Перейти к публикации

Землетрясение в Японии. Катастрофа на АЭС.


Рекомендованные сообщения

Ну вот и дождались.

Радиоактивный йод с "Фукусимы" разлетелся по всему миру: от Канады до Приморья, от Китая до Украины <noindex>http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=224797</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Йод-то это еще ладно. Цезий интереснее. Ну и вымывание тяжелых изотопов охлаждающей водой тоже идет постоянно, в сточных водах уже плутоний найден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня складывается впечатление что на самом деле Фукусима куда страшнее Чернобыля, только имущие точную информацию скромненько помалкивают, да уточек распускают по мере надобности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что опасность могут представлять море-продукты. Если это косяки рыб, то они могли уплыть достаточно далеко и не у всех есть возможность замерять уровень радиации, и не у всех была информация о катастрофе. Существуют еще народы без интернета. Все дело случая. С другой стороны, возможно этим природным экспериментом проверяется восприимчивость к радиации Фауны. В данном случае Тихого океана. Я не знаю, что было на Днепре после Чернобыля. Но у нас живность в лесах в то время куда-то пропала, даже белок было не видно. Я думаю, что ученые, занимающиеся вопросами воздействия радиации на животный мир, приводящий к мутациям, на своих плавучих лабораториях, где-то рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня складывается впечатление что на самом деле Фукусима куда страшнее Чернобыля, только имущие точную информацию скромненько помалкивают, да уточек распускают по мере надобности

Преуменьшения скорее всего есть, но в отличие от ЧАЭС на Ф1 не сгорел графит в активной зоне, поэтому такого масштабного выброса активных в-в в атмосферу быть не должно.

Мне кажется, что опасность могут представлять море-продукты.

А вот это - обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курилы отдавать нельзя, если посмотреть на карту. Так акватория наша, а иначе придется ее делить с Японцами. Итак уже все поотдавали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

урилы отдавать нельзя, если посмотреть на карту. Так акватория наша, а иначе придется ее делить с Японцами. Итак уже все поотдавали.

Чечню, чечню отдать)). А серьезно - можно взять и заселить в Нечерноземье несколько миллионов. Им понравится, они, говорят, с наших дач балдеют - там это несказанная роскошь.

А Сибирь и ДВ - не, нельзя. Это плохо скажется потом. А в Средней полосе - отлично бы вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чечню, чечню отдать)). А серьезно - можно взять и заселить в Нечерноземье несколько миллионов. Им понравится, они, говорят, с наших дач балдеют - там это несказанная роскошь.

А Сибирь и ДВ - не, нельзя. Это плохо скажется потом. А в Средней полосе - отлично бы вышло.

Пусть целыми предприятиями переезжают, как большими семьями. Добро пожаловать в Россию!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть целыми предприятиями переезжают, как большими семьями. Добро пожаловать в Россию!

Да. Саакашвили вон 50 000 буров пригласил. Ну а мы джапов завезем. Кризис, нужны нестандартные ходы)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для связывания пыли пишут, что мало:

Сообщение от Manul:

]]>http://english.kyodonews.jp/news/2011/03/82240.html]]>

про смолу выдержка из середины

...В рамках усилий по предотвращению радиоактивной пыли от станции, где масса обломков, разбросанных в результате взрывов, Tokyo Electric первоначально планировалось проводить испытания распыления водорастворимых смол в четверг, но отложили план в связи с дождем.

Чиновник сказал, что дождь будет замедлять работу и будет трудно оценить последствия распыления смолы.

работу предполагается проводить, на юге и западе сторон № 4 реактора. Планируется, что в общей сложности 60000 литров будет распылено в течение двух недель....

это больше\меньше чем в Чернобыле?

Посчитайте сколько это кубов. (60). этого хватит на площадь футбольного поля.

В чернобыле проливали обочины дорог от Чернобыля до Припяти и до станции.

