Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Странник, а Вы топиком случаем не ошиблись? :smile: Тут вроде бы обсуждали различные аппараты космические, а вы с "В мире животных". Есть же флейм на подобные темы. Тем более топик стартер просил специально не поднимать моральные весчи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Странник, а Вы топиком случаем не ошиблись? :smile:

Отнюдь, это всего навсего образ возможного развития событий в свете просмотренного видеоинтервью выше по топику.

<noindex>http://vimeo.com/20415469</noindex>

<noindex>http://vimeo.com/20672330</noindex>

С моей точки зрения космические программы прежде всего не должны страдать манией величия. То бишь спутниковая навигация, связь, наблюдение за поверхностью Земли и средства противодействия оным это нормально и прагматично. Если же снова начать всерьёз заниматься фаллометрией на предмет "космической экпансии" в сторону удалённых планет солнечной системы и далее к ближайшим звёздам, то скорее всего люди в конце концов как бы естественным образом придут к идее концентрации всего научно-технического потенциала человечества в руках единого сверхправительства. :g:

Кстати сказать, мнение о достижение порога возможностей земных материалов и источников энергии представляется мне весьма и весьма обоснованным именно в свете ракетно-космических дел. Даже в передаче от нейротв подспудно проходит этот постулат: аппаратура ужимается, вычислительные возможности растут, но не уменьшаются потребности космонавта в температурном и гравитационном режиме, свете, воздухе, воде, пище, движении, удалении отходов жизнедеятельности и т.п. Похоже масса приборов и аппаратуры на космических кораблях и раньше то была не столь велика по сравнению с ситемами жизнеобеспечения, а сейчас и подавно. Отсюда и отсутствие радикального роста характеристик космической техники за десятки лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может Космос поможет сменить парадигму существования и развития человечества: вместо борьбы за земли и ресурсы между нациями, этносами, культурами - заселение безграничного пространства Вселенной? Любое дитя рано или поздно покидает чрево матери. Да и сама мать-Земля недвусмысленно сегодня нам намекает: ничто не вечно под Луной. Но для этого не нужно бросать эту тему сегодня, в угоду приземлённым задачам. Но делать это планомерно и целенаправленно без дутой соревновательности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может Космос поможет сменить парадигму существования и развития человечества: вместо борьбы за земли и ресурсы между нациями, этносами, культурами, заселение безграничного пространства Вселенной? Любое дитя рано или поздно покидает чрево матери. Да и сама мать-Земля недвусмысленно сегодня нам намекает: ничто не вечно под Луной. Но для этого не нужно бросать эту тему сегодня, в угоду приземлённым задачам. Но делать это планомерно и целенаправленно без дутой соревновательности.

ИМХО, на текущий момент: "Космос - не для человека" [это не я сказал, это цитата из романа Артура Кларка "Конец детства"]. Тем более с КА на хим.топливе...

"Да и сама мать-Земля" ни на что не намекает!. Возраст Земли 4,6 млрд.лет, а жизнь сколько существует на ней? Согласно современным представлениям - 3,8 млрд.лет.

Т.е. первые признаки жизни на Земле появились ~3,8 млрд.лет. По космическим масштабам - жизнь на Земле появилась практически сразу после образования планеты Земля.

Лично я отсюда я делаю вывод, что жизнь никак не могла возникуть на Земле, а была превнесенная из Космоса. Однако, это не снимает вопроса о возникновении жизни где-бы ни было...

Далее, (если интересно), читаем тут (и еще в массе источников):

<noindex>http://evolution.powernet.ru/library/life2/life.html</noindex>.

"...другие представления относительно необычайной длительности существования жизни на нашей планете. Они были развиты такими видными учеными нашей страны, как В. И. Вернадский, Л. С. Берг, Л. А. Зенкевич. В частности, в 1947 г. Л. С. Берг писал: ''Действительно, вряд ли хватит трех-четырех миллиардов лет для того, чтобы на Земле успела не только зародиться жизнь, но и чтобы она могла дать начало всему тому разнообразию органического мира, какое мы видим в настоящее время.

Вспомним, что на эволюцию одного подтипа животных — позвоночных — ушло около полумиллиарда лет. Сколько же потребовалось для образования моллюсков, членистоногих, червей и т. д.? Какой промежуток времени употребила природа, чтобы произвести группу одноклеточных организмов, включающих в себя не только несколько типов, но одновременно животных и растений? Сколько времени нужно было, чтобы из бесформенного комочка живого вещества получил начало первичный оформленный организм?'' Л. А. Зенкевич считал, что развитие органического мира должно было продолжаться не менее 10 млрд лет.

..."

"...Учитывая вышеизложенное, нетрудно прийти к общему заключению о том, что жизнь на Земле существует примерно столько же времени, сколько существует и сама планета. Это заключение, основанное на новом научном материале, следует считать эмпирическим обобщением. Оно согласуется с представлениями В. И. Вернадского, который более 50 лет назад писал: ''Для нашей планеты эмпирически установлено существование жизни в самых древних доступных отложениях, нам на нашей планете известных. С другой стороны, нигде не нашли мы в биосфере горных пород, которые указывали бы на их образование в течение времени в отсутствие живого вещества. Даже массивные породы, как вулканические, так и плутонические, носят в себе несомненные следы существования живого вещества в условиях их образования.

