Перейти к публикации

Тестовая задача в разных программах МКЭ


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Не вдаваясь в подробности зачем мне это нужно, прошу в Ваших программах МКЭ прорешать мою тестовую задачу из области линейной статики.

Дано: круглая пластина диаметром 2000мм, толщиной 3мм нагружена с одной стороны давлением 3МПа. Собственный вес пластины не учитывать. Пластина защемлена по всему контуру. Материал пластины --- сталь с модулем упругости 196000 МПа, коэф. Пуассона 0,3.

Найти: максимальные перемещения и максимальные напряжения.

Моя программа FEMAP. Максимальные напряжения, которые я буду рассматривать --- это напряжения по Мизесу. Какие напряжения в качестве эквивалентных или приведенных используются в других программах МКЭ мне не известно.

Прошу ответ в теме форума дать буквально одной строчкой: наименование программы, количество элементов сетки, максимальное перемещение, максимальное напряжение (какое именно --- эквивалентное, приведенное или может оно звучит как-то по другому в списке выходных данных, в общем случае то напряжение, которое будем сравнивать с допускаемым)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Биргер И.А., 2 формулы, 96710мм, окружные и радиальные в центре 16270кгс/мм2, радиальные у заделки 25000кгс/мм2.

2. ANSYS, 3х узловая осесим. оболочка 50 элементов, 96730мм, 16255, 24997.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. ANSYS, 3х узловая осесим. оболочка 50 элементов, 96730мм, 16255, 24997.

Любой другой КЭ-пакет даст те же самые числа на той же модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На линейной статике сравнивали при верификации Абакуса в Ростехнадзоре.

Отличия копеечные, даже и обсуждать это не стоит.

P.S. Но если глядеть в лупу, то первое место делят Абакус с Настраном. Типа оторвались на одну миллиардную.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничо, что вы цепные напряжения не учитываете в линейной статике для пластинки под давлением?

Поясните, пожалуйста, что означает слово "Ничо" и термин "цепные напряжения".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, что означает .... термин "цепные напряжения".

это напряжения в оболочке, вызванные действием растягивающих/сжимающих усилий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Вы имеете ввиду, что помимо изгибных напряжений в оболочке возникают и растягивающие? И программы не учитывают одновременный изгиб и растяжение?

Изменено пользователем NikolayK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничо, что вы цепные напряжения не учитываете в линейной статике для пластинки под давлением?

А ничо, что 99% задач - это линейная статика? И в них многа чаво такова не учитывается.

При изучении пластин принимается система координат, при которой начало координат и оси х и у лежат в недеформированной срединной плоскости пластины, а ось z направлена перпендикулярно к срединной плоскости. В общем случае на пластину могут действовать различно направленные силы. Каждую из этих сил можно разложить на две составляющие: действующую в срединной плоскости и перпендикулярную к ней. Совокупность составляющих усилий в срединной плоскости, называемых цепными усилиями, вызывает деформацию только в этой плоскости, а совокупность составляющих, перпендикулярных к срединной плоскости, изгибает пластину. В дальнейшем предполагается, что нагрузка, испытываемая пластиной, перпендикулярна к ее срединной плоскости, т. е. составляющие нагрузки в срединной плоскости равны нулю.

<noindex>http://www.soprotmat.ru/lectuprugost4.htm</noindex>
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничо, что 99% задач - это линейная статика?

Ув. Борман, посмотрите на результат Влада. Он получил прогиб 96730 мм при диаметре пластинки 2000 мм. Это тоже линейная статика?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. Борман, посмотрите на результат Влада. Он получил прогиб 96730 мм при диаметре пластинки 2000 мм. Это тоже линейная статика?

Это как раз и есть самая пресамая линейная статика.

А что, что в ней не учитывается - видно из этого примера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как раз и есть самая пресамая линейная статика.

А что, что в ней не учитывается - видно из этого примера.

