Перейти к публикации

Объединение, вычитание, удаление лишних элементов модели


Dr.Lapman

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! у меня такой вопрос: создаю тело, вычитаю из него другое тело, но в результате остаются лишние элементы, которые необходимо удалить. как это сделать? или может есть способ, как лишний элемент сохранить в отдельную модель? Помогите, кто чем может, буду признателен

заранее спасибо!=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ничего не понятно. Какие тела? Какие вычитания? Какие "лишние элементы"?

В модели или в сборке?

Картинку покажи, если словами объяснить не можешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на картинках показана примерная последовательность моих действий на самом примитивном примере. на последней картинке конечный результат. мне нужно каким то образом удалить то, что осталось от полости вычитаемого цилиндра. в примере, который нужно сделать мне, такой остаток гораздо сложнее, и просто вытянуть с удалением материала не поможет.

post-26616-1299004879_thumb.jpg

post-26616-1299004896_thumb.jpg

post-26616-1299004911_thumb.jpg

post-26616-1299004916_thumb.jpg

post-26616-1299005166_thumb.jpg

post-26616-1299005619_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применительно к примеру - просто делаешь вырез в детали, который отрезает "ненужное".

Если реальная геометрия сложнее, значит и вырезы будут сложнее. И не один, а несколько.

Только кажется мне, что вопрос снова не о том что нужно. Для чего всё это? Может быть, есть другой путь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr.Lapman

Не плохо бы расписать преследуемую цель. А то может оказаться что используется не та методика.

При достаточно сложных поверхностях, Нужно использовать не Объединение, а Копию геометрии (только нужную).

Также есть возможность переключить вырез Объединением, в вырез наследованием позволяющий очистить (отключить) некоторые фичеры в отрезающей модели. Например фичер серцевины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока делаю то что мне по силам. ситуация такая: есть чертежи нескольких формообразующих деталей пресс-формы, а также модель отливки. необходимо по чертежам сделать модель для написания программ на станок с ЧПУ. можно было бы конечно разобраться в EMX и сделать всё там, но пока начинаю с примитивного, надо сначала моделирование освоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при чём здесь вычитание объёмов?

Если надо построить модель, то надо строить модель, а не вычитать одно из другого.

И начал ты вовсе не с примитивного.

Пока так и осталось непонятным для чего ты всё это затеял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr.Lapman

Все таки нужно разбираться с проектирование в спец модуле. Для построения формообразующей детали, там нет ничего сложного. А не нужные фичеры, просто отключите в операции наследования. Хотя что там выключать, если у Вас это уже отливка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, автор хочет "вычесть деталь из куска и потом этот кусок разделить на матрицу и пуансон"

можно

но геморно - "лишние элементы" "довырезать" вручную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно

но геморно - "лишние элементы" "довырезать" вручную

Можно, и вовсе не сложно. Поверхность разъема нужно строить и отрезать ею.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока делаю то что мне по силам. ситуация такая: есть чертежи нескольких формообразующих деталей пресс-формы, а также модель отливки. необходимо по чертежам сделать модель для написания программ на станок с ЧПУ. можно было бы конечно разобраться в EMX и сделать всё там, но пока начинаю с примитивного, надо сначала моделирование освоить.

Модуль EMX не для этих целей , он для формирования блока формы, установки втулок, колонок,

толкателей ,крепежа и т.д.

Мне часто приходиться делать подобные вещи.

Если у тебя есть модель отливки, то для этих целей надо использовать модуль проектирования прессформ или форм литья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модуль EMX не для этих целей , он для формирования блока формы, установки втулок, колонок,

толкателей ,крепежа и т.д.

Мне часто приходиться делать подобные вещи.

Если у тебя есть модель отливки, то для этих целей надо использовать модуль проектирования прессформ или форм литья.

а есть какие-нибудь обучающие материалы по EMX, или какой -нибудь конкретный пример проектирования простой формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть какие-нибудь обучающие материалы по EMX, или какой -нибудь конкретный пример проектирования простой формы?

По ЕМХ немного здесь <noindex>http://sual.narod.ru/ProE/EMX/Index.htm</noindex>

По остальным модулям доки есть здесь на форуме и на том же sual.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Здравствуйте.

Возникла аналогичная задача.

Прислали модель пресс-формы в CREO для литья. Я хочу сделать "отливку". Создать ее получилось с помощью спецкоманды, но поскольку в модели не стояли толкатели, но к отливке "прицепились" разные столбики - пустоты от толкателей.

В SW эта задача решается довольно просто - обрезал все контакты с отливкой, а потом удалил лишние тела.

А как это сделать в Creo? Отрезал от отливки все лишнее, теперь она вместе с другими телами составляет модель одной детали. Надо только удалить лишнее, но как?

Изменено пользователем antonioli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, antonioli сказал:

Отрезал от отливки все лишнее

Так всё лишнее отрезал, или не всё?

57 минут назад, antonioli сказал:

теперь она вместе с другими телами

С какими "другими телами"? Чьими телами?

58 минут назад, antonioli сказал:

Надо только удалить лишнее, но как?

Ты же сам написал:

58 минут назад, antonioli сказал:

Отрезал от отливки все лишнее

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скидываю картинку. Все лишнее - это значит, что нужная мне отливка отделена от "леса" ненужностей. Она выделена красным. Я открываю эту модель в Солиде, удаляю "лишние" тела и все. А как это сделать в Creo? Прошу обратить внимание, что это не сборка, а одна деталь!

отливка.pdf

Изменено пользователем antonioli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, antonioli сказал:

Я открываю эту модель в Солиде, удаляю "лишние" тела и все. А как это сделать в Creo? Прошу обратить внимание, что это не сборка, а одна деталь!

многотел же, в крео подобное не поддерживается, импортируй как сборку в крео, и работай в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианта 2:

1) импорт сборкой и удаляешь ненужные компоненты

2) импорт деталью и через гибкое моделирование удаляешь ненужные элементы

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...