И правильно, как следствие этого эмпирического вывода, в последнее время введено американскими геологами представление криптозойского зона, т. е. скрытножиз-ненного, отвечающего самым древним по возрасту и самым длительным по времени периодам геологической истории нашей планеты. Эмпирически, таким образом, мы не нашли указаний на время, когда живого вещества на нашей планете не было. Жизнь на ней геологически вечна'' [Вернадский,1965,с.152]. ..."

Еще одно мое личное соображение: все вот говорят: "Земля - планета жизни". А я вот смотрю всякие фильмы о природе, в которых показано, что каждое живое существо непременно желает съесть другое. И вот засумневался я тут: может "Земля это планета смерти"? Есть такой роман у Г.Гаррисона "Неукротимая планета".

Еще, по-моему по ТВ какой-то ученый высказал такую мысль (дословно не помню, но смысл такой): Существование Земли (как планеты), не предусматривает Существование на ней какой-либо жизни.

Т.е., так называемая "Природа" (и тем более планета Земля) в принципе абсолютна равнодушна к существованию на ней жизни :angel_sadangel: .

Да что тут говорить о возникновении жизни, когда даже до сих пор человек не может дать четкого определения понятия `жизнь`! Вон по ТВ постоянно глупости слышу: типа вода на Луне, вода на Марсе, а значит там возможна жизнь. Антропоморфизм в чистом виде!

PS. извиняюсь за :poster_offtopic: - это меня `Странник` навел на такие мысли... :rolleyes: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может Космос поможет сменить парадигму существования и развития человечества: вместо борьбы за земли и ресурсы между нациями, этносами, культурами - заселение безграничного пространства Вселенной?

Технически это нереально, даже если предположить изобретение способа защиты экипажа от космической радиации и побочных эффектов работы атомного двигателя собственного корабля. ЕМНИП до ближайшей соседней звезды свет идёт 4 года, а обличённый плотью человек и трёхкратную то перегрузку долго не вынесет. В смысле что только на один разгон до потребной для такого перелёта скорости уйдёт время жизни несколько поколений экипажа космического корабля. Представляете какой это должен быть корабль?

PS. извиняюсь за :poster_offtopic: - это меня `Странник` навел на такие мысли... :rolleyes: ...

Во как...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически это нереально... Представляете какой это должен быть корабль?

Согласен. Если предположить, что на ВАЗ-е в обозримой перспективе разработают и начнут серийно производить Мерседес... Это тоже все сочтут за фантастику. Вот только закавыка: Мерседесы делают не инопланетяне. Технически нет ничего нереального. Всё нереальное сидит в нашей голове.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседесы делают не инопланетяне

Камри тоже собирают не пришельцы, а соотечественники:), задрюченные, как сами японцы. (с 0.2 дефекта/шт.).

Существование Земли (как планеты), не предусматривает Существование на ней какой-либо жизни.

Э-э-э, а разве не наоборот, что Земля как раз и находится в том узком диапазоне внешних условий, которые и позволяют жить? 0 плюс-минус 80 по цельсию, не минус 180 и не плюс 350.

А я вот смотрю всякие фильмы о природе, в которых показано, что каждое живое существо непременно желает съесть другое.

Ну законы термодинамики никто не отменял, равно как и пищевые цепочки-пирамиды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камри тоже собирают не пришельцы, а соотечественники:), задрюченные, как сам японцы. (с 0.2 дефекта/шт.).

Речь ведь не об отвёртке, а о пресловутом: "Знаю - как".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, вообще есть границы прогресса? Вот наша цивилизация придумала автомобиль-самолет-айпэд ну и еще что-то. На остальное думалка не работает, невыгодно, наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически это нереально, даже если предположить изобретение способа защиты экипажа от космической радиации и побочных эффектов работы атомного двигателя собственного корабля. ЕМНИП до ближайшей соседней звезды свет идёт 4 года, а обличённый плотью человек и трёхкратную то перегрузку долго не вынесет. В смысле что только на один разгон до потребной для такого перелёта скорости уйдёт время жизни несколько поколений экипажа космического корабля. Представляете какой это должен быть корабль?

Нет, не представляю. Совершенно. Тут нужен или антигравитатор или телепортатор или какой-то режим перемещения КА в другом субпространстве/подпространстве, или проще: "гравицапа" - 1 кц стоит! - как пишут в научно-фантастических романах.

Где-то тоже читал или видел по ТВ, один довольно серьезный человек сказал: "фантасты ошибаются только в сроках и способах решения, но не в том, что это будет".

Между прочим, у меня вот "сердце вещует" : при решении задач полета на Марс или дальше (для промышленных задач, а не как американцы на Луну прокатились), какой-то из вышеперечисленных способов будет найден. У кого-нить интуиция/подсознание сработает или как всегда(в последнее время - на стыке наук). Так сказать: количество перейдет в качество .

