Перейти к публикации

Принципы проектирования литниково-питающих систем


Рекомендованные сообщения

Алексей@Волгоград

Здравствуйте.

Дело в том, что я заканчиваю технический ВУЗ и пишу дипломную работу по автоматизации проектирования литниково-питающих систем. При этом возникают серьезные проблемы с поиском конкретной информации о том, как же это делается. Дело даже не в автоматизации (этому меня как раз учили), а в том, чем руководствуется человек при решении такой задачи.

Книги по литью я, вероятно, не те пытаюсь читать, а в Сети почти одни только рекламные статьи.

Конкретно меня интересует, как спроектировать ЛПС для какого-либо узкого класса отливок (но чтобы вариативность присутствовала достаточная).

Буду благодарен за ссылки на хорошую литературу/сайты.

Совсем замечательно, если найдутся люди, у которых будет желание меня проконсультировать.

ps. Собираюсь в аспирантуру, так что заниматься этой работой планирую долго и серьезно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Конкретно меня интересует, как спроектировать ЛПС для какого-либо узкого класса отливок (но чтобы вариативность присутствовала достаточная).

Ничего себе конкретность. На эту тему десятки книг написаны, а ты хочешь в одном дипломе уместить. :bleh:

Не очень понятно что тебе надо и что делается в дипломе - параметры литниковой системы или 3D отливка или сразу чертежи оснастки?

Насколько я зная проектированием таких вещей занимается в России "Литаформ ". У него есть продукт - САПР "Отливка" на базе 2D T-Fleх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Раньше была прекрасная книга по литью чугуна, авторы Гиршович и Рабинович. Вот только где её сейчас взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Алексей@Волгоград, здравствуй.

Хочу поинтересоваться Твоей дальнейшей судьбой - апирантура и разработка САПР ТП ЛП актуальны???

Если да, то каковы успехи???

Дело в том, что я так же занимался указанной проблематикой только с другой стороны - не автоматизацией, а формулированием методики выбора и расчет ЛПС. Правда я ограничился только чугунами и видами ЛПС (принципиально не рассматириваю литниковые системы с фильтрами и сетками поскольку имею мало информации о их методиках расчета.).

Согласен с ДМИТРИЕМ, литейка - это поле - пахать не перепахать... поэтому необходимо вогнать себя в рамки познания.

Будут вопросы - помогу чем могу ;-)))

:surrender: Встречный вопросик всем знатокам: как расчитываете и проектируете ЛПС с фильтровальными сетками??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Sergei Дата May 6 2005, 7:19

Раньше была прекрасная книга по литью чугуна, авторы Гиршович и Рабинович. Вот только где её сейчас взять?

Могу поделиться Гиршовичем, коллега, только объясните куда и как "залить"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Коллеги. Какими рекомендациями вы пользуютесь для расчета литниковых систем при внутриформенном модифицировании ВЧ ?

А именно для расчета объема реакционной камеры? Слышал что

существуют программы, существенно облегчающие сей расчет.

Вот мне попалась некая программа INMOLD - старенькая, работает под DOS. ПОд Виндовс ХР не хочет запускаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Foundry Technology III - это программное обеспечение (ПО), предназначенное, в основном, для конструирования литниково-питающих систем. ПО функционирует под управлением ОС Windows 95 и старше и включает в себя целый ряд модулей, таких как (на рисунке слева-направо, сверху-вниз):

определение массы отливки,

расчет тепловых узлов отливки (модулей),

определение зоны действия прибылей,

расчет прибылей,

расчет "шейки" прибыли,

схема расположения отливок в форме,

расчет литниковой системы (формы с горизонтальным разъемом),

интерактивная (одновременная) разработка различных элементов литниковой системы,

расчет литниковой системы для линий DISAMATIC,

разработка питателей по ограничениям скорости заполнения расплавом формы,

учет влияния ряда металлургических параметров на литниковую систему (база данных по сплавам и технологиям),

расчет центробежного шлакоуловителя,

расчет нагружения формы,

база данных по фильтрам,

расчет фильтров.

Функция "обучения" позволяет учесть опыт работы любого предприятия путем корректировки технологической базы данных и базы данных сплавов на основании результатов работы литейного цеха. Таким образом, становится возможным накапливать опыт работы, специфичный для данного предприятия. Foundry Technology III позволяет рассчитывать параметры литниковых систем, работающих при нормальном и повышенном давлении, а также на основании ограничений на скорость потока металла в форме и учета тепловых узлов в отливке.

Интерактивность и навигация посредством системы меню делают данное ПО простым в использовании. Так же имеется возможность получения справок в режиме он-лайн. Программа идеально подходит для подготовки данных для программ моделирования процессов заливки форм и затвердевания отливок. Данное программное обеспечение позволяет предприятию применить научнообоснованный, стабильный, систематический подход к решению проблем по проектированию литниковой системы и прибылей в соответствии с требованиями стандарта ISO 9000.

Положительными моментами применения данного ПО являются:

Сокращение числа пробных заливок

Повышение выхода годного

Снижение уровня брака

Повышение уровня квалификации персонала

Состав продукта Foundry Technology III

Файл проектов

Основные данные по каждому проекту могут быть сохранены и загружены из файла проектов.

База данных по сплавам

Коэффициенты, характеризующие свойства сплавов, хранятся в базе данных и могут использоваться при оценке зоны действия прибылей, проектировании дизайна прибылей и литниковых систем. Путем варьирования коэффициентов программу можно "настроить" с учетом требований и специфических условий конкретного литейного производства.

Оценка массы отливки

Оценка массы отливки по эскизам производится легко и просто. Наша методика основана на расчете объемов элементарных тел, которые можно комбинировать в произвольных сочетаниях.

Оценка тепловых узлов отливки (модулей)

Оценка модулей требуется при расчетах времени затвердевания и проектировании прибылей. Система позволяет рассчитывать как геометрические, так и термические модули, а также влияние пограничного эффекта.

Расчет размеров прибылей

Расчет прибылей весьма прост. Возможно использование различных типов прибылей. Программа легко адаптируется к специальным условиям посредством функции обучения.

Расчет литниковой системы

Возможен расчет литниковых систем, работающих при нормальном и повышенном давлении, а также их расчет по критериям скорости потока металла (интенсивности заполнения форм). Имеется также модуль расчета литниковых систем для линий DISAMATIC, а также средства расчета фильтров. Функция обучения позволяет адаптировать программу к различным условиям производства.

Расчет питающих систем с учетом критерия скорости заполнения формы

Литниковая система, основанная на управлении скоростью заполнения формы, позволяет снизить поверхностную турбулентность.

Системные требования

ОС Microsoft Windows 95B и выше

Минимальная емкость ОЗУ - 32 МБ

ПК с процессором частотой от 100 МГц

Цветной монитор с разрешением VGA и выше

<noindex>Источник</noindex>

Может кто-то сталкивался или знает где можно взять? Вообще кто пользуется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...