Перейти к публикации

Лента Мёбиуса


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем. Вопрос такой. Есть ли у кого-нибудь готовая 3д модель или описание, как сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток всем. Вопрос такой. Есть ли у кого-нибудь готовая 3д модель или описание, как сделать?

Сделать можно в любом САПР. Молжно просто руками свернуть (затем склеить) полоску бумаги - вот и модель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направляющая - окружность, линия - сечение, закон изменения ориентации линейный, 0-360. NX4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направляющая - окружность, линия - сечение, закон изменения ориентации линейный, 0-360. NX4

Только не 0-360, а 0-180.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сделал 360.. Если такую ленточку разрезать вдоль, получишь кольцо в кольце. Ниже - картинка с классическим МЕБИУСОМ - 180.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свойство ленты Мёбиуса - одна поверхность. Угол закручивания 180+360*N, где N=0, 1, 2, ....

С точки зрения построения поверхности в САПР (может, конечно, не во всех)- наличие поперечного ребра (в отличии от закручивания на 360).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, я привел пример из NX только как пример. Хочется верить, что в КОМПАСЕ есть подобный функционал. Привожу пример того же МЕБИУСА, но построил его в Rhinoceros Evaluation. Там, правда, нет закона поворота сечения по траектории, но - по 4-м сечениям и одной направляющей вполне достойный Мёбиус получился. И в КОМПАСЕ можно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я изначально и спрашивал про компас ведь)

А что по этому поводу говорят на Асконовском форуме?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ug_user

BSV1

Явно прсматривается стык. У меня тоже получается только с зазором (например, 0,01мм). А без зазора никак (или из двух половин)?

Да, из двух половин - без зазора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ug_user

BSV1

Явно прсматривается стык. У меня тоже получается только с зазором (например, 0,01мм). А без зазора никак (или из двух половин)?

Да, из двух половин - без зазора.

Причина, думаю, в том, что листовой объект с одной поверхностью современные САПР не строят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже получается только с зазором (например, 0,01мм).

То что стык будет это ясно. Но зазор? Где то уже на форуме выкладывали ленты мебиуса, без всякого зазора.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=306631</noindex> и ниже до 62 поста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что стык будет это ясно. Но зазор? Где то уже на форуме выкладывали ленты мебиуса, без всякого зазора.

Так уже выяснили, что со стыком без зазора получается из 2-х частей. Потом можно сшить поверхности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Или это в Компасе так?

Так в NX. В SW можно, но только полный оборот (180град - нельзя), т.е. тоже из двух половин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по этому поводу говорят на Асконовском форуме?

<noindex>http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4415...8.html#msg44458</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...