Перейти к публикации

Соответствие гибов в CAD и ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, товарищи!

Столкнулся с проблеммой: при проектировании деталей из листового металла в Solidworks раньше тупо указывал станочные радиуса (допустим 1,5мм сталь гнулась в матрице с раскрытием 8мм и для неё станок выдавал радиус 1,25). При перепрофилировании производства столкнулись с гибкой сложных деталей, и стали гнуть что-то толще 3мм, вплоть до 10. И всплыла проблема соответствия гибов в солиде и в станке, так как элементарно развертки деталей, полученные при забивании программы в ЧПУ, не сходились с обозначенными в солиде.

Решил поправить всё коэффициентом К в солиде, для чего нарисовали детальку с 4мя гибами, меняли её толщину и получали длину развертки в солиде. В станке забили эту же деталь по гибам, выбрали "типовую" матрицу для данной толщины, получили развертку. И, подгоняя коэффициентом К в солиде, добивались соответствия солидовской развертки по отношению к станочной. Всё вроде бы ничего, но корректно таблица работает где-то до 3-4мм толщины стали, потом начинают критично уходить размеры.

Хотелось бы узнать как можно решить эту проблемму, пока ничего умного в голову не приходит. Может кто -то использует другой коэффициент, может неадо ввести какой-то поправочный...

На всякий случай вот наша таблица

<noindex>http://files.mail.ru/KRUGRK</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никогда этим не занимался, но с точки зрения исследователя для выявления закономерности нужно два графика

1. Зависимость К от толщины листа при постоянном радиусе гиба.

2. Зависимость К от радиуса гиба при постоянной толщине листа.

Это минимум, по которому можно делать хоть какие-то выводы, строить эмпирические формулы.

Возможно, следует использовать такой параметр как отношение толщины листа к радиусу гиба.

В конечной формуле будет еще и угол гиба.

Напоследок порекомендую полистать литературу, возможно там есть ответ на ваш вопрос (по крайней мере, вопрос фундаментальный и ответ должны были дать на него еще лет 50 назад).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблица гибов корректируется на основе экспериментальных данных. Причем, она может меняться даже для одной толщины листа для разных партий материала. Делать это должно технологическое подразделение. Регулярно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Компетентно отвечаю, как решить Ваши проблемы.

Итак, наша цель - чтобы нарисованная деталь в 3D получилась такой же в железе.

Что для этого нужно:

1. Правильно сделать 3D модель.

2. Правильно сделать расчет развертки (программа сделает это правильно при правильных введенных данных)

3. Правильно сделать развертку в железе.

4. Правильно согнуть на "правильном" инструменте.

1.Создание 3D модели. Особо не важно в какой программе вы это будете делать. Важно другое: правильно введенные данные.

Программа правильно рассчитает развертку при правильно выбранном законе гибки (методе) расчета разверки и правильно введенных для этого метода данных. Существуют несколько вариантов, основные это - K-фактор, удлинение на гиб (в солиде это BD Bend Deduction).

Начну с удлинения на гиб. Это просто. Для того чтобы посчитать развертку, нужно сложить все ВНЕШНИЕ ЛИНЕЙНЫЕ размеры и вычесть удлинение на гиб с каждого гиба. Удлинение на гиб -ВЕЩЬ ОДНОЗНАЧНО ЗАРАНЕЕ НЕИЗВЕСТНАЯ И ВСЕГДА НАХОДИТСЯ ОПЫТНЫМ МЕТОДОМ ). Другое дело, что есть программы, где есть свои таблицы удлинений для разных металлов для разных углов, но не факт, что они будут соответствовать вашим условиям. Лучше самому узнать удлинение на гиб для вашего металла. Учитите, что, удлинение на гиб мы сможем узнать только для угла 90 градусов и оно будет уникальным для каждого металла (марки, грубо,например нерж или медь или аллюм), также для набора инструмента. То есть, мы можем узнать, что конкретно, металл сталь3, толщиной 2 мм, гнутый на матрице 16 мм, пуансоном радиусом 1,5, под углом 90 градусов будет иметь удлинение, например 3,8 мм. Как это сделать и зачем оно нужно?

