Перейти к публикации

Допуска на 3D модель для изготовлении на ЧПУ.


Рекомендованные сообщения

из ПроЕ устроит?

неа :bleh::smile: я ж к системе привязан, и к её возможностям.

Мы, кажется, именно поэтому друг-дружку то и не понимаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как только увижу тут ответ, сразу начну ставить допуска в модели. Буду правильным. Да и топикстартеру радость.

Размером (который нужен как h9) задать плоскость, которая совпадает с гранью первой бобышки (h14). Вторую бобышку тянуть до созданной плоскости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- в модели тупо нет размеров как таковых, только привязки к вышестоящим по иерархии сборкам/скелетным моделям/эскизам

Не кто не говорит, что это подходит на все случае жизни. Но на большинстве задач это не существенно. Правда, даже в этом случае часть размеров можно втянуть (из скелета, компоновки) в модель и допуска поставить при желании отличные от допусков скелета. Но я не очень люблю такую прямую привязку, мне больше по душе привязка зависимостями, так как мне это дает больше возможностей.

неа я ж к системе привязан, и к её возможностям.

В данном случае, это не имеет значения. Различаться не будет.

Имеется в виду, что даже если они вытягиваются до произвольно поверхности, то размер то стоит до плоскости эскизирования. А так как размеры у них разные, то и плоскости эскизирования, тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Чего? Вы сами пробовали что советуете? Если попробовать пересчитать допуска, то как думаете что случится с допуском по h9? Где логика? Плоскость привязана к поверхности бобыхи 10мм (h14 = +0,36мм) Вдруг мы перестраиваем по верхнему полю - что будет с размером!!! второй бобыхи? которая должна быть +0,036

Куда жмакнуть чтоб поставить размер с допуском на подсвеченную бобышку, которая построена как Вы сказали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Чего? Вы сами пробовали что советуете? Если попробовать пересчитать допуска, то как думаете что случится с допуском по h9? Где логика? Плоскость привязана к поверхности бобыхи 10мм (h14 = +0,36мм) Вдруг мы перестраиваем по верхнему полю - что будет с размером!!! второй бобыхи? которая должна быть +0,036

Куда жмакнуть чтоб поставить размер с допуском на подсвеченную бобышку, которая построена как Вы сказали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница, какое изделие? Начинать сразу ваять то, по чему еще и данных то нет...

вы не поверите :)

это реалии современного рынка - чем раньше маркетинг с учредителями/владельцами увидят "хоть что-нибудь", тем больше шансов принять правильное решение по возможным доработкам или вобще о необходимости продолжения разработки данного продукта

"быстрое" КД (модель) на макет/прототип должно автоматом стать частью КД на изделие - переделывать с нуля "по правильному" - неоправданный сдвиг сроков выхода продукта на рынок - конкуренты опередят - и пропали бонусы и премии

но если конечно вы разрабатываете что-нито типа прессформ для ТПА или подобных изделий "для внутреннего пользования" - все вышесказанное можете смело пропускать мимо ушей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

где размеры с допусками (один h9 второй h12)?

увидят "хоть что-нибудь"

это для чайников и микроволновок. Для изделия, в котором важна внутренность, порой в тз пишут разве что габариты да цвет - остальное результаты испытаний и прочей функциональности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не поверите :)

это реалии современного рынка - чем раньше маркетинг с учредителями/владельцами увидят "хоть что-нибудь", тем больше шансов принять правильное решение по возможным доработкам или вобще о необходимости продолжения разработки данного продукта

Идет разговор о том, что некоторые приступают к построению модели, даже не решив и близко что это будет. В итоге по сто раз ее с нуля перерисовывают. Поговорку семь раз отмерь, один раз отрежь, еще никто не отменял. Предварительную концепцию и форму всегда прорабатываю в голове и на бумаге, просто потому что это быстрее.

Причем я прекрасно знаю что это такое, на кидай по быстрому для картинок. Что в прочем мне совсем не мешает, сразу проставлять практически все размеры, так как надо.

Так как анализ и учет технологии получения идет параллельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

это для чайников и микроволновок. Для изделия, в котором важна внутренность, порой в тз пишут разве что габариты да цвет - остальное результаты испытаний и прочей функциональности.

