Перейти к публикации

Настольный фрезерный станок


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, нужна помощь с выбором настольного или небольшого фрезерного станка с ЧПУ.

Общая картина такая, на работе имеется небольшой настольный станок "Реабин" (МШ-2,2) под управлением Mach2. Начальник дал установку подобрать новый, конкретно его не устраивает отсутствие обратной связи и ПО. Станок вроде справляется с нашими нуждами, но шпиндель слабоват, максимум 4000-6000 оборотов, и отсутствие у меня опыта работы на такого рода оборудовании. В принципе я приноровился, начал писать простенький код, освоил CAM системы на минимальном уровне (HSMWorks). Обрабатываем много пластика, как листового так и корпуса, текстолит (обычно толщиной 10мм и выше), алюминиевые пластины.

Прочитал аналогичные темы на форуме, общую картину представил, но к чему-то конкретному не пришел. Да и как-то боязно принимать такое решение с плеча без советов с кем-то, ведь выбор станка очень важен и требует тщательного подхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Такое оборудование очень простое в изготовлении, поэтому оно дешевое и , наверное, не имеет каких-то брендов. А изготавливают его все кому не лень. В Москве этим занимается "Завод мехатронных изделий" (пос. Поворово). Там Вам соберут его под Ваши задачи. Как альтернатва- на имеющемся заменить шаговые движки на серво и поставить пооборотистее шпиндель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выборе станка я бы в первую очередь обратил внимание на ПО которое с станком поставляется. По своему опыту знаю что хорошее ПО (удобное в изучении и особенно в работе) многое значит.

А само железо, правильно Вам сказали, делают многие.

Недавно смотрел такой станок. Фирма-продавец называется "Форофис" кажется. Пусть адм. за рекламу не сочтут :=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выборе станка я бы в первую очередь обратил внимание на ПО которое с станком поставляется. По своему опыту знаю что хорошее ПО (удобное в изучении и особенно в работе) многое значит.

Ну если уж совсем лень, то можно на поставочное ПО расчитывать. Но оптимальнее взять голым и использовать ПО, наиболее подходязее под свои нужды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто пытается помочь с выбором.

Вариант модернизации существующего станка конечно хорош, но как новичек в этом деле, я либо дров наломаю, либо потрачу уйму времени, да и начальство непреклонно, новый станок и все тут.

итак, первый кандидат <noindex>Sicono Sic 3030</noindex>:

Водяное охлаждение в комплекте радует, шпиндель до 24000об тоже, внешне выглядит как игрушка, отношение вызывает такое же.

Управляется под Mach3, ПО знакомое, смущает "Также станок совместим со многим другим CAD/CAM программным обеспечением, таким как UG, Castmate, Proe, Artcam, Artgrave и т.д", они просто перечислили ПО которое G-code генерировать умеет, или UG умеет станком управлять?

кандидат №2 <noindex>Rigid</noindex>, как я понимаю мне больше подходит модель М32.

Пожалуй вызывает самое большое доверие, и ПО вроде как внушительное, шпиндели предлагаются вроде неплохие, описание станка подробное в отличие от первого кандидата.

К сожалению ни по первому ни по второму варианту не нашел каких либо отзывов. Если первый хоть кто-то видел, то rigid такое ощущение что все видели только на сайте.

ну и наконец <noindex>Roland MDX-15/20</noindex>.

по отзывам хорошее соотношение цена/качество, в целом отзывы положительные. Шпиндель конечно слабоват, да и рабочая зона совсем небольшая, совершенно ненужная функция сканера.

В общем явно не подходит. Еще порадовал двойной скотч входящий в комплектацию.

Также смотрел всевозможные Rabbit SF3030, BZT PF600/750/1000, BF 20L Vario и иже с ними. Я на них смотрю и мне кажется это тот же Реабин в другой упаковке, просто тогда смысл в покупке, менять одно на тоже самое.

Жду советов, что вы думаете по этому поводу? и к правильным ли выводам я прихожу, может я где-то глубоко заблуждаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас ROLAND MDX650. Такие сейчас не делают. Делают 540 у них меньше рабочее поле. Хорошее ПО. Цена правда высокая.

15\20 слабенький.

С Sicono настораживает то, что продавец не хочет его даже распаковывать для демонстрации :=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первым двум ссылкам я не увидел ничего про обратную связь.

согласен, но мне кажется за такие деньги ее не стоит ждать. я прихожу к выводу что нужен небольшой станок с довольно скоростным шпинделем, и главное что бы ПО не вызывало проблем, было качественным и быстро осваиваемым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.zaozmi.ru/catalog/spsh.html</noindex>

<noindex>http://www.servotech.spb.ru/elte/</noindex>

Компании- партнеры, наверное, и то и другое можно заказать в любой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.zaozmi.ru/catalog/spsh.html</noindex>

<noindex>http://www.servotech.spb.ru/elte/</noindex>

Компании- партнеры, наверное, и то и другое можно заказать в любой.

хм, интересно. я конечно понимаю что модернизация дешевле и действительно существующий станок вполне справляется со своими задачами, но как новичок я не хочу брать на себя такую ответственность. Это раз, два - проблему с ПО это не решит, тогда надо будет еще приобрести отдельно новую ЧПУ и скрестить со станком, что опять таки для меня непосильная задача на данный момент.

Тогда стоит рассмотреть другой вопрос, кто где и как может взяться за модернизацию станка, может подскажите контору куда можно обратиться?

И все-таки вопрос о приобретении нового станка более актуален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент спасибо за ссылки и помощь, обратился в сервотехнику, предложили купить все комплектующие и потом собрать как конструктор самостоятельно, по первой ссылке пока молчат, так что вариант не очень подходящий.