Берем несколько маленьких заготовочек с заранее известной плоской длиной, например 100 мм. Настраиваем станок, чтобы угол гиба был точно 90 градусов. Гнем (для более высокой точности не одну заготовку). замеряем сумму внешних размеров - она будет всегда больше, чем первоначальная длина заготовки. Это и есть удлинение на гиб для данного металла на данном инструменте. Зная его можно и вручную посчитать развертку (но только при условии, что все углы 90 градусов) - для этого складываем все внешние линейные размеры и вычитаем удлинение с каждого гиба.

В программе же (например солид воркс) - что нужно указать -

- правильную толщину металла

- закон гибки BD (удлинение на гиб, здесь дословно перевод уменьшение сгиба)

- внутренний радиус гиба (берется как - "ширина ручья матрицы разделить на 6", если же радиус пуансона больше, чем это значение, тогда берется радиус пуансона) - на самом деле радиус гибки зависит не только от ширины ручья матрицы, но ит физ. свойст материала, но в комбинации, когда нам известно удлинение на гиб (оно само по себе несет информацию о радиусе, так как при изменении радиуса и удлинение поменяется) - так вот, в комбинации, когда удлинение УЖЕ известно, радиус берется именно как шестая часть от ширины ручья матрицы - ибо наибольшее влияние на расчет развертки будет влиять удлинение и ширина ручья матрицы. Другими словами, если мы возьмем внутренний радиус как шестая часть от ширины ручья, а на самом деле радиус будет чуть другим, конечная ошибка будет очень и очень незначительной, поэтому обычно не делают каких либо поправок на материал (ведь его удлинение нам УЖЕ известно).

- убедиться, что высота ваших полок по внешнему размеру корректна.

- убедиться, что радиус в программе берется именно как внутренний! (а не по нейтральному слою!!!)

- указать (в случае выбора закона гибки BD!) - для КАЖДОГО гиба - свое удлинение на гиб (пока рассматриваем простой случай - когда все гибы 90 градусов) Если же есть гибы, отличные от 90 градусов - нужно знать (расчитать) удлинение на гиб для этого угла. И указать именно для этого угла.

Что будет делать программа- она, зная удлинения на гибы (указанное для КАЖДОГО угла), будет вычитать оные с суммы всех внешних размеров. и Выдаст правильную развертку.

Плюсы и минусы использования BD (заранее известного удлинения на гиб)

Плюсы - можно без компьютера на бумажке быстро рассчитать развертку (если есть углы не 90 градусов -заранее расчитать удлинение на эти углы!) . Легкость понимания метода.

Минусы - удлинение на гиб можно узнать только для 90 градусов (для других углов надо рассчитывать, отталкиваясь от удлинения на 90), необходимость в программе указывать BD для каждого угла.

Другой (более популярный метод) -расчет по K-фактору.

Мы, уже знаем, что удлинение на гиб будет для 90 градусов таким то, а что быть с другими углами? Правильно -пересчитывать, отталкиваясь от 90 (программа прилагается).

K-фактор же будет ОДИНАКОВ для всех углов! В этом его и преимущество!

Что же это такое? K-фактор - есть отношение глубины залегания нейтрального слоя в к толщине металла, если смотреть изнутри гиба. Например, 0,42 - это 42 процента от толщины металла.

В этом случае, зная k-фактор, мы в программе вводим закон гибки коэффициент k и вводим его.

А именно

- металл (толщина)

-Величину K - будет одинакова для всех гибов! То есть достаточно указать 1 раз в параметрах на все гибы. (как его считать читай ниже)

- внутренний радиус гиба (также шестая часть от ширины ручья матрицы)

-также убеждаемся во всех остальных параметрах (полки, внешние размеры)

И программа выдаст правильную развертку.

