Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день форумчане!

1. Подскажите пожалуста как называются резьбы что на картинке?

2. Каково назначение срезов обведенных кружочком на фотке?

3. В чем секрет резьбы которая легко закручивается?

post-6509-1299668049_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На бутылках резьба обычно с инчевым шагом. Попробуйте достать чертеж пробки, которая будет накручиваться. На этом чертеже, как правило, есть профиль и все размеры требуемой ответной резьбы- т.е. на бутылке.

Пазы в резьбе делают для того, чтобы во время откручивания пробки из бутылки выходили газы уже в процессе откручивания. Кока-Кола в свое время платила немалые штрафы по искам людям, в лицо которых летели пробки из-за газа в бутылке. Эта же фирма и придумала идею с пазами в резьбе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Кока-Кола в свое время платила немалые штрафы по искам людям, в лицо которых летели пробки из-за газа в бутылке...

Интересно, как от исков отбились производители игристых вин?))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В Европе и РФ распространены два стандарта BPF и PCO, я в этой области работал и найти внятных чертежей в инете не удалось. Подробные данные есть в исполнительной документации на пресс-форму если она есть, у всех производителей свои нюансы свои материалы поэтому и резьбы отличаются.

2. Это газоотводные каналы для выхода газов до схода колпачка.

3. Накручивание резьбы это комплекс параметров: профиль резьбы, скольжение материала колпачка, мягкость материала колпачка, наложение полей допуска размеров резьб колпачка и горла, настройки укупорочного оборудования, состояние чаков укупорки.

Где то у меня были материалы по пресс-формам и профили, но я что то их найти не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этой области работал и найти внятных чертежей в инете не удалось

Слушай, неужели на преформы нет доступного стандарта?!?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со своей прошлой работы вспоминаю рассказы о том, что в Германии делают то ли 60-местные, то ли 80-местные пресс-формы на такие крышки, и получают до 100 000 отливок в день с одной формы.

Хотя меня больше интересует другое - как делают фиксирующее колечко, которое остается на бутылке уже после того, как откручивается крышка. Все вместе в одной форме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, неужели на преформы нет доступного стандарта?!?

НИ ОДНА уважающая себя фирма не поделится НИ С КЕМ никакими стандартами. Я бы удивился больше, если бы вы нашли что-нибудь в интернете.

Хотя меня больше интересует другое - как делают фиксирующее колечко, которое остается на бутылке уже после того, как откручивается крышка. Все вместе в одной форме?

Да, в одной форме. За это колечко отвечают ''салазки'', которые уходят в сторону при раскрытии формы и сдвигаются назад при ее закрытии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Интересно, как от исков отбились производители игристых вин?))))))

Отстрелялись пробками :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Sulla за грамотный ответ!

Еще глупый вопрос про особенности по построению резьбы в крышке и на бутылке.

Моделю в Кате.

Я про ориентацию по часовой стрелке или против часовой пускать helix вдоль цилиндра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПРОЕ по часовой. Попробуйте построить и потом оценить результат :smile: . На пробке и на бутылке резьба идет в одну сторону. Просто в одном случае она внутренняя, а в другом- наружная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя меня больше интересует другое - как делают фиксирующее колечко, которое остается на бутылке уже после того, как откручивается крышка. Все вместе в одной форме?

Да, в одной форме. За это колечко отвечают ''салазки'', которые уходят в сторону при раскрытии формы и сдвигаются назад при ее закрытии.

На самом деле схем съёма пробки довольно много. Причём форма с ползунами - не лучшее решение. Двойное выталкивание работает пожалуй лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойное выталкивание работает пожалуй лучше.

Сам механизм этого двойного вытакливания стоит бешенных денег. Так что в каждом случае- все индивидуально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам механизм этого двойного вытакливания стоит бешенных денег. Так что в каждом случае- все индивидуально.

Дайте пожалуста пример на Двойное выталкивание .

Как выглядит этот механизм?

Файл чертежа удален ввиду матерного комментария.

Изменено пользователем MFS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со своей прошлой работы вспоминаю рассказы о том, что в Германии делают то ли 60-местные, то ли 80-местные пресс-формы на такие крышки, и получают до 100 000 отливок в день с одной формы.

Хотя меня больше интересует другое - как делают фиксирующее колечко, которое остается на бутылке уже после того, как откручивается крышка. Все вместе в одной форме?

Еще в 2006 году китайцы сделали 256 местную пресс-форму, сейчас наверное уже на 1000 есть хотя может и ушли в ротационное формование, там скорости на порядок выше.

На самом деле схем съёма пробки довольно много. Причём форма с ползунами - не лучшее решение. Двойное выталкивание работает пожалуй лучше.

Двойное редкость - в основном тройное, одно толкателем, два воздухом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в 2006 году китайцы сделали 256 местную пресс-форму, сейчас наверное уже на 1000 есть

\

0_o

Двойное редкость - в основном тройное, одно толкателем, два воздухом.

Сие как осуществляется? Компрессор к термопластавтомату приаттачивается и через отверстия толкателей воздух нагоняется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колпачек на одном ТПА обычно не льют это не рентабельно, поэтому компрессора, осушители, маслоотделители, пневмопроводы. Воздухом не сдувают колпачек, на пресс-форме стоит коробка разводная с клапанами и блоком управления, в плитах сделаны пневмоцилиндры и они приводятся последовательно по алгоритму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как делают пластиковые бутылки на английском.

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=ZfyPCujUPms</noindex>

Выкладываю бутылку в формате Катия без крышки

Стандартная крышка прекрасно прикручивается

Bottle.rar

post-6509-1299698728_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...