Перейти к публикации

Реализация массовой доли частиц в DPM модели


Konstantin_xxx

Рекомендованные сообщения

При решении задач многофазности в пакете ФЛЮЕНТ использую модель дискретной фазы (DPM) но возникла проблема!

Дело в том, что есть возможность задать массовый приход частиц через поверхность в --кг/сек--, мне же нужно задать приход частиц через массовую долю от несущей фазы!

Есть ли возможность это сделать??? помогите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Каким образом? Приход через конденсацию, кристализацию?

Изменено пользователем Ivan88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом? Приходе через конденсацию, кристализацию?

не совсем понял, что вы имеете ввиду?

если интересует процесс, то на входе в область, через поверхность, впрыскиваются твердые частицы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда в DPM через injection.

С этим все понятно, задача работает:)

Но проблема в другом - чтобы обозначить наличие массы у частиц, приходящих в область, нужно задать Mass flow rate (массовый расход) частиц. Мне же нужно задать массовый расход для частиц через процентное соотношение к несущей фазе!

Т.е. впрыскивается горячий газ и он соответственно имеет какую-то массу, если я укажу в DPM модели массу частиц, то эта масса частиц прибавиться к уже имеющейся массе газа. Мне же нужно, чтобы масса впрыскиваемых частиц составляла, к примеру, 30% от массы приходящего в область газа!

Можно ли через DPM модель задать это процентное отношение?

Изменено пользователем Konstantin_xxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим все понятно, задача работает:)

Но проблема в другом - чтобы обозначить наличие массы у частиц, приходящих в область, нужно задать Mass flow rate (массовый расход) частиц. Мне же нужно задать массовый расход для частиц через процентное соотношение к несущей фазе!

Т.е. впрыскивается горячий газ и он соответственно имеет какую массу, если я укажу в DPM модели массу частиц, то эта масса частиц прибавиться к уже имеющейся массе газа. Мне же нужно, чтобы масса впрыскиваемых частиц составляла, к примеру, 30% от массы приходящего в область газа!

Можно ли через DPM модель задать это процентное отношение?

Возможно через пользовательские функции UDF, но точно сказать не могу. Иначе можно задать фиксированный массовый расход газа и фиксированный массовый расход частиц.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Но оказывается расчет массового расхода в DPM модели строиться на другом принципе:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оказывается расчет массового расхода в DPM модели строиться на другом принципе:)

Хм...можете пояснить? Заранее благодарен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...можете пояснить? Заранее благодарен

Весь смысл заключается в подходе, который используется при разрешении DPM модели... Обычные многофазные модели (до которых вы можете добраться через вкладку Multiphase) рассчитываются подходом Эйлер-Эйлер, он заключается в расчете течения с примесями как единой сплошной среды и наличие второй фазы задается через весовую долю (т.е. процент от несущей фазы)

Расчет DPM модели осуществляется подходом Лагранжа-Эйлера, при котором траектории частиц обсчитываются отдельно от несущей фазы, и массовый поток частиц может быть больше, чем массовый поток несущей фазы, при этом объемная доля частиц в несущей фазе всегда держится в районе 10-12% или меньше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то что по массе "больше-меньше" это понятно, но тем не менее я не совсем понимаю,что вы хотите сказать. Подход к расчету не мешает задать процентное соотношение массовых расходов несущей и дисперсной фазы. Просто это делает не совсем стандартным образом. Или я ошибаюсь? Вы же решили свою проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не оставляет надежда получить ответы)

Я собственно не могу понять, как это самое процентное соотношение задать:( Насколько я смог понять из руководства по пакету, процент второй фазы строго ограничен 10-12% по умолчанию...