(Естественно, гнуть нужно на том инструменте для которого k-фактор и считался!)

Для расчета используем мою программу K-фактор.

Открываем в exel. В красные поля вносим - ширину ручья матрицы, заранее известное удлинение на гиб (полученное опытным путем для этого металла для этого инструмента) в поле BA_90, толщину металла.

В поле k-фактор - находим искомое значение. Используем его в программе. Также в поле внутренний радиус гибки - также используем в программе (например солид воркс).

Программа точно посчитает развертку.

Есть еще теоретический метод - основан не на опытном измерении удлинения на гиб, а на стандарте DIN - формуле расчета k-фактора. Можно также использовать и его (если неохота измерять реальное удлинение на гиб).

Для этого вводим в красные поля только ширину ручья матрицы и тощину (поле Ba_90-можно не трогать) -считываем в строке теоретический k-фактор.

Преимущества k-фактора

1. Одинаков на всех гибах.

2. Является стандартом для всех серьезных программ.

Недостатки - необходимо высчитывать из удлинения на гиб (за вас это сделает моя программа).

Делаем развертку в железе.

Гнем. Используем тот инструмент, для которого развертка и считалась!!!

При изменении инструмента - разверка (удлинения и k-фактор) будут другими!

По станку - не знаю, что у вас за модель.

Скажу так - величина отхода заднего упора (координата X) -всегда равна величине отгибаемой полки за минусом ПОЛОВИНЫ УДЛИНЕНИЯ НА ГИБ!!!

Если полка не получается - 3 причины могут быть!

1 - неверно позиционируется задний упор.

2- неверно выяснено удлинение на гиб.

3- неверно высчитано положение заднего упора (напоминаю X = L полки минус BD (у меня в программе BA) деленное на 2)

И еще!

- Моя программа также находит удлинения на гибы, отличные от 90 градусов, исходя от известного на 90 градусов- введите известное на 90 (или введите теоретическое удлинение в данное поле из строки теоретичский BA_90), толщина металла, ширина ручья матрицы, также в нижней части программы - введите угол, отличный от 90 и смотрите удлинение для этого угла.

Важное замечение!

То что у меня в программе называется BA_90 - естт удлинение на гиб пр и 90 градусах.

В Solid Works оное называется BD!!! (то что в солиде называется BA - это совсем другое- это длина дуги по нейтральному слою! (кстати в моей программе также расчитывается!) -но оно вам не чему (разве только поользователи про инженер используют длину изогнутого участка по нейтр. слою)

Вообще - рекомендация юзать K-фактор (находим из известного BA_90 или теоретичекий)

Тимур Хан.

timur123@gmail.com

Здравствуйте, товарищи!

Столкнулся с проблеммой: при проектировании деталей из листового металла в Solidworks раньше тупо указывал станочные радиуса (допустим 1,5мм сталь гнулась в матрице с раскрытием 8мм и для неё станок выдавал радиус 1,25). При перепрофилировании производства столкнулись с гибкой сложных деталей, и стали гнуть что-то толще 3мм, вплоть до 10. И всплыла проблема соответствия гибов в солиде и в станке, так как элементарно развертки деталей, полученные при забивании программы в ЧПУ, не сходились с обозначенными в солиде.

Решил поправить всё коэффициентом К в солиде, для чего нарисовали детальку с 4мя гибами, меняли её толщину и получали длину развертки в солиде. В станке забили эту же деталь по гибам, выбрали "типовую" матрицу для данной толщины, получили развертку. И, подгоняя коэффициентом К в солиде, добивались соответствия солидовской развертки по отношению к станочной. Всё вроде бы ничего, но корректно таблица работает где-то до 3-4мм толщины стали, потом начинают критично уходить размеры.

