Перейти к публикации

Внедрение PLM


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

На предприятии внедряется САПР: ЛОЦМАН, ВЕРТИКАЛЬ, ГАЛАКТИКА. Прошу подсказать, где найти информацию о роли, функциях, задачах, нюансах работы отдела (службы) технической документации в сфере ЛОЦМАН. Перед отделом стоит задача "найти себя" в этом сегменте. Организация отдела стандартно-советская: Бюро учета, архив, множительная. Задачи согласно ГОСТам - регистрация, учет (внешний и внутр. абонентский), хранение, размножение. Работа с представителем заказчика.

   Концепции внедрения систем, СТП и другой четкой конкретики пока нет. Что называется "Видимость ноль, иду по приборам". Надеюсь на помощь знатоков.


На приборостроительном предприятии внедряем Лоцман (в составе Комплекса решений АСКОН 2009) с 2010 года. Внедряется в связке с MS SQL 2008. Штат предприятия - около 1000 человек.

 

Внедряется исключительно собственными силами с конфигурированием, администрированием серверов, баз данных, разработкой собственных модулей и собственными принципами интеграции между различными системными продуктами.

 

ERP развивалось отдельным направлением с 2011 года.

2009-2010 гг. - написание ТЗ, ТТ и других документов, изучение Стандартов и бизнес-процессов организации - штат: 1 человек (руководитель проекта)

2010 - 2011 гг. - начало опытной эксплуатации, временное решение об использовании системы, подготовка новых стандартов, соглашение с ПЗ, канцелярский документооборот - штат: 2 человека (+ инж.-программист)

2011 - 2013 гг. - начало промышленной эксплуатации на 4х изделиях предприятия, перевод прежнего архива в Лоцман, развитие собственной веб.версии архива, штат 3 человека (+еще инж.программист)

2013 - 2014 гг. - полноценное использование системы, утверждение нового стандартна предприятия, разработка дополнительного функционала для использования системы, полноценное использование системы ЭЦП, использование системы WorkFlow, начало интеграции с erp-системой 1С:УПП, штат 5 чел. (+ инж. сопровождения, + инж.программист)

2014 - ...  Развитие системы управления проектами, развитие системы управления требованиями и разработкой ПО, штат 5 чел. (+инж.программист по системе JIRA)

 

В планах - подготовка модулей как отдельных поставляемых продуктов и дальнейшее развитие модулей. Сейчас реализовано:

- Модуль администрирования модулей

- Модуль динамического управления и создания пунктов меню Лоцман

- Модуль Администрирования, управления и клиенсткого интерфейса работы с ЭЦП

- Модуль извещений

- Модуль динамических отчетов

- Модуль Мастера создания документов/объектов

- Модуль конфигуратор справочников ЕСКД/ЕСТД/ЕСПД

- Модуль Бизнес-процессов

- Модуль Контроля за целостностью составов и данных

- Модуль интеграции данных с 1С:УПП

- Модуль интеграции данных с 1С:ЗУП

- Модуль печати

- Модуль получения данных из Э3 (P-CAD)

- Модуль рубрикатора данных в системе

- Модуль оповещений (трэй-резидентная программа)

- Модуль управления уведомлениями и подписками

- Модуль упрощенной интеграции

- Модуль построения карт КРР

- Модуль интеграции с системой хранения сборок ПО Artifactory

- Модуль Веб-Архив

- Модуль Клиент-Архив

 

Конечно, каждый из этих модулей имеет множество различных дополнительных воможностей, которые в целом только дополняют основной функционал, но так или иначе являются также отдельными разработками.

 

Есть свои минусы и свои плюсы в системе. Но, имея хорошую команду, результат получить можно. Если интересуют какие-то вопросы более подробно - готов пообщаться.

Интересен Ваш опыт. Какая на предприятии форма СЭД - смешанная или чисто электронная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


  • 11 месяцев спустя...

"ЛОЦМАН: КБ" кто-нить юзал? К чему спрашиваю, нигде отзывов не могу найти. Рассказывают и показывают на презентации красиво. А вот хотелось бы услышать ответ реального пользователя: как работает, бывают ли "баги". После обновлений как работает.

Закралось сомнение, после того как на онлайн презентации не получилось создать несколько проектов. 2 не сработали, на 3-м примере через пень колоду кое как получилось.

