Перейти к публикации

Внедрение PLM


Рекомендованные сообщения

на 3-месячном этапе я завершал изучение документации, все инструменты проектировщиков (Компас V8, Вертикаль V2) были настроены на индивидуальную работу.

это сильно препятствовало внедрению, поскольку обеспечение единства справочников приходилось постоянно контролировать.

...

спасибо за ответ на мои вопросы.

я так понимаю у вас присутствовала некая лаборатория? на которой вы отработали предварительно связи между подразделениями предприятия? упоминание о годах убеждений и про что-то затормозившееся на конструкторах предполагает что внедрение было произведено не за 3 месяца?

3 месяца конструкторов "уламывали2? :)) какой реально срок у вас на предприятии внедряется Лоцман? начиная с первой установки лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я так понимаю у вас присутствовала некая лаборатория? на которой вы отработали предварительно связи между подразделениями предприятия? упоминание о годах убеждений и про что-то затормозившееся на конструкторах предполагает что внедрение было произведено не за 3 месяца?

3 месяца конструкторов "уламывали2? :)) какой реально срок у вас на предприятии внедряется Лоцман? начиная с первой установки лицензии.

в начале 2007 года мне не казалось решение АСКОН коробочным

действительно, приходилось вникать в метаданные, в систему безопасности, организацию применимости, возможности генерации документов ЕСКД

действительно, я вносил различные изменения и рассматривал последствия

но делал я это не совсем произвольно... документация и функционирование программ удивительным образом соответствовали "как учили".

я увидел теорию на практике без "забудьте чему Вас учили". Можно сказать, методология программирования в широком смысле была безупречна.

понимая, что делаю недопустимое, сохранял огромное количество копий операционной системы и базы данных, чем приводил в ужас начальство.

результат оказался неожиданным - кроме объекта типа "Заказ" никаких изменений в структуру метаданных, связи, атрибуты, функционал не потребовалось

оказалось, что всё изначально было готово к употреблению

правда, когда стало понятно, что технологи опережают конструкторов в освоении интеграции, я воспользовался полномочиями администратора и разрешил технологам возможности, аналогичные возможностям конструкторов (в разумные сроки недоработки КД не устранялись).

Это была революция и руководство прониклось возможностями PDM и терпением...

можно сказать, что для консолидации проектировщиков потребовалось 3,5 года.

если бы знали заранее, что в точности задерживает консолидацию, полагаю, в 1,5 года уложились бы.

конструкторов мы не убеждали, каким может показаться значение этого слова. Убеждение было условием, а не методом.

вместе с развитием технических возможностей совершенствовались методы воздействия.

я исходил из того, что сопротивление имеет веские причины.

исследовать причины сопротивления невозможно без "встречного движения" со стороны конструкторов и соблюдения законодательства.

можно сказать, что конструкторы сами осознают преимущества работы CAD интегрированной в PDM, пользу централизованного хранилища ЛОЦМАН, но очень медленно.

остаётся выразить благодарность всем участникам внедрения.

... вряд ли пройденный путь единственно правильный.

Изменено пользователем Дед Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Да. В начале внедрения был такой интерес. Постепенно всё свелось к интересу написать "инструкцию".

На практике где-то можно обойтись и без СТП и без инструкции.

Прикол в том, что подобный СТП не должен быть для ЛОЦМАН, а может учитывать ЛОЦМАН.

У нас по воле одного из офицеров рабочие папки каждого конструктора находились на диске D: каждого компьютера.

Это сыграло... и положительную и отрицательную роль, но изначально и окончательно - положительную.

СТП нужно для нормализации IT структуры.

Если структура фактически подходит, СТП не нужно.

Изменено пользователем Дед Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю у вас присутствовала некая лаборатория? на которой вы отработали предварительно связи между подразделениями предприятия?

Спасибо, недавно я осознал, что это действительно была и есть лаборатория.

Сегодня я готов рассказать больше, поскольку, мне кажется, уяснил как говорить об окружении.

Изменено пользователем Дед Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, недавно я осознал, что это действительно была и есть лаборатория.

Сегодня я готов рассказать больше, поскольку, мне кажется, уяснил как говорить об окружении.

рассказывайте - слушаем :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Действующие лица, стороны

{Группа внедрения А <-вектор договор А- (ЗАО АСКОН} <= ДОГОВОРЫ Б=> {ПОКУПАТЕЛЬ) -вектор договор В-> Группа внедрения В}

в пространстве действующего законодательства и подпространствах его нарушений

в пространстве локальных нормативных актов предприятий и подпространствах их нарушений

в пространстве трудового законодательства и подпространствах его нарушений

в обстоятельствах

действующего и бездействующего начальника для конкретной роли исполнителя (любой из сторон)

2.Технические условия:

Комплекс АСКОН как средство информатизации предприятия в единую информационную среду автоматических операций с проектными документами - от разработки (создания, модификации, хранения) и обработки (по правилам машиностроения) до интеграции готовыми данными с другими средствами автоматизации. Конкретная реализация которых (функционал) определяется интересами общества.