Хотелось бы узнать как можно решить эту проблемму, пока ничего умного в голову не приходит. Может кто -то использует другой коэффициент, может неадо ввести какой-то поправочный...

На всякий случай вот наша таблица

<noindex>http://files.mail.ru/KRUGRK</noindex>

k_factor.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Полное соответствие сгибов в CAD и ЧПУ будет

когда на основании развертки с ЧПУ станка

вычисляется DB или ВА и вносится в соответствующие

таблицы Солида.

Мудрить не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ!

Вы правы лишь ОТЧАСТИ.

ИБО по Вашему методу действительно будет полное соответствие расчитанной на ЧПУ и в солиде развертки, если из развертки ЧПУ мы будем высчитывать удлинение.

НО, есть один ньюанс!

Никто не гарантирует, что расчитанная ЧПУ развертка правильная!

Точное соответствие развертки и получение правильного изделия изначально строиться НЕ НА ТОМ, что показывает вам станок, А НА ТОМ, - что измеряется истинная величина удлинения на данном инструменте и конкретно данном металле (см. мои предыдущие рекомендации) и из этого или считается размерка вручную через BD (удлинение на гиб, не забываем, что если есть углы не 90, то по моей программе k-factor находим удлинение на эти углы), или же для использования в солиде из найденного практическим методом BD находим коэфф. K (можно через мою программу также) и используем в солиде. Не забываем указывать правильный _внутренний_ радиус гиба - от него зависит правильный расчет радиуса нейтрального слоя, так как k это отношение к глубине! (обычно 1/6 от раскрытия матрицы, если радиус пуансона больше этой величины - то берем радиус пуансона)

Тимур Хан.

Полное соответствие сгибов в CAD и ЧПУ будет

когда на основании развертки с ЧПУ станка

вычисляется DB или ВА и вносится в соответствующие

таблицы Солида.

Мудрить не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ!

Никто не гарантирует, что расчитанная ЧПУ развертка правильная!

Она и будет не точнее, чем рассчитанная во внешней CAD программе, но соответствие рассчитанной и реальной разверток достигается поправочными коэффициентами. Поэтому реально получить правильную развертку только на станке с соответствующими возможностями ЧПУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с Вами согласен лишь частично.

Да, на станке МОЖНО получить правильную развертку.

А можно и не получить.

Никто не знает, правильные ли таблицы в станке...

А основываясь на нахождении истинного удлинения на гиб (опытным путем) мы гарантированно вычисляем правильную развертку и коэфф k.

Также мы гарантированно вычисляем позиции X.

Во внешней Cad программе развертка будет абсолютно точной при выполнении следующих условий:

- Правильно выбранного закона гибки (метода расчета развертки)

- Правильно введенных для выбранного закона гибки параметров- или BD (для каждого угла!) или коэфф. k (будет одинаков для всех углов), а также внутреннего радиуса гибки.

Также убедиться что в программе выбран тоже внутренний радиус гибки для данной модели.

В некоторых программах (Про Инженер) нет ни K-фактора ни BD - там нужно указывать непосредтсвенно длину изогнутого участка _ПО НЕЙТРАЛЬНОМУ СЛОЮ!_

Станок лишь инструмент.

Он думать не умеет.

То что зашито в него, работает на некоторых данных, которые кто-то (производители) заранее в него внесли. То что они туда внесли никто не знает (и для какого металла и какого инструмента).

Тимур Хан.

Она и будет не точнее, чем рассчитанная во внешней CAD программе, но соответствие рассчитанной и реальной разверток достигается поправочными коэффициентами. Поэтому реально получить правильную развертку только на станке с соответствующими возможностями ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых программах (Про Инженер) нет ни K-фактора ни BD - там нужно указывать непосредтсвенно длину изогнутого участка _ПО НЕЙТРАЛЬНОМУ СЛОЮ!_

Не гоните ерунды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы.

Это, в сущности, ерунда.

Все в нашей жизни суета,

Плевать на префектуры!

