Перейти к публикации

Землетрясение в Японии. Катастрофа на АЭС.


Рекомендованные сообщения

На днях в Японии произошло одно из самых разрушительных землетрясений в истории страны Восходящего Солнца. Погибли сотни людей. Особенно интересен тот факт, что землетрясение произошло на фоне эскалации спора о территориальной принадлежности Курил. Переговорный процесс зашел в тупик, стороны принялись обмениваться жесткими недипломатическими заявлениями, после чего было сделано скандальное заявление Госдепа США, согласно которому Курильские острова – принадлежат Японии.

И вот, спустя месяц в Японии происходит разрушительное землетрясение. Вопрос ”Северных Территорий” – как называют японцы спорные острова – отходит на второй план.

А дальше открывается простор для любителей конспирологических теорий: конфликт – на лицо, наличие тектонического оружия как минимум у двух стран (России и США) тоже вполне вероятно.

<noindex>Выводы делаем сами.</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Просто из-за спора наши делать не будут. Силы сейчас не те, что во времена СССР. Тем более там 53 ядерных реактора, могли пострадать и наши территории в зависимости от направления ветра. Если и применили оружие, то только те страны, чьим территориям это никак не угражало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводы делайте сами

Я тут выше в этой ветке иронизировал, но в Японии сейчас весьма тревожно. И ситуация там весьма потенциально опасна. Нас (Россию) спасает ещё западный перенос ветров на Дальнем Востоке, о котором, уверяют (если верить) наши официальные успокаивающие лица в различных СМИ. Ну а вот развёрнутый предварительный взвешенный анализ с другого сайта: <noindex>http://www.proatom.ru/modules.php?name=New...der=&thold=</noindex>

Радиолитический водород вышел с паром из под первичного контайнмента, когда персонал сбрасывал избыточное давление (более 8 бар) во вторичный конфайнмент (т.е. внутрь реакторного здания). Там водород смешался с воздухом и образовал гремучку. На TMI таких взрывов было несколько, но реакторное здание выдержало, т.к. было рассчитано на избыточное давление 4 бар. На Фукушиме Дайичи все реакторные здания не расчитаны на большое избыточное давление, т.к. считалось, что первичный контайнмент достаточно прочен. Это и в самом деле так, но он мал по объему, т.к. напоминает матрешку внутри которой меньшая матрешка - реактор. Поэтому избыточное давление при срабатывании разгрузочных клапанов растет быстро и его приходится сбрасывать. Только лучше бы сбрасывать в атмосферу, а не под крушу реакторного здания.

По последним сообщениям TEPCO на 12-00 13 марта персоналу удалось подключить к первому реактору ПОЖАРНЫЕ! насосы. Американцы с General Atomics еще 11-го числа сказали, что на первой очереди Фукушимы остались только аккумуляторные батареи, которых хватает на 8 часов.

Дизеля им запустить не удалось.

Первый вопрос: почему ни на одном реакторе не удалось запустить ни одного дизеля? Японцы молчат. Вообще все молчат.

Вопрос второй: почему за 2 суток не удалось на аварийные реакторы доставить работающие дизеля и запустить их?

Вопрос третий: А есть ли горючка для этих дизелей, или уже вытекла в море?

По заявлениям TEPCO вторая очередь АЭС Фукушима сохранила энергоснабжение от внешней сети. Врут, или правду говорят? А если правду, так почему нельзя оттуда перебросить дизелек - расстояние-то всего 11 км.

Насчет расплавления корпуса. Хочу немного притормозить оптимизм оптимистов. На TMI реактор имел в 2 раза более толстый корпус и меньшего диаметра. Так что с корпусом - вопрос открыт.

Морская вода в реактор - это как железом по стеклу. Твэлы полопаются, их даже "растворять" не надо. Японцы это делают от безысходности. Если твэлы будут лопаться сквозными продольными трещинами, то проходное сечение будет в большой степени перекрываться. Остается только гадать: сколько воды вообще при этом будет реально охлаждать зону. Крошки топлива будут вымываться через лопнувшие оболочки. Поскольку сброс в океан, то засрут они прибрежную акваторию без вопросов...

