Перейти к публикации

Вопрос вечный - Amd или Intel?


Marito

Рекомендованные сообщения

На машине будет стоять CATIA 5 и Robcad.

Я не хочу вызывать очередной конфликт AMD vs Intel, но мне необходимо выбрать конфигурацию, а процессор занимает там не последнее место... :-)

То, что я слышал до сих пор - не в пользу AMD. Но хотелось бы услышать мнения конкретных пользователей, которые работали на машине с таким-то процессором и имели такие-то проблемы...

Посему приветствуется любая информация, связанная с процессором и вышеуказанными программами.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я ба для работы рекомендовал бы только интел. Всего из-за одного, но непрошибаемого довода.. зовется Hyper Threading. Эта полуторапроцессорность проверена мною на практике.. Подавляющее большинство программ незнают двухпроцессорности, и поэтому ее не используют. В связи с этим, на системе с HypThr развязка программ выше: даже прога занимающая проц с RealTime приоритетом практически не будет мешать тебе работать в другой проге (кроме случая железного занятия ей каких нить общих ресурсов - но это уже к оси вопросы). Простой пример: в одной проге запускаешь высокоприоритетный рендер часа на 2-3, и не идешь курить, пить чай с пивом или кофе.. закусывая килечкой.. нет, этот рендер не будет тебе мешать работать в чем нить другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Я, видимо, неправильно выразился. эти две программы никогда не будут работать одновременно, поэтому мне многопроцессорность ни к чему пока, ни реальная, ни виртуальная.

Вообще, насколько я понимаю, гораздо большее значение, чем проц, имеет видеокарта и память... Однако же я опасаюсь элементарной несовместимости какой-то из этих программ с процессором. Под несовместимостью я понимаю не полную невозможность работать, а недостаточную оптимизацию, которая в конечном итоге приведёт к большой потери времени.

Очевидно, что под Интел-то уж точно оптимизировано всё, что только можно. Однако я могу взять за меньшие деньги 64-битный АМД. Сэкономленные деньги я могу потратить на видео. Кроме того, 64 бит, хоть и не будут востребованы прямо сейчас, несомненно дадут мне преимущество в будущем.

Посему я был бы очень благодарен тому, кто расскажет про свой опыт в работе с АМД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле, дешевле. Буквально вчера вечером сравнивал цены из ближайшего магазина. Проц с мамкой дадут разницу в 120 евро...

То, что вы говорите, вполне резонно, я этого тоже побаиваюсь.

Ещё всё же хотелось бы личных впечатлений...

АУ-У-У-У-У, кто-нибудь работал с CAD под AMD ? Или все отродясь на Интелах сидели... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут бы кроме впечатлений, еще и тесты бы поискать, на твоих прогах. Бывают варианты, что AMD МНОГО быстрее (десятки процентов) работает с некоторыми отдельно взятыми приложениями. Может действительно AMD будет лучше.

Кстати и наоборот бывает: некоторые проги затачивают под двухпроцессорность, и они от интелловского гипертрединга получают порой почти двухратный выигрыш. Обсчем вопрос еще тот.. остается пожелать найти личные впечатления и/или тесты. :smile:

А с ценой я все-таки не согласная.. Если взять высшую мать под интел и высшую под амд, то можно получить разницу как-раз ок 120 $ и более. Но этот подход не честный! На высшей интеловской и память уже DDR2, и PCI-Express, и поддержка RAID 5. На амд-ой этого всего нет. А если взять матери одного уровня... то я получаю где-то одинаковые стоимости. Можно и интел дешевле сделать и амд.

А форум тут внатуре вялый :cry_1: , народу видать не так много тут толпится.

Изменено пользователем mif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А форум тут внатуре вялый  , народу видать не так много тут толпится.

<{POST_SNAPBACK}>

Может народ немного другой?

Не знаю, как там HyperThreading, но вот до его появления я брал AMD - вышло подешевле, чем интел, и работало быстрее. Сейчас может изменилось, надо тесты смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако я могу взять за меньшие деньги 64-битный АМД. Сэкономленные деньги я могу потратить на видео. Кроме того, 64 бит, хоть и не будут востребованы прямо сейчас, несомненно дадут мне преимущество в будущем.

