Перейти к публикации

Внедрение PLM


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

На предприятии внедряется САПР: ЛОЦМАН, ВЕРТИКАЛЬ, ГАЛАКТИКА. Прошу подсказать, где найти информацию о роли, функциях, задачах, нюансах работы отдела (службы) технической документации в сфере ЛОЦМАН. Перед отделом стоит задача "найти себя" в этом сегменте. Организация отдела стандартно-советская: Бюро учета, архив, множительная. Задачи согласно ГОСТам - регистрация, учет (внешний и внутр. абонентский), хранение, размножение. Работа с представителем заказчика.

   Концепции внедрения систем, СТП и другой четкой конкретики пока нет. Что называется "Видимость ноль, иду по приборам". Надеюсь на помощь знатоков.


На приборостроительном предприятии внедряем Лоцман (в составе Комплекса решений АСКОН 2009) с 2010 года. Внедряется в связке с MS SQL 2008. Штат предприятия - около 1000 человек.

 

Внедряется исключительно собственными силами с конфигурированием, администрированием серверов, баз данных, разработкой собственных модулей и собственными принципами интеграции между различными системными продуктами.

 

ERP развивалось отдельным направлением с 2011 года.

2009-2010 гг. - написание ТЗ, ТТ и других документов, изучение Стандартов и бизнес-процессов организации - штат: 1 человек (руководитель проекта)

2010 - 2011 гг. - начало опытной эксплуатации, временное решение об использовании системы, подготовка новых стандартов, соглашение с ПЗ, канцелярский документооборот - штат: 2 человека (+ инж.-программист)

2011 - 2013 гг. - начало промышленной эксплуатации на 4х изделиях предприятия, перевод прежнего архива в Лоцман, развитие собственной веб.версии архива, штат 3 человека (+еще инж.программист)

2013 - 2014 гг. - полноценное использование системы, утверждение нового стандартна предприятия, разработка дополнительного функционала для использования системы, полноценное использование системы ЭЦП, использование системы WorkFlow, начало интеграции с erp-системой 1С:УПП, штат 5 чел. (+ инж. сопровождения, + инж.программист)

2014 - ...  Развитие системы управления проектами, развитие системы управления требованиями и разработкой ПО, штат 5 чел. (+инж.программист по системе JIRA)

 

В планах - подготовка модулей как отдельных поставляемых продуктов и дальнейшее развитие модулей. Сейчас реализовано:

- Модуль администрирования модулей

- Модуль динамического управления и создания пунктов меню Лоцман

- Модуль Администрирования, управления и клиенсткого интерфейса работы с ЭЦП

- Модуль извещений

- Модуль динамических отчетов

- Модуль Мастера создания документов/объектов

- Модуль конфигуратор справочников ЕСКД/ЕСТД/ЕСПД

- Модуль Бизнес-процессов

- Модуль Контроля за целостностью составов и данных

- Модуль интеграции данных с 1С:УПП

- Модуль интеграции данных с 1С:ЗУП

- Модуль печати

- Модуль получения данных из Э3 (P-CAD)

- Модуль рубрикатора данных в системе

- Модуль оповещений (трэй-резидентная программа)

- Модуль управления уведомлениями и подписками

- Модуль упрощенной интеграции

- Модуль построения карт КРР

- Модуль интеграции с системой хранения сборок ПО Artifactory

- Модуль Веб-Архив

- Модуль Клиент-Архив

 

Конечно, каждый из этих модулей имеет множество различных дополнительных воможностей, которые в целом только дополняют основной функционал, но так или иначе являются также отдельными разработками.

 

Есть свои минусы и свои плюсы в системе. Но, имея хорошую команду, результат получить можно. Если интересуют какие-то вопросы более подробно - готов пообщаться.

Интересен Ваш опыт. Какая на предприятии форма СЭД - смешанная или чисто электронная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


  • 11 месяцев спустя...

"ЛОЦМАН: КБ" кто-нить юзал? К чему спрашиваю, нигде отзывов не могу найти. Рассказывают и показывают на презентации красиво. А вот хотелось бы услышать ответ реального пользователя: как работает, бывают ли "баги". После обновлений как работает.

Закралось сомнение, после того как на онлайн презентации не получилось создать несколько проектов. 2 не сработали, на 3-м примере через пень колоду кое как получилось.