Прав мужик, который написал, что им надо срочно организовывать замкнутый контур. Но вопрос-то в том, что будет в конечном счете тепловым стоком? Конденсатор, регенеративные подогреватели? Придется скоммутировать импровизированный контур охлаждения (как у нас это делали неоднократно на аварийных АПЛ моряки), не предусмотренный проектом. Тут русские нужны. Японцы без проекта могут войти в ступор... А для ступора времени нету. Надо бы Яронам помочь...

Странно, что за 40 лет они не поставили на своих старых блоках аварийных пассивных теплообменников, охлаждаемых воздухом.

И уж совсем не понятно, как умные, рациональные Японцы решили строить АЭСы на прямо берегу, который смотрит на глобальный тектонический разлом (Огненный пояс), да еще, к тому же, вровень с уровнем моря? Это в голове не укладывается. Похоже на наш родной совок.

От всей души желаю Японским атомщикам справиться с ситуацией, но печень подсказывает, им нужно помочь. Там на АЭС 10 реакторов и бассейны выдержки ОЯТ стоят и перегреваются. Такой ситуации не было еще никогда. Это не Чернобыль и не TMI, это - Фукушима...

И авария развивается... То, что ей уже поторопились присвоить 4 уровень INES - это типичный совок. Все официалы обосрались, включая МАГАТЭ, засунули голову в бетон и замерли...

Такую ситуевину надо разруливать всем миром, а не ждать чуда от Японцев. Если так дело пойдет, как сейчас, то придется новый уровень вводить - 8ой.

От комментариев Кириенко, Велихова, Асмолова и т.п. специалистов слезы наворачиваются от стыда за нашу Ядерную Энергетику. И поджилки трясутся от одной мысли, до какой степени деградации они довели отрасль и на какую грань поставили.

Жрут уже 20 лет амортизационные фонды и продают уран, а все остальное чуваков и не колышет!

Ребята! Не повышайте мощность наших реакторов - пусть начальники обосрутся! Не повышайте входную температуру воды в реакторе! Не повышайте выгорание! Не доводите до греха, родные!

Ведь треснет жопа, и провалится под нами наш ветхий нужник! Одумайтесь, АЭСовцы, покажите фигу партии воров и альфа-самцов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До масштабов выброса активности Чернобыля дело не дойдёт (99,9 % вероятности на мой взгляд), но ситуацию с аварией в США на TMI (1979 год) японцы могут переплюнуть на раз. Хреново то, что если верить пока неофициальным источникам, топливо в аварийном реакторе загружено так называемое MOX-типа. Это оксид смеси урана и плутония. А плутоний это, во-первых, одно из самых токсичных веществ (даже не активированное), во-вторых, активность его радиоактивных изотопов падает медленно (относительно большой период полураспада). Т.е. загажено будет надолго. "Радоваться" за японцев можно только в том смысле (в отличие от Чернобыля), что они эту заразу, похоже, спускают в океан, раз СМИ спокойно так сообщают об охлаждении морской водой реактора. Так что надо смотреть какие там течения у восточных берегов Хонсю... Но, разумеется, в океане это вся радиоактивность многократно растворится по сравнению с континентальным Чернобылем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторник ветер будет на запад и юго-запад. Правда в этом случае, если будут выбросы, то в основном коснется Кореи и южных городов Японии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в субботу и воскресенья ветер дул то на северо-восток (вдоль курильской гряды - восточнее), то на восток "тихий океан". В Онагаве японские власти предполагают, что повышение радиоактивного фона от Фукусимы *46 градусов на северо-восток -110 км. Скорость ветра 2-3 м/с. За сутки чуть более 200 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До масштабов выброса активности Чернобыля дело не дойдёт (99,9 % вероятности на мой взгляд), но ситуацию с аварией в США на TMI (1979 год) японцы могут переплюнуть на раз.

Последнее что слышно - решили все таки оставить 4ую категорию против 5ой на TMI.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда. Японцы таки идут на 5ую категорию, 3ий реактор или правильнее будет реакторный зал (?) взорвался как и первый. Все это довольно тревожно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если началось плавление активной зоны, то это насколько я понимаю довольно проблематично. Зазоры слишком малые для управляющих стержней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До чернобльской ситуации может и не дойдет, но хорошего и для России очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему реакторы нельзя заглушить?