Денег тоже стоит не малых: 23 800/1 место или 200 к под ключ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, roman1988 сказал:

А вот хотелось бы услышать ответ реального пользователя: как работает, бывают ли "баги". После обновлений как работает.

 

4 часа назад, roman1988 сказал:

Закралось сомнение, после того как на онлайн презентации не получилось создать несколько проектов. 2 не сработали, на 3-м примере через пень колоду кое как получилось.

классика жанра=) в вопросе ответ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Вопрос к знатокам.
Как хорошо Лоцман и Вертикаль сопрягается с Т-Флексом? Чем отличается от сопряжения с Компасом?

Изменено пользователем Ганстер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
В 12.08.2018 в 13:05, Ганстер сказал:

Вопрос к знатокам.
Как хорошо Лоцман и Вертикаль сопрягается с Т-Флексом? Чем отличается от сопряжения с Компасом?

могу рассказать про сопряжения T-FLEX DOCs и ТФ КАД + Компас.

Лоцман не поддерживает вроде бы интеграцию с ТФ КАД, только на уровне хранения файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...
В 18.01.2018 в 19:06, roman1988 сказал:

"ЛОЦМАН: КБ" кто-нить юзал?

хотели его использовать, но отказались в пользу лоцмана-плм (разница в цене,да и сами цены сопоставимы), возможностей поболее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
В 13.07.2019 в 13:55, Maze сказал:

хотели его использовать, но отказались в пользу лоцмана-плм (разница в цене,да и сами цены сопоставимы), возможностей поболее

1) в комплексе Аскона (лоцман + вертикаль  + справочники МиС, СИ, технолога) есть несколько недостатков:

система совсем не понимает версионность файлов. То есть версионность объекта "Документ" есть, а вот версии файлов в данном объекте - нет. Придется версии файлов вести искуственно (через изменение имени каждого нового файла, например - ужасный костыль на фоне возможностей того же ТС).

2) если подписываете сборочное изделие, комплекс, комплект - подписывается объект со всеми отношениями (все входимости "состоит из" и так далее). В результате нет возможности ассоциировать с утвержденным электронным изделием какой либо документ (костыли выручат - но на то это и костыли). Как пример - у вас гособоронзаказ и ВП МО (разумеется , если ВП МО будет работать с электронкой - проблем никаких нет. Но будет ли? и когда будет). В итоге вы прогнали изделие и документацию вплоть до подписи "Утверждаю", потом на бумагу, далее к ВП МО, потом бумагу в скан и... куда прикреплять будем скан (изделие "запаковано" ЭП, по логике, скан спецификации в объекит "Спецификация" рядом с электронным файлом положить - но нельзя ибо подпись слетит). И в итоге приходится изощрятся (у импортных аналогов система подписи более гибкая)

3) Супер способный и от этого не менее ужасный для администрирования справочник МиС - материалов и стандартов (но признаю, миС чертовски гибное решение. P.S. сейчас Полином вышел - не тестировал ещё, не могу ничего сказать)

 

ну и так далее и тому подобное

 

 

Формируйте команду профи в отделе внедрения.

Выбивайте штатное расписание (полтора землекопа остановятся, после этапа первичного обучения персонала, на текучке по техподдержке и консультированию; позицию политического "руководителя проекта" всерьез за специалиста рассматривать, имхо, не стоит) и финансирование.

Пропагандируйте роль внедренца как важного и ключевого специалиста в вопросах цифровизации (ну нельзя при разработке электронной документации мыслить требованиями ГОСТ на бумажную документацию, бумага в ЭСИ - вторичное представление, получаемое через отчет; для подавляющего большинства - это откровение). 

Ибо как только все внедренцы станут профи (поймут, что что то могут и понимают больше чем требуется на предприятии), а им будут платить "очень достойную зп" (с учетом того что они единственные на предприятии "локомотивы" цифрового прогресса) - разбегутся самые толковые кто куда.

и проект можно будет закрывать, чтобы начинать через годик-другой сначала )))

 

Основная наблюдаемая мною беда проектов внедрения - слабый менеджмент (руководитель-"тусовщик-балабол"). Если руководитель проекта когда то сам не закатывал рукава и не проходил настройку/доработку основных компонентов PLM (редактирование модели данных, программирование Workflow, техподдержку) хоть сколь нибудь мало, ни черта он не внедрит. Будет много умных слов говорить, хорошо держать себя на совещаниях и бесконечно подставлять свою внедренческую команду своей "соглашательской" позицией.