Денег тоже стоит не малых: 23 800/1 место или 200 к под ключ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, roman1988 сказал:

А вот хотелось бы услышать ответ реального пользователя: как работает, бывают ли "баги". После обновлений как работает.

 

4 часа назад, roman1988 сказал:

Закралось сомнение, после того как на онлайн презентации не получилось создать несколько проектов. 2 не сработали, на 3-м примере через пень колоду кое как получилось.

классика жанра=) в вопросе ответ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Вопрос к знатокам.
Как хорошо Лоцман и Вертикаль сопрягается с Т-Флексом? Чем отличается от сопряжения с Компасом?

Изменено пользователем Ганстер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
В 12.08.2018 в 13:05, Ганстер сказал:

Вопрос к знатокам.
Как хорошо Лоцман и Вертикаль сопрягается с Т-Флексом? Чем отличается от сопряжения с Компасом?

могу рассказать про сопряжения T-FLEX DOCs и ТФ КАД + Компас.

Лоцман не поддерживает вроде бы интеграцию с ТФ КАД, только на уровне хранения файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...
В 18.01.2018 в 19:06, roman1988 сказал:

"ЛОЦМАН: КБ" кто-нить юзал?

хотели его использовать, но отказались в пользу лоцмана-плм (разница в цене,да и сами цены сопоставимы), возможностей поболее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
В 13.07.2019 в 13:55, Maze сказал:

хотели его использовать, но отказались в пользу лоцмана-плм (разница в цене,да и сами цены сопоставимы), возможностей поболее

1) в комплексе Аскона (лоцман + вертикаль  + справочники МиС, СИ, технолога) есть несколько недостатков:

система совсем не понимает версионность файлов. То есть версионность объекта "Документ" есть, а вот версии файлов в данном объекте - нет. Придется версии файлов вести искуственно (через изменение имени каждого нового файла, например - ужасный костыль на фоне возможностей того же ТС).

2) если подписываете сборочное изделие, комплекс, комплект - подписывается объект со всеми отношениями (все входимости "состоит из" и так далее). В результате нет возможности ассоциировать с утвержденным электронным изделием какой либо документ (костыли выручат - но на то это и костыли). Как пример - у вас гособоронзаказ и ВП МО (разумеется , если ВП МО будет работать с электронкой - проблем никаких нет. Но будет ли? и когда будет). В итоге вы прогнали изделие и документацию вплоть до подписи "Утверждаю", потом на бумагу, далее к ВП МО, потом бумагу в скан и... куда прикреплять будем скан (изделие "запаковано" ЭП, по логике, скан спецификации в объекит "Спецификация" рядом с электронным файлом положить - но нельзя ибо подпись слетит). И в итоге приходится изощрятся (у импортных аналогов система подписи более гибкая)

3) Супер способный и от этого не менее ужасный для администрирования справочник МиС - материалов и стандартов (но признаю, миС чертовски гибное решение. P.S. сейчас Полином вышел - не тестировал ещё, не могу ничего сказать)

 

ну и так далее и тому подобное

 

 

Формируйте команду профи в отделе внедрения.

Выбивайте штатное расписание (полтора землекопа остановятся, после этапа первичного обучения персонала, на текучке по техподдержке и консультированию; позицию политического "руководителя проекта" всерьез за специалиста рассматривать, имхо, не стоит) и финансирование.

Пропагандируйте роль внедренца как важного и ключевого специалиста в вопросах цифровизации (ну нельзя при разработке электронной документации мыслить требованиями ГОСТ на бумажную документацию, бумага в ЭСИ - вторичное представление, получаемое через отчет; для подавляющего большинства - это откровение). 

Ибо как только все внедренцы станут профи (поймут, что что то могут и понимают больше чем требуется на предприятии), а им будут платить "очень достойную зп" (с учетом того что они единственные на предприятии "локомотивы" цифрового прогресса) - разбегутся самые толковые кто куда.

и проект можно будет закрывать, чтобы начинать через годик-другой сначала )))

 

Основная наблюдаемая мною беда проектов внедрения - слабый менеджмент (руководитель-"тусовщик-балабол"). Если руководитель проекта когда то сам не закатывал рукава и не проходил настройку/доработку основных компонентов PLM (редактирование модели данных, программирование Workflow, техподдержку) хоть сколь нибудь мало, ни черта он не внедрит. Будет много умных слов говорить, хорошо держать себя на совещаниях и бесконечно подставлять свою внедренческую команду своей "соглашательской" позицией.

