Перейти к публикации

Суперкомпьютер своими руками для расчетов в ansys и 3d приложениях


Рекомендованные сообщения

<noindex> Дело тонкое </noindex> тестирование. По крайней мере Джордж и Лю оценивают по умножениям. Это главный линейный член в оценке насколько помню. Просто сложение намного быстрее.

Естественно речь о 64 плавающих. Ну а о памяти, так это то что я писал ранее.

<noindex>http://www.netlib.org/lapack/</noindex>

<noindex> Вот где </noindex> Испе стоит поискать. Насколько помню там реализация алгоритмов из книги Джорджа и Лю. В конце концов несложно заменить цифровые ссылки на указатели. Я проделывал такое когда-то и на STL, чтобы не заморачиваться со всякими сортировками, поисками. Но разбираться в логике естественно придется. Но ведь и проверять легко по готовому. Заглушки временные делать. Когда-то хотел задействовать для этих дел matlab там вроде тоже есть интерфейс с си .

Хорошие были времена , дело интересное, но не прибыльное :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В риск архитектурах это и двадцать лет назад обещали, но не особо прижилось тогда. Не думаю, что на универсальных процессорах это так что один такт - одна команда. Мне и представляется, что можно работать с блоками по степеням свободы. Интересно написать или найти параметрические алгоритмы алгебры (шаблоны) как в stl как компромисс. Наверное где-нибудь уже есть, но я не знаю. В принципе несложно адаптировать существующие.

"Матрицы в CUDA перемножают блоками" - это то понятно, все-таки видеокарты, а там для преобразований координат что в direct что в Open GL конвейеры по перемножению матриц.

<noindex> Когда-то </noindex> поупражнялся с ними :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это то понятно уже. Поэтому и выгодно клеточные параметрические алгоритмы использовать. Где-то была статья об этом у Джорджа. Но давно. Мне на нее ссылку Икрамов любезно присылал когда-то. Посмотрю, может найду откуда и может где в сети есть. Если интересно, конечно :unsure:

Там вместо деления обращение небольших матриц, а так все как обычно. Ну и умножения матричные вроде и сложения. В общем как обычно при разбиении на клетки. Если удасться сделать то размерность будет "соответствовать" числу узлов" или можно еще как-то сгруппировать и их :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в алгебре. Матрицу можно порезать на клетки достаточно произвольного размера не обязательно одинакового, но чтобы на диагонали были квадратные, чтобы их можно было обращать. Тогда все алгоритмы для чисел можно продолжить на эти клетки.

Это я подразумеваю под параметризацией алгоритмов как это сделано в stl

Отдельно описать операции умножения, сложения, вместо деления умножение на обратную. LDLt вполне можно реализовать, а как быть с корнем надо думать, может через разложение в ряд матричное...

Конечно как обычно при учете разреженности возникают лишние операции, но сокращается коричество всяких ссылок, индексов, упрощается перенумерация...

В пределе при размерности 1 будет обычный цифровой алгоритм. Поэкспериментировать по моему стоит, особенно с возможностью распараллеливания. Жаль времени нет...

"узловая матрица будет разреженной" - обычно она то полная. Можете просто посмотреть выделив их в своих кодах.

В пределах элемента матрицы обычно плотные, разреженность возникает тогда когда один узел не связан с другим через принадлежность к одному элементу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не выдумывайте, а думайте, или хотя бы почитайте. Не будьте как чукча только писателем. :rolleyes:

Вот первая статья от Икрамова:

George A, Rashwan Hamza Auxiliary storage methods for solving finite element systems SIAMJ Sci and Staist Comput 1985 , 6 #4 882-910

Потом другие. Времени нет. С клетками все же все очевидно. Почитайте приличную книжку по алгебре или расспросите студента матмеха первых курсов :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никаких кустов. Просто это же тривиально. Не царское это дело манная каша. Порежьте в Mathematica на подматрицы да и проверьте на маленькой размерности. Типа 6*6 разбейте на клетки с 2*2 или 3*3 да и примените обычного Гаусса, потом LDLt для симметричной. Поймите как это работает вообще, а уж потом хватайтесь за программирование и разреженность. Не проделаете, так и алгоритмы не помогут. Тут же не обезьянья работа, тут понимать важнее чем знать и уж тем более просто иметь иформацию :)

Вот еще :

Liu An adaptive general sout-of-core Cholesky factorization scheme 1987 8 4 584-599

и

Stabrowski M.M. Two-level undexing in solution of linear equation megasystems Comput. Electr. Eng/ 1984 11 3-8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Что я прверю на матрице 6х6? " что разбиение ее на клетки и применение к клеточной матрице алгоритма Гаусса c переопределенными операциями алгебры приводит к тем же результатам :)

Что существует изоморфизм между числами и клетками с точки зрения алгоритмов.

