Перейти к публикации

Последовательное приложение нагрузки


Рекомендованные сообщения

Господа, прошу прокоментировать правильно ли я понял последовательность действий при приложении нагрузки в два этапа. Суть задачи в том что бы приложить сначала одну нагрузку, а следующим этапом на получившееся НДС приложить еще часть нагрузки. Мои сомнения в отсутствии перед строкой 06 команды lsclear,fe Т.е. мне кажется что решение происходит как будто обе части нагрузки приложены одновременно.

01|   f,1,FX,10	! первая нагрузка

02|   lswrit,1

03|   ........

04|   lssolve,1

05|   ........

06|   f,1,FY,10	! вторая нагрузка

07|   lswrit,2

08|   .........

09|   antype,,rest

10|   lssolve,2

Извиняюсь, не нашел как исправить опечатку в названии темы, прошу вмешаться модератора

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Делать так...

time,1

F,1,fx,10

solve

time,2

F,1,fy,10

solve

На втором шаге FX=10 сохранится, и будет догружаться силой FY=10. Если задача линейная, то можно не париться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача-то как раз нелинейная, иначе бы не потребовалось выпендриваться. Для нелинейной предложенный вами вариант будет работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все будет. Только после первого шага не выходите из решателя (в пре-, или пост- процессор), а то придется делать рестарт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Осмелюсь поднять тему со схожим вопросом.

Задача в геометрически нелинейной постановке. На первом шаге решения к модели приложен собственный вес, на втором хочу одной из площадок задать дополнительное перемещение с отслеживанием реакции по площадке.

И тут возникает недоразумение ибо площадка, которой я собираюсь придать смещение уже уехала и тянуть ее куда-то за уши не представляется возможным. Как же выйти из ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема известная. Можно поступать так (пример - дотянуть узел 100 еще на 1 мм по Х):

time, 1

...

solve

/post1

set,last

ux100=UX(100) либо аналогичный *GET

/solu

... рестарт

D, 100, ux, ux100+0.001

...

solve

Вроде так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я порассуждав пришел к этой же мысли -- циклом перебрать узлы и назначить дополнительное смещение, но тем не менее надеялся будто есть штатное решение.

Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

codebox

Стал реализовывать идею и столкнулся с трудностями которые не смог преодолеть.

Сделал тестовый пример (листинг ниже). Суть проблемы в следующем: на первом шаге происходит загружение узловой силой, на втором предполагаю к тому же узлу добавить перемещение, но на первом же подшаге второго шага перемещение прыгает в 0 и начинает расти к новому значению уже из ноля (см. прилагаемый рис.).

Если на обоих шагах происходит загружения узловыми силами или соответственно перемещениями, то результат соответствует желаемому.

Тут еще отмечу, что отвечая на самый первый вопрос в теме, Борман не договорил, что для удачного догружения нужно пользоваться командами fcum,add dcum,add

! проба шагов нагружения
fini
/clear,start

/hbc,,1
/pbc,u,,1
/pbc,f,,1
/pbc,m,,1
/eshap,1
/pnum,node,1

/prep7

uimp,1,ex,dens,prxy,20.6e10,7800,.3
et,1,beam4

B1=0.10 
H1=B1
r,1,B1*H1,(H1*B1**3)/12,(B1*H1**3)/12,H1,B1,-90,
rmore,,(B1*H1**3)/12+(H1*B1**3)/12,,,,,

n,1,0,0
n,2,0,2
e,1,2
d,1,all

finish
/solu
antype,static
fcum,add
dcum,add

!__________ЗАГРУЖЕНИЕ НА ПЕРВОМ ШАГЕ____
f,2,Fy,-1e8
!d,2,uy,-0.1
time,1

nsubst,20,20,20
outres,all,all
nlgeom,on

solve
!!!!!finish

!!!!!/post1
!!!!!set,last
!!!!!UY2=uy(2)-0.2
!!!!!finish

!UY2=uy(2)-0.2

!!!!!/solu
!!!!!!antype,static,rest,,,continue
!!!!!antype,static,rest
fcum,add
dcum,add

nsubst,20,20,20
outres,all,all
nlgeom,on

!____________ЗАГРУЖЕНИЕ НА ВТОРОМ ШАГЕ____
!f,2,Fy,-2e8
!d,2,uy,UY2
d,2,uy,-0.3
time,2
solve

/post26
nsol,2,2,u,y,UUY
plvar,2

/eof

post-29146-1323673646_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При задании перемещения в узле узел переместится на заданную величину в не зависимости от величины и направления приложенной в нем силы. Улавливаешь нить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное не стали читать мои сообщения. Повторюсь, мне нужно на первом этапе загрузить модель нагрузкой, а на втором деформированную после первого этапа модель (задача геометрически нелинейная) дожать заданным перемещением. Если обратить внимание на приведенный мною постом выше график -- прикладываемое на втором этапе перемещение узла не следует с точки в котором оно находилось после первого этапа (time=1), а прыгает в ноль (time=1.05) и растет из ноля (до time=2). В этом и состоит затруднение.