 

P.S. Разумеется, внедренцы должны быть профи  и иметь потенцию к развитию. 

 

P.P.S ещё раз подчеркну свою основную мысль - кроме внутреннего заказчика, должен быть влиятельный "популяризатор" идеи PLM. И хороший тьютор/лектор для выступлений перед конструкторами/технологами и так далее. Все же средний возраст в этих отделах не маленький, донести в данном случае идею PLM не просто. а это важнее покупки серверов и лицензии.

 

 

Изменено пользователем alexkr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

интересно, свежий отзыв. а то чтото тема мертва. 

ктото имел опыт перехода  с самодельной pdm На лоцман?  

при большой номенклатуре деталей/изделий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Почти внедрили лоцман кб. Кому интересно готов рассказать нюансы

Ищется регламент по работе с Лоцман PLM или инструкция или стандарт предприятия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Maze сказал:

внедряем Комплекс решений 22.1 (ЛОЦМАН, ПОЛИНОМ, Вертикаль, Компас) + интеграция с SW.

Вот Солид в этой линейке абсолютно лишний :) инородный объект :) наверняка он всё портит :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, john40 сказал:

Кому интересно готов рассказать нюансы

И как он с другими форматами файлов, по типу pdf, SW, dxf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программой пользуемся исключительно как электронным архивом только для 2D. Набор исходных программ разный: Компас (естественно), Нанокад, Word,Альтиум,SW. Да PDF к ним приходиться подгружать вручную. Интеграция работает с 2D для SW. Внедренцев- программистов нет - поэтому пользуемся только базовыми настройками «из коробки» . Каждый год новая версия - новые баги, вечная переписка с техподдержкой и исправления…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, john40 сказал:

поэтому пользуемся только базовыми настройками «из коробки»

А внедрение тогда это что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, john40 сказал:

2D для SW

А это что такое? Только чертежи, без моделей? Т.е. чертежи вы храните, а модели типа нафиг не нужны, всё равно "главное - чертеж"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, john40 сказал:

Программой пользуемся исключительно как электронным архивом только для 2D.

Мда... за что платили деньги и что дает электронный архив ?? чем отличается от папки на сервере с проектами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Мда... за что платили деньги и что дает электронный архив ?? чем отличается от папки на сервере с проектами?

Вы считаете лучше без электронного архива и как папка на сервере его может заменить с контролем версий и т.д.?  По крайней мере можно применять ЭЦП для чертежей и вести архив на предприятии в электронном виде.

 

2 часа назад, Ветерок сказал:

А это что такое? Только чертежи, без моделей? Т.е. чертежи вы храните, а модели типа нафиг не нужны, всё равно "главное - чертеж"?

Для тех кто работал на советских предприятиях все понятно- да для АРХИВА достаточно чертежей. Можно закладывать и модели- но это другие деньги на разработку и другие сроки - не всем заказчикам это нужно. 

 

5 часов назад, zobza сказал:

А внедрение тогда это что?

ЛОЦМАН КБ  это "коробчатое" решение для ведения электронного архива- внедрения как такого не требуется. Это не PLM.

НО - можно внедрять отчеты  основанные на внесенных данных.

Лоцман КБ создан для конструкторского бюро- не для предприятия со всем набором служб...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, john40 сказал:

да для АРХИВА достаточно чертежей

Пипец! Вы не понимаете, что чертеж Солида без модели - это мертвая картинка (которую не факт, что удастся открыть без модели)? Сохраняйте тогда просто pdf чертежа - будет намного лучше. Или у вас там народ чертит чертежи в Солиде, как в Компасе или Автокаде, не делая моделей?

"Для архива". Суть архива - не только хранение мертвых документов, но - прежде всего - возможность использовать хранящиеся старые наработки для создания новых изделий или для модификации старых. Выбрасывая модели и сохраняя только начертания на чертеже, вы эту возможность ампутируете напрочь. Конструктора проклянут вас, если уже не прокляли.

Я уж не говорю об архиве стандартных и покупных изделий, которые используются в сборках и должны попадать в спецификации и всякие отчетные ведомости автоматически и однозначно.

Да, такая дезорганиация работы достойна всяческих проклятий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...