Перейти к публикации

Куда в Е9 делась Trim/Extend?


Рекомендованные сообщения

Куда в Е9 делся режим Trim/Extend при выборе контура? В Е8,5 только им и пользовалась, при выборе контура в обработке. Теперь не могу нормально выбрать контур с подходами и отходами, пририсованными в скетчере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


LaLena

Advanced Selection->One by One и One by One projected.

В Е8,5 только им и пользовалась, при выборе контура в обработке. Теперь не могу нормально выбрать контур с подходами и отходами, пририсованными в скетчере.

Не знаю, я пользуюсь в таких случаях - multi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё , в конце выбора контура , надо указать , что он закрытый. Конечно , при выборе закрытого контура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется присутствует какое-то взаимное непонимание.

Вот картинка для примера (из Е8.5):

post-30841-1300301464_thumb.png

Мне нужно обкатать контур. С коррекцией. Желательно подходить по касательной (только щас дошло что к окружности можно по касательной подойти и по прямой :)) Но не важно, это только пример)

Поскольку симатрон не дает возможности сделать подход по касательной и еще одно движение для включения коррекции, приходится дорисовывать вот такие дуги, а к ним уже подходить по-нормали, со включенной коррекцией.

В E8.5 для выбора такого контура использовался режим Trim\Extend. В E9 ни в одном из режимов не удается выделить последнюю дугу. (ту что предназначена для отхода :( )

ЗЫ: Используется функция обработки Profile Open Contur

Изменено пользователем LaLena
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку симатрон не дает возможности сделать подход по касательной

А "Тангент" - это , разве , не подход по касательной? Для чего строить эти подходы , отходы? Ни когда этого не делал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "Тангент" - это , разве , не подход по касательной? Для чего строить эти подходы , отходы? Ни когда этого не делал.

для того чтобы включить коррекцию на радиус фрезы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать то она будет (коррекция), но для ее включения нужно движение по прямой. Возможно это от стойки зависит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет подход , отход по тангенсу , то коррекция на радиус будет работать.

На ходе по дуге коррекцию включать нельзя. Симатрон при подходе по "тангенсу" добавляет к дуге касательный отрезок длиной 0.5 мм, что мало для некоторых ЧПУ, особенно если программируется контур (в этом случае длина отрезка должна быть чуть больше чем радиус фрезы).

Эта проблемка в симатроне все его жизнь была. В более ранних версиях была галка добавить движение на включение коррекции, которая лепила маленькие отрезки под острым углом к дуге подхода. Потом эту стыдобу выкинули.

Вроде в 10-ке с этим что-то изменится должно, но я еще не смотрел.

В 9-ке появился редактор перемещений, где можно задать подход какой хочешь.

В E8.5 для выбора такого контура использовался режим Trim\Extend. В E9 ни в одном из режимов не удается выделить последнюю дугу. (ту что предназначена для отхода :( )

Можно разделить ребро по точке в конце подхода и тогда указать в расширеном режиме один за другим всю эту цепочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 9-ке появился редактор перемещений, где можно задать подход какой хочешь.

Это конечно прогресс. А в Е10 и вовсе вручную писать начнем. Motion editor? Он ведь и раньше был.

Можно разделить ребро по точке в конце подхода и тогда указать в расширеном режиме один за другим всю эту цепочку.

Вроде так и делаю, вхожу на углу поверхности. Все равно не дает выбрать замкнутый или самопресекающийся контур.

Как вариант - пририсовывать по два комплекта кривых для подхода\отхода и обрабатывать контур за два раза :-\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно прогресс. А в Е10 и вовсе вручную писать начнем. Motion editor? Он ведь и раньше был.

Это и в самом деле прогресс, без шуток.

Там соверщенно новый Motion Editor - клевый.

А в 10-ке с коррекцией работают по - настоящему. Не тупо запрограммированый контур обходят а убирают петли в местах куда этот инструмент не залезет.

Все равно не дает выбрать замкнутый или самопресекающийся контур.

Киньте конкретный пример, поковыряемся на досуге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Ответ с закрытым контуром и отходом-подходом по тангенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ с закрытым контуром и отходом-подходом по тангенту.

Человеку нада подход перпендикулярно дуге для включения коррекции контурной.

У меня получилось вот так:

post-534-1300434429_thumb.png

В архиве проект. Я там еще один контурок сделал.

test2_NC-1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подход по нормале с компенсацией, по крайней мере на FANUK, не работает. Движение шпинделя прекращается, если включена компенсация и движение осуществляется только по одной оси. Так, что это не годится. Как довод для будующих вопросов уже опробовал твою процедуру на станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как довод для будующих вопросов уже опробовал твою процедуру на станке.

Я не исключаю, что у тебя не работает подход по нормали.

Вопрос то был как сделать так, как человек делал в версии 8, т.е. как на картинке, что в 4-ом сообщении этой темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем один единственный вариант который я нашел, это подработать траекторию motion editor-ом.

TestLa.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем один единственный вариант который я нашел, это подработать траекторию motion editor-ом.

ART Твой контур прекрасно выбирается как один. Чтобы выбрать надо войти в Advanced Selection далее метод выбора One By One. Указываеш по-порядку элементы контура и все. Ну и в разделе задания параметров обработки Tool Trajectory выключить обрезку петель глобальную - поставить Trim Loops - Local или off.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...