Мой друг подписывал счета

И раздавал купюры!

(Автор - В. Высоцкий)

Тимур Хан

Не гоните ерунды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timur123

По поводу ProE вы погорячились.

Никто не знает, правильные ли таблицы в станке...

Да, согласен.

Но как вы уже отметили, на основании опытных данных

для материала составляется таблица корректировок для ЧПУшной

таблицы (все делается в SW), и желательно доводится до технологов и операторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не погорячился.

Я был на одном заводе в Молодечно.

Там один дедок - профессионал в программе Про Инженер (правда у него была какая-то старая версия).

Ну так вот, у нас (я настраивал листогиб) всплыла тоже проблема правильного расчета развертки.

Я сам эту программу не знаю. Я говорю дедку- ты забивай в свою программу k-фактор, внутренний радиус гиба и толщину металла (как во всех программах для обработки листового металла), он говорит - тут такого делать нельзя!

И увеличил мне участок гиба- выделил изогнутый участок (линию нейтрального слоя внутри него) и говорит - если ты мне скажешь длину оного, расчет развертки будет верным.

Это и вынудило меня в мою программу k_-factor вписать поле для расчета помимо BA_90 (в Solid Works это называется BD), еще и длину дуги изогнутого участка _по нейтральному слою_, забивая который в программу Про Инженер, она точно рассчитывает развертку.

Обычно этим не пользуются, так как большинство программ сами рассчитывают длину изогнутого участка автоматически исходя из k_фактора, внутреннего радиуса, толщины металла и угла гибки.

Но в той (видимо старой) версии Про Инженер не было поля ввода для k-фактора, поэтому мы посчитали длину изогнутого участка по нейтральному слою и внесли на каждый гиб.

Развертка получилась идеальной (я пробовал эту же развертку считать по BD и k-фактору, - одинаково получается).

Может быть в новых версиях этой программы и появилась возможность ввода непосредственно коэфф. k, я не знаю (я не специалист по данной программе).

Я специалист по обработке листового металла (машининг, технология, настройка оборудования).

Тимур Хан

Timur123

По поводу ProE вы погорячились.

Да, согласен.

Но как вы уже отметили, на основании опытных данных

для материала составляется таблица корректировок для ЧПУшной

таблицы (все делается в SW), и желательно доводится до технологов и операторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TVM

а разве технологи и операторы имеют доступ к мозгам ЧПУ? может я и не знаю чего, просветите плз.

даже обычные сервисные настройки стоят под паролем тех.поддержки.

а что такое машининг? и почему нельзя по-русски сказать? или это "весу" придаёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не погорячился.

Я был на одном заводе в Молодечно.

Там один дедок - профессионал в программе Про Инженер (правда у него была какая-то старая версия).

Ну так вот, у нас (я настраивал листогиб) всплыла тоже проблема правильного расчета развертки.

Я сам эту программу не знаю. Я говорю дедку- ты забивай в свою программу k-фактор, внутренний радиус гиба и толщину металла (как во всех программах для обработки листового металла), он говорит - тут такого делать нельзя!

так бы сразу и говорили, что не знаете. Если дедок не знал, так это не вина программы. Давно существует (в том числе и расчет по формулам)... Я обратного и не помню даже, хотя задать значение вручную можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операторы при желании могут все. Они же умеют пользоваться компьютером.

Конечно, там стоит защита от записи, системные изменения - под паролем.

Но, например, база данных удлинений на гиб редактируется без пароля - оно и понятно - чтобы оператор мог вносить реальное удлинение на гиб при желании.

Машининг - это я про привычке, работаю в программе Lantek - там машинингом называется обработка на станке (но в программе), то есть в _моем понимании_ - это прогон (реализация) обработки на станке в какой-то программе.

А уж реальное изготовление на станке - это производство.

Утро.

Проснулся утром, не светло.

И в холодильнике не хило.