Есть такое специфическое понятие в ядерной энергетике — остаточное энерговыделение. Такого нет в органической энергетике. Сразу реактор заглушить до нуля нельзя. В принципе никогда нельзя до нуля. Отработавшее топливо в дальнейшем выгружается из реактора и охлаждается. Продукты деления урана распадаются в топливе, отсюда и остаточное энерговыделение. Но оно падает достаточно резко. Через несколько месяцев топливо уже не поплавит оболочки тепловыделяющих элементов и достаточно будет естественной конвекции среды, в которую помещают топливо. Чаще помещают в водяные бассейны выдержки. Ну а через 4-5 лет можно и в воздухе охлаждение иметь. Главное, чтобы оболочки твэл не потеряли герметичность, чтобы само топливо не пришло в контакт с атмосферой. Но, судя по сообщениям по обнаружению цезия, герметичность твэлы потеряли. Вопрос только сколько твэл и насколько вышло топливо наружу.

post-533-1300106541_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох трясет японию... блин слушаю вот щас по радио "экспертов" экологов, которые орут что атомная энергетика говно и что Япония (и даже Россия) якобы занижает уровни радиации в комерческих целях, потому что потом на экспорт не будут продаваться реакторы... ЭТО БРЕД! На японской станции стоят кипящие реакторы BWR. Это фактически такие же как на чернобыле (РБМК), только с корпусом (на чернобыле не было герметической оболочки по сути и как такового корпуса реактора), то есть сам реактор в японии не взорвется. Там идут взрывы первого контура (по которому идет радиоактивный пар, который образуется благодаря кипению в реакторе), разных трубопроводов и радиоактивный пар выбрасывается...

Россия же никогда не будет строить кипящие реакторы, потому что они опасные... У нас осталось тока две АЭС с такими станциями: Курская и Смоленская.. Там стоят РБМК реакторы. Россия строит реакторы ВВЭР, БН и СВБР. На двух последних вобще взрываться нечему, там хоть все расплавится, взаимодействия нет, так как вместо воды там натрий используется, а он с металлом не взаимодействует вобще (только в третьем контуре вода, которая нагревается вторым контуром, по которому течет не радиоактивный натрий). ВВЭР двухконтурная система, где вся радиоактивная ветка находится в герметичной оболочке, которая очень прочная. Турбина взаимодействует уже с не радиоактивным паром.

На счет выбросов в Японии, то они ограничиваются активированным водяным паром, то есть это не изотопы плутония и урана как говорят и не их пыль.

Хотя да, как заметил SVB если герметичность нарушена, то может ченить попасть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Closius, не надо тут писать того, что знаешь понаслышке.

Полузнания не намного лучше незнания... а порой и хуже...

Россия же никогда не будет строить кипящие реакторы, потому что они опасные... У нас осталось тока две АЭС с такими станциями: Курская и Смоленская.. Там стоят РБМК реакторы.

Добавь ещё Ленинградскую АЭС с реакторами РБМК — 4 блока, добавь ещё Билибинскую АТЭЦ, там также кипящие одноконтурные реакторы — 4 энергоблока. Но они небольшой мощности, да ещё на естественной конвекции воды, что надёжней.

Добавь ещё небольшой реактор корпусной кипящий ВК-50 в НИИАРе в Димитровграде. Но следует знать, что в мире кипящих корпусных реакторов BWR примерно треть от всех типов реакторов.

На японской станции стоят кипящие реакторы BWR. Это фактически такие же как на чернобыле (РБМК), только с корпусом (на чернобыле не было герметической оболочки по сути и как такового корпуса реактора), то есть сам реактор в японии не взорвется.

Совсем зарапортовался! Это совершенно различные типы реакторов. Кроме отличия в корпусах и отсутствия оных там много ещё других значимых отличий.

Россия строит реакторы ВВЭР, БН и СВБР. На двух последних вобще взрываться нечему, там хоть все расплавится, взаимодействия нет, так как вместо воды там натрий используется, а он с металлом не взаимодействует вобще (только в третьем контуре вода, которая нагревается вторым контуром, по которому течет не радиоактивный натрий).

А про взаимодействие с водой и воздухом натрия забыл? В школе вам не показывали опыт, что бывает, когда натрий в воду бросить? Так что поаккуратней с ликбезом для неподготовленной публики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...