qwerty1000

ищу мастеров в 3Д

340 posts in this topic

Уже придумал вариант разбивки на 180 треугольников двух типоразмеров :)

IMHO, лучший сегмент в форме равностороннего треугольника. Размер стороны необходимо рассчитать в соотношении к диаметру 1000мм, чтобы получилась симметрия двух полусфер.

Задачка интересная, на счет пазлов не знаю поверхности должны быть сферическими иначе наверное не собрать, но вы можете сделать плоские плиты а боковые резы как угодно наклонные, поэтому наверное нужно сделать пластинчатую аппроксимацию шара а потом думать про клиновые замки, кстати тема была по аппроксимации и геодезических куполах.

тогда считаем сколько должно быть 5ти и 6ти гранников и какого размера, чтобы получить шар. с диаметром можно уменьшить, а то громадный выйдет, мне даже положить не куда будет его :)) может возьмем диаметр 500мм?

а после обсчета этих N-гранников, подумаем про замки. причем эти гранники также должны быть клиньями.

пока писал... или считаем треугольники?

толщину слоя можно взять 30мм, если удобнее и проще делать.

тогда считаем сколько должно быть 5ти и 6ти гранников

всё давно посчитано :)

"состоят из 32 панелей (12 пятиугольники и 20 — шестиугольники)"

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F3%F2%E1%...FB%E9_%EC%FF%F7</noindex>

опять-же не спец. по обработке, но попытаюсь подать идею :)

qwerty1000, а ваш станок наружную обработку по криволинейной выпуклой поверхности может сделать? (программное обеспечение позволяет?) если позволяет, и если внутренняя поверхность не критична, то как вариант: склеить из одинаковых деталей заготовку шара и потом обработать её снаружи струной, придав форму шара. шарообразность внутренней поверхности, естественно, будет зависеть от кол-ва и формы деталей-заготовок. (если пойдет речь о направляющих для концов струны, то это будут концентрические окружности :)) чем точнее нужна форма шара, тем меньше шаг между ними)

но попытаюсь подать идею :)

да, такое возможно, нужно задействовать поворотный стол, с делительной головкой под 90гр. но мячик будет резаться пару суток, в зависимости от точности. кстати и не потребуется резать пазлы. просто достаточно закрепить блок пенопласта.

наша задача же сделать шар из пазлов.

кто возьмется подготовить 32 панели (12 пятиугольники и 20 — шестиугольники)?

нужно расчитать количество замков, чтобы шар собирался.

в рисовании я увы не спец, как и писал здесь неоднократно.

кто возьмется подготовить 32 панели ...

Тот получит большой пенопластовый шарик :biggrin:

Скорее всего, только фотографию большого пенопластового шарика, выложенную на форуме.

А будет он выглядеть примерно так:

Изображение

Только замки будут выступать.

да. возможно кому-то он нужен. :) рад что хоть так ты проявился в теме. твой офшор стоит в витрине на кузнецком. сам не видел, но обещают прислать фотки. там они заканчивают оформление. классный катер вышел, честно.

Скорее всего, только фотографию большого пенопластового шарика, выложенную на форуме.

ты разве можешь меня упрекнуть в том, что я не выполняю своих обещаний? мы еще не работали вместе. каждый автор получает нарезку с пересылкой бесплатно.

парни!, может по-меньше апломба? я где-то писал, что заплачу за этот шар? не все за деньги в этой жизни.

я предложил на простом примере подготовить файл, чтобы всем было понятно, как готовить. Желающие есть, но в силу ряда причин, не умею я моделить.

И, Женя, у Сергея уже идут продажи и не плохо. Ты доказал, что чертить умеешь, респект. Основная же масса распальцовок здесь, только и может что ГОВОРИТЬ.

А будет он выглядеть примерно так:

а можно увеличить число сегментов?

ты разве можешь меня упрекнуть в том, что я не выполняю своих обещаний?

Ещё бы! Ты же ничего не обещаешь! Вообще! Только предлагаешь поработать "за идею". А за идею я могу только накидать других идей.

Вот как сейчас. Ты хочешь сделать шар и предлагаешь другим его разработать. Пилить тоже будешь не ты, а станок :)

Я уже писал, что можно разбить на 180 треугольников двух типоразмеров.

... можно разбить на 180 треугольников двух типоразмеров.

Но это обойдется дядюшке Скруджу на 50 баксов дороже. :biggrin:

Ещё бы! Ты же ничего не обещаешь! Вообще! Только предлагаешь поработать "за идею". А за идею я могу только накидать других идей.

