Перейти к публикации

HAAS цикл 76. Есть вопросы!


Рекомендованные сообщения

Наверняка у кого-то еще есть токарный HAAS. Есть чисто технологические проблемы в нарезании резьбы резцом. Скорее, интуитивно понял, что для достижения успеха нужно правильно указать параметр А цикла 76. Но... то ли он неправильно описан, то ли я такой непонятливый? Может кто-нибудь испытал его и уже знает, как его правильно задать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Наверняка у кого-то еще есть токарный HAAS. Есть чисто технологические проблемы в нарезании резьбы резцом. Скорее, интуитивно понял, что для достижения успеха нужно правильно указать параметр А цикла 76. Но... то ли он неправильно описан, то ли я такой непонятливый? Может кто-нибудь испытал его и уже знает, как его правильно задать?

Программировать токарный HAAS вручную мне пришлось только один раз.Помню, что G76 надо писать одной строкой и "А"я писал 60,т.к. это была резьба UNF.

P.S.Вспомнил ещё.В FANUCе "Р" и"Q",а в HAASе "I"и"D".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьба UNF - это угол при вершине резца 60 градусов. И конечно же, совершенно логично написать именно этот угол. НО! В документации сказано, что параметр А не должен превышать 30 градусов(!?). Это полностью сбивает с толку и препятствует правильному указанию параметра.

И кроме того, за бортом остался еще один важный вопрос. На что влияет этот параметр? Зачем он вообще нужен. Ну не укажу я его совсем - хорошо будет или плохо? Следует его указывать большим или маленьким? Почему он должен быть равен углу резца? А если его не указывать, то угол резца равен нулю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьба UNF - это угол при вершине резца 60 градусов. И конечно же, совершенно логично написать именно этот угол. НО! В документации сказано, что параметр А не должен превышать 30 градусов(!?). Это полностью сбивает с толку и препятствует правильному указанию параметра.

И кроме того, за бортом остался еще один важный вопрос. На что влияет этот параметр? Зачем он вообще нужен. Ну не укажу я его совсем - хорошо будет или плохо? Следует его указывать большим или маленьким? Почему он должен быть равен углу резца? А если его не указывать, то угол резца равен нулю?

У меня не было ни возможности,ни времени читать мануал.Возможно,если-бы прочитал,"что параметр А не должен превышать 30 градусов", то тоже задумался-бы.Возможно,это значение зависит от какого-то параметра,который в разных машинах может быть разным.Была задача быстро выполнить и не возвращаться.И всё вышло быстро и хорошо.Ещё кое-что. В G76 есть 2 угла: вершина резца(которую вообще не всегда надо указывать) и выход резьбы. Ни разу не приходилось делать резьбу резцом 30гр.и никогда не делал выход резьбы 30гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не укажу я его совсем - хорошо будет или плохо?

На сколько помню - не обязательный параметр цикла. Не указан если, то = "0". В этом случае резец опускается строго вниз посередке профиля резьбы при каждом проходе. Если не "0" то под указанным углом будет смещаться при каждом проходе вниз. т.е из этой бочки если не путаю этот параметр. <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=261833</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьба UNF - это угол при вершине резца 60 градусов. И конечно же, совершенно логично написать именно этот угол. НО! В документации сказано, что параметр А не должен превышать 30 градусов(!?). Это полностью сбивает с толку и препятствует правильному указанию параметра.

И кроме того, за бортом остался еще один важный вопрос. На что влияет этот параметр? Зачем он вообще нужен. Ну не укажу я его совсем - хорошо будет или плохо? Следует его указывать большим или маленьким? Почему он должен быть равен углу резца? А если его не указывать, то угол резца равен нулю?

Меня пытают смутные сомнения. По примеру Sinumerik 840D Cycle97 есть параметр угол врезания. Как заметил UAV, то 0 врезания по центру. Так во в Sinumerik +30 схема резания резьбы с одной стороны, а -30 схема резания типа елочки (вразбежку).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это вроде понятно. И понятно зачем нужен параметр. Вот только он не работает. Сегодня пробовал еще несколько раз. При указании А равным 60, 30, или 1, стойка реагирует одинаково - отказывается работать. Цикл начинает работать, если указать А приблизительно меньше 0.1.

Вот это и удивительно - такое расхождение с документацией!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...
В 22.02.2011 в 16:46, doob сказал:

 При указании А равным 60, 30, или 1, стойка реагирует одинаково - отказывается работать. Цикл начинает работать, если указать А приблизительно меньше 0.1

Тоже такая проблема. Вы смогли решить?

Может быть это опция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал на трех разных токарных HAAS в трех разных местах, почему-то нигде не приходилось прописывать А. Сейчас перечитал инструкцию, но так и не понял для чего она нужна...  Вроде за метод обработки отвечает Р1,Р2, Р3 или Р4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cheb_volk сказал:

Работал на трех разных токарных HAAS в трех разных местах, почему-то нигде не приходилось прописывать А. Сейчас перечитал инструкцию, но так и не понял для чего она нужна...  Вроде за метод обработки отвечает Р1,Р2, Р3 или Р4

Тогда будет недостаточно данных для работы цикла. При А=0  выбор метода потеряет смысл.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основным было слово работал, ни на одном станке не выходило ошибки...:g:По идее, при отсутствии значения А -станок не может посчитать объем, но точно помню что в сетингах стоял Р2, уж как он умудрялся- даже не представляю:smile: Шаг между проходами не был постоянным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пример программы резьба со смещением.

T505 
G97 S800 M03 
G00 Z10. 
X100. 
X11. Z3. 
M24 
G76 X8.9 Z-36.5 K0.625 D0.15 F1.25 
G00 Z10.
X100.
G28 

Не проще писать через G92?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...