<{POST_SNAPBACK}>

Когда 64 битные приложения появятся - то, думается мне, железо сегодняшнее, уже "устареет". Т.е. я бы такой довод в расчет не брал в данном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marito

Добавлю свои два цента. В этом вопросе, я почти что «чайник», скажу что знаю.

По поводу CATIA 5 и Robcad, тут нет информации, а для MasterCam-а и SolidWorks рекомендовано использовать Intel. Но в тоже время компания, продающая эти два продукта (район новой Англии), на своих компах в учебных классах имеет AMD.

Конфигурацию не помню, обратил внимание, что видео карта была NVIDIO на 128

И RAM 1000 и выше. Сказали, что проблем еще не было.

АУ-У-У-У-У, кто-нибудь работал с CAD под AMD ? Или все отродясь на Интелах сидели... ?

Так что кто-то работает с CAD под AMD, хотя у меня на работе Intel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как там HyperThreading, но вот до его появления я брал AMD - вышло подешевле, чем интел, и работало быстрее.

Это были 32-х битные AMD. Относительно 64-х битных политика AMD, видимо, несколько иная - их цены соизмеримы с интеловскими последними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на Xeon'e 2.4 в рабочее время в нерабочее на AMD 3.2 -32... разницы нет (кроме цены :doh: ). Вся приблуда с гипертрейдингом ботва. Если почитать в инете инфу по совместимости када с гипертрейдингом идет снижение производительности на 15% в лучшем случае. Если хочешь чтоб работали две проги без напрягов нужно просто расставить приоритеты и не переплачивать.

Я сам ставил Xeon в режим ГТ никакого прироста. Поставил вторым во второй сокет на мамке еще один проц. Получилось на аппаратном уровне два проца и никакого прироста, потом выставил их в режим ГТ и получилось 4 проца...тоже самое.

Так, теперь мы добрались до самой сути моего мнения!

Для дома показан AMD - 32...для работы показан AMD - 32. Если у вас на фирме или предприятии еще не было компов под кад и небыло софта под кад тогда настоятельно рекомендуется сразу ставить все 64 -х разрядники т.к. если сначала взять 32-х разрядники, а потом рано или поздно придется брать 64 возникнуть проблемы с администрированием (этот софт для 32....этот софт для 64...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал в другом топике по етому поводу.

О 64x процесоров не могу сказать ничего , но смею заявить что

:

для MasterCam-а и SolidWorks рекомендовано использовать Intel

<{POST_SNAPBACK}>

не отвечает истиной.

Мьi работаем на оба типа компютеров , а именно:

1- AMD Athlon XP 2700+ , 2.17 GHz ,1GB ram

2- Intel P4 , 2,44 GHz , HyperThreading . 1GB ram

Видео и на оба компютера :

NVidia GeForce4 Ti 4800 -SE

OS - Win XP

Рейтнг оба процесота практически один ,

и для SolidWorks обе машиньi совершенно одинаковьi ,

Совершенно иное дело Mastercam . Когда снимаем машининг , AMD

делает ето вдвое бьiстрее . Сначало и мьi в ето не поверили , и

проверяли много раз , запуская регенерация одной програме

на оба компютера , уравняя все их настройки.

Резултат всегда бьiл один - в ето дело AMD вдвое бьiстрее Intel_а

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Найти тесты конкретных процессоров специально с этими двумя программами, к сожалению, совершенно не представляется возможным. Дело в том, что если с катькой хоть кто-то работает, то про Робкад у нас вообще практически не слышали, какие уж тут тесты... :-(

В общем, наверное, покупать я буду Интел. В принципе, вопроса с деньгами не стоит... А несовместимости АМД с этой редкой программой я просто боюсь... Так что я лучше переплачу, но спать буду спокойно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Найти тесты конкретных процессоров специально с этими двумя программами, к сожалению, совершенно не представляется возможным. Дело в том, что если с катькой хоть кто-то работает, то про Робкад у нас вообще практически не слышали, какие уж тут тесты... :-(

В общем, наверное, покупать я буду Интел. В принципе, вопроса с деньгами не стоит... А несовместимости АМД с этой редкой программой я просто боюсь... Так что я лучше переплачу, но спать буду спокойно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но этот подход не честный! На высшей интеловской и память уже DDR2, и PCI-Express, и поддержка RAID 5.