Вот как сейчас. Ты хочешь сделать шар и предлагаешь другим его разработать. Пилить тоже будешь не ты, а станок :)

условия я высылал по мылу. не устраивает? силком никто не тянет. однако ты сидишь в этой теме, значит она интересна тебе. не интересна? так чего воздух трясешь? :) без обид Андрей :) хочешь помочь? разбей и выложи здесь, дальше я оформлю чертеж под станок и также выложу здесь.

шар мне не нужен. см посты выше. хочу всем показать, как готовить файлы в резку, на простом примере.

Пилить тоже будешь не ты, а станок :)

Я уже писал, что можно разбить на 180 треугольников двух типоразмеров.

есть люди, которые не "пишут", а уже зарабатывают на своих моделях.

пилит станок, но построил его я.

ты предложил идею шара. Я предложил идею разбиения на треугольники. Рисовать треугольники нет никакого желания. Кто хочет, пусть рисует. Мне лавры шаростроителя не нужны.

ты предложил идею шара. Я предложил идею разбиения на треугольники. Рисовать треугольники нет никакого желания. Кто хочет, пусть рисует. Мне лавры шаростроителя не нужны.

вот это вполне достойный ответ, без воды

по мере продвижения буду и дальше выкладывать, что выходит из под станка.

СУ-26, метровый, вес склейки составил 185 грамм.

Крылья большой сушки (1700 в размахе) для сравнения.

Изображение

Изображение

Изображение

Мне лавры шаростроителя не нужны.

А шарик? Хороший шарик! Из натурального пенопласта! Не нужен? Эх ...

Мне тоже как-то повесить некуда, а то бы нарисовал ... :biggrin:

А шарик? Хороший шарик! Из натурального пенопласта! Не нужен? Эх ...

Жень, ну ты хоть не скатывайся до уровня болтовни :confused_1:

60 одинаковых элементов получилось сделать:

post-14754-1312921132_thumb.jpg

треугольники не равносторонние, поэтому дальше разбить на одинаковые не сумел. Все угловые точки принадлежат в одной сфере.

60 одинаковых элементов получилось сделать:

а какой диаметр?

а какой диаметр?

Если увеличивать-уменьшать диаметр- внешний вид не изменится. В данном случае 500мм, со стенкой 49.4

а пятиграник остается там?

угол клина в треугольниках одинаковый везде?

скинь два, внутренний и внешний, попробую раскидать на листе.

а пятиграник остается там?

угол клина в треугольниках одинаковый везде?...

Отверстие, которое на картинке заполняется- это для наглядности оставил, угол клина одинаковый. Толщина- 49.4, Если нужно изменить- теорема Фалеса поможет ))

треугольник.rar

круть,... завтра с утра займусь, буду выкладывать, что выходит.

не пойму. или я так открыл?

треугольник не равносторонний.

и на счет клина. углы клина на разных сторонах не одинаковая. т.е. один слой смещен относительно второго.\

001.ZIP

не пойму. или я так открыл?

треугольник не равносторонний.

и на счет клина. углы клина на разных сторонах не одинаковая. т.е. один слой смещен относительно второго.

Треугольник равнобедренный. Три вершины каждого принадлежат одной сфере, т.е имеются точки в плоскостях каждого треугольника которые лежат на одной оси с центром этой сферы, перпендикулярной (про ось) этим плоскостям. Расстояния в трехмерном пространстве между соответствующими вершинами треугольников равны между собой. На картинке выше- не модель, - сборка из одного и того же треугольника, т.е. все проверено на деле ))

Если делать замки, предлагаю верхний треугольник оставить без изменений, а на нижнем на каждой стороне сделать выпуклость и вогнутость и натянуть бранчи с уклоном. Тогда их не будет видно снаружи.

Расстояния в трехмерном пространстве между соответствующими вершинами треугольников равны между собой. На картинке выше- не модель, - сборка из одного и того же треугольника, т.е. все проверено на деле ))

смотрю на них, считаем. расстояния между вершинами разные. т.е. как собирать потом? нет унификации.

25,917 расстояние между двумя основаниями

27,246 расстояние между другими сторонами

это по моему файлу. там один из треугольнико поднят на 24,7мм

попробую иначе. шарик долго будем рисовать.

простой пример, как это должно быть. в каких координатах, на каких высотах и какими цветами. почему это так, а не иначе, это вопрос другой темы.

<noindex>http://www.bukvorez.ru/musor/primer.zip</noindex>

- Резка идет из х0 у0, подходит к рамке, идет вверх, далее в первую деталь, вырезает все детали слева направо, постепенно опускается вниз. вырезав все детали, заходит в рамку в левом нижнем углу и режет ее по периметру. выходит из рамки в верхнем левом углу рамки.