Поливали периметр пруда охладителя и берега реки Припять,

проливали 3-4 ЭБ и всю промзону вокруг станции,

проливали "Рыжий лес".

Эмульсии наносились и с вертолетов и с машин.

Это только то, что я сам видел.

Японцы имитируют бурную деятельность и абсолютно не могут влиять на ситуацию.

Хотя в Ч., по описаию, заливали все подряд, а на A - только здание реактора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правительство Японии продолжает сознательно занижать масштабы катастрофы на АЭС "Фукусима-1"

Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии потребовало у властей страны увеличить зону эвакуации людей вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1» до 40 км. Накануне такую же рекомендацию дали эксперты МАГАТЭ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Выводы последовали после анализа образцов почвы, взятых в деревне Иитатэ в 40 км от «Фукусимы-1». Данные показали высокое содержание радиоактивных йода и цезия. Радиационное загрязнение вдвое превышает допустимый уровень.

Японское правительство, однако, не планирует пока расширять зону отчуждения вокруг аварийной АЭС, несмотря советы специалистов, отмечает со ссылкой на слова генсека правительства Юкио Эдано агентство РИА Новости. На данный момент радиус зоны отчуждения составляет 20 км, а в 30 км от станции людям рекомендовано не выходить на улицу.

- Я думаю, что решение японского правительства не расширять зону отчуждения вокруг аварийной АЭС чисто политическое, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - 30 километров - это "чернобыльский стандарт", а японское правительство кровно заинтересовано, чтобы катастрофа на "Фукусиме" выглядела не столь кошмарно, как в Чернобыле. Однако на самом деле все наоборот - действительно, в ранний период катастрофы выборы в атмосферу на ЧАЭС были на порядок больше, поскольку в верхней части реактора образовалась "амбразура", через которую содержимое реактора непосредственно уходило в воздух. Однако достаточно быстро этот источник загрязнения был закрыт куполом, и ситуация стала вполне стабильной. В Японии оболочка реактора, видимо, разорвана таким образом, что содержимое реактора утекает вниз, в почву, а в плюс к тому невероятное количество морской воды оказалось зараженным в следствие попыток "охладить" реактор. Уже сегодня радиоактивные элементы с "Фукусимы" обогнули земной шар и вернулись к берегам Японии. То есть катастрофа на "Фукусиме" уже сегодня носит очевидный планетарный характер. А источник загрязнения окружающей среды не только не ликвидирован - он толком еще даже не обнаружен. И совершенно непонятно, что с этим делать. Добавим к этому, что плотность населения вокруг "Фукусимы" раз в 10 выше, чем вокруг ЧАЭС. Но японскому правительство по-прежнему выгодно делать вид, что оно контролирует ситуацию и что человечество имеет дело с чем-то уже известным - на самом же деле планетарная катастрофа развивается по абсолютно неконтролируемому сценарию.

<noindex>http://forum-msk.org/material/news/5920006.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят,бабка Ванга всю эту байду предсказывала в 2011 году. Если так,то теперь ждем химической атаки мусульман на Европу (снаряды в Емене вроде уже они взяли)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В префектуре Фукусима ввели сегрегацию по радиационной "чистоте"

" Некоторые больницы и убежища в префектуре Фукусима в Японии отказываются принимать граждан, не имеющих сертификаты об отсутствии радиационного заражения, пишет издание The Mainichi Daily News."

<noindex>http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=224941</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С атоминфо:

Татарин

Просмотр профиля Сегодня, 0:17 Сообщение #2252

Новичок

Группа: Haunters

Сообщений: 39

Регистрация: 16.3.2011

Пользователь №: 32 318

Цитата(Dozik @ 31.3.2011, 23:02)

Ну это... Если вы будете всякую фигню постить, которая требует знание джапоновского языка - то вряд ли. Если переведете на человеческий (хотя бы англицкий) - то я вам дам комментарии....

В трёх словах: активность по теллуру-129 в воде 1-го блока - порядка единиц кБк.