Читал в некоторых обзорах, что пока системная шина 800 , то DDR2 и новый чипсет интела проигрывает даже предыдущему поколению чипсетов самого интела по производительности. Что уж тут говорить про сравнение с АМД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
    • vad0000
      Нет, просто отключаете, и забываете о ней   Не надо ничего делать   Откуда приходит сигнал 24 вольта на 7 вход сервоусилителя? Фото другой страницы схемы
    • maxx2000
    • vladimir.songin
      То есть отключаю аналоговую обратную связь от аналогового входа, и подключаю вместо энкодера? Так не делал но сомнения у меня: Вход энкодера может  быть 12 или 5 вольт. У нас 12. Два пина питание, два пина Каналы A B соответственно, один пин REF (непонятно что он означает и как работает). Остальные соеденены вместе. На какие из них подавать аналаговый вход обратной связи дефлектора.  сигналы от энкодера приходят, проверял осцилографом на самом разьёме непосредственно на входе DM02, и некое значение уже могло бы отобразиться в поле энкодера при отключенном аналаговом входе.  Если отключить аналоговый вход, то видим единичку в обоих полях, но уже писал об этом.  
    • Алексей 1977
      Кто знает подскажите как отключить этот ненужный набор букв и символов в готовой УП? Я так думаю надо редактировать постпроцессор? Заранее спасибо ( Общая длина: 130.0) ( Заготовка:) ( MIN X: -10.970) ( MIN Y: -10.970) ( MIN Z: -6.500) ( MAX X: 10.970) ( MAX Y: 10.970) ( MAX Z: 0.000) ( COORDINATE SYSTEM: Глобальная СК) ( Кончик инструмента:) (   X: -0.000) (   Y: 0.000) (   Z: 10.000) ( Рекомендованная длина: 50.000) ( Количество кромок: 4) ( Инструмент:   Концевая фреза) ( DIAMETER: 10.000) ( Безопасность:) ( Рабочие ходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Подводы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Переходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Рабочие ходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Подводы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Переходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Траектория: Шаблон) ( STEPOVER: 5.000) ( ДОПУСК:0.100) ( THICKNESS:0.000) ( Статистика:) ( LENGTH: 95.318)( LIFTS: ( TIME: 0/00/05) 1) G0X0Y0 G43Z10.H13 X4.75Y-8.227 Z5. G1Z0F500 X9.5Y-5.485F1000 Y5.485 X0Y10.97 X-9.5Y5.485 Y-5.485 X0Y-10.97 X4.75Y-8.227 G0Z10.
    • gudstartup
      считывание происходит при помощи вх\вых сигналов контроллера plc 
    • gudstartup
      @Maks Horhe так все таки скиньте бэкап эмулируем ваше чпу в cncguide и посмотрим куда поедет?  можете снять видео с фиксацией координатных позиций после каждого кадра. Выложу вашу программу пусть программисты посмотрят все ли в ней ок. %O0002 G40 G17 G94 G90 G49 G80 N1 G91 G28 Z0.0 N2 G91 G28 X0.0 Y0.0 N3 G91 G28 B0.0 C0.0 N4 M03 S200 N5 G90 G0 G53 B0.0 C0.0 N6 G54 N7 X0.0 Y0.0 N8 G90 G43 H01 N9 G90 G0 X0.0 Y0.0 N10 G90 G0 Z200.0 N11 G01 Z10.0 F1500. N12 M00 N13 G00 Z200.0 N14 G40 G49 G69 N15 G00 G53 Z0.0 N16 G00 G54 B0.0 C0.0 N17 G68.2 X0.0 Y0.0 Z0.0 1135. J39.2044 K-129.2315 N18 G53.1 N19 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N20 G90 G43 H01 N21 G90 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N22 G90 G01 Z200. F1500 N24 M00 N25 G00 Z200. N26 G40 G49 G69 N27 G91 G28 Z0.0 N28 G28 X0.0 Y0.0 N29 G91 G28 B0.0 C0.0 N30 M5 N31 M30
    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
×
×
  • Создать...