Да я не прикрывался, а поделился информацией, которую он мне послал.

Если не хотите изучать алгебру, то просто разберитесь с вызовами готовых программ и не парьтесь. Рыба должна быть отдельно, а пиво отдельно, как и водка и мясо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На то доцентура-профессура существует, чтобы манную кашу варить :rolleyes:

Зачем людей без работы оставлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они едят. Как и прочие любители новизны да актуальности . Такова точка зрения постмодерна :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общаемся по теме. А если и Практик_Прочнист будет общаться в стиле ИСПЫ - его тоже ждет неминуемое...

Дальнейшее обсуждение действий модераторов будет наказываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала надо разгрести завалы в сознании и избавиться от правового нигилизма. Иначе все бессмыслено. Какие могут быть суперкомпьютеры в несвободной стране ? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практик_Прочнист

Какие могут быть суперкомпьютеры в несвободной стране ? :unsure:

Эти суперкомпьютеры называются логарифмическая линейка. Это все уже было на вашем веку.

Так вот Федор у ИСПА действительно серьезное ускорение в решении уравнений. Уже скоро появится коммерческая версия. Буду тестировать.

Ваши предложения по клеткам ИСПА рассматривает. Сидит на губе и репу чешет.

А по суперкомпьютерам сейчас на подходе 8-ми ядерник от Интела. С 4-х канальной памятью. как раз под разреженный алгоритм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практик_Прочнист

Придется опять обновление техники отложить :unsure:

До осени нужно подождать. А может и дольше. Пока все это в России появится. И чтобы цены немного упали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практик_Прочнист

Нормально. Отдохну, пивка попью пока :rolleyes:

Вы с ИСПА чем-то похожи.

Испа уже бросил разбираться с клетками и сидит пьет коньяк.

Привет вам от ИСПА, федор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши люди в булочную на такси не ездят, только в вино-водочный. Только водка, только пиво и вода вокруг байдарки :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практик_Прочнист

"У меня и сейчас супер-пупер комп. 16 процессоров и 32гига оперативки меня вполне устраивают. "

"Nastran TETRA10

2400 MHz

Time 64min 5s

NUMBER OF GRID POINTS = 343711"

Вова. Эту задачу ИСПА при мне только что решил за 30 минут. На ИНТЕЛ 930 4 ядра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрадуйте меня, а борман что уже не модер? Или наконец то появился ещё один начальник?

Вот видите, дарагие, теперь же у нас есть вычислительное лего и мальчишки с 9 класса будут скоро считать разную дребедень с ужастно сложными определяющими отношениями - высосанными из пальца и никакого значения для практики не имеющими.

Давайте опубликуем смысл для всё большего увеличения количества элементов в моделях, которые относятся к неправильным расчётным схемам, давайте будем покупать домой машины, нужные только в НИИ морской геолого-разведке или в сейсмическом институте РАН. Загрузим своим мусором все 1000 камней - нет простите, не мусором, а той галиматьёй которую считают менеджеры САПР не для дела, а чтоб считать вообще что-нибудь.

А то, что для связи :wallbash: с реальностью нужны эксперименты и испытания, лучше забыть, ибо менеджеры САПР вряд ли оценивают насколько велика доля виртуальности в том, что видят на экране многопроцессорной гидры

Ой чёт я разошлась, аа забыла, это я всё от ужаса - я не против конечно супер!!! ого-го но хотелось бы понимать - тут собирают домашний игровой компьютер для сапр или рабочую лошадку?

Для того, чтобы вообще имело смысл дисскутировать по этой теме, важно понимать как отражается на производительности чисто многоядерность 1 процессорра - то бишь способность ядра ansys грамотно ускоряться в таких условиях и способность ansys ускорять решение слау на многих процессорах.

Ибо как я ужо писала - коды ansys всё ещё плоховато переписаны на параллельность - например контактные условия, несжимаемость и др - пока последовательны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS открепил тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...