Перейти к публикации

Создание Сборочного чертежа печатной платы...


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Назрел ещё один вопрос!

Создал схему печатной платы в SW. Надо получить Сборочный чертёж платы.

Нажимаю Файл-> Создать чертёж из сборки -> Выбираю вид спереди

И он мне чертит как положено вид сверху... Но мне надо чтоб он мне начертил только посадочные места (Контуры элементов и отверстия....)

Возможно ли это сделать средствами SW или самому придётся редактировать чертёж...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Нам бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертеж..." (Филатов Про Федота стрельца, удалого молодца)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Назрел ещё один вопрос!

Создал схему печатной платы в SW. Надо получить Сборочный чертёж платы.

Нажимаю Файл-> Создать чертёж из сборки -> Выбираю вид спереди

И он мне чертит как положено вид сверху... Но мне надо чтоб он мне начертил только посадочные места (Контуры элементов и отверстия....)

Возможно ли это сделать средствами SW или самому придётся редактировать чертёж...

Конечно возможно! ИМХО, всякое редактирование чертежа в SW это экстремальный случай!

А как Вы создали "схему печатной платы в SW": Обычными методами SW или плагином "CircuitWorks" ?

Если обычными(стандартными) методами SW, то как вариант предлагаю сделать 2 конфигурации: в одну входит все, в другую только то, что нужно для чертежа. После создания чертежа, выбираете нужную конфигурацию.

Если схема создана при помощи "CircuitWorks", то там есть фильтры для отображения на чертеже нужных Вам элемнтов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контуры элементов и отверстия

самая большая засада. У меня солид при таком сборочном чертеже раз по 5 вылетает при перестроении. Отверстий штук 500. Так что тормоза будут - берегитесь :biggrin: Тут только конфигурации спасут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самая большая засада. У меня солид при таком сборочном чертеже раз по 5 вылетает при перестроении. Отверстий штук 500. Так что тормоза будут - берегитесь :biggrin: Тут только конфигурации спасут.

Ой што-то подозрительно: 500 отв.-й и SW вылетает? :confused_1:

А какие отверстия-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Чесна-чесна :happy::cool:

В чертеже то помимо СБ ещё и эскизики (схемы, рисунки контактов проводов...) , ещё и штук 20 блоков (пайка элементов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Чесна-чесна :happy::cool:

В чертеже то помимо СБ ещё и эскизики (схемы, рисунки контактов проводов...) , ещё и штук 20 блоков (пайка элементов).

А сделанно-то как: вручную или через "CircuitWorks"?

ИМХО, все-равно это не основание для вылета SW...

У меня и больше отв-й бывало, и ничего...

Что за отв-я такие убойные? Кстати, отв-я как сделаны: вырезом или "Крепежом"?

И зачем в "в чертеже-то помимо СБ ещё и эскизики (схемы, рисунки контактов проводов...) , ещё и штук 20 блоков"? :boff:

Я лично в чертеже практически никогда ничего не дорисовываю (эскизиками и т.п.). Вот блоки, да, использую. И то, иногда. Все это можно ведь сделать в модели...(а ненужное для чертежа - отключить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Я делал с помощью "CircuitWorks"....

А как просто в солиде рисовать эти платы (стандартными средствами)...?

Я как понял надо сделать эскиз платы и отверстия на ней под спец элементы которые будут туда вставляться... Далее подготовить детали и сделать просто сборку из них...

И что за конфигурации такие...?

Я просто создавал плату в системе PCAD а там так долго (с учетом что я тренеровался только), сначала создавал символы потом посадочные места под них даллее сам элемент, это не говоря что надо там принципиальную схему и компоновку проводить.... (Короче я впервые все это изучал и творил около 3- 4 дней)

А мне то надо всего лишь плату в 2D и 3D нарисовать....

PS Если кому то надо посмотреть то что я там наваргинил то могу выложить, если это делу поможет=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Я делал с помощью "CircuitWorks"....

А как просто в солиде рисовать эти платы (стандартными средствами)...?

Самыми элементарными(конечно, смотря какая плата. М.б. там 1,5 проводника...). Например: "эскиз "Окружность=>Вырезать". Далее поставить точки в нужных местах и "Массив, управляемый Эскизом" Ну и другими методами. Вы же просто написали: "Создал схему печатной платы в SW". Так схему или 3Д-модель с объемными проводниками и р/элементами?

...Я как понял надо сделать эскиз платы и отверстия на ней под спец элементы которые будут туда вставляться... Далее подготовить детали и сделать просто сборку из них...

