Перейти к публикации

Обтекание сборки твэлов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Решил сделать качественную сетку в Workbench.

Решил попробовать использовать CutCellMeshing (13 Ansis).

Возникла проблема сетки делает очень долго, даже не делает а скорее висит. Все 16 гигов оперативы сожрал + еще 25 гигов виртуальной памяти съел, а прогресс в делании сетки стоит на месте. Вообще имеет ли смысл ждать или он уже сетку не построит? Строит уже > 6 часов, а ползунок стоит на месте.

Кто-нибудь с этим сталкивался подскажите пожалуйста.

Картинки делания сетки и занятой памяти представил.

С уважением,

Максим

post-30881-1300785842_thumb.jpg

post-30881-1300785847_thumb.jpg

Изменено пользователем Maks001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Водой, обычной, при комнатной температуре 20 градусов.

В свете последних событий, надо морской водой.. :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь с этим сталкивался подскажите пожалуйста.

Картинки делания сетки и занятой памяти представил.

Это мало что даст, ну получите вы результат через полгода, точнее на 5 %. Время затраченное на расчет течет не пропорционально точности расчета. Я думаю что различные перепады давления для одинаковых скоростей получились из-за того что неучитывался погран. слой в канале шириной 10мм( канал очень узкий, и влияние погран. слоя может быть существенным), попробуйте запустить задачу без обтекания эл-ов, просто в канале с определенной шероховатостью. Интересно было бы узнать какое гидравлическое сопротивление "чистого" канала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мало что даст, ну получите вы результат через полгода, точнее на 5 %. Время затраченное на расчет течет не пропорционально точности расчета. Я думаю что различные перепады давления для одинаковых скоростей получились из-за того что неучитывался погран. слой в канале шириной 10мм( канал очень узкий, и влияние погран. слоя может быть существенным), попробуйте запустить задачу без обтекания эл-ов, просто в канале с определенной шероховатостью. Интересно было бы узнать какое гидравлическое сопротивление "чистого" канала.

Ок, попробую посчитать без твэлов в канале.

Просто те перепады давления на графике результаты эксперимента ( где для 10-ти и 70-ти) - с ними не поспоришь.

А вообще для данной задачи нужно сильно погран слой мельчить? Я до этого его не выделял просто, только между твэлами мелкую сетку сделал.

С уважением,

Максим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать, из соображения здравого смысла, я бы сделеал сетку, чтобы в линейный размер пространства скажем длиной 1.5 мм, укладывалось бы штук 8-12 равносторонних ячеек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Так как диапазон скоростей (1.54 - 2.64), а соответственно и чисел Re (2140 - 3670) мал, то как быть с Y+ значение которого получается ниже 30 и больше 5 (около 12-15)?

Что делать в этом случае?

1) Мельчить сетку (делать погран слой) и использовать k-omegaSST Low RE?

2) Или использовать Enhanced Wall Treatment для k-epsilon и re k-epsilon? Просто пробовал, но результаты сильно отличались от экспериментальных.

3) При Re=2140 при использовании laminar модели получается хороший результат, но при Re=3670 результат получается плохим (отличие 20 %). Но правдо невязки большие получаются 10^-2 и дальше не убывают.

Просто в диапазоне 5<y+<30 всегда у меня проблемы возникали, и до сих пор не могу их решить.

Помогите пожалуйста, подскажите что лучше сделать.

Просто, если б хватало ресурсов копма сделать очень мелкую сетку - я бы сделал. А то сетка на несколько миллионов - это по-моему перебор.

С уважением,

Максим.

Изменено пользователем Maks001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...