Там же выяснилось, что если на каждом из этапов прикладывать только силы или только перемещения, то ситуация обрабатывается как задумано.

Нить я улавливаю и объясняю желаемое, на мой взгляд, исчерпывающе, давайте будем корректнее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда тебе нужно сделать апдейт геометрии перед вторым шагом нагруженя - upgeom

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

upgeom, на сколько я понял (поправьте если не так), обнуляет напряженное состояние, а координаты узлов после деформации становятся новыми исходными координатами конечно-элементной модели. Если же теперь к некоторым узлам добавить перемещение, то на следующем этапе решения мы получим для них именно то окончательное перемещение, которое я искал (т.е. сумму перемещений от первого и второго этапов загружения). Но напряженное состояние будет вызвано лишь последним назначенным перемещением, а это совсем не то что требуется. Напряжения нужны от обоих этапов нагружения.

И еще про команду написано:

The solid model geometry is not updated by this command.

Здесь ведь имеется ввиду геометрическая модель, а не конечные "солид"-элементы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, тогда используй upcoord. Хотя мне кажется что upgeom подойдет лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда другой вариант.

приложив на первом шаге силу посмотри полученные перемещения. и теперь решай задачу задавая лишь перемещения на первом (уже известные) и втором шагах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и теперь решай задачу задавая лишь перемещения на первом (уже известные)

В общем случае после приложения силы в узел ты изменишь 6 степеней свободы в этом узле. Чтобы заменить силу - надо будет приложить их все. Непонятно, нужно ли "отпускать" какие-то степени свободы, или нет.

Нужна конкретика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, тогда используй upcoord. Хотя мне кажется что upgeom подойдет лучше.

За наводку спасибо, уже полез в справку разбираться :)

ну тогда другой вариант.

приложив на первом шаге силу посмотри полученные перемещения. и теперь решай задачу задавая лишь перемещения на первом (уже известные) и втором шагах.

Мне эта мысль приходила в голову, но смутило то, что перемещением целевой площадки реализовать эквивалентное ндс не удастся. А значит потребуется запоминать перемещения всех узлов модели, но, разумеется наложение на все узлы ограничений не позволит решать второй этап. С другой стороны, если прикладывать на первом этапе единовременно и перемещения и нагрузку (в моем случае она будет задаваться через собственный вес), то, вероятно можно добиться похожего состояния. Я говорю похожего, поскольку задача с геометрической и физической нелинейностью, а это априори должно означать некоторые расхождения в результате.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по своему опыту пишу. пришлось однажды шпильку считать отдельно от фланца и эквивалентное ндс получалось именно при задании известных перемещений и углов (прав Борман) из предыдущего расчетакомандой D. мамой клянусь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Влад

У меня нагрузка должна задаваться на всю модель как собственный вес на первом этапе, после чего одна из площадок должна получить дополнительные перемещения на втором этапе.

Таким образом, что бы перед вторым этапом повторить эквивалентное НДС с помощью перемещений следует задать перемещения для всех узлов модели. И спрашивается как же мене решать второй этап если на все узлы будут наложены ограничения?

>Цветочек

Прочтение справки не принесло мне понимания чем принципиально отличается upgeom от upcoord... возможно я не уловил тонкостей английского, не поясните какое между ними отличие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Upgeom добавляет к узловым координатам всех узлов найденные на данном шаге перемещений и обновляет модель в соответствии с теми изменениями, которые вносит её деформирование. Не работает с объёмными элементами.

Upcoord меняет координаты _выделенных_ узлов(!посредством сложения или вычитания координат с перемещениями)

для этого используются цифры их текущего сеанса сохраненнго в памяти(не в файлах). После этой команды хорошо бы выполнять команду kuse,-1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexArt
      Предлагаете погрузиться в мир дискретной математики? 
    • Madmax70
      есть ли индикация на сервоусилителе оси X если да, посмотрите ошибки по мануалу на сервоусилитель
    • Madmax70
      обратите внимание на сервоусилитель оси z  какого он исполнения? на нем бывают по два вентилятора, один снаружи корпуса, а другой внутри  на радиаторе чтобы его снять, нужно  вытаскивать сам сервоусилитель возможно в нем проблема, возможно проблема и в разъеме на этот вентилятор. посмотрите есть ли вентилятор на приводе оси( встречал только на  приводе шпинделя)
    • Guhl
      Мотор не разбирали до этого? Всё-таки "длительная максимальная нагрузка" - это, наверное, I2t. Тут тебе и I2 и t, то есть увидеть можно будет где проблема
    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...