И что за конфигурации такие...?

Ну уж про конфигурации в SW надобы знать...

...Я просто создавал плату в системе PCAD а там так долго (с учетом что я тренеровался только), сначала создавал символы потом посадочные места под них даллее сам элемент, это не говоря что надо там принципиальную схему и компоновку проводить.... (Короче я впервые все это изучал и творил около 3- 4 дней)

А мне то надо всего лишь плату в 2D и 3D нарисовать....

Вообщем, ключевые(проблемные) слова тут:

"И что за конфигурации такие...?" и

"Короче я впервые все это изучал и творил около 3- 4 дней" :rolleyes:

(как говориться: "трудно первые 1000 лет. Дальше будет легче") :biggrin:

PS. опять версию SW не пишем... Ну и какой мне смысл что-то скачивать? Что-бы лишний раз убедиться, что этот файл в моей версии SW открыть невозможно? :lamo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну впервые 3-4 дня я изучал только PCAD, SW я по дольше осваивал..... :smile:

У меня SolidWorks 2011 SP0

А где можно почитать про конфигурации.... И как их применить к рисованию печатных плат...

Я через CircuitWorks создал 3D модель печатной платы...

И хочу попробывать создавать этуже печатную плату средствами SW без грубо говоря PCAD.

Выше я писал, как примерно понимаю создание платы...

Я как понял надо сделать эскиз платы и отверстия на ней под спец элементы которые будут туда вставляться... Далее подготовить детали и сделать просто сборку из них...

Я правильно думаю или можно как то по другому....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто создавал плату в системе PCAD а там так долго (с учетом что я тренеровался только), сначала создавал символы потом посадочные места под них даллее сам элемент, это не говоря что надо там принципиальную схему и компоновку проводить.... (Короче я впервые все это изучал и творил около 3- 4 дней)

Это Вы что на Пикаде 4.5 делаете???

С таким же успехом можно и в Солиде понаделать модельки деталек или просто посадочные места и далее сделать ручками разводку (раз это тока тренировка)...

Если уж разводка нужна и нужно её делать в Пикаде - то поставьте 2006 версию, поищите нужные библиотеки (или сами компоненты), аналогично нужно ещё и для куркуря такие же детальки...

А то что на 500 отв. тормозит - значит что-то не так сделано (или комп слабый)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Я делал в PCAD 2006. Но посмотрев что это муторно и очень долго, ведь трассировка мне не нужна... хочу научится делать это в солиде вот и спрашиваю как возможно сдеелать это средствами SW. :rolleyes:

Почитал справку о конфигурациях, это что мне надо в одной чертить чертёж а в другой модель 3D платы...

Я предлагаю сделать так:

1. начертить в эскизе контур платы и отверстия.

2. Сделать этот эскиз с отверстиями в 3D

3. Создать радиоэлементы

4. Провести сборку элементов и платы вставляя эти элементы в проделанные отверстия.

Изменено пользователем seredga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz....Почитал справку о конфигурациях, это что мне надо в одной чертить чертёж а в другой модель 3D платы...

Нет, Вы поняли совсем неправильно: конфигурации относятся или к деталям или к сборкам.

Например, я делаю 3D-модель, в которой 5 фасок и 55 отверстий. Далее создаю новую конфигурацию, в которой я "гашу" (отключаю) ненужные мне фаски или отверстия, добавляю новые в других местах.

Все это в одном файле детали или сборке, с одним именем файла.

Ненужные мне элементы "выключаю (гашу)", например проводники. Погашенные элементы не учавствуют в процессе регенерации детали или к сборки, что увеличивает эффективность работы в SW.

Далее, делаю чертеж. На этом чертеже выделяю нужный мне вид(у Вас это вид "Спереди") и указываю нужную мне конфигурацию: например "без дорожек".

Я лично предлагаю сделать так(кое-что исправить):

1. начертить в эскизе контур платы и отверстия. - Не начертить, а создать деталь "Плата" с

двумя конфигурациями: с отверстиями и с включенными и отключенными дорожками!

2. Сделать этот эскиз с отверстиями в 3D - лишний этап!. Зачем это нужно?

3. Создать радиоэлементы - можно даже их поместить их в Библиотеку проектирования для последующего использования!

4. Провести сборку элементов и платы вставляя эти элементы в проделанные отверстия.

5. В сборке создать две конфигурации: в одной конфигурации сборки использовать плату с погашенными проводниками, в другой - с отображенными(если это нужно).

PS. не путать понятия "Погасить" элемент и отключить!

