Перейти к публикации

Необходима программа для определения времени обработки


Рекомендованные сообщения

Существуют ли программы для определения по NC коду времени обработки детали на ЧПУ? У меня стоит Esprit 99 и там такой функции нет. Вроде как в версии 2000, она уже есть. Может существуют специальные отдельные проги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Конечно существуют и немало,практически любой визуализатор это делает.А если не хочется с этим путаться можно написать программульку вычисляющую по коду длину и умножающему её на подачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NCFormatter,NCVisio,GNC  к примеру но я думаю это мало о чем говорящие имена.Думаю проще для ворда накатать простенький макрос (или как он там называется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Объясните как вы будете рассчитывать время отработки автоматических циклов, подпрограмм, смен инструмента и т.п. Думается это далеко  не простой макрос.

2)Увы, перемножение длины на подачу это "детство". Стойка может занизить подачу при обкатке углов.

Из опыта скажу, что реальное время исполнения G-кода для 2C42-65, содержащего несколько десятков вызовов подпрограмм и смен инструмента, дало расхождение в 10 минут по сравнению с простым суммированием  времен на каждом перемещении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу АДМИНа - самопальные программки подсчёта времени практически все врут. Слишком много нужно учитывать, чтоб считать правильно. И макросов тут точно не хватит.

Пример:

Фрезеруем обойму. Глубокую. За один проход по контуру не пробежишь. Будем считать, что 10 проходов. Программа написана с коррекцией на радиус инструмента т.е. геометрия в программе совпадает с геометрией на чертеже. Фреза D=40. При включённой коррекции траектория пути инструмента будет короче периметра отверстия обоймы. Помножте эту разницу на 10 проходов и получите приличную погрешность. Чтоб её устранить нужно считать геометрию эквидистанты. Какой тут нафиг макрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Admin & IBV

Какой программой вы определяете время потраченное на вставление оператором оправки в шпиндель (учитывая то что он пил 3 дня).Или то что инструмент сел зараза непредвиденно и  надо бежать на круг заправлять его?Или молодой станочник выставлял заготовку вместо 15 минут 40? Или чалки нет к крану заготовку цепануть?Или кран собака не едет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Кому она такая точность нужна 10 мин или 5 часов вот что необходимо знать.А 40 мин или 50 это мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Booster

Кому она такая точность нужна 10 мин или 5 часов вот что необходимо знать.А 40 мин или 50 это мелочи.

Точность никогда не бывает лишней! См.рекламу Билайн.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Booster,

    Не нужно любую задачу примеривать только на своё рабочее место. Разница в 10 минут - на самом деле очень много. Представьте, что запускаете в обработку партию деталей из 100 штук. (Это немного) Если на каждой программе вы накололись на 10 минут, то в сумме - 1000 мин. Это 2 смены. Если так постоянно накалываться, то вообще планировать ничего невозможно.

    А 10 мин. или 5 часов - так это я и без программы скажу, даже и без калькулятора. Если уж говорить о программе подсчёта времени, то она и должна на экране выдаваль время обработки, а не год рождения Микадо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "карты на стол", то у меня нет иллюзий по поводу алгоритмов  точного расчета времени отработки G-кода на станке. Попытки алгоритмизации и учета массы факторов только приближают нас к заветной истинной цифре временных издержек на изготовление.

Извиняюсь за мое несколько "агрессивное" замечание по поводу открытия сего топика. Двадцать лет, время от времени слышу  этот вопрос....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Мы просто набавляем в постпроцессоре проценты на теоретическое время обработки. Грубовато, но в среднем совпадает.

Правда 99% у нас -это 3D обработка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

вычисляющую по коду длину и умножающему её на подачу == Да это СУПЕР ФОРМУЛА для вычисления времени обработки. Сливки, блин, CAD/CAM - сообщества! :clap_1:

smilie

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Существуют ли программы для определения по NC коду времени обработки детали на ЧПУ?"

YES- METACUT- free version too :smile: -http://www.metacut.com/Products/MCUNutshell.htm

P.S. Sorry,I understand russian ,but don't speak.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...