Причем вполне м.б. и совершенно неожиданно :g:

Вот только когда? Да, в принципе все-равно, хоть лет через 100. Но, ИМХО, выход найдется...

Вон ведь телепортацию электонов сделали? Вот потихоньку-потихоньку и до такого КА дойдет челвечтсво. Если конечно жить кто останеться. В смысле деградации вида `HOMO` не произойдет. Или не засекретит одна страна от всего мира. Но это тоже решаемо: то, что изобрел один, обязательно изобретет другой ("Шила в кармане долго не утаишь").

...Во как...

Умоляю, без обид... :worthy:

Поправка: да тут еще и `CARWIG` огня в масло подлил. Ой, наоборот : масло в огонь...

PS. щас `CARWIG` свое слово скажет (в мой адрес).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле деградации вида `HOMO` не произойдет.

Как это называется, "потеря интереса", Шкловский с Саганом об этом писали. Вполне вероятный сценарий. Кто тогда "гравицапу" придумывать будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э-э, а разве не наоборот, что Земля как раз и находится в том узком диапазоне внешних условий, которые и позволяют жить? 0 плюс-минус 80 по цельсию, не минус 180 и не плюс 350.

А как же живут и процветают бактерии возле подводных курильщиков? Там вообще температура +400С, а давление - вообще не помню - ну на дне океанов (и не мелко там км 4-5 будет). И без света солнечного и кислорода?

Как это называется, "потеря интереса", Шкловский с Саганом об этом писали. Вполне вероятный сценарий. Кто тогда "гравицапу" придумывать будет?

Не понял вопроса :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же живут и процветают бактерии возле подводных курильщиков?

Лишь подтверждение возможности жизни в различных условиях. Я же имел ввиду высокоорганизованную, посложнее простейших.

Не понял вопроса

Ну вот почему СЕТИ слушали-слушали, да ничего не наслушали? Может, не так слушали, а может, и слушать некого? Не дорастают цивилизации до возраста, когда надо из колыбельки выходить? Только одна из точек зрения.

Надеюсь, в морализаторство не ударился? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишь подтверждение возможности жизни в различных условиях. Я же имел ввиду высокоорганизованную, посложнее простейших...

Хе-хе, еще вот неизвестно кто будет более высокоорганизованной формой жизни на змеле через 1-2^9 лет...

Вон млекопитающие во времена расцвета динозавров что из себя представляли? Мелкие грызуны типа мышек (не к ПК, ессно :biggrin: )

...

Ну вот почему СЕТИ слушали-слушали, да ничего не наслушали? Может, не так слушали, а может, и слушать некого? Не дорастают цивилизации до возраста, когда надо из колыбельки выходить? Только одна из точек зрения.

Надеюсь, в морализаторство не ударился? :huh:

"Может, не так слушали, а может, и слушать некого?" - скорее всего так и есть. А может сигнал еще не дошел от "НИХ" до "НАС"?

Ну представьте 10^6 планет, с таким же уровнем развития(вернее НЕдоразвития) как и на Земле. Кому мы нужны? По большому счету? Ну и кто из них кого слушать будет? И главное - зачем? У нас своих проблем мало?

А если бы что-то и выслушали - ИМХО - это была бы скорее катастрофа для земной цивилизации.

А если предположить, что "ТАМ" негуманноидные цивилизации? Проблема взаимопонимания, языка и т.д....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически нет ничего нереального. Всё нереальное сидит в нашей голове.

Тут есть нюанс - баланс между раскрытием потенциала способностей человека и его нравственым состоянием. Вспомните историю, любое самое невинное изобретение всегда трансформировалось в те или иные орудия разрушения и порабощения. То бишь ежели бы теперешние люди вдруг исхитрились прыгнуть силою своего разума выше законов земного естества, то это неизбежно вылилось бы только в самоистребление рода человеческого. На наше счастье этого пока не произошло, а в рамках земного естества никуда не денешься от S=V*t, F=m*a, WORK=F*S, E=m*c^2 и КПД=>60%.

Иначе сказать, космонавтика это удел немногих самых сильных душою и телом представителей рода человеческого. А поле их деятельности это околоземные орбиты, в крайнем случае Луна и ближайшие планеты - по определению непригодные для жизни человека.

При этом сии избранные неизбежно будут всячески противостоять друг другу. И если только какая ни будь из сторон возьмёт верх в этом противостоянии, так сразу и закончится история человеческой цивилизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

В тему про шаттлы, но советские: летом 2015 получены фоточки законсервированных останков: http://ralphmirebs.livejournal.com/219949.html

Оказывается, здоровенная махина:

0_cbc07_6db93a69_orig.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да....уж. Если ближе к нашей тематике, в те времена была САМ-система для обработки плиток теплоизоляции. Названия, кажись, не имела, аббревиатуру уже не помню. Пытались применить у себя, но что-то больно нудно было задание геометрии, обработки. Так и зачахла у нас, перешли на другую. Может, кто помнит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...