PPS. желательно Вам пройти курс "Учебные пособия" (меню-справка-Учебные пособия. Ну и еще раз внимательно перечитать Help. Там все пошагово расписанно. И с картинками. И указанно какие иконки или пункты меню нажимать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

По проектированию...

1. мне не нужны дорожки... мне надо чтоб на чертеже были посадочные места (вид спереди) и вид справа на плату с элементами... и собственно 3D чертёж...

Т.е на этом этапе я должен создать деталь плата с 2 мя конфигурациями, с отверстиями и посадочными местами...

2. Не понимаю почему не нужен этот этап... Ведь я понял мы собираем на этом этапе плату в 3D

в конфигурации с отключенными посадочными местами.

3. Я предлагал создать детали в 3D, если вы тоже об этом думали, тогда вопрос возможно ли соединить 3D и простой эскиз... самое главное как это будет выглядеть...

Библиотеку проектирования - это папка на диске с готовыми элементами?

4. С этим всё понятно...

5. Я не увидел этапа в 3D....

Мне надо как бы иметь плату в 3D и чертёж к ней....

Извиняйте за глупые вопросы, я в этом пока чайник... :rolleyes:

PS Как я понял когда получается модель 3D выбираешь в меню файл чертёж далее вид сверху и включаешь конфигурацию с посадочными местами, одновременно гася радиоэлементы?

Так ведь?

Изменено пользователем seredga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

По проектированию...

1. мне не нужны дорожки... мне надо чтоб на чертеже были посадочные места (вид спереди) и вид справа на плату с элементами... и собственно 3D чертёж...

Т.е на этом этапе я должен создать деталь плата с 2 мя конфигурациями, с отверстиями и посадочными местами...

2. Не понимаю почему не нужен этот этап...

3. Я предлагал создать детали в 3D, если вы тоже об этом думали, тогда вопрос возможно ли соединить 3D и простой эскиз... самое главное как это будет выглядеть...

Библиотеку проектирования - это папка на диске с готовыми элементами?

4. С этим всё понятно...

5. Я не увидел этапа в 3D....

Мне надо как бы иметь плату в 3D и чертёж к ней....

Извиняйте за глупые вопросы, я в этом пока чайник... :rolleyes:

Может что-то типа скрина выложите?

А то есть вопросы: что есть такое посадочные места и отв-я, как они расположены относительно друг друга какая вообще плата - может для поверхностного монтажа?

Если "не нужны дорожки" - не рисуйте. Не пойму - причем тут 3D - эскиз? У Вас плата имеет сложную неплоскую поверхность/форму? ИМХО, объединять их можно. Но зачем?

В SW чертеж - понятие третьего места: сначала детали, потом сборки, а уж потом чертеж.

Если Вам нужен просто чертеж, тогда вам дорога в AutoCAD...

SW - не рисовалка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Нет мы друг друга не понимаем....

мне надо получить 3D модель платы а потом её чертёж!

Вот она (её я делал через CircuitWorks) Хочу теперь научится средствами SW

Электронная_сирена.PDF

После того как создам 3D модель мне надо получить

вот такой чертёж на нём и расположены посадочные места для элементов (здесь я брал скрин с CircuitWorks т.к он это вид сверху сборочного чертежа с посадочными элементами...)

post-30623-1299615757_thumb.jpg

Вот я и спрашиваю как мне это всё сделать...

Я извиняюсь что запутал Вас, я и сам если честно запутался.... Мне надо было сразу так начать со скриншотами....

Изменено пользователем seredga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как создам 3D модель мне надо получить вот такой чертёж на нём и расположены посадочные места для элементов

Всё ж не понятно - какой чертёж в итоге должен быть (монтажный, сборочный, общий вид)???

1. Если Вам нужно получить сборочный чертёж Вашей платы - тогда нужны только посадочные места (без выводов) и конструкторское обозначение элементов (отв. не нужны)???

2. плату надо делать без отверстий, они тут не нужны (даже если есть разводка), а положение выводов (т.е. отв.) нужно делать в корпусах компонентов (что бы понять ориентацию корпуса)...

Без отв. - Солид будет меньше тормозить...

Сами компоненты (или корпуса) можно сделать просто 2D-блоком (не вытягивая в высь) или полной 3D-моделью (и как советовали положить это в библиотеку - просто для удобства) - всё зависит от задачи...

3. Ваш скрин НЕ чертёж, а просто вид сверху 3D-модели платы (ну или монтажный эскиз), а чертеж нужно в рамку, сделать разные надписи ТТ, проставить размеры (для сборки) и т.п...