 

P.S. Разумеется, внедренцы должны быть профи  и иметь потенцию к развитию. 

 

P.P.S ещё раз подчеркну свою основную мысль - кроме внутреннего заказчика, должен быть влиятельный "популяризатор" идеи PLM. И хороший тьютор/лектор для выступлений перед конструкторами/технологами и так далее. Все же средний возраст в этих отделах не маленький, донести в данном случае идею PLM не просто. а это важнее покупки серверов и лицензии.

 

 

Изменено пользователем alexkr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

интересно, свежий отзыв. а то чтото тема мертва. 

ктото имел опыт перехода  с самодельной pdm На лоцман?  

при большой номенклатуре деталей/изделий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Почти внедрили лоцман кб. Кому интересно готов рассказать нюансы

Ищется регламент по работе с Лоцман PLM или инструкция или стандарт предприятия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Maze сказал:

внедряем Комплекс решений 22.1 (ЛОЦМАН, ПОЛИНОМ, Вертикаль, Компас) + интеграция с SW.

Вот Солид в этой линейке абсолютно лишний :) инородный объект :) наверняка он всё портит :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, john40 сказал:

Кому интересно готов рассказать нюансы

И как он с другими форматами файлов, по типу pdf, SW, dxf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программой пользуемся исключительно как электронным архивом только для 2D. Набор исходных программ разный: Компас (естественно), Нанокад, Word,Альтиум,SW. Да PDF к ним приходиться подгружать вручную. Интеграция работает с 2D для SW. Внедренцев- программистов нет - поэтому пользуемся только базовыми настройками «из коробки» . Каждый год новая версия - новые баги, вечная переписка с техподдержкой и исправления…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, john40 сказал:

поэтому пользуемся только базовыми настройками «из коробки»

А внедрение тогда это что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, john40 сказал:

2D для SW

А это что такое? Только чертежи, без моделей? Т.е. чертежи вы храните, а модели типа нафиг не нужны, всё равно "главное - чертеж"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, john40 сказал:

Программой пользуемся исключительно как электронным архивом только для 2D.

Мда... за что платили деньги и что дает электронный архив ?? чем отличается от папки на сервере с проектами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Мда... за что платили деньги и что дает электронный архив ?? чем отличается от папки на сервере с проектами?

Вы считаете лучше без электронного архива и как папка на сервере его может заменить с контролем версий и т.д.?  По крайней мере можно применять ЭЦП для чертежей и вести архив на предприятии в электронном виде.

 

2 часа назад, Ветерок сказал:

А это что такое? Только чертежи, без моделей? Т.е. чертежи вы храните, а модели типа нафиг не нужны, всё равно "главное - чертеж"?

Для тех кто работал на советских предприятиях все понятно- да для АРХИВА достаточно чертежей. Можно закладывать и модели- но это другие деньги на разработку и другие сроки - не всем заказчикам это нужно. 

 

5 часов назад, zobza сказал:

А внедрение тогда это что?

ЛОЦМАН КБ  это "коробчатое" решение для ведения электронного архива- внедрения как такого не требуется. Это не PLM.

НО - можно внедрять отчеты  основанные на внесенных данных.

Лоцман КБ создан для конструкторского бюро- не для предприятия со всем набором служб...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, john40 сказал:

да для АРХИВА достаточно чертежей

Пипец! Вы не понимаете, что чертеж Солида без модели - это мертвая картинка (которую не факт, что удастся открыть без модели)? Сохраняйте тогда просто pdf чертежа - будет намного лучше. Или у вас там народ чертит чертежи в Солиде, как в Компасе или Автокаде, не делая моделей?

"Для архива". Суть архива - не только хранение мертвых документов, но - прежде всего - возможность использовать хранящиеся старые наработки для создания новых изделий или для модификации старых. Выбрасывая модели и сохраняя только начертания на чертеже, вы эту возможность ампутируете напрочь. Конструктора проклянут вас, если уже не прокляли.

Я уж не говорю об архиве стандартных и покупных изделий, которые используются в сборках и должны попадать в спецификации и всякие отчетные ведомости автоматически и однозначно.

Да, такая дезорганиация работы достойна всяческих проклятий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...