Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уже придумал вариант разбивки на 180 треугольников двух типоразмеров :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


IMHO, лучший сегмент в форме равностороннего треугольника. Размер стороны необходимо рассчитать в соотношении к диаметру 1000мм, чтобы получилась симметрия двух полусфер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачка интересная, на счет пазлов не знаю поверхности должны быть сферическими иначе наверное не собрать, но вы можете сделать плоские плиты а боковые резы как угодно наклонные, поэтому наверное нужно сделать пластинчатую аппроксимацию шара а потом думать про клиновые замки, кстати тема была по аппроксимации и геодезических куполах.

тогда считаем сколько должно быть 5ти и 6ти гранников и какого размера, чтобы получить шар. с диаметром можно уменьшить, а то громадный выйдет, мне даже положить не куда будет его :)) может возьмем диаметр 500мм?

а после обсчета этих N-гранников, подумаем про замки. причем эти гранники также должны быть клиньями.

пока писал... или считаем треугольники?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел тему, смотрите тут <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=38450&st=0</noindex> как всегда EugenTrue нарисует быстрее чем я пойму что и как

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда считаем сколько должно быть 5ти и 6ти гранников

всё давно посчитано :)

"состоят из 32 панелей (12 пятиугольники и 20 — шестиугольники)"

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F3%F2%E1%...FB%E9_%EC%FF%F7</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять-же не спец. по обработке, но попытаюсь подать идею :)

qwerty1000, а ваш станок наружную обработку по криволинейной выпуклой поверхности может сделать? (программное обеспечение позволяет?) если позволяет, и если внутренняя поверхность не критична, то как вариант: склеить из одинаковых деталей заготовку шара и потом обработать её снаружи струной, придав форму шара. шарообразность внутренней поверхности, естественно, будет зависеть от кол-ва и формы деталей-заготовок. (если пойдет речь о направляющих для концов струны, то это будут концентрические окружности :)) чем точнее нужна форма шара, тем меньше шаг между ними)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но попытаюсь подать идею :)

да, такое возможно, нужно задействовать поворотный стол, с делительной головкой под 90гр. но мячик будет резаться пару суток, в зависимости от точности. кстати и не потребуется резать пазлы. просто достаточно закрепить блок пенопласта.

наша задача же сделать шар из пазлов.

кто возьмется подготовить 32 панели (12 пятиугольники и 20 — шестиугольники)?

нужно расчитать количество замков, чтобы шар собирался.

в рисовании я увы не спец, как и писал здесь неоднократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто возьмется подготовить 32 панели ...

Тот получит большой пенопластовый шарик :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот получит большой пенопластовый шарик :biggrin:

Скорее всего, только фотографию большого пенопластового шарика, выложенную на форуме.

А будет он выглядеть примерно так:

Изображение

Только замки будут выступать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот получит большой пенопластовый шарик :biggrin:

да. возможно кому-то он нужен. :) рад что хоть так ты проявился в теме. твой офшор стоит в витрине на кузнецком. сам не видел, но обещают прислать фотки. там они заканчивают оформление. классный катер вышел, честно.

Скорее всего, только фотографию большого пенопластового шарика, выложенную на форуме.

ты разве можешь меня упрекнуть в том, что я не выполняю своих обещаний? мы еще не работали вместе. каждый автор получает нарезку с пересылкой бесплатно.

парни!, может по-меньше апломба? я где-то писал, что заплачу за этот шар? не все за деньги в этой жизни.

я предложил на простом примере подготовить файл, чтобы всем было понятно, как готовить. Желающие есть, но в силу ряда причин, не умею я моделить.

И, Женя, у Сергея уже идут продажи и не плохо. Ты доказал, что чертить умеешь, респект. Основная же масса распальцовок здесь, только и может что ГОВОРИТЬ.

Скорее всего, только фотографию большого пенопластового шарика, выложенную на форуме.

А будет он выглядеть примерно так:

а можно увеличить число сегментов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты разве можешь меня упрекнуть в том, что я не выполняю своих обещаний?

Ещё бы! Ты же ничего не обещаешь! Вообще! Только предлагаешь поработать "за идею". А за идею я могу только накидать других идей.

Вот как сейчас. Ты хочешь сделать шар и предлагаешь другим его разработать. Пилить тоже будешь не ты, а станок :)

а можно увеличить число сегментов?

Я уже писал, что можно разбить на 180 треугольников двух типоразмеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно увеличить число сегментов?

... можно разбить на 180 треугольников двух типоразмеров.

Но это обойдется дядюшке Скруджу на 50 баксов дороже. :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бы! Ты же ничего не обещаешь! Вообще! Только предлагаешь поработать "за идею". А за идею я могу только накидать других идей.

Вот как сейчас. Ты хочешь сделать шар и предлагаешь другим его разработать. Пилить тоже будешь не ты, а станок :)

условия я высылал по мылу. не устраивает? силком никто не тянет. однако ты сидишь в этой теме, значит она интересна тебе. не интересна? так чего воздух трясешь? :) без обид Андрей :) хочешь помочь? разбей и выложи здесь, дальше я оформлю чертеж под станок и также выложу здесь.

шар мне не нужен. см посты выше. хочу всем показать, как готовить файлы в резку, на простом примере.

Пилить тоже будешь не ты, а станок :)

Я уже писал, что можно разбить на 180 треугольников двух типоразмеров.

есть люди, которые не "пишут", а уже зарабатывают на своих моделях.

пилит станок, но построил его я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты предложил идею шара. Я предложил идею разбиения на треугольники. Рисовать треугольники нет никакого желания. Кто хочет, пусть рисует. Мне лавры шаростроителя не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты предложил идею шара. Я предложил идею разбиения на треугольники. Рисовать треугольники нет никакого желания. Кто хочет, пусть рисует. Мне лавры шаростроителя не нужны.

вот это вполне достойный ответ, без воды

по мере продвижения буду и дальше выкладывать, что выходит из под станка.

СУ-26, метровый, вес склейки составил 185 грамм.

Крылья большой сушки (1700 в размахе) для сравнения.

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лавры шаростроителя не нужны.

А шарик? Хороший шарик! Из натурального пенопласта! Не нужен? Эх ...

Мне тоже как-то повесить некуда, а то бы нарисовал ... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шарик? Хороший шарик! Из натурального пенопласта! Не нужен? Эх ...

Жень, ну ты хоть не скатывайся до уровня болтовни :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

60 одинаковых элементов получилось сделать:

post-14754-1312921132_thumb.jpg

треугольники не равносторонние, поэтому дальше разбить на одинаковые не сумел. Все угловые точки принадлежат в одной сфере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...