просвещаться...

Вот фото панели, сообщение при вкл, щиток, гидростанция, общее- может?у кого есть такое чудо?

Спасибо, буду просвещаться...

Вот фото панели, сообщение при вкл, щиток, гидростанция, общее- может?у кого есть такое чудо?post-53589-0-47404200-1455602717_thumb.jpgpost-53589-0-57914900-1455602762_thumb.jpgpost-53589-0-11962300-1455602907_thumb.jpgpost-53589-0-15221300-1455602947_thumb.jpgpost-53589-0-24769800-1455602962_thumb.jpgpost-53589-0-71957400-1455603407_thumb.jpgpost-53589-0-76330300-1455603435_thumb.jpgpost-53589-0-19355800-1455603456_thumb.jpgpost-53589-0-33686400-1455603536_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новых данных не последовало - могу предложить только менять местами шланги подходящие к патрону (ну и фишку на реле давления если есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел какие реле срабатывают

1 и 2 слева направо, на них желтые наклейки "КА1" И "КА2"

PMCLAD без пароля, вводил в zoom эти данные, ничего не нашлось, еще есть надписи на проводах, подключенных к ним, но я их не записал, если поможет, могу посмотреть,

скопировал бы сюда файл логики, но не знаю как это делать...,

может, кто подскажет?

боюсь, что лишнее нажать, поэтому буду благодарен за подробную инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может у Вас датчики можно легко двигать на валу шпинделя и вам проще метки поставить и передвигать по ним?

А какой функционал у CHUCK в группе FUNCTION? педаль дублирует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет насчет функционала сумбурно написал я. Имел ввиду кнопку на станочном пульте "CHUCK". Это зажим/разжим патрона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: Сейчас еще подробнее сформулирую вопрос. На второй вашей фотографии(пульт вашего станка крупным планом) есть кнопка "CHUCK" она как будто активирована, суда по световой индикации. Рядом еще кнопка "LIGHT", "COOLANT", ключик вставлен..... Что происходит при нажатии этой кнопки "CHUCK"?

Изменено пользователем Энтузиаст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел какие реле срабатывают

1 и 2 слева направо, на них желтые наклейки "КА1" И "КА2"

PMCLAD без пароля, вводил в zoom эти данные, ничего не нашлось, еще есть надписи на проводах, подключенных к ним, но я их не записал, если поможет, могу посмотреть,

скопировал бы сюда файл логики, но не знаю как это делать...,

может, кто подскажет?

боюсь, что лишнее нажать, поэтому буду благодарен за подробную инструкцию!

скопировал бы сюда файл логики, но не знаю как это делать...

Кнопка SYSTEM, стрелка под экраном вправо пока увидите PMC-MAINT, выбираем I/O, тип карта или USB, внизу пишете имя файла, напр. PMC1.000, INPUT, потом кнопка EXEC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: Сейчас еще подробнее сформулирую вопрос. На второй вашей фотографии(пульт вашего станка крупным планом) есть кнопка "CHUCK" она как будто активирована, суда по световой индикации. Рядом еще кнопка "LIGHT", "COOLANT", ключик вставлен..... Что происходит при нажатии этой кнопки "CHUCK"?

а, ну да дублирует педаль)

завтра выложу файл логики, как я понял, здесь есть те, к то с ней  "на Ты!" , надеюсь общими усилиями решится этот непростой вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

файл логики

 

 

При нажатом грибе, т.е. в состояние аварийный останов, одновременное нажатие кнопок F1 и F2

post-23983-0-48149400-1456007419.jpg

Изменено пользователем bfi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...