Перейти к публикации

Создание Сборочного чертежа печатной платы...


Рекомендованные сообщения

...элементы типа резисторов, процессоров и всевозможных BGA меня слабо интересуют.

А зря (правда не знаю специфики Вашей работы) - если они находятся на плате, то это дожлно интересовать в первую очередь, т.к. от этого (особенно от процессоров и БГА) сильно зависит плотность дальнейшей разводки и как следствие расположение остальных корпусов на плате...

далее редактирую деталь платы, и делаю в ней монтажные отверстия и отверстия тех элементов что установил.

Да в 3D-модели эти отверстия не нужны ваааще (это же всего-лишь модель) - нужно только расположить выводы корпусов у нужных местах (привязки, размеры и т.п.)...

далее я создаю чертеж детали "плата", сохраняю в dxf и передаю уже непосредственно разработчикам платы, они делают всю трассировку,и все остальное что необходимо и они же делают сборочный чертеж платы,

...В их работу я не влезаю, и не разбираюсь в ней, только согласуем размещения питания платы и смещения элементов и монтажных отверстий (что происходит постоянно).

Вот тут Ваша коренная ошибка (с точки зрения трассировщика), если Вы постановщик задачи, то хотя бы общее представление о работе трассировщика должны иметь - Ваша задача расставить основные компоненты на плате, которые требуют каких-нить особых условий расположения на плате (разъёмы, обдув, нагрев, наводки, индикация и т.п.)...

И обязательно обговорить эти требования в ТЗ (устно или письменно (лучше))...

Далее, уже трассировщик (он же разводчик платы), расставляет все остальные (не основные) компоненты (корпуса), и делает пробную разводку...

Далее по результатам этой разводки происходит корректировка расположения не основных корпусов и делается следующая трассировка - и так далее, до получения наиболее оптимального соотношения плотности разводки и расположения корпусов (очень редко бывает, что с первого раза всё будет ОК - конечно зависит от сложности схемы и требования к разводке)...

Конечно я не знаю Ваших условий и требований самих трассировщиков - засим (ежели чё), просю пардону...

seredga

1-3. для размещения элементов (а так же что бы корпуса не висели в воздухе), есть различные привязки, которые с успехом это выполняют...

4. для задания расстояний, можно использовать привязку расстояние или воспользоваться массивом...

И после того как я сделаю эту плату в 3D я бы хотел получить вот такой чертёж...

Это уже ручками в полном соответствии с ГОСТами или ЕСКД...

Если бы Вы делали плату (с разводкой или без) в Пикаде - то для полуавтоматического создания КД (и такого чертежа), есть программа Drawpcad (прожка старая, но рабочая) - на выходе почти полный пакет КД на плату (работает как с платами (РСВ),так и со схемами (SCH))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


gibberish

Всё правильно - тоже так работаю.

делается следующая трассировка - и так далее

Если разводчик фрилансер - это только на разводке можно фирму разорить. :wink:

делает пробную разводку

тут скорей не разводка а просто расстановка элементов

отверстия тех элементов что установил

В этом случае классно помогает библиотека проектирования с фичерами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше предприятие занимается выпуском сетевого оборудования, а я в ней инженер-конструктор (по сути корпусных дел мастер), ну и по совместительству дизайнер, технолог и программист и оператор ЧПУ. вот такая вот у меня специфика. Учитывая что по образованию я должен заниматься электроэрозией и электрохимией, то совсем весело становится=) Но я думаю такая ситуация в нашей стране происходит повсюду.

По крайней мере наши трассировщики пока на мою работу не жалуются, и ничего делать дополнительно не просят, а с полученной платой я произвожу тепловой расчет в корпусе, но ситуаций чтобы после этого что-то на плате менялось еще не было. Разве что монтирую в корпус вентилятор необходимой мощности. Частенько согласуем размещение выводов питания платы и вентиляторов, что бы сократить длину проводки, собственно наверное и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разводчик фрилансер - это только на разводке можно фирму разорить. wink.gif

Всё зависит от сложности схемы, размеров платы и жесткости ТЗ...

И потом - фирма оплачивает только конечный результат, а скока было вариантов разводки их не интересует (по-крайней мере у меня так было)...

тут скорей не разводка а просто расстановка элементов

В принципе - да...

Конечно можно, как китайцы - раз поставил и как развелось, так и развелось...

Но ведь грамотная расстановка корпусов, от чего зависит 100% разводки, то же не простое дело...

Конечно всё зависит от умения, условий разводки и отношения к работе...