Соображения, которые могут быть высказаны публично, ограничены не столько интересами сторон, сколько договорными условиями и нормами.

Это значит, обычно сообщать что делать не следует, а не как следует делать. Последнее возможно только в случае явного соответствия ВСЕМ условиям, защищённым законодательно. Вряд ли хоть кто-то из большинства имеет такие условия. Лишь предположения о знании норм и даже твёрдое знание норм не достаточно.

Речь идёт о методологии внедрения, которой у АСКОН нет.

АСКОН может обижаться, что здесь презентуется методология внедрения, которая АСКОН официально не одобрена.

Однако, методология предназначена для преобразования предприятия (Покупателя), а не адаптации комплекса АСКОН.

После такого затакта начну:

в начале, для наглядности, иллюстрируемся схемой, которую презентовал АСКОН на своём сайте по окончании 2011 года

красные стрелки указывают места стойкого сопротивления внедрению

post-30704-1332765989.jpg

Изменено пользователем Дед Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно

Покупатель оснащает в первоочередном порядке рабочие места

(конструкторов <- Компас) и (технологов <- Вертикаль)

и быстро получает удовлетворительный результат

заведомо неполно разворачивая средства коллективной работы. Обеспечение коллективной работы усекается (отбрасывается) как препятствующее порядку ускоренного внедрения. Внешние по отношению к Покупателю стороны не могут сохранить номенклатурный порядок внедрения, в противном случае они перехватывают управление у Покупателя. В лучшем случае обеспечивается более-менее коллективное применение серверных УТС и МиС, в последних версиях Комплекса также СИ.

в итоге:

главный конструктор удовлетворён сжатием сроков прохождения КД в КБ

главный технолог удовлетворён сжатием сроков прохождения ТД в ТО

группа внедрения достигает устойчивого функционирования фактических бизнес-процессов инструментами отделов

причастные и непричастные получают нехило по премии :music_serenade:

отделы нагружаются "по полной программе", при этом средства коллективной работы остаются не востребованными. Далее, что бы обеспечить ещё более короткие сроки прохождения документов, необходимо решить задачу отбрасывания отбрасывания (это не описка, а системная логика) и взаимовлияния (не дуальная (двоичная) логика, а логика списков, на подобие LISP-машины) главных руководителей, которые начнут с утверждения, что вмешательство в фактические бизнес-процессы заведомо нарушит сжатие сроков (не возвращать же премию обратно).

Следуя логике изложения, нет ответа на вопрос: - как сжать сжатые сроки. Двойственность суждений в этом случае неизбежна.

Можно эту двойственность снять, но тогда нужно ввести в действие логику исключения частных решений, на которую главные руководители соглашаться не обязаны. Внедренцу следует иметь в виду, что такая логика возможна. Администратор системы обычно не допущен к такой логике, а системные нарушения наиболее часто из наиболее значимых - в ней.

Есть ещё несколько "логик", которые участвуют в процессах, но это отдельная тема... и я не хочу дискутировать здесь в этом направлении.

Далее аккумулируем - что нужно, что бы не оказаться ответственным за постановку такого вопроса:

1. Технические ограничения Комплекса, которые необходимо учесть и развернуть заранее

2. Незаметные обычно, не задействованные выше обстоятельства, которые нормально учесть

Изменено пользователем Дед Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Технические ограничения Комплекса, которые необходимо учесть и развернуть заранее

1.1. Компас нужно параметризовать для моделирования исполнений, Лоцман нужно параметризовать для построения дерева исполнений, подключить модуль "ЛОЦМАН. Извещения".

1.2. Компас не может моделировать конфигурированное изделие, а Лоцман можно использовать для конфигурирования изделий с группами замен.

1.3. Лоцман 8.5 SP1 (SP2 глючит под W7) содержит конфликт в метаструктуре типов данных: "крепежные изделия " и "детали". В последующих версиях эта проблема исправлена, но всё-равно способ использования конструктором справочника стандартных изделий при построении модели может отличаться от способа использования тем же конструктором справочника стандартных изделий при построении соответствующих ей чертежей и спецификаций. Отклонение моделирования и документирования обнаруживается в Лоцман, формированием отчёта "Ведомость крепежных изделий". Здесь отмечу и случай, если крепежное изделие является одновременно и покупным, а для покупных формируется "Ведомость покупных изделий".

- в данный момент не могу показать пример листов ведомостей покупных, из-за уникальности их содержания.

В приложенной в качестве примера "Ведомости крепежных изделий" видно, что каждый крепежный объект сдублировался из-за отличия выбора при моделировании и документировании, да ещё и разноименно. Правильно, по задумке конструктора, в данном изделии каждого ГОСТ должно быть по одному объекту и так, как в спецификации (отображается в дереве состава гаечкой, а не винтиком).

