Перейти к публикации

Выбираем 5-осевой фрезерный центр


Рекомендованные сообщения

Хермле конечно хорош, но у него вроде как ось С не может вертется в токарном режиме, а ДМГ вроде как эту фичу усиленно продвигает.

Уже появилась серия MT, то есть с токарной функцией, скорее всего можно будет увидеть на весенней выставке в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хермле конечно хорош, но у него вроде как ось С не может вертется в токарном режиме, а ДМГ вроде как эту фичу усиленно продвигает. Правда до этого видел только на горизонтальных фрезерах. Мож сейчас в новых уже и на пятиосевых внедрили?

Ну, во-первых, автор не указывал такого требования.

Во-вторых, новая линейка станков (в конце названия модели добавляется "MT") эту возможность имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

наше предприятие планирует приобрести 5-осевой фрезерный центр. Изначально подразумевается, что это будет DMU 50 с Heidenhain, поскольку уже имеются 3-осевые станки от DMG.

Но вполне вероятно, что есть аналоги других фирм, которые будут лучше по каким-то параметрам.

В этой связи возникает ряд вопросов

1. У какого производителя имеются аналоги жестче/надежнее/точнее/дешевле?

2. У какого производителя в Сибири лучшее сервисное обслуживание?

3. Какая кинематическая схема предпочтительнее (вращается голова-стол/только стол)?

4. Какая стойка предпочтительнее Siemens/Heidenhain?

На мой взгляд, Hermle и HAAS могут отлично конкурировать с DMG по всем показателям, но ничего не знаю про их сервис.

1. Аналоги жестче - Mazak, Hermle, Chiron. По точности они все по-моему одного плана. Насчет надежности у Hermle, например, довольно оригинальная система защиты от не очень сильных ударов - там чуть ли не пластиковые втулки надо поменять и станок готов. Насчет дешевле - мне судить трудно - не знаю.

2. Про сервисное обслуживание. Если всеже с ДМГ будете работать - то не дай вам Боже работать с Московским ДМГ, уж лучше с Новосибирским (то, что вам и надо). Про Хермле - тут насколько я знаю весь сервис только на Хермле -Восток по поводу этой компании ничего, кроме хороших слов сказать не могу - адекватные, хорошие люди. У Мазаков сервис растет, основа в Москве и Ярославле. Но что-то я и про Ебург слышал.

У Chiron-ов все через Москву, но есть представитель уже и в Новосибе, ибо много их закупили на одно замечательное предприятие, а также в Барнаул...

3. Про схемы кинематические. Одно точно нами замечено - некоторые 5-ти осевые поверхности получаются хуже на станках со схемой "голова-стол" или "голова-голова", нежели на схеме "стол-стол". ХОТЯ это всеже очень сильно зависит и от настроек станка.

4. Обе - замечательные стойки. Хотя многие говорят, что Хейд для операторов поудобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет надежности у Hermle, например, довольно оригинальная система защиты от не очень сильных ударов - там чуть ли не пластиковые втулки надо поменять и станок готов.

Это да, есть система защиты шпинделя от столкновений, при ударе вдоль оси Z алюминиевые защитные втули сминаются, принимая на себя удар, при этом срабатывает датчик столкновения, и станок отключает привода. Втулки меняются, производится небольшая регулировка - и можно снова работать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Про сервисное обслуживание. Если всеже с ДМГ будете работать - то не дай вам Боже работать с Московским ДМГ, уж лучше с Новосибирским (то, что вам и надо). Про Хермле - тут насколько я знаю весь сервис только на Хермле -Восток по поводу этой компании ничего, кроме хороших слов сказать не могу - адекватные, хорошие люди. У Мазаков сервис растет, основа в Москве и Ярославле. Но что-то я и про Ебург слышал.

Mazak вроде в Омске есть учебный центр.

В Ебурге OKUMA из пяти осевых можно посмотреть OKUMA MU500-VAL с токарной функцией <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=6VYYIc8EFec</noindex>

своя стойка OSP -P200 все тежи функции что и на hendehain. сенсорный дисплей для удобства работы.

система предотвращения столкновений. высокая точность и жесткость.

работаю с этими станками. нравится.

Изменено пользователем spectre_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок MoriSeiki серии NMV с токарной функции можно также посмотреть в Екатеринбурге и Челябенске. Если интересно пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Hothat! Что за университет, который может себе такое оборудование позволить? Я бы с удовольствием в нем поучился, будь я помоложе, ну а сейчас только если поработать.

Для производства лучше брать станок того же производителя, оборудование которого уже имеется в большом количестве (не надо сильно переучивать операторов и программеров), ну если конечно нет серьезных претензий к сервису по предыдущему оборудованию этого производителя. В вашем случае, я так понял, это ДМГ.

А как образовательному учреждению наоборот лучше взять другого производителя, причем лучше и с другой стойкой. Так как толковый студент, прошедший обучение на разных системах ЧПУ и имеющий собственное мнение об оборудовании разных производителей имеет больше шансов трудоустройства по спецальности, если конечно в бизнес не ударится.