- Рамка, размеры и координаты. Приведены в файлах.

- Абсолютно все кили, крылья, оперения – кончиками вверх.

- Выходя из любой детали, выдерживать прямые не менее 15мм (лучше больше) и только потом идти дальше по траектории.

- Скорлупа – толщина корки оптимальная не менее 8-10 мм. На любых моделях.

- В отдельных случаях допустима корка от 1мм, оговаривается.

- Толщина пены 50мм, расчет чертежный 49,4мм.

- Два контура. Нижний на высоте Z-24,7, верхний на высоте Z24,7.

- Все контуры – сплайны, нурбсы и т.д.

- В оперениях предусматривать заходы под элероны на 4-5мм вглубь. Главное чтобы толщина перерезаемой перемычки была не меньше 5мм.

- Расстояние между двумя параллельными входами выходами на всех деталях, минимально возможное, вплоть до 0,001

- Только три цвета в файле. Нижний контур, верхний и бранчи.

- Нестинг очень плотный. Минимальное расстояние между деталями от 3-4мм. Свободное пространство можно заполнять проходами. Проходы могут пересекаться множество раз.

смотрю на них, считаем. расстояния между вершинами разные. т.е. как собирать потом? нет унификации.

25,917 расстояние между двумя основаниями

27,246 расстояние между другими сторонами

это по моему файлу. там один из треугольнико поднят на 24,7мм

Егор, вот файлик, который Вы выложили чуть выше.

Измеренный в одной плоскости:

post-14754-1313064614_thumb.png

И измеренный в трехмерке:

post-14754-1313064629_thumb.png

расстояния между сторонами не могут быть одинаковыми, т.к. треугольник не равносторонний (точка пересечения перпендикуляра от центра смещена к большей стороне треугольника). По той же причине не могут быть одинаковые углы. Но теоретические зазоры между любыми стыкуемыми элементами сборки 0,(0). Полноценная сборка из одних только равносторонних треугольников невозможна.

Егор, вот файлик, который Вы выложили чуть выше.

Измеренный в одной плоскости:

странно, я открываю в мастере и она дает совсем другие значения... покопаю дальше.

а по зипу:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=41...st&p=415946</noindex>

нет вопросов? 36 скачек и ни одного коммента?

странно, я открываю в мастере и она дает совсем другие значения... покопаю дальше.

а по зипу:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=41...st&p=415946</noindex>

нет вопросов? 36 скачек и ни одного коммента?

Даже если у Вас при импортировании изменился масштаб, то шарик просто выйдет другого размера.

Могу выслать чертеж со всеми размерами, если нужно, перерисуете заново.

Даже если у Вас при импортировании изменился масштаб, то шарик просто выйдет другого размера.

Могу выслать чертеж со всеми размерами, если нужно, перерисуете заново.

ага, погляжу еще раз внимательнее. сейчас в резке аирбас А320, скоро покажу красавца.

Вот, например, есть готовое решение:

Вот, например, есть готовое решение:

см задачу выше. эта резка рассматривалась. задача вырезать пазлы.

post-14754-1313234609_thumb.jpg

post-14754-1313234540_thumb.jpg

post-14754-1313234554_thumb.jpg

post-14754-1313234571_thumb.jpg

треугольник.rar

Ой, неправильно сделал, замки должны были быть внутри. Но смысл, думаю, понятен.

Ой, неправильно сделал,

Если на одной детали конуса в разные стороны, то такие детали будет не собрать. Конуса должны быть в одну сторону, причём, со всех сторон. Пазлы должны вкладываться друг в друга.

Если на одной детали конуса в разные стороны, то такие детали будет не собрать. Конуса должны быть в одну сторону, причём, со всех сторон. Пазлы должны вкладываться друг в друга.

Вроде бы мои собираются. Я имел ввиду, что конус уменьшаться должен к наружной поверхности, а у меня наоборот.

Вроде бы мои собираются. Я имел ввиду, что конус уменьшаться должен к наружной поверхности, а у меня наоборот.

Проверяется просто, если использовать анализ литейных уклонов в CAD-системе, т.е. по цветовой палитре полученного анализа.

Вроде бы мои собираются.

Как проверял? :)

Если конус выступом, то он должен вкладываться в соответствующий вырез сверху, если конус вырезом, то он должен вкладываться в соответствующий выступ снизу. Если у тебя на одной детали конусы и выступом и вырезом, то одна деталь должна "собираться" с соседними и сверху и снизу. Так не получится.