"Ведомость спецификаций" особых вопросов не вызывает (неправильно исполняется SQL запрос, если документ "Ведомость спецификаций" уже есть в дереве изделия), не забывая о компоновке спецификации, и кроме:

1.4. Спецификация Компас может редактировать объект несколькими строками. Это может быть использовано для подсвечивания логически связаных ДСЕ. Например, сначала 10 болтов в одной зоне чертежа, затем 20 таких же болтов в другой его зоне. По окончании редактирования объект представится одной строкой, где количество - сумма количеств всех строк объекта. В примере - 30. Лоцман интегрирует только первую строку, наблюдаемую в режиме редактирования. То есть - 10.

- Без чертёжные детали ещё и без модельные. При подключении файла строка в спецификации молча и бесследно исчезает вместе с позицией на чертеже.

1.5. Компас строит сборки из файлов на любом доступном диске и даже если файлы разбросаны по различным дискам. Лоцман может работать только с сетевым рабочим диском и имя такого рабочего диска должно быть одинаковым у всех пользователей системы, не исключая серверы приложений.

1.6. Уникальность наименований компонентов ДСЕ. Если конструктор А назвал компонент "Сборка" и конструктор Б тоже назвал компонент "Сборка", кто-то из них рискует "позаимствовать" модель другого. Автор внезапно обнаруживает ограничение прав доступа к своему, казалось бы, компоненту... а если разрешительная система Лоцман вскрыта (всеобщая на начальной стадии внедрения ошибка), то даже и не заметит потерю своего компонента. Такое неорганизованное "заимствование" порождает неимоверную кашу в архиве или на рабочем диске... Даже простые казусы разруливать тяжело, а если их много, то время восстановления смятённых данных быстро стремиться в бес-конечность. Необходим своевременный, пост- и пред-модерируемый контроль за ростом архива и непрерывно обеспечены коммуникация, синхронизация и back-up БД.

- Правильно настроенные бизнес-процессы в новейших Комплексах облегчают контроль за ростом архива.

1.7. Модификации оформления ЕСКД документов Компас обязательно проверять на интеграцию с Лоцман.

... и, конечно, к документам должны быть подключены файлы согласно документации Компас, использование системных справочников должно быть адаптировано

... и, кроме шуток, победа над болями в головах конструкторов ... обеспечена :sport_box:

1.8. Компас V8Plus может построить модель, специфкацию и 2D, в которой ... различные детали с одинаковым свойством, например, три отрезка различной длины одной трубы, образующие треугольник ... обозначаются как исполнения одной детали. Очевидно, такая модель недопустима в электронный архив. В таком случае конструкторы считают свою задачу выполненной и технологи согласны с конструкторами - "так проще". Дело за малым - такая модель не является объектной и ... хотя и строит дерево в Лоцман, результатом заимствования её компонентов из дерева состава будет нечто произвольное. Спасибо коллегам, такие модели в реальных изделиях были переделаны.

Этот пример я обсуждал на форуме Аскон в Москве в 2011 году, где передал пример такой реальной модели, и убедился, что разработчики Компас относятся к разработчикам Лоцман - в подобных случаях, очевидно - никак. Со слов представителя Аскон, унификация методов обработки объектов в Комплексе его инструментов не предусматривается.

из той же серии 1.9.

очень долго сохраняется рядовая модель на сетевой диск.

один профессор МГУ сказал на лекции в 2003 году, что в советское время производительность труда в КБ Союза ССР была сверх низкой, потому что все постоянно пили чай. Теперь все курят по 30-40-100 минут или успевают вздремнуть, пока сборка перестраивается в Компас и сохраняется в Лоцман. Слышал я, что некоторые высшие школы экономики предлагают нам в это время зарабатывать такелажом.

1.10. Номенклатурный интегратор работает с MS Word 2003, шаблоны документов нуждаются в доработке, если не хотите использовать MS Word 2003. То же, только вид сбоку, если MS Excel 2003 используется при формировании отчётов...

1.11. На вид страшный, но безобидный глюк сервера "Единиц измерений", в самый захватывающий дух момент выводящий сообщение "Разрушительный сбой" :surrender:

Когда весной 2012 года коллеги из Аскон проводили осмотр работы и состояния нашей системы, конструкторы не показали им ничего результативного :gun_guns: кроме сообщения - "Мы всё поняли!"

Я полностью на стороне своих конструкторов ... теперь они действительно делают всё правильно.

Следует отметить, что Комлекс 2007 можно-таки использовать, охватив его особенности, а более современные Комплексы работают надёжней. Возможности для адаптации Комплекса впечатляют! Можно заметить элементы самодокументирования и саморазвёртывания. Однако... некоторые работники АСКОН в 2011 году сомневаются, что Комплекс может обеспечить единство многообразия информационной среды машиностроительных предприятий, а на форуме АСКОН ваще бесполезно истину спрашивать, если не хотите быть втянутыми в воинствующий невежественно-эзотерический псевдо-не-коммерческий писсимизьм и условную якобы истерику от намёка на то, что Дед Мороз уже привёл конструкторов к пониманию и решению задачи на устаревшем Комплексе, а партнёры АСКОН с новейшими Комплексами - ещё нет.