4. Небольшой итог:

- если нужна 3D-модель платы, то корпуса можно сделать в выводами (какие на виду), и разместить их при помощи привязок (или фиксации)...

- если модель платы не сложная (как на скрине) - то детали можно сделать многотелом, т.е. на плате добавляете ещё эскизы разных деталей и вытягиваете (без слияния)...

И будет одна модель, а не сборка...

- на сборочном чертеже (если он нужен), нужны только посадочные места и размеры (графика выводов и отв. (площадок) не нужна - если не оговорено в ТЗ)...

Я извиняюсь что запутал Вас, я и сам если честно запутался.... Мне надо было сразу так начать со скриншотами....

Да - если Вы хотите получить нормальный (полный) ответ, то всегда нужно давать полную информацию и со скринами (желательно)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что за конфигурации такие

уменьшение кол-ва отверстий в плате тогда, когда они не нужны.

А вот вы и сами ответили:

с отверстиями и с включенными и отключенными дорожками

Начсет отверстий - тут кол-во элементов <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=66...st&p=384795</noindex>

С кол-вом отверстий лопухнулся :boxed: их 2700 (BGA понимаш всякие с чипами)

И зачем в "в чертеже-то помимо СБ ещё и эскизики (схемы, рисунки контактов проводов...) , ещё и штук 20 блоков"?

У каждого знач разное представление о полноте сборочного чертежа платы. Типичный пример: размещение вибромотора, чуть выше - не влезет (или будет что-то задевать) чуть ниже - эксцентрик будет "долбить" плату

начать со скриншотами.

необязательно, просто мысль формулируйте полнее и правильней.

Плата в пикаде - экспорт - солид - чертёж. Так?

отключенными дорожками

Какая ECAD умеет делать IDF 4? Или дорожки руками нарисованы?! :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько по иному проблема видится.

Если нужен сборочный чертеж, значит остальные этапы проектирования платы пройдены, то есть можно получить хотя бы idf3.0 или sdrc, далее их импортировать в circuitworks, далее построить сборку (с настроенной библиотекой получится уже готовая 3d модель платы, с не настроенной придется чуть колдовать, но итог один, будет 3d модель платы).

Если это только самое начало проектирования платы, то зачем вам щас сборочный чертеж? Если вы просто хотите получить 3d модель платы не заморачиваясь о ее начинке, то можете ее построить простыми средствами SW, накачать моделек элементов и собрать плату как вашей душе угодно.

Как происходит процесс проектирования платы у нас.

У меня имеются размеры корпуса, и данные о том какие основные элементы на ней находятся (так сказать связь с внешним миром), элементы типа резисторов, процессоров и всевозможных BGA меня слабо интересуют.

я создаю деталь "плата", из нее создаю сборку, на ней располагаю все нужные элементы (rj45, sfp-cage, диоды и т.д.).

далее редактирую деталь платы, и делаю в ней монтажные отверстия и отверстия тех элементов что установил.

далее я создаю чертеж детали "плата", сохраняю в dxf и передаю уже непосредственно разработчикам платы, они делают всю трассировку,и все остальное что необходимо и они же делают сборочный чертеж платы, есдинственное что я от них получаю в конце это idf который я импортирую в SW и проверяю в корпусе аппаратуры. В их работу я не влезаю, и не разбираюсь в ней, только согласуем размещения питания платы и смещения элементов и монтажных отверстий (что происходит постоянно).

З.Ы. Собственно что вам нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gibberish

Вот я и хочу сделать почти как ВЫ...

У меня имеется уже сделанная мной библиотека 3D элементов (резисторы, конденсаторы и т.п)

Я создаю как Вы деталь "плата", далее сборка из "платы" и моих 3D компонентов. Вот далее и происходит самое весёлое...

1. Мне надо разместить эти самые элементы так чтоб они точно лежали на грани платы, т.е не висели в воздухе (хоть даже на 0.001 мм :smile: ) или не заезжали в саму текстуру...

2. Чтоб они прилегали перпендикулярно к детали "плата", а не под углом...

3. Чтоб они например ровно стояли относительно друг друга, а то получится что одни у меня элементы будут ровно в ряд стоять, а другие выпирать слегка... ( относится как по вертикали так и по горизонтальной ориентациях элементов).

4. Или например задавать определённое расстояние между ними...

И после того как я сделаю эту плату в 3D я бы хотел получить вот такой чертёж...post-30623-1299681299_thumb.jpg

Изменено пользователем seredga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...