Выбор за Вами. Что важнее учебный процесс или производство.

Новосибирский государственный технический университет. Мы кстати, не единственные, кто себе может это позволить. Знаю, что в Омском техническом универе тоже есть чпу станки, среди которых присутствует 5осевые OKUMA и DMU 50. Так что, закупает ли универ современное оборудование, в том числе производственное, зависит от политики начальства.

Если есть желание зайти в гости посмотреть, пообщаться, милости просим)).

Коллеги, всем большое спасибо за советы!

Уже появилась серия MT, то есть с токарной функцией, скорее всего можно будет увидеть на весенней выставке в Москве.

токарные функции на фрезере нам не требуются))

2. Про сервисное обслуживание. Если всеже с ДМГ будете работать - то не дай вам Боже работать с Московским ДМГ, уж лучше с Новосибирским (то, что вам и надо).

московский ДМГ - это который ДМГ руссланд? не поверите, в наших краях хорошо говорят о них, а про новосибирский ДМГ (опять же, это САПР центр?) - исключительно плохо

Изменено пользователем hothat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новосибирский государственный технический университет. Мы кстати, не единственные, кто себе может это позволить. Знаю, что в Омском техническом универе тоже есть чпу станки, среди которых присутствует 5осевые OKUMA и DMU 50. Так что, закупает ли универ современное оборудование, в том числе производственное, зависит от политики начальства.

Если есть желание зайти в гости посмотреть, пообщаться, милости просим)).

Полностью согласен...

В Челябенском техническом университете много подобного оборудования: токарные станки с ЧПУ, 5-осевые фрезерные и токарно-фезерные ОЦ, установка прототипирования, КИМ, электроэрозия...

В Ектеринбурге в УРФУ также большой станочный центр

Изменено пользователем _drop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

московский ДМГ - это который ДМГ руссланд? не поверите, в наших краях хорошо говорят о них, а про новосибирский ДМГ (опять же, это САПР центр?) - исключительно плохо

О, ну нет, про тот самый руссланд много у меня примеров "отзывчивого" отношения к своим клиентам. И еще больше про "сотрудничество" наше с ними. (Тьфу - как вспомню, так вздрогну!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DMU50 - "китайский монголец" Made in DMG Shanghai - прайс в BG --> 84000 EURO.

Если у меня были деньги ( & совести <noindex>http://fsapr2000.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif</noindex> ) Я бы купил -

Made in Japan - <noindex>http://www.kitamura-machinery.com/Products...etail.aspx?m=19</noindex>

Made in Swiss - <noindex>http://www.willemin-macodel.com/CMS/default.asp?ID=898</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня были деньги

Made in Swiss - <noindex>http://www.willemin-macodel.com/CMS/default.asp?ID=898</noindex>

это точно) за те деньги можно штук 5 не-швейцарских станков купить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на рынок HH iTNC 620 выпустили, кто-нибудь слышал мнения/отзывы?

Насколько мне известно, 620 стойка - удешевленная и, соответственно, упрощенная 530 стойка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, 620 стойка - удешевленная и, соответственно, упрощенная 530 стойка.

Не подскажете ли, откуда известно, где можно просветиться?

Мне казалось логичным, раз 620>530, то лучше должно быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете ли, откуда известно, где можно просветиться?

Мне казалось логичным, раз 620>530, то лучше должно быть...

]]>http://www.heidenhain.ru/ru_RU/produkcija_...naja_obrabotka/]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Украине хорошо себя показал <noindex>Spinner U5-620</noindex>

И за сравнительно небольшие деньги. И с сервисом тоже все нормально и в Украине, и в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Привет, всем.

От своего лица, постараюсь ответить на все вопросы относительна марки DMG ( образованной слиянием легендарных брендов: Dekel, Maho и Gildemeister). Не давно открыл по нашей марки тему: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=61...mp;#entry533676</noindex> В надежде на плодотворное взаимовыгодное общение!

P.s. DMU 50 / 70 (основная линейка - General line) пр-ва только Германия, г. Зеебах. Очень популярные ОЦ по всему миру.

DMU50Ecoline (бюджетное решение) пр-ва Польша, г. Плешев, официально поставляются в РФ.

DMU50Ecoline пр-ва КНР, г. Шанхай, официально НЕ поставляются в РФ!

В планах запустить пр-во данной модели с 2014 г. на своем заводе в г. Ульяновск, РФ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас видео есть:

<noindex>http://www.youtube.com/user/GILDEMEISTERTV</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=q5choZ4vA4k</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете ли, откуда известно, где можно просветиться?

Мне казалось логичным, раз 620>530, то лучше должно быть...

Хм))) а мне сразу показалось логичным наоборот. На данный момент 530-я покрывает все вычислительные потребности любого станка. Развиваться ? куда? уж лучше чуть подрезать стойку по количеству мозгов и по цене и ставить на средненькие станки дабы лучше покупали)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...