:angel_sadangel: "...Много в жизни смешных потерь..." С.Есенин

Дед Мороз подвергает критике тезис "Машиностроительной идеологии" и знает природу и цену такого тезиса - на практике это, в лучшем случае, а-не-к-дот!

Если кому-то этот тезис чем-то помогает, пожалуйста... принципы теологии законодательно не запрещены. Запрещено разжигать рознь из-за различий по определённым категориям персональных взглядов. Интересно, по каким причинам я был дважды забанен на форуме АСКОН, каждый раз по пол-года ? В первый раз, изначально - навсегда ? Причем, забанен IP-адрес предприятия, на котором я работаю ! Слабовато с фантазией или, наоборот, неограниченно сильно' представление о бесконечности как неограниченной величине ? Правилами форума АСКОН не установлено, что на нём защищается исключительно геометрическая логика, хотя значимость её трудно переоценить от античных времён до последних открытий в квантовой физике, но... в документации КОМПАС чёрным по белому написано, что форум АСКОН - форум пользователей КОМПАС и точка. Вертикаль и Лоцман - это ... цитирую: "или идите в другое место или создавайте своё место"... Некоторые весной 2011 года последовали этому посылу. А может быть, это те самые слова, которые суть дела ? Нам, внедренцам, в конце концов, всё равно, чей продукт внедрять, до случая явно неуважительного отношения к делу, непорядочности и системной некомпетенции. Контрапунктой нескольких слов о лицензионной политике: у Компас есть демо-версии, у Вертикаль есть демо-версии, а у Лоцман - вообще нет демо-версии.

Следует отметить, что совокупность указанных ограничений опровергает на данном этапе утверждение АСКОН о методическом предпочтении 3D моделирования и указывает места, где ошибки проектирования Комплекса и порядка его развёртывания безответственно (если не специально) морочат группы внедрения. Представляется нормальным требовать устранения существенных недостатков Комплекса, а АСКОН весной 2012 года оповестил, что поддержка конфигурации прекращается. Вынуждены спросить АСКОН:

- Что это было ?

Искреннее спасибо внедренцам АСКОН, которые работали с 2007 по март 2008 г.г. Кстати, где эти "люди*" сейчас?

*Читаем статьи в прессе: "успех - это люди, поражение - это люди". Мда... Понимаю, проще в истерике побиться и обвинить во всех грехах философов, чем признавать свои ошибки.

post-30704-1333082974_thumb.jpg

post-30704-1333084048_thumb.png

Ведомость_крепежных_изделий_-_ПРИМЕР_КОНФЛИКТА_ТИПОВ.doc

Изменено пользователем Дед Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Уважаемый Дед Мороз!

Вопросы в связи с изложенным:

1. Что отвечает АСКОН по изложенным Вами проблемам?

2. Эффективность от внедрения ЛОЦМАНа на вашем предприятии чувствуется? Или всё в области "было хорошо, а стало еще лучше", а результата нет как такового?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Что отвечает АСКОН по изложенным Вами проблемам?

Неоднократно наблюдал - аналитики АСКОН читали и читают мои сообщения. Похоже, руководство АСКОН не подозревает, как лицензионные пользователи чувстительны к противоречиям в команде и что значит фарватер. Ощущение, разрабочики КОМПАС никогда не предполагали возможность успешного внедрения ЛОЦМАН на предприятиях, мол... "всё теория... а КОМПАС - практика", соответственно "идеологизируя" продажи и, соответственно, <noindex>адаптацию условий всей договорной политики АСКОН</noindex>.

А я согласен с тем, что Комплекс - это теория. Только не плохо было б что б этой теорией владели б и те, кто её продаёт.

Сказанное, в основном, относится к срокам, последующим КОМПАС V8Plus SP4 и ЛОЦМАН 8.5.0.295 SP1 (SP2 не работает под Windows Seven, хотя... если постараться...)

Фактические недостатки и замечания, которые принято называть инструментальными ошибками, во внедрении достигают 10% веса,

остальные 90% - интеграл последствий инструментальных ошибок и ошибок не инструментального характера

2. Незаметные обычно, не задействованные выше обстоятельства, которые нормально учесть

2. Эффективность от внедрения ЛОЦМАНа на вашем предприятии чувствуется? Или всё в области "было хорошо, а стало еще лучше", а результата нет как такового?

Эффективность чувствуется. Хорошо до ЛОЦМАН не было. Стало нормально.