Я грубо просуммировал все спонтанные деления, и у меня получилось, что такая активность в заглученом 20 дней назад реакторе никак не сочетается с активностью по другим изотопам (более растворимым и химически активным, по тому же цезию).

Это возможно только при вымывании именно теллура каким-то особым комплексообразователем, который "предпочитает" именно теллур.

Как альтернатива - текущая или недавняя СЦР. Причём, именно СЦР, критичность.

Я считал SF для урана-5, нептуния-237, плутония-239,240,241,242, америция-241, исходя из выгорания 50МВт*сут. Не хватает минимум двух порядков.

Хотя по сводкам им удается охлаждать блоки, т-ра почти везде понижается. Хотя на объекте получаются моря активной воды, которую непонятно куда девать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти японцы сами толком не знают, что у них там происходит.

Ни люди ни роботы не могут залезть в реактор из-за высокой радиации.

Вы все здесь инженеры и должны понимать, что чтобы понять, что происходит с таким сложным механизмом, надо в нём хорошо покопаться.

Они смотрят издалека и гадают, что там могло случиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти японцы сами толком не знают, что у них там происходит.

Ни люди ни роботы не могут залезть в реактор из-за высокой радиации.

Вы все здесь инженеры и должны понимать, что чтобы понять, что происходит с таким сложным механизмом, надо в нём хорошо покопаться.

Они смотрят издалека и гадают, что там могло случиться.

А вы полагаете, что в нормально работающем реакторе нет высокой радиации и туда — в реактор можно водить экскурсии? Существуют средства диагностики состояния работающего оборудования — информация о температуре, давлении, расходу т.д. и т.п.). Нет.... видно вам слишком много платят ваши работодатели... :rolleyes:

Ну а если без шуток, то японцам нужно было бежать на АЭС сломя голову сразу в первый же час-два и ликвидировать те последствия которые получила АЭС после землетрясения и цунами. Необходимо было срочно организовать охлаждение активной зоны от остаточного энерговыделения. Большие последствия, похоже, принесло цунами. Аварийная защита на реакторах сработала при землетрясении, мощности реакторов были сброшены (до нуля невозможно в принципе по природе процессов), но цунами вывело из строя насосы и электрообеспечение. А потом уже ситуация развивалась от плохого к худшему...

По поводу цифр по содержанию йода-131 которые в 4-5 тыс. больше нормы. Это не шибко страшно, так как через 4-5 месяцев там по этому йоду-131 будет норма. Формула простая для определение концентрации или массы вещества: 2^(t/T1/2). Здесь t — время, прошедшее с начала распыления изотопа на поверхности T1/2 — период полураспада. У йода-131 T1/2=8 суток. Т.е. примерно через 4 месяца получаем двойку в степени 16, т.е. в 65535 раз уменьшится содержание йода-131. Но это, если нет поступления новых порций его из активных зон реакторов. А если там топливо разгерметизировалось из оболочек твэл и местами скомпактировалось (расплавилось и стекло в днище, которое ещё и треснуло), то это значит, что там генерируются новые порции того же йода-131. Гораздо опасней в природе содержание цезия-137 и стронция-90, у них период полураспада 30 и 27,7 года, да ещё стронций биологически опасен, так как может замещать в человеческом организме кальций. Ну и по поводу плутония в природе — тоже мало радости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если без шуток, то японцам нужно было бежать сломя голову сразу в первый же час-два и ликвидировать те последствия которые получила АЭС после землетрясения и цунами.

Ну, в общем да... прощелкали оне ситуацию((.

Сергей, если можно - пару околотемных вопросов:

1. Как вам версия Чечерина и Андреева про Чернобыль (о том что взрыв был не паровым)? Имееи право на жизнь/высоковерятна/утка?

2. Говорят, в Кыштыме уже в середине 90ых не нашли почти ничего - уровни естественного фона и около того, это правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
×
×
  • Создать...