Перейти к публикации

Резьбовое соединение


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

А как смоделировать поведение резьбового соединения? То есть у меня болт приживает крышку к детали и сам болт вкручен в деталь. Мне надо посмотреть поле напряжений вокруг болта от затяга по всей длине болта.

Есть идея с трением сделать контакт, но как пересчитать тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Н А Х Р Е Н А ? ? ?

Резьба всегда считается отдельно, а если держит резьба, то держит и материал вокруг болта.

А то, что подальше от болта - так нам еще Сен-Венан велел расслабиться..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос "Нахрена?" очень пафосный я бы сказал. Надо!

У меня есть конструкция для которой вес (объем материала) является самым важным. Естественно прочность должна обеспечиваться. Конструкция скрепляется болтами, причем от резьбовых отверстий до стенкиц конструкции материала не много и по материалу гуляют разные поля напряжений.

Эксперименты показывают, что первым что ломается это резьба. Вот и хочу смоделировать...

Да и просто интересно. Если будем считать по формулам советским, то все у нас будет выглядеть как кусок металла, а не как изделие. Это я к тому, что точнее считать надо, а не делать излишний консерватизм. А этого консерватизма даже в атомной промышленности полно! И мы с ним боремся с обоснованием.. Что уж там говорить про легкое машиностроение, где вес важен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть идея с трением сделать контакт, но как пересчитать тогда?

Делай типа так

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=4isPOph1FLY</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То была шутка.

Тут есть несколько тем про фланцевые соединения.

Затяжку можно смоделировать путем открытия контакта между гайкой и фланцем через offset. Это стандартная операция. При этом также задается трение где хошь.

Величина зазора подбирается итерационно по полученому осевому усилию по середине болта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, это не вариант. У меня нет мегасуперкомпьютера.

Нет мегасуперкомпутера - читайте хелп, там все ясно написано:

–Прикладывают силу предварительной затяжки к цилиндрической детали, с помощью:

а)Pretension load (force) [силы предварительного натяга от прикладываемой нагрузки - preload force]

б) Adjustment (length) [предварительного натяга при закручивании гайки на определенное число витков - preadjustment length]

–Для нагружения тела требуется локальная система координат (ось Z должна быть направлена вдоль предварительного натяга).

–Автоматическое решение в два этапа:

а)Шаг нагружения1: прикладывается сила предварительной затяжки, граничные условия и условия контактирования деталей.

б)Шаг нагружения2: относительного движение предварительно затянутой детали фиксируется и прикладываются внешние нагрузки.

Для последовательного нагружения доступны дополнительные опции.

Хотя в данном случае вы даже правы - на мой взгляд ни к чему тут рисовать какую-то резьбу и извращаться в шибко умной детализации - для инженерной практики вполне сойдет и bolt load.

Сетку делайте помельче! Вот примерно так должен выглядеть болт с гайкой:

<noindex>http://i055.radikal.ru/1102/5c/d337e325d520.jpg</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если изгиб (а он всегда есть) где будут максимальные напряжения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа вы меня не поняли... Как затянуть я понял! А как смоделировать поведение резьбы??? Мне вот это надо. то есть то, что первый виток берет там 50% нагрузки, второй 15% и так далее как в деталях машин учили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во впадине под первым рабочим витком. На мой взгляд можно учесть коэффициентом концентрации и баста..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во впадине под первым рабочим витком. На мой взгляд можно учесть коэффициентом концентрации и баста..

У тя там нет впадины. А коэф. концентрации на что умножать будешь? Из какого места возмешь это напряжение, а?

Closius

Придется лепить резьбу. Набери в груть воздуха и вперед!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее резьуб не буду моделировать )) это сумашествие )) Точнее смоделировать я ее без просблем смогу, но ансис повесится с хорошей сеткой

Ладно есть у меня идея... пока что говорить не буду. Может тут что интересного еще скажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На напряжение в зоне концентрации (где гайка с болтом контактируют).

У меня и резьбы нет. Но где виток-то я с помощью параметров резьбы узнать могу. О чем спор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YURIS:

Резьба не заканчивается одним витком.

И что? Сопромат имеет дело с максимальными напряжениями - все остальное в принципе не важно (если там где тонко и опаснее выдержит, выдержит и в других местах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет.. так не пойдет. К напряжением от резьбового соединения могут добавиться напряжения другие и не обязательно в месте первого витка, они могут ити из глубины.... В общем предлагайте другой вариант.

У меня есть вариант очень просто и гениальный ))) но мне интересно ваши мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет.. так не пойдет. К напряжением от резьбового соединения могут добавиться напряжения другие и не обязательно в месте первого витка, они могут ити из глубины.... В общем предлагайте другой вариант.

У меня есть вариант очень просто и гениальный ))) но мне интересно ваши мнения.

И что сломается посередине гайки?..) Не бывает такого. Сломается все равно у края. внешние нагрузки вы будете учитывать на втором шаге приложением внешних нагрузок

И что сломается посередине гайки?..) Не бывает такого. Сломается все равно у края. внешние нагрузки вы будете учитывать на втором шаге приложением внешних нагрузок

Все отлично моделируется! И никакой резьбы!

<noindex>http://s015.radikal.ru/i330/1102/e0/80b27e13b48f.jpg</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди (в частности yuris)!

Давай посмотрим напряжения в теле болта нагруженного изгибом и разбитого на солиды. Пусть пока без витков.

closius

просвети гениальной идеей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...