В части больших результатов - вопрос к высшим силам... Дайте умные заказы и мы покажем как надо :lighten:

Один из архивных результатов таков:

(всё работа конструкторов... сначала, как обычно, все всё сделали в своих КОМПАС-ах, затем поскладывали в ЛОЦМАН, автоматически сформировали ведомости, затем кто чего упустил быстренько через ЛОЦМАН в КОМПАС-ах добил... окончательно автоматически сформировали ведомости и... о-ла-ля... баста ! )

post-30704-1339573499_thumb.png

Изменено пользователем Дед Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Если интересно, могу привести свою историю внедрения Лоцмана на предприятии.

Все началось с того, что у нас появилось два чертежа с одним и тем же номером. Руководству это не понравилось и было принято решение внедрить PDM Лоцман, тем более, что Компас на предприятии уже был закуплен. Но нам не повезло с дилерами, они оказались крайне не квалифицированными, на вопрос почему в Лоцмане чертежные детали и стандартные изделия вместе с покупными имеют один и тот же значок, ответа мы просто не получили. Насчет того, что Лоцман коробочное решение, я не согласен (но спорить не хочу). На вопрос, почему при построении состава в Лоцмане по Компас-спецификации материалы подвешиваются в виде иероглифов, ответить тоже не смогли. Так бы мы и работали дальше, если бы руководству не захотелось получать ведомости материалов и покупных изделий. Дилеров мы послали подальше и обратились напрямую в Аскон с данной просьбой. Спасибо тем ребятам 2007-2008 г. Они вникли в наши проблемы с головой, а не «впаривали» нам обследование фирмы за 500 тыс рублей перед внедрением ведомостей, как другие. Они просто решили наши проблемы. Настроили корпоративный справочник материалов с Лоцманом (ох как они долго его настраивали), создали формы новых отчетов ведомостей материалов и покупных изделий (встроенные нас не устраивали из-за своей громоздкости), детали стали отличатся от стандартных и покупных изделий визуально, в общем, все заработало как часы. Мы не могли нарадоваться от внедрения. Спасибо им еще раз. Все было хорошо, пока наша фирма не разрослась и пришлось докупать еще 10 лицензий, оказалось, что Аскон лицензии v8.5 больше не продает, а продает v10.0. Вот тут началось самое страшное, после обновления Лоцмана, все стало глючить, Лоцман в любой момент может выдать ошибки «что-то типа List index bound(-1)» или подобные, если раньше состав по спецификации строился «всегда», то сейчас «через раз», постоянно ругается на какие-то заблокированные объекты, чего раньше никогда не было, даже ведомости стали строится не совсем точно. Мы обратились за разъяснениями в Аскон, на нашу беду там сменилось руководство и исполнители, нам опять начали «впаривать» обследование фирмы, оплату за техзадание и т.д. Мы отказались от такого сотрудничества, на сегодняшний день у нас не настроен корпоративный справочник стандартных изделий, модуль WorkFlow, но в этом направлении мы двигаемся, но пока без Аскона. О результатах этого движения я сообщу через неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все было хорошо, пока наша фирма не разрослась и пришлось докупать еще 10 лицензий, оказалось, что Аскон лицензии v8.5 больше не продает, а продает v10.0. Вот тут началось самое страшное, после обновления Лоцмана, все стало глючить

:drinks_drunk: Да, МиС нужно категоризировать под конкретику предприятия, заполнить СТП. Включение материала в дерево ЛОЦМАН вручную не всегда нужно, но работает. А как иначе ?

Изучая доки, предположил, что АСКОН усовершенствует машиностроительную конфигурацию, метаданные модифицировал минимально. Получая отчётные формы, заметил: тип "Деталь" необходим и достаточен, тип "Крепежные изделия" избыточен. В последующих конфигурациях так... Ситуация была бы более здоро'вой, если бы последствия сей практики были бы компенсированы АСКОН, например, обучив дополнительно участников групп внедрения, отозвав неработоспособные элементы Комплекса... не хочу сейчас об этом.

Шесть месяцев на другом предприятии мучал Комплекс 2009, в состав которого входит Компас V10, переходили с Компас V9 (кто понимает что это значит, иногда). Для меня это более чем достаточный срок для выявления перекосов, вплоть до персоналий. Обновил БД с ЛОЦМАН V9. Самое первое впечатление было "кто ж это всё так испортил". Паника накрыла, когда не смог обнаружить объекты типа "Заготовка"... Однако же, сообразил, доверяясь разработчикам АСКОН, что это новая конфигурация. И... глюки были выявлены за неделю, за две - полностью отточена серверно-клиентская инфрастуктура (7 отделов по 5-7 человек КБ, серверы приложений перенесены на другой аппарат, два отдела технологов - офисные и цеховые) - косяки были из-за кривых ручек предыдущего администратора и традиций "машиностроительной идеологии" в группе внедрения. Порадовала интеграция пакета КОМПАС-ЭЛЕКТРИК, заметный потенциал. Кстати, специалисты АСКОН доброжелательно с пониманием исправили БД УТС в Московском офисе - очень уж, извините... технологи наложили. Отлаженный Комплекс 2010 превосходен (беден набор процедур для WorkFlow, но и с ними я заметно продвинул коллектив, ГК был доволен) !

post-30704-1341475934.jpg

Изменено пользователем Дед Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-35936-1340640045_thumb.jpg

Получая отчётные формы, заметил: тип "Деталь" необходим и достаточен, тип "Крепежные изделия" избыточен. В последующих конфигурациях так... Ситуация была бы более здоро'вой, если бы последствия сей практики были бы компенсированы АСКОН.

