Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я за этим станком, к сожалению, не стоял никогда, посему вопрос мой не очень корректный: насколько я знаю, со станком работает программа Engrave(вроде так звучит). Но ее возможности, насколько мне известно, невелики. Возможно ли "прицепить" к Роланду другую CAM-систему, или конкретней - могу я через эту Engrave прогу из какого-нибудь КАМ'a в мозги ему закинуть?

P.S. Если кто-нибудь чего-нибудь понял из моего вопроса - просьба ответить поподробнее (какой порт, скорость передачи и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


lexcam

Завтра проинсталлирую прогу и расскажу, что к ней можно прицепить. Да, вспомнил, на Роланде говорили, что они из ArtCAMа программы прогоняли.

Однако есть вопрос к уважаемому Lexcamу, как он докатился до таких станков :) ?

Мы в прошлом году рассматривали приобретение такого станка, так наши фрезеровщики быстро забраковали алюминиевый стол и способ привязки заготовки.

Хотя, задачи бывают разные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это не я докатился :)) - попросили кой чего наладить( как раз АртКам, кстати). А мне очень даже это интересно, тем более не бесплатно ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил, посмотрел, грустно.

Экспорт изображений в формате BMP или, цитирую " Vector Art Line (*.dxf)". В качестве последнего рекомендуют использовать изображение CorelDraw  через буфер обмена. Затем уже в 3DEngrave ему придают рельеф и на обработку. Обработка - это печать на (якобы) принтер Роланд, который стандартно подключается к COM порту на скорости 9600. Выбор стратегий обработки невелик, но кое-что есть. Вообще изначально система предназначена для работы с 3Д сканером Роланд, он то у нас и есть. Со сканера данные передаются в 3DEngrave, и на станок.

В этой связи я не пойму как сюда можно привязать нормальную САМ систему, в том числе и Artcam. Система самодостаточна и закрыта.

P.S. Мой софт конца 2000го года, может быть что-нибудь за это время изменилось

Может попробовать обратится на Роланд? www.roland.ru Там ребята отзывчивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. - никаких RS-232 и в помине не наблюдается?

Нет. Вывод по COM порту через собственный драйвер (как я уже писал принтера). Нет даже воможности печатать в файл, чтобы можно было посмотреть формат вывода.

(Отредактировал(а) al264 - 21:46 - 16 Июля, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то с трудом верится что все так запущено. А саму Engrave нельзя никак обмануть, подсунув ей вместо родных файлов арткамовские (элементарно поменяв расширение на последних)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexcam

А саму Engrave нельзя никак обмануть, подсунув ей вместо родных файлов арткамовские

Я же писал, на входе только рисунки, на выходе кнопка "принт" и поехали фрезеровать. Так что непонятно куда подсовывать. А чего можно ожидать от программы объемом 4Мб.

Могу сбросить доку в PDF формате ~700кб.

(Отредактировал(а) al264 - 22:04 - 16 Июля, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Майкл, в асю я тебе вчера еще ответил ( History посмотри). Работа в общем-то элементарная - "привязать" Арт к Роланду. Не получается у товарищей одних - это-то меня и смутило. Вроде бы проблем никаких не должно быть. В чем у них конкретно причина - не знаю,имел разговор только по телефону. В пятницу поеду к ним в контору. Думаю, все будет ОК.

А вопросы глупые задаю для подстраховки - что бы не хлопать ушами на месте события.

Отдельное спасибо al264 за предоставленную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexcam

Я поковырялся на сайте Rolanda <noindex>http://www.rolanddg.com/products/index.html</noindex>

Там написано, что есть возможность использовать напрямую NC-коды. Переключение осуществляется с помощью встроенного пульта.

Так что еще не все потеряно.

А  любителям острых ощущений можно и в 3DEngrave работать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

al264

Кстати, мне с www.roland.ru ответили буквально следующее: "ArtCam для Roland - это самая рекомендуемая программа."

А этот пульт входит в стандартную поставку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexcam

ArtCam для Roland - это самая рекомендуемая программа."

Вот и мне год назад они  говорили то же самое.

Судя по внешнему виду и  спецификации пульт входит в поставку. А вот программы связи нет, ну , я думаю это не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот программы связи нет, ну , я думаю это не проблема.

Программа связи действительно не проблема. Проблема в следующем: на всех станках с которыми я работал, на стойке приходилось набирать определенную последовательность команд для связи с КАМ-системой. И на всех станках это делается по своему. Каким образом конкретно это делается на Роланде с помощью пульта ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом конкретно это делается на Роланде с помощью пульта ?

К сожалению, у меня  такой информации нет. Но, опять же судя по комплекту документации к станку с сайта Роланда, такая дока должна быть при станке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...