Засунул руку глубоко.

Она почти застыла.....

Торт.

Я сильно надавил на торт.

Он покачнулся... и поддался!

Его засовываю в рот,

Еще один кусок остался!

Он заскрипел в зубах моих,

Им (зубкам) это не понятно!

Зато не трогаю других!

А мне кайфово, мне приятно!

Пожелание

А мне не надо персональных штучек,

Не надо мне ни яхт ни лимузин!

Я очень скромный... мне подайте лучше....

Один Феррари и денег на бензин!

Автор Тимур (истинный)

TVM

а разве технологи и операторы имеют доступ к мозгам ЧПУ? может я и не знаю чего, просветите плз.

даже обычные сервисные настройки стоят под паролем тех.поддержки.

а что такое машининг? и почему нельзя по-русски сказать? или это "весу" придаёт?

Изменено пользователем Timur123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

k-фактор в ProE, если я не ошибаюсь, появился вместе с листовым модулем.

Скорее товарищ не специализировался на нем.

Я не сторонник использования k-фактора, так как ни разу не видел что его вводят в станок. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Я программу не виню, согласен с Вами. дал неполную информацию, чем ввел в заблуждение.

Я лишь хотел сказать, что можно использовать и другие варианты для расчета развертки (например длину дуги, вместо удлинения на гиб) - это разные вещи.

так бы сразу и говорили, что не знаете. Если дедок не знал, так это не вина программы. Давно существует (в том числе и расчет по формулам)... Я обратного и не помню даже, хотя задать значение вручную можно.

Верно. В станок не вводят.

Потому, что это просто создает лишние сложности для оператора.

Обычно в станке зашиты некие базы данных готовых удлинений на гиб для наиболее распространенных материалов и для стандартных инструментов.

Повторюсь - это не всегда может соответствовать реальным удлинениям на гиб на вашем инструменте на вашем металле.

А вот при использовании в программах - это наоборот очень большой плюс, так как k-фактор будет одинаков на всех гибах (в то время как BD будет разным на разных углах).

Внутренний радиус гиба вводить обязательно при использовании к-фактора, иначе зная лишь один k-фактор без радиуса программа неверно (или вообще не сможет) вычислить радиус нейтрального слоя и следовательно длину его изогнутого участка.

Ведь k-фактор - это процент, насколько глубоко в металле сидит нейтральный слой, если смотреть изнутри гиба. Напр 0,41 - 41 процент от общей толщины металла .

k-фактор в ProE, если я не ошибаюсь, появился вместе с листовым модулем.

Скорее товарищ не специализировался на нем.

Я не сторонник использования k-фактора, так как ни разу не видел что его вводят в станок. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TVM

а разве технологи и операторы имеют доступ к мозгам ЧПУ? может я и не знаю чего, просветите плз.

даже обычные сервисные настройки стоят под паролем тех.поддержки.

Таблицы вполне доступны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно K-фактор зависит от угла (в принципе).

Я говорил про другое-

K-фактор на одной детали, имеющей гибы 135, 90, 45 градусов, будет одинаков на всех этих гибах. То есть, естественно, что на одном металле и таком-то инструменте и другом металле и другом инструменте к-факторы будут разными. Но на одном металле, который гнем одним инструментом, но разные углы - к-фактор будет одинаковым (при этом длина изогнутого участка, естественно будет разной, - она высчитывается из к-фактора, внутр. радиуса гибки, толщины металла и угла).

В этом отличие от удлинения на гиб - на одной детали, имеющей разные углы - удлинения на гиб будут разные, это нужно учитывать, если для расчета развертки используется не к-фактор, а BD! И заносить его для каждого угла. Даже если все углы одинаковые - заносить его нужно для каждого угла.

Поэтому с к-фактором работать удобнее в программах, а с BD удобнее работать "на бумажке", так как им оперировать гораздо проще.

к-фактор так же зависит от угла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...