По крайней мере наши трассировщики пока на мою работу не жалуются, и ничего делать дополнительно не просят

Это Вам повезло или для них разводка - это просто линии соединяющие выводы чего-то, т.е. абсолютно не связанные с работой готового изделия из-за непонимания работы схемы (лишь бы всё развелось - часто таких встречал)...

У меня бывало, что приходилось бодаться с конструктором, доказывая о необходимости перестановки фиксированных корпусов...

Хотя конечно можно наплевать на качество - лишь бы работало...

Впрочем - это лишь моё мнение (наверное просто привычка старого радиолюбителя)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок спасибо за консультации, по работаю и по изучаю сопряжения.

Если чего то не получится буду спрашивать :rolleyes:

Кстати появился вопрос Это нормально когда дополнительная надпись вверху вверх тормашками?

Она у меня на всех форматках такая....

post-30623-1299770537_thumb.png

Изменено пользователем seredga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати появился вопрос Это нормально когда дополнительная надпись вверху вверх тормашками?

Она у меня на всех форматках такая....

Вам не стыдно спрашивать такие вещи? А что такое, например, квалитет, Вы знаете? :angel_sadangel:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Мне нет, т.к я впервые с этим столкнулся до этого нигде не видел.

А Вы сразу начинаете ехидничать , нет бы ответить...

Да кстати причем тут квалитет? Вы помешаны на точности? :g:

А для чего его располагают на 180 градусов, чтоб удобнее было читать собеседнику напротив меня?

Изменено пользователем seredga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

seredga

А почему в ТТ в ОСТ нет точки - нужно 1.00022-80...

Да кстати причем тут квалитет? Вы помешаны на точности? g.gif

Думаю что нет - это скорее из раздела детский вопрос....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Я понимаю, но мне интересно, почему эту надпись так располагают... и всё ... Если бы знал это то и не спрашивал, логично ведь :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто, как огурец - чертежи хранятся на полках (в папках, а часто и сложенном виде) и что бы можно было определить номер чертежа с любого положения, с разных сторон форматки номер пишут в разных ориентациях...

К стати - когда чертежи складываются (определённым образом), то этот перевёрнутый номер всегда оставляют сверху (правда у кого как получится)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

А для чего его располагают на 180 градусов, чтоб удобнее было читать собеседнику напротив меня?

Просто некоторые рабочие чертежи читают "вверх тормашками" и доказывают, что они правы...

Sorry for :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати - когда чертежи складываются (определённым образом), то этот перевёрнутый номер всегда оставляют сверху (правда у кого как получится)...

)))) Ну уж немного не так

<noindex>ГОСТ 2.501</noindex>, Приложение 1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) Ну уж немного не так

Согласен - это уж когда спать лег понял, что штамп всегда сверху складки....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен - это уж когда спать лег понял, что штамп всегда сверху складки....

Верно) сделано это именно для того, чтобы в стопке не сложенных (имеется в виду не сложенных так, как указано в приложении 1 указанного ГОСТа, но лежащих в ровной стопке одинакового формата) чертежей можно было быстро найти документ с определенным номером: человек подходит к стопке с другой стороны и - опа! легким движением пальцев перелистывает стопку как купюры крупных хрустящих банкнот)))

Децимальный номер при этом обращен прямо к "зрителю" и находится в самом углу.

Да... тока это немного не по теме топика :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... тока это немного не по теме топика :-)

Это ответ на вопрос автора темы (пару этажей выше)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Нет мы друг друга не понимаем....

мне надо получить 3D модель платы а потом её чертёж!

Вот она (её я делал через CircuitWorks) Хочу теперь научится средствами SW

Электронная_сирена.PDF

После того как создам 3D модель мне надо получить

вот такой чертёж на нём и расположены посадочные места для элементов (здесь я брал скрин с CircuitWorks т.к он это вид сверху сборочного чертежа с посадочными элементами...)

post-30623-1299615757_thumb.jpg

Вот я и спрашиваю как мне это всё сделать...

Я извиняюсь что запутал Вас, я и сам если честно запутался.... Мне надо было сразу так начать со скриншотами....

Мне кажется, что для изготовления такой шелкографии, достаточно будет и 2д чертилки Автокада - зачем тратить время на 3д модель???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что для изготовления такой шелкографии, достаточно будет и 2д чертилки Автокада - зачем тратить время на 3д модель???

Ваще-то для шелкографии, достаточно того же Пикада, там и слой такой есть - зачем для этого ещё и Акады и Солиды кидаться...

А вот ежели нужно 3D-модель с обозначениями - то тут без Солида никак (ну ежели такой же 3D-САПР)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...