а с чего вы взяли, что я имел в виду только внешний вид? "увидеть" здесь - в смысле "увидеть в работе" - выполнение функций, заложенных в ТЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже не решив и близко что это будет

Началоось....так если ещё ничего не решено, как потом ставить допуска в модели, если есть куча лишних построений и привязок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Размер h9 изменяет ТОЛЬКО высоту коричневой - тогда какой смысл в построении плоскости? Проще тупо нажать на заданное расстояние.

Построения же бобыхи до плоскости - свой допуск не задашь.

Целая страница - а ответа про солид и бобышку так и нет. Только советы "правильных" конструкторов, как работать с компьютером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началоось....так если ещё ничего не решено, как потом ставить допуска в модели, если есть куча лишних построений и привязок?

Не началось, а закончилось. От куда лишние построения, когда сначала обдумываешь а потом моделишь? Я лучше день убью, а потом за пять минут построю, чем 50 раз перерисовывать.

Все придет, или не придет с опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если перечитать ГОСТ 2.102-68 - так вообще "За основные конструкторские документы принимают: для деталей — чертеж детали; для сборочных единиц, комплексов и комплектов — спецификацию."

И чего, теперь пол дня делать допонительные плоскости с осями, вместо того чтобы 2 раза жмакнуть мышкой.

От куда лишние построения,

из-за того, чтобы изделие полностью соответствовало ТЗ. Если выполнение какого либо узла невозможно, то почему б его не заменить - аннет, взаимосвязи...

Все придет, или не придет с опытом.

:biggrin: :biggrin:

ахха, типа заткнись, мальчишка. Ты ничего не понимаешь!

Я не понимаю ,зачем Вы меня учите "правильной" работе вместо того, чтобы показать ответ на вопрос? Я понял про солид, нет его... Так нет, надо же докучи показать знания.

Я про допуски в модели, Вы мне про "ваять", "преимущества подхода".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ахха, типа заткнись, мальчишка. Ты ничего не понимаешь!

Каждый воспринимает ответы в меру своей испорченности.

Дома SW не работает, не проблема выложить скриншот завтра когда на работе будет возможность. Раз тоже самое в ПроЕ Вас не страивает, хотя разницы и не будет.

Такие простые задачки на построение я и в уме решаю. Для проверки их возможности сама программа и не нужна.

Я про допуски в модели, Вы мне про "ваять", "преимущества подхода".

Так и я про что? Просто это все взаимосвязано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как насчет этого? -

как быть с допусками расположения?

симметричность например (и соответственно построенные с привязкой к оси симметрии элементы) - тоже конкретных размеров в модели нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Размер h9 изменяет ТОЛЬКО высоту коричневой - тогда какой смысл в построении плоскости? Проще тупо нажать на заданное расстояние.

Построения же бобыхи до плоскости - свой допуск не задашь.

Целая страница - а ответа про солид и бобышку так и нет. Только советы "правильных" конструкторов, как работать с компьютером.

Как понял я из Ваших предыдущих объяснений, проблема в том, что начало (база) второй бобышки не совпадает с началом (базой) первой бобышки. Номинал конечного размера этих бобышек одинаков. Образмерить нужно обе бобышки от одной начальной плоскости (базы) первой бобышки.

А как на самом деле? Объясняйте лучше и больше реальных скринов. А Вы хотите чуда, чтобы один размер управлял двумя разными элементами, меняясь в зависимости от элемента. Так можно поставить только управляемые размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на самом деле? Объясняйте лучше и больше реальных скринов

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=41...st&p=384112</noindex>

Читайте внимательней, там и картинка есть если в словах непонятно.

New: Куда жмакнуть чтоб поставить на вторую бобышку допуск больше первой на 2 квалитета?

Образмерить нужно обе бобышки от одной начальной плоскости (базы) первой бобышки.

ну вот и образмерьте! Сделайте бобышку, сделайте вторую бобышку операцией "до поверхности" первой бобышки! а не до вспомогательной плоскости. И поставьте 2 размера по высоте, с разными допусками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понятно.

При пересчете допусков по нижнему пределу, какой станет размер у бобышки f9?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...