Перейти к публикации

Текст управляющей программы


Рекомендованные сообщения

Скажите, пожалуйста, как сделать, чтобы в тексте УП выводились пробелы между словами?

И почему у меня пропадает/подавляется модальность.

В ADEM.

Заранее спасибо.

G2X1=104.232Z1=-60.656I2.75

G1Z1=-93.906

G2X1=109.732Z1=-96.656I2.75

G1X1=111.268Z1=-96.656
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скажите, пожалуйста, как сделать, чтобы в тексте УП выводились пробелы между словами?

И почему у меня пропадает/подавляется модальность.

В ADEM.

Заранее спасибо.

G2X1=104.232Z1=-60.656I2.75

G1Z1=-93.906

G2X1=109.732Z1=-96.656I2.75

G1X1=111.268Z1=-96.656
Надо править постпроцессор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо править постпроцессор

Я знаю. Не могу найти где это делается. Оставлю пока вопрос с модальностью. Пробелы хочется вставить. Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть доступ к модулю ADEM GPP, то заходишь и там в первом алгоритме пишешь такую строку:

INT/ON ;

Запускаешь трансляцию. Радуешься.

По модальности: там же в GPP заходишь в Параметры, закладка Структура кадра и снимаешь/ставишь галочку "Признак модальности" на интересующем тебя параметре.

Более гибко можно регулировать модальность в самом тексте постпроцессора, командами MODOFF(_G1) , для пользовательской переменной _G1.

Если хочешь- можем тут или в личке конкретный пример разобрать более подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть доступ к модулю ADEM GPP, то заходишь и там в первом алгоритме пишешь такую строку:

INT/ON ;

Запускаешь трансляцию. Радуешься.

По модальности: там же в GPP заходишь в Параметры, закладка Структура кадра и снимаешь/ставишь галочку "Признак модальности" на интересующем тебя параметре.

Более гибко можно регулировать модальность в самом тексте постпроцессора, командами MODOFF(_G1) , для пользовательской переменной _G1.

Если хочешь- можем тут или в личке конкретный пример разобрать более подробно.

За INT/ON спасибо, получилось!

Модальность мне нужна для X и Z. Ставлю галочки "Признак модальности" на этих параметрах, а она то есть, то её нет:

N100 G1 X1=94.93 Z1=-102.175

N110 G2 X1=100.43 Z1=-104.925 I2.75

N120 G1 X1=101.966 Z1=-104.925

N130 X1=105.43 Z1=-107.925

N140 X1=105.43 Z1=-154.925

N150 M1=5

Решил это через строку, IF (YT!=YC) X->YT*2;

Только зачем тогда галочки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил это через строку, IF (YT!=YC) X->YT*2;

Только зачем тогда галочки?

Это тоже вариант, только проверять можно проще- через DX!=0 или DY!=0.

Попробуйте, там где ставили галочки Модальность изменить Номер группы окна, например поставить для координат 1 группу окна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил это через строку, IF (YT!=YC) X->YT*2;

Только зачем тогда галочки?

Это тоже вариант, только проверять можно проще- через DX!=0 или DY!=0.

Попробуйте, там где ставили галочки Модальность изменить Номер группы окна, например поставить для координат 1 группу окна.

Изменение Номера группы окна не помогло, остановился на варианте IF DY!=0... хорошо работает.

Ещё вопросы:

-- Как можно вывести не номер, а имя инструмента (у нас смена инструмента программируется Tlch1("M15",0,0) , где M15- имя инструмента)

-- Почему-то у меня в модуле GPP (ADEM 9.0) в отличии от ADEM 8.2 не активны Адаптер и Отладка

post-27796-1300972853_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если модальность всё ещё напрягает, то высылай постпроцессор и ADEMовский файл, будем уже предметно разбираться, на конкретном примере.

По имени инструмента: заводишь в паспорет оборудования в макете кадра Текстовое окно, и в 35-м алгоритме выводишь в него всё что вздумается. Проблема останется только в том- как в ADEMе указать это самое имя инструмента :) Не предусмотрено в переходах обработки на закладке Инструмент поля "Имя инструмента", а те что есть, они предназначены для формирования документации и данные из них никак не взять в постпроцессоре :( Как выход- вставка в маршрут перед переходом обработки комментария с названием инструмента. А уже в постпроцессоре отлавливаешь его в 582 алгоритме и выводишь куда надо.

По GPP в ADEM 9.0.

Это скорее всего связано с тем, что ключ защиты у тебя прошит под версию 8.2, а в версии 9.0 поменялся порядок кодов защиты и соответственно какие-то могли пропасть. Выход- перепрошить ключ защиты для работы в версии ADEM 9.0 (читай- провести апгрейд до последней версии ADEM. А как это сделать- уже обращайся официально. Дать контакты отдела маркетинга, который продажами и обновлениями ведает?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, And86, за ответы.