...Хотя есть одна идея, которая заключается в совмещении DPM модели и модели Multiphase->Euler... Попробовать однозначно стоит:)

Изменено пользователем Konstantin_xxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! у меня есть слудующие вопросы по DPM:

1) каким образом флюент расчитывает количество входящих частиц? у меня задан входящий потоке (velosity_inlet), тип иньекции: injection type: surface, задан массовый расход в обьёме, плотность вещества пыли, её диаметр. Этого вроде достаточно для того, чтобы расчитать количество частиц. однако количество входящих частиц (number tracked) сильно зависит от сетки!

2) как на расчёт влияет галочка "Update DPM Sources every flow iteration" в настройках , и есть ли смысл включать её при расчёте стационарных течений?

3) Что означают в консоли надписи "incomplete_parallel = 2 Parallel particle tracking concurrency: 27%" ? (использую парлельную версию).

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! у меня есть слудующие вопросы по DPM:

1) каким образом флюент расчитывает количество входящих частиц? у меня задан входящий потоке (velosity_inlet), тип иньекции: injection type: surface, задан массовый расход в обьёме, плотность вещества пыли, её диаметр. Этого вроде достаточно для того, чтобы расчитать количество частиц. однако количество входящих частиц (number tracked) сильно зависит от сетки!

2) как на расчёт влияет галочка "Update DPM Sources every flow iteration" в настройках , и есть ли смысл включать её при расчёте стационарных течений?

3) Что означают в консоли надписи "incomplete_parallel = 2 Parallel particle tracking concurrency: 27%" ? (использую парлельную версию).

Заранее спасибо за ответы!

1) При использовании injection type: surface - одна частица на один элемент поверхности впрыска.

2) При включении данной опции источниковые слагаемые DPM будут расчитываться каждую глобальную итерацию. Для стационарного расчета данная опция лишь увеличит время расчета каждой итерации и на мой взгляд не обязательно её использовать.

3) Могу ошибаться, но это означает, что в вашем случае источниковые слагаемые для двух частиц перестают расчитываться из-за превышения обмена частицами между частями модели (расчетными узлами). Как увеличить лимит обмена?

"You can change the default value of 1000 to a value of 20000 with a scheme command. Please contact the technical support engineer for this information."

Сам не знаю :confused_1: . Если вам удастся решить эту проблему - отпишитесь. Было бы неплохо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan88 спасибо за оперативность)

по первому вопросу: Тогда мне не совсем ясно каким образом массовый расход пыли влияет на вычисления? например у меня 10 элементов поверхности впрыска, соответственно будет считаться 10 треков частиц. а затем для расчёта влияния движения пыли на состояние сплошной среды для каждого трека будет считаться массовый расход на нём? тогда каким образом вычисляется массовый расход для трека?

путанно получилось както.. вобщем вопрос следующий: каким образом массовый расход влияет на вычисления?

в халпах не нашол ответа, может быть плохо искал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй просмотреть свойства впрыска DPM-injections, затем выбрать нужный и нажать List. Возможно появятся мысли, которые можно будет обсудить далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каким образом массовый расход влияет на вычисления?

абсолютно физически влияет - увеличение массового расходы частиц влияет на общую массу всего вещества в объеме, это как в воду налить масло или раскаченный свинец, что будет тяжелее? вообщем нормальное логическое следствие:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык понятно что физический должно влиять. не ясно как это организованно во флюенте.

есть у меня иньекция частиц с постоянным диаметром (70 мкм), тип иньекции - surface. задано содержание пыли (30 грам в кубометре), задана скорость в граничных условиях (при пересчете в объёмную: кубометр в секунду).

по моим представлениям флюент работает следующим образом:

1)считает профиль скорости сплошной среды

2)считает треки частиц (число треков зависит от плотности сетки на поверхности входа, и к массовой доле не имеет никакого отношения). например их 10

3)делает какие-то вычисления для каждого трека (сдесь уже важен массовый расход)

4) по результатам шага 3 корректирует поле скоростей сплошной среды.

вопрос собственно такой: я прав? если да, то какой алгоритм шага три? какую массу частиц он запускает по каждому треку?

прошу прощения за глупый вопрос конечно, я новичёк в этом деле..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...