Перейти к публикации

Вспененная резина


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток.

Хочу обсудить вопрос технологии производства деталей из вспененных материалов. Именно дуталей, а не ковриков и профилей экструцией. Нужно изготовить кольцевой уплотнитель сечение 3х3 мм и длиной 300 мм. Приблезительный аналог у меня на столе лежит, как что такие вещи делаются. Не могу в инете найти саму технологию, хотя предполагаю, что это делается так: делается смесь, заливается в форму, а потом она вспенивается сама или под действием температуры, например. Хотелось бы услашать специалистов. Так же надо разобраться по поводу материалов. Например, возможно ли использовать силиконовую резину, т.к. она имеет стабильные параметры (долговечность и работает при экстремальных температурах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Быстрее всего какой-то ППУ (пенополиуретан). Мои знакомцы с позапрошлой работы довольно много такого льют.

Вам какой Шор нужен? И прочие требования какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрее всего какой-то ППУ (пенополиуретан). Мои знакомцы с позапрошлой работы довольно много такого льют.

Вам какой Шор нужен? И прочие требования какие?

Изделие для военных

Соответственно

-55 + 85 С

Всякие там стойкости (Но если это полиуретан то там все нормально)

Твердость - 30 Шор А оказалось много (слишком твердая).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-55 + 85 С

Это хммм... с нагрузкой или без?

Всякие там стойкости (Но если это полиуретан то там все нормально

Он всякий бывает. Все же какая среда будет?

Твердость - 30 Шор А оказалось много (слишком твердая).

Ухты. А сколько хотите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу температуры: Это температуры хранения. Рабочи диапазон -40 + 65.

По стойкостям: Я имел ввиду, что примерно представляю к чему полиуретан имеет стойкость. Прибор в самолете летает.

По твердости: Это вообще сложный вопрос, когда мы говорим о пористом материале. Если мы убераем деформацию с такого уплотнителя, то он востанавливает свои первоночальные размеры со скоростью гораздо меньшей, чем в случае с обычной резиной. Видимо это связано с инерцией. А значит и сила с которой такой уплотнитель давит на корпус меньше (сила упругости). Если что не так поправьте меня.

Вообщем я не уверен уместно ли использовать Шора для описания вспененных материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rip13

Вообщем я не уверен уместно ли использовать Шора для описания вспененных материалов.

Уместно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rip13

Уместно.

Если так, то какие показатели твордости можно получить для вспененного материал (полиуретан, лучше силикон)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и ниже 30. Ваше сиденье в автомобиле это тоже ППУ. Что касается мягких уплотнителей их делают по специальной технологии. Вам лучше пообщаться с региональными представителями или BAYER или BASF. Они подскажут и правильный материал и технологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и ниже 30. Ваше сиденье в автомобиле это тоже ППУ. Что касается мягких уплотнителей их делают по специальной технологии. Вам лучше пообщаться с региональными представителями или BAYER или BASF. Они подскажут и правильный материал и технологию.

Собственно и хотел поговорить с кем-то, кто знает технологию. BASF посмотрю.

А можете, посоветовать этих самых региональных представителей? Можно в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rip13

А можете, посоветовать этих самых региональных представителей?

Не могу живу не в России.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные компоненты, необходимые для изготовления поролонов и неэластичных ППУ:

Полиолы;

Изоцианаты (толуилендиизоцианат, дифенилметандиизоцианат, …);

Модифицирующие добавки (третичные амины);

Органические соединения олова (октоат олова);

Поверхностноактивные силиконовые стабилизаторы;

Метиленхлорид (старые технологии).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные компоненты, необходимые для изготовления поролонов и неэластичных ППУ:

Полиолы;

Изоцианаты (толуилендиизоцианат, дифенилметандиизоцианат, …);

Модифицирующие добавки (третичные амины);

Органические соединения олова (октоат олова);

Поверхностноактивные силиконовые стабилизаторы;

Метиленхлорид (старые технологии).

Поролон это поропласт. Мне нужно получить замкнуто-ячеистую структуру (пенопласты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Незнаю, жива тема или нет - дата последнего сообщения старая, но посоветую взять силиконовый компаунд типа Пентаэласт 750 М, смешать с порофором в очень малом количестве (это вещества, способные выделять газ при нагревании) и быстро впрыснуть в горячую форму. Естественно тип порофора, дозировку, обьём впрыска и температуру формы нужно подбирать экспериментально. Отверждается компаунд очень быстро. Но нужно обязательно проверить не убивает ли порофор катализатор компаунда, если не отвердится - подобрать другой тип компаунда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Незнаю, жива тема или нет - дата последнего сообщения старая, но посоветую взять силиконовый компаунд типа Пентаэласт 750 М, смешать с порофором в очень малом количестве (это вещества, способные выделять газ при нагревании) и быстро впрыснуть в горячую форму. Естественно тип порофора, дозировку, обьём впрыска и температуру формы нужно подбирать экспериментально. Отверждается компаунд очень быстро. Но нужно обязательно проверить не убивает ли порофор катализатор компаунда, если не отвердится - подобрать другой тип компаунда.

У Пенты есть Пентэласт®-715 и Пентэласт®-740 - 3 компонента силикон отвердитель пенообразователь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...