С модальностью OK.

По комментарию для инструмента, боюсь, маршрут станет громоздкий, пусть уж лучше выводится номер позиции инструмента, а пост его дописывает до имени "T09".

Ещё есть очень важные вопросы:

1. Как отловить конец перехода, чтобы дописать выключения СОЖ, шпинделя, отвод инструмента перед сменой инструмента.

2. Как вывести пустую строку для обзорности УП?

Пока вывожу пробел, но мне он не нравится)

NBL/OFF;

_TXT->' ';

BLOCK;

3. В первом алгоритме нужно вывести 2 строки: имя файла и имя папки в качестве инструкций для ввода программы в станок.

%_N_УСТАНОВ1_MPF

;$PATH=/_N_WKS_DIR/_N_РАСПРЕДВАЛ_WPD

Как передать эти данные в постпроцессор?

Имеется одна(?) переменная имя_программы в операции, можно её как то обработать в постпроцессоре, чтобы получить 2 строки?

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как отловить конец перехода, чтобы дописать выключения СОЖ, шпинделя, отвод инструмента перед сменой инструмента.

2. Как вывести пустую строку для обзорности УП?

Пока вывожу пробел, но мне он не нравится)

NBL/OFF;

_TXT->' ';

BLOCK;

3. В первом алгоритме нужно вывести 2 строки: имя файла и имя папки в качестве инструкций для ввода программы в станок.

%_N_УСТАНОВ1_MPF

;$PATH=/_N_WKS_DIR/_N_РАСПРЕДВАЛ_WPD

Как передать эти данные в постпроцессор?

Имеется одна(?) переменная имя_программы в операции, можно её как то обработать в постпроцессоре, чтобы получить 2 строки?

1. Конец перехода можно отловить по 10 алгоритму, но чаще всего выключение СОЖ и шпинделя осуществляются в соответствующих алгоритмах (700 и 701). А так же в макрокомандах (в Параметрах) можно прописать например: для 35алгоитма выполнять 28, 700, 701, 35 алгоритмы, таким образом, когда в CLData придёт 35 алгоритм (смена инструмента), то постпроцессор сначала отведёт инструмент, выключит СОЖ и шпиндель и только после этого будет отрабатываться непосредственно 35 алгоритм.

2. Мы тоже так пустые строки выводим: отключаем номерацию, в текстовое окно выводим пробел и блок. Вроде не напрягает :) Можешь попробовать выводить через символьное окно, с пустым значением, но потом всё равно блок вставлять надо будет. Я сам не пробовал ещё так делать))

3. Во 2 или 3 алгоритмах выводишь всё это (имя программы, обозначение детали и т.п.) в текстовые окна, используя системные переменные N/PROG, NAMEPROG, N/PART и NAMEPART. Подробнее кто за что отвечает расписано в разделе хелпа ADEM GPP -> Системные переменные -> Учётные параметры программы, детали и станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо, And86, за консультации по постпроцессированию. Сегодня испытал первую токарную программу, выданную моим постом. И сразу новый вопрос: а как в Адеме задать ломку стружки, т.е. небольшие отводы в процессе резания резцом. Если это решать постом, то как сообщить посту ломать или не ломать стружку и длины проходов и отходов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээээ, слишком мало входных данных :)

Давай расписывай подробнее что делаешь (одно- много-проходная обработка, точишь, подрезаешь, растачиваешь, отрезаешь или ещё что), а лучше всего- давай пример, показывай что надо обработать и говори где стружку сломать надо. А то так- насоветую чаво попало))

Обычно проблема ломания стружки решается на стадии указания параметров обработки, и никак не зависит от постпроцессора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел параметров ломки стружки. У меня точение, черновая, многопроходная обработка.KANAVKA2L.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При прорезке можно установить стружколом, а при обычном точении пока не получится. Функция такая уже проработана, но не включена в интерфейс. Соответственно задать её пока что не получится. Придётся пока ждать.

Реализовать стружколом через постпроцессор тоже не получится, т.к. это очень геморройно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

1.

Подскажите, пожалуйста, что делать, когда в сгенерированную постпроцессором УП необходимо вставить готовый код УП, например такой:

DEF INT ANZAHL

MCZSHIFT(57,"","CLR")

Tlch1("Probe",0,0)

Tlprep1(,,1)

Prcalib(1)

McmillS1

M74

G0 G53 Y1=0 Z1=520? C1=0

G0 X1=102

M3=9

G0 G53 Z1=448?