Смею не согласиться. Посмотрите насколько информативнее (чем в сообщениях выше) выглядит дерево, в котором чертежные детали визуально отличаются от стандартных и покупных изделий. Особенно, если состав большой, сразу видно, где заканчиваются детали и начинаются покупные изделия. Такой визуальности, к сожалению, можно добиться только введением нового типа.

Ну а теперь о главном: Напомню, на нашем предприятии отсутствует корпоративный справочник стандартных изделий (КССИ). У нас созрела необходимость в справочнике ввиду того, что при построении ведомости покупных и стандартных изделий выясняется, что у нас восьмью различными способами записана в базе «Петля приварная d10 мм». Например, «Петля d10 мм, приварная», «Петля d10 мм», «Петля приварная D10 мм» и т.п. У разных конструкторов возникает различное желание обозвать эту несчастную петлю. Чтоб этого не происходило, нужна единая корпоративная база стандартных и покупных изделий. Первоначально, мы хотели внедрять КССИ от компании Аскон. Нас вполне устраивает их корпоративный справочник материалов, но ввиду того, что мы не смогли с Аксоном найти пути взаимовыгодного сотрудничества, пришлось пытаться внедрять самим. После установки справочника выяснилось, что нужно настраивать интегратор (Лоцман перестал понимать стандартные изделия). Это сделать нам не под силу. Тогда и пришла идея создать собственный справочник стандартных изделий непосредственно в Лоцмане (см. скрин ниже). Возник один положительный момент: Дело в том, что в КССИ от Аскона отсутствует такое понятие как «экземпляр стандартного изделия», который присутствует в их корпоративным справочнике материалов в виде «экземпляра сортамента». Такое ощущение, что справочники писали разные программисты. В виду этого в КССИ от Аскона приходится каждый раз выбирать параметры стандартного изделия (для болта это класс прочности, покрытие и т.п). Существует, конечно, вкладка «Избранное», но она на каждом компьютере своя, в общем, не удобно. При создании справочника прямо в Лоцмане создаются те самые экземпляры стандартных и покупных изделий. Остается только добавить их из Лоцмана в спецификацию. Таким образом, никто не будет придумывать «свои» наименования, они уже забиты в Лоцмане и всем доступны, если чего-то не хватает, остается только добавить в Лоцман. Отмечу еще один положительный момент. Не достаточно просто купить справочник КССИ от Аскона и заплатить за его внедрение, еще нужно оплатить нужные библиотеки отдельно, подшипники отдельно, оси отдельно, крепеж по DIN отдельно и т.п. Вот таким интересным способом нам удалось сэкономить сумму на хороший автомобиль (сейчас ездим на нем). Через неделю я опишу наши начинания в WorkFlow, интересная штука, но прежде чем в ней настраивать бизнес-процессы, нужно сначала самим разобраться «че нам надо».

post-35936-1340640268_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Смею не согласиться. Посмотрите насколько информативнее (чем в сообщениях выше) выглядит дерево, в котором чертежные детали визуально отличаются от стандартных и покупных изделий. Особенно, если состав большой, сразу видно, где заканчиваются детали и начинаются покупные изделия. Такой визуальности, к сожалению, можно добиться только введением нового типа.

Сообщение огромной ёмкости... :drinks_drunk: тема :)

Я встречался на предприятиях с такой постановкой задачи, никто меня не убедил что так правильно.

Подготовка нормативно-справочного материала вне компетенции конструкторов, это задачи группы спецификации (нормо-контроля). Нельзя допускать структуру, в которой и кто готовит справочную информацию и кто её используют (и кто её хранит) неразличимы инструментально. Однако, если очень хочется, то можно.

Поэтому даже вопроса не возникало, что бы использовать ЛОЦМАН взамен справочника СИ.

Иными словами, между ЛОЦМАН и справочником СИ находится КОМПАС, и ещё в этом треугольнике есть три способа подключения справочника СИ.

Что бы ЛОЦМАН мог интегрировать справочник СИ, справочник СИ должен быть клиент-серверным. Я настроил эту схему и исследовал как она работает. Использовать можно, но преимуществ нет, а весь архив был наработан с локальными справочниками СИ.