К превеликому сожалению, я не смог понять, что вы имели ввиду. Вы не могли бы переформулировать эти два предложения в более ясную и однозначную трактовку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К превеликому сожалению, я не смог понять, что вы имели ввиду. Вы не могли бы переформулировать эти два предложения в более ясную и однозначную трактовку?

В задаче лишь задан был модуль упругости.

Да и при таком давлении эту пластинку порвет. А это уже другой тип задач.

Девушка, видимо, ошиблась в размерностях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...при таком давлении эту пластинку порвет. А это уже другой тип задач.

Девушка, видимо, ошиблась в размерностях.

абсолютно с вами согласен, это же самое и хотел сказать nimmy Изменено пользователем nikalur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно читаю ваши отклики.

Ни с размерностями, ни с типом задачи я не ошиблась --- мой пример носит чисто абстрактный характер, в идеале я могу задать любые числа, программа при этом не будет мне сообщать, что я должна перейти в другой раздел, а методично посчитает чего я попрошу.

Я обратилась на форум с надеждой себя перепроверить, т.к. являюсь начинающим пользователем прог. МКЭ. Оценить прочность рассчитываемой детали или сравнить по точности между собой разные МКЭ- пакеты мне не требуется.

По моему мнению, сколько пользователей --- столько и результатов расчета одной и той же задачи мы получим, т.к. они во многом зависят от того как разбить геометрию на элементы. Правил или указаний на этот счет не существует. Опровергните меня если я не права. На данный момент вопрос достоверности полученных расчетов для меня самый важный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вы правы. То, что мы получаем на выходе по МКЭ действительно зависит от

1. сетки - качество, густота элементов;

2. выбора модели описывающей исследуемый физический процесс;

3. точности вычислений.

По п.1 есть алгоритмы оценивающие качество сетки (до решения) и достаточность дискретизации (после получения полей). П.2 полностью зависит от опыта специалиста и принятых им допущений. И лишь о п.3 в настоящее время можно уже не думать.

Но ваша задача проста и не даст большой разницы при решении в других пакетах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К превеликому сожалению, я не смог понять, что вы имели ввиду. Вы не могли бы переформулировать эти два предложения в более ясную и однозначную трактовку?

Любая задача имеет цель. Если есть цель - решить правильно, то вспминаем фразу (кажется у кого-то на форуме такая подпись): Любая задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение.

В данном случае, если поставлена цель решить задачу правильно, то линейная статика - это и есть "простое, легкое для понимания" и "неправильное" решение.

Неправильное в том, что "простое и легкое для понимания" справедливо только в определенных условиях, которые здесь не выполняются. А понять это можно только после нахождения этого "простого и легкого для понимания" решения.

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В COSMOSWorks, в частности, по мере увеличения соотношения "пролёт/толщина" для подобных задач используется следующая последовательность:

1. Линейная статика.

2. Линейная статика с нелинейным решателем (т. наз. "Большие перемещения"), когда шаг нагрузки назначается программой, и нагрузки прикладываются одновременно.

3. Нелинейная статика - тот или иной нелинейный решатель, каждая нагрузка/перемещение действует по своему закону.

4. Для "сверхбольшого" соотношения "пролёт/толщина" и/или при очень малой жёсткости материала применяется следующий приём. Сначала (в отсутствие нагрузки) прикладываются некие радиальные (растягивающие) перемещения к кромкам (для круговой мембраны это радиальные перемещения). Это придаёт мембране ненулевую нормальную жёсткость в начальный момент (в плоском состоянии). Затем прикладывается давление. Затем снимается (постепенно) радиальное перемещение. Можно его снимать синхронно с ростом давления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Большие перемещения" - это уже нелинейная зависимость деформаций от перемещений по определению тензора деформаций :)

"Любая задача имеет простое, легкое для понимания неправильное решение" - концепт правильности может быть разным, лучше уж классическое - если человек не может объяснить сложных вещей на на салфетке, значит он и сам не понимает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...