PRSEARCH("X1",-20,"C1",8,45,0)

G500

PRORIENT("C1",50,57,"TR")

G0 X1=102

FOR ANZAHL=1 TO 6

G57

G0 C1=(ANZAHL-1)*60

Prtest("X1",-20,0)

G0 X1=82

G500

Probe("Z1",10,,3)

R[ANZAHL]=MC_P[0]+0.161

G0 X1=102

ENDFOR

G0 X1=200

R7=R1; MIN

R8=R1; MAX

FOR ANZAHL=2 TO 6

IF R[ANZAHL]<R7

R7=R[ANZAHL]

ENDIF

IF R[ANZAHL]>R8

R8=R[ANZAHL]

ENDIF

ENDFOR

IF (R8-R7)>0.05

M0; BIENIE > 0.05 PROGRAMMA BUDET PRERVANA!

Tlch1

Tlprep1

Tlch1

M74

G4 F10

M30

ENDIF

R9=(R7+R8)/2; SREDNEE

MC_P[0]=R9+3.575

Przshift(57,"Z1","TR")

G0 X1=200

Home
Я пытался вставить его как комментарий, но вставились почему то только первые 6 строчек

2.

Хочу при точении контура в УП указывать (комментарием) радиус скругления резца, для которого была рассчитана программа. Но посту недоступна эта системная переменная (R скругл.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если не секрет, то можно уточнить- что за текст вы хотите вставить? Это измерения/ параметрическая программа/подпрограмма или ещё что-то. Этот код нужен для всех УП формируемых постпроцессором или только для каких-то конкретных деталей? Текст кода будет всегда одинаковый или может изменяться?

2. А через системную переменную RAD/TOOL пробовали достать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если не секрет, то можно уточнить- что за текст вы хотите вставить? Это измерения/ параметрическая программа/подпрограмма или ещё что-то. Этот код нужен для всех УП формируемых постпроцессором или только для каких-то конкретных деталей? Текст кода будет всегда одинаковый или может изменяться?

2. А через системную переменную RAD/TOOL пробовали достать?

Этот пример вставляемого кода нужен для конкретной детали. Проще, наверно, вставлять его в программу отдельным файлом, и не задействовать в таких особых случаях постпроцессор.

Радиус скругления через RAD/TOOL пробовал достать! Не получается:

post-27796-1304521034_thumb.jpg

35 ;

NBL/OFF;

_TXT->' ';

BLOCK;

IF CURTOOL<10 _TXT->'Tlch1("T0@[CURTOOL]",0,0)';

ELSE _TXT->'Tlch1("T@[CURTOOL]",0,0)';

BLOCK;

_TXT->'R_instr=@[RAD/TOOL]';

BLOCK;

END ;

N10 Tlch1("T09",0,0)

N20 R_instr=0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если кусок кода нужен только для одной детали, тогда, наверное, действительно самое простое- вставлять его вручную в уже готовый текстовый файл УП. Если же есть необходимость вставлять этот кусок кода для многих деталей, то тогда разумнее осуществлять это при помощи постпроцессора. Например командой copyfile.

2. Действительно- не для всех типов токарного инструмента работает, прошу прощения, за дезу)) Тогда можно воспользоваться системной переменной FR[22]. Она точно работает. Вот пример части кода постпроцессора:

ELSE IF COD/TOOL=7 DO;

IF FR[31]=700 _TXT1->'(CUTTER R@[RAD/TOOL])';

IF FR[31]=701 _TXT1->'(DIAMOND CUTTER R@[FR[22]] D@[L/GEOM])';

IF FR[31]=702 _TXT1->'(SQUARE CUTTER R@[FR[22]] D@[L/GEOM])';

IF FR[31]=703 _TXT1->'(TRIANGLE CUTTER R@[FR[22]] D@[L/GEOM])';

IF FR[31]=704 _TXT1->'(GROOVE CUTTER R@[FR[22]] B@[L/GEOM])';

IF FR[31]=705 _TXT1->'(CIRCLE CUTTER R@[FR[22]])';

ENDDO;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Постпроцессор был создан с использованием постпроцессора-аналога, и теперь я хочу убрать первую строчку из текста УП. Не могу найти место, откуда она подставляется. В файле постпроцессора её, естественно, нет.

FANK0250.ANK

N10 G59 Z1=140.

N20 T1 M6

N30 G54 G90

N40 G0 X1=0. Y1=0. Z1=100. S500 M3 EA3=0. EB3=0. EC3=1.

N50 X1=186.745 Y1=69.282 Z1=100. EA3=0.713 EB3=0. EC3=0.701

N60 X1=91.175 Y1=69.282 Z1=100. EA3=0.713 EB3=0. EC3=0.701

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постпроцессор был создан с использованием постпроцессора-аналога, и теперь я хочу убрать первую строчку из текста УП. Не могу найти место, откуда она подставляется. В файле постпроцессора её, естественно, нет.

FANK0250.ANK

N10 G59 Z1=140.

В "Модуле GPP" нужно зайти в "Постпроцессор" -> "Параметры..." вкладка "Паспорт" пункт "Параметры управляющей программы" изменить "Код формирования ленты" с той, которая у тебя, на ASCII.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...