В результате: используем локальные справочники СИ (из дистрибутивного пакета КОМПАС). Понятно, что при переходе на клиент-серверную схему будут кое-какие проблемы, но они однотипные и вполне ясно как их решать. Получению отчётных ведомостей сиё обстоятельство не помешало, но напряжений пережили достаточно.

В новейшем Комплексе справочник СИ можно дополнять СТП. Удобно и внедрять и передавать возможности в работу конструкторам, в Комплексе 2009 предпочтительна клиент-серверная схема, администрирование топорное, но ... вкладка "Избранное" не обязательно у каждого своя - могут быть "папки", например, с общими для определенных конструкторов изделиями стандарта предприятия и также, в частности, покупные...

Как использует конструктор свой КОМПАС является решающим для достижений, и ... поражений :worthy: коллектива.

(кроме различной геометрии для различных классов изделий, обратите внимание на галочку "Создать объект спецификации", вкладки "Материал" и "Покрытие" ... масса интеграции, подготовки вычислений :clap_1:)

Что касается многообразной "Петли"... после многократного копирования ДСЕ с компьютера на компьютер образуется завал версий, разобраться в котором по-любому без администратора системы становится невозможно. Здесь первый шаг - сетевые диски, централизованное хранение файлов. Это "тянет" за собой перестройку сборок и, главное, сверку экземпляров документов с архивными. Фактически проектирование повторяется, с контролем и т.д. Это повсеместно не считается оплачиваемой работой. Опыт показывает, от 10% до 30% архивного документа потребует извещения об изменении. Практически - ошибки будут обнаружены в каждой отчётной ведомости. Думаете, такая задача неразрешима ?

:gun_guns::gun_guns::gun_guns::gun_guns::gun_guns: Если коллектив решиться, тогда PDM тут как тут :sport_box:

На форуме АСКОН есть группа активистов "Герои форума". Это представители коллективов, которые по мнению АСКОН образцово продвинулись в построении 3D моделей и документировании. Попросим АСКОН завести их модели в ЛОЦМАН или другую PDM/PLM, если ЛОЦМАН не нравится, получить автоматически отчётные формы и сравнить с оригинальными архивными экземплярами ?

Не верю, что за весь исторический конкурсный период найдётся хотя бы одна 3D модель, в которой хотя бы каждая десятая ДСЕ не потребует правки из-за ошибок при использовании КОМПАС.

Не верю, что модели в нашем архиве не полностью сверены. Иными словами, 100% наших ДСЕ в архиве ЛОЦМАН - документально верные.

Когда такое чудо случится с "Героями", может,

на форуме АСКОН помимо прочего проявится уважение инженеров-конструкторов к инженерам-математикам и советским и российским философам. А вообще-то "уважение там, где о нем даже не вспоминают".

Я выбирал задания, более-менее автономные от предыдущих разработок, постепенно конструкторы обновили ДСЕ, которые нуждались в перестройке. Это искусство такого порядка, что я смело вывожу здесь, как видите, технические нюансы... Кто овладеет этим искусством - милости прошу в наш клуб, выполняющих роль заместителей начальника КБ при действующих заместителях начальника КБ (или заместителях Главного конструктора или ... выше) любым подходящим, например, как показал <noindex>Дмитрий22</noindex>, способом. Кстати, ролевые игры, в свою очередь, системны.

Стандартная или нет "Петля" в примере выше - это простое заимствование ДСЕ из архива.

Я не иллюстрировал третий, клиент-серверный способ использования справочника СИ из КОМПАС, внешне он не отличается от "Способ 2".

На примерном скриншоте изображены два способа подключения. Я их "объединил" в графическом редакторе. Разумеется, реализуется исключительно один из трёх способов.

post-30704-1341392428_thumb.png

Изменено пользователем Дед Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получению отчётных ведомостей сиё обстоятельство не помешало.

Отчётная форма "Ведомость крепежных изделий" ЛОЦМАН 8.5 обрабатывает только тип "Крепежные изделия", как показано в прикреплённом файле.

Странно, никто не сделал замечание, что "Ведомость крепежных изделий" ЛОЦМАН 8.5 не обрабатывает объекты типа "Деталь".

После того как стало очевидно (в 2007 году), что Комплекс в принципе не может построить отчётность по КД, совместно с АСКОН решили переработать отчётные формы за счёт предприятия, на которое меня тогда и пригласили поработать. Формально пилотный проект был просрочен, но фактически срок продлили.

Ведомость крепежных изделий, кроме штатной обработки объектов типа "Крепежные изделия" стала включать в себя обработку объектов типа "Деталь", по их наименованиям: "Гайка", "Винт", "Шайба" и все, какие есть. Строка наименования разбирается по ключевым словам "ГОСТ", "ТУ" ... последующему числу - номеру ГОСТ, номеру ТУ ...