набрел тут на еще один станок <noindex>Comagrav MT Profi</noindex>. Кто-нибудь работал с ним? Программа управления станком PILOT 3D удобная? она сама формирует G-code или придется еще постпроцессор искать?

также смотрел немецкие <noindex>Isel</noindex>. правда закрытые варианты мне кажется неудобны, зато есть станок на сервоприводах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

набрел тут на еще один станок <noindex>Comagrav MT Profi</noindex>. Кто-нибудь работал с ним? Программа управления станком PILOT 3D удобная? она сама формирует G-code или придется еще постпроцессор искать?

Работал с таким. Вроде бы чехи делают. Стол выполнен из алюминиевых прямоугольных труб. Небольшим диаметром инструмента (до 8мм, вроде бы (ограничен размером цанги и мощностью станка)) сможет обрабатывать пластик и другие нетвердые материалы, с микроинструментом потянет аллюминий, латунь. Более твердые материалы -гравировка. Высокооборотистый шпиндель, шаговые двигатели . Довольно точный. Поворотная ось представляет собой шаговый движок (такой же как на остальных осях) с приспособленным токарным патроном. Подключается путем замены разъема вместо оси У. Контактный датчик для привязки оси Z- откалиброванная алюминиевая плитка с проводком. Принцип работы- инструмент (элемент цепи) касается плитки и замыкает цепь (оригинальное решение, полезная штуковина). Управление полностью программой "Пилот" с Вашего компьютера. Программа представляет собой имитацию стойки ЧПУ (пишу про свой опыт, возможно софтину усовершенствовали). Интуитивно понятная, простая. Имеются инструменты для создания векторов для обработки и шрифт для маркировки, на основе этих данных генерит G-код. Думаю, врядли пригодятся. Экспорт графики не предусмотрен. Имеется визуализация траектории обработки. Наиболее удобная CAM-программа- ArtCAM, будет предложена дилером за отдельную плату. Проскакивал слушок, что станок можно приобрести в разы дешевле чем у дилеров, но инфы по этому поводу нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

ну и наконец <noindex>Roland MDX-15/20</noindex>.

по отзывам хорошее соотношение цена/качество, в целом отзывы положительные. Шпиндель конечно слабоват, да и рабочая зона совсем небольшая, совершенно ненужная функция сканера.

В общем явно не подходит. Еще порадовал двойной скотч входящий в комплектацию...

А не можете озвучить цену на "Roland MDX-15/20". Попытался сейчас зарегестрироваться, но что-то уж много там страниц регистрации... :unsure:

Или прайс, если есть...

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не можете озвучить цену на "Roland MDX-15/20". Попытался сейчас зарегестрироваться, но что-то уж много там страниц регистрации... :unsure:

Или прайс, если есть...

Заранее спасибо.

MDX-20 187.642 руб

MDX-15 131.679 руб

Клиент спасибо, именно такого характера отзывы и хотелось бы читать, бесценный личный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mannul
      Вы уверены что у вас программа и подпрограмма выводятся? Оставьте галочку только на УП при записи:    
    • gudstartup
      проверяйте все что написано в руководстве. то что вы там нарезаете хоть десятками к рг  не имеет отношения она зафиксирована. или это привод активного инструмента?
    • gudstartup
      на каких блоках7 если надпись smartkey не исчезает то ключ не читается у вас он не читается по причине неправильной работы базы. можите вынуть ключ с базы и посмотреть ошибка должна остаться
    • mannul
    • FitchKrause
      Ранее на этом станке успешно запускали нарезку 5-и уплотнителей, нарезали две штуки, и в момент смены инструмента нажали reset. Посыпались ошибки, их вроде устранили, попутно сбросив нули станка(не специально) и восстановив их, после он проработал примерно час и проблем не было. Ещё ранее, его пару раз запускали и нарезали уплотнители, работал без проблем. А про разборку двигателя не известно, скорее всего как он приехал, включили, дабы проверить на работоспособность и все.
    • karlf
      Ну, интересный момент в том, что на этом бэкапе, который загружается полностью, ключ не видится и на блоках в шкафу горит красная лампочка. А на бэкапе, который не грузится полностью, на блоках загорается зелёная. То есть сам ключ физически работает
    • Ветерок
      Самое сложное тут - разобраться в чертеже :)
    • malvi.dp
    • gudstartup
      в общем не читает он ваш ключ поэтому и уровни доступа не активируются жаль что у вас нет второго ключа обычно dmg поставляет два да и бэкапа 100% рабочего нет... это проблема если не ключ тогда база ключа или соединения с plc у вас навернулись
    • gudstartup
      на новых серво вытаскивать не нужно наконец то фанук внесли изменение в конструкцию @Koels вентилятор на ралиаторе если радиатор вне зоны электрошкафа а во внешней среде подвержен загрязнению особенно если станок использует сож. индикация на приводе F / вынимаете и чистите можно на некоторых сериях чпу даже скорость посмотреть. если не помогает и вентилятор точно вращается тогда можно эту ошибку отключить 8901 # 0  FAN A fan motor error is: 0:    Detected. 1:    Not detected. 1807 # 2  SWP This parameter specifies the operation of the αi series servo amplifier in its warning state (for example, with the fan stopped). 0:     An alarm is issued when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation enters the feed hold state and the servo axis is decelerated to a stop. 1:     An alarm is not issued even when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation is kept. The servo is deactivated if the amplifier shifts from the warning state to the alarm state.
×
×
  • Создать...