В итоге, в ведомость попадают синтаксически правильные конструкции, отсортированные, в точности обеспечивающие её формирование. Наименования объектов типа "Деталь", получаемые в 2D документы из справочника СИ вопреки типу "Крепежные изделия", по определению - правильные. Напоминаю, тот же самый объект справочника СИ поступит в 3D модель с типом "Крепежное изделие".

Уважаемые коллеги вправе заорать: По какому праву Вы пересекли тип "Деталь" и тип "Крепежные изделия"!!!

Спокойно :smile:

Мы ничего не пересекали что-то с чем-то... Мы лишь объединили эти типы в обработке отчётных форм. Сохранив оба фронта для общего наступления. Когда мы так сформулировали ТЗ, то исходили из самых общих соображений и даже не знали, как быть дальше... а конструкторы же настроились крайне скептически.

Ведомость_крепежных_изделий.doc

Изменено пользователем Дед Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конструкторы же настроились крайне скептически

Нужно было найти способы эксплуатации Комплекса, режимы и параметры Инструментов и интеграторов, при которых полноценно обеспечивались бы и моделирование 3D и документирование 2D, без дополнительных усилий автоматически получать отчётные формы по КД (дальше другие ... вплоть до диспетчеризации).

При решении этой задачи я учитывал условие: Ни один приём работы каждого конструктора не должен быть ограничен Комплексом.

Во вторую очередь, имеющийся Комплекс не должен больше модифицироваться.

Искать решение только в том, что фактически есть.

Иными словами, необходимо было найти преобразование, сворачивающее обратно в изначальный объект СИ его раздвоение КОМПАСом.

Следует учесть, что эта ошибка структуры данных КОМПАС V8Plus изящно тиражируется как ошибка метаданных ЛОЦМАН 8.5 потрясающе долгое время.

Вы не знаете, где может быть источник такой дезинформации ?

Поскольку я не пользовался никакими внешними источниками информации, не курю и не собираю сплетни,

в те времена даже не догадывался о такой засаде,

просто как можно более полно изучал приёмы работы наших конструкторов, под лозунгом - Свобода конструктора прежде всего!

Всё, что выше изложено как факт - не более чем непредвзятое наблюдение такого процесса с различных точек зрения.

Следовало сохранить за каждым конструктором его собственное вИдение способа конструирования и при этом показать, что любой его нормальный замысел может быть "уложен" в ЛОЦМАН совершенно без потерь, без искажений. А конструкторы наши, хоть и пенсионэры, Демидовича от корки до корки знают.

Мы переживали коллективный рост, который нельзя не отметить без смеха и без слёз, ситуационно и фрагментарно... Это был период игры (в математическом смысле) в интерес удержания коллективных целей. События были сообщениями. Инструменты раскрывали возможности. Запах успеха наростал :wub: с дрожью в коленках система сросталась.

Отточились два личных принципа отношений любого уровня иерархии машиностроительного холдинга:

1. Комплекс КОМПАС, ЛОЦМАН, ВЕРТИКАЛЬ работает.

2. Внедренец не потерпит неуважения к любой личности, не исключая себя и интеллектуально мощно пресечёт любое проявление неуважения в ближайшем коллективе.

Практика показывает, что отношения вроде "я начальник - ты дурак" чрезвычайно распространены. В таких местах работать не возможно и лучше изначально дать хороший крен с указанием на систематическое нарушение принципов личных отношений, например, потренеруйтесь на форуме АСКОН. Виртуализируйте логику, в которой не только п.2, но даже п.1 администрируется и модерируется с нарушениями, возвратом в реальность. Заявляйте обнаруженные системные ошибки, сначала виртуально!

Для связывания коллектива был развёрнут сервер электронной почты в сети предприятия, для использования в соответствии с функционалом ЛОЦМАН, и ещё эта штучка <noindex>ATnotes</noindex>. Качество коммуникации должно непреложно обеспечивать ясность, кто лидер в той или иной теме.

Итог этого этапа в 2,5 года, ключевая фраза: "Уважаемые конструкторы, мне всё равно как и что Вы делаете. Все можно укложить в ЛОЦМАН и получить сводные отчёты" :rule: Конструкторы приняли, что выполненная ими работа приветствуется группой спецификаций - нормоконтролем.

Изменено пользователем Дед Мороз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею не согласиться. Посмотрите насколько информативнее (чем в сообщениях выше) выглядит дерево, в котором чертежные детали визуально отличаются от стандартных и покупных изделий. Особенно, если состав большой, сразу видно, где заканчиваются детали и начинаются покупные изделия. Такой визуальности, к сожалению, можно добиться только введением нового типа.

А почему материал в дереве попал раньше стандартных изделий? И почему дерево не отсортировано по ГОСТ?

По-моему, дерево должно ПОЛНОСТЬЮ отражать спецификацию. Т.е. дерево и должно быть спецификацией только без названий разделов (уже давно никому не нужных).

Не так ли?

Вот и будет максимально информативно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...