Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

есть модель

Это работа моделлера.

разбиваем на сечения

все слои разместить на листе в XY

А это уже работа технолога. На какие слои разбивать - в зависимости от имеющегося материала, как расположить на листе - в зависимости от размеров листа, размеров инструмента и прочих технологических нюансов.

И ещё очень важно грамотно назначить припуски, иначе выпуклая модель будет в минусе.

Или автор хочет чтобы всё это сделали за него, а он будет только кнопки на станке нажимать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


попробую еще раз. есть модель, готовая или нарисованная с нуля. в 3д. твердотельная, сетка, не важно. разбиваем на сечения. получаем их некоторое количество. 1 и 2 сечения - первый слой, 2 и 3 сечение - второй слой и т.д. пока таким образом не будут сформированы все слои.

все слои разместить на листе в XY, Z-толщина слоя. далее по ТЗ. что может быть еще не понятно?

Ну не понимают люди. Или не хотят... (Прямо классика: "Верхи не могут, а низы не хотят") :biggrin:

Отсылайте их на:

<noindex>http://fsapr2000.ru/go.php?http://www.reaa...296479492/90#90</noindex>

ответ 104.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к топикстартеру (в порядке личного ликбеза :) ): я так понял что вы работаете на "проволоке" (т.е. станок прожигающий проволочным электродом) и на своём станке изготавливаете детали состоящие из линейчатых поверхностей. Вопрос: а разве сейчас нет CAM-модулей для подобных задач? Ведь то что вы пытаетесь сейчас тут поставить в ТЗ - работа CAM-модуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к топикстартеру (в порядке личного ликбеза :) ): я так понял что вы работаете на "проволоке" (т.е. станок прожигающий проволочным электродом) и на своём станке изготавливаете детали состоящие из линейчатых поверхностей. Вопрос: а разве сейчас нет CAM-модулей для подобных задач? Ведь то что вы пытаетесь сейчас тут поставить в ТЗ - работа CAM-модуля.

В САМ модуле я уже готовлю УП, а чертеж может быть подготовлен в любой программе.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=41...st&p=378381</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял! Автор темы - говорящий станок. Он умеет выполнять только функции станка. Причём, этот станок плохо обучен говорить, поэтому мало кто может его понять. Зато этот станок научили вставлять ссылки. Прогресс, однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это уже работа технолога. На какие слои разбивать - в зависимости от имеющегося материала, как расположить на листе - в зависимости от размеров листа, размеров инструмента и прочих технологических нюансов.

И ещё очень важно грамотно назначить припуски, иначе выпуклая модель будет в минусе.

Или автор хочет чтобы всё это сделали за него, а он будет только кнопки на станке нажимать?

продублирую стартовый топик:

создал тему:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=41056</noindex>

но не принципиально в чем рисовать. на выходе нужен ДХФ.

С целью расширить аудиторию, публикую здесь.

Нужны заинтересованные в удаленной работе.

Задача на сегодня подготовка чертежей для резки на станке ЧПУ. Резка 3д моделей послойно из пенополистирола.

<noindex>http://www.bukvorez.ru/blog/_su-27.htm</noindex>

ТЗ здесь

<noindex>http://www.bukvorez.ru/tz.htm</noindex>

даже дам ссылку на стартовый топик

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=41...st&p=378315</noindex>

т.к. абсолютно все ответы там есть. и размер листа и припуски и на какие слои разбивать и какая толщина материала.

да!, я хочу чтобы все что указано в ТЗ было сделано специалистом, моделлером. А я прежде, чем нажать на кнопку старт, обслужу станок, привезу пену, расскажу здесь в сотый раз о технологии, и потом получив чертеж по ТЗ, начну синхронизацию резки, подготовлю УП, скорректирую скорости в каждой строке кода и многое, что выходит за рамки обсуждения в данной теме. а вырезав модель, отправлю ее бесплатно автору чертежа.

подскажите, как в теме забанить болтунов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, как в теме забанить болтунов?

Нажми кнопочку "Закрыть тему" - автор темы может это сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял! Автор темы - говорящий станок. Он умеет выполнять только функции станка. Причём, этот станок плохо обучен говорить, поэтому мало кто может его понять. Зато этот станок научили вставлять ссылки. Прогресс, однако.

Будь другом, прекрати. Изложение материала не идеальное, но это никак не повод для травли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

подскажите, как в теме забанить болтунов?

Никак. Банить может только власть.

Посему советую: лишних слов тут не говорить, не реагировать просто - есть адреса, есть e-mail, есть ЛС ...

"что еще нужно, чтобы встретить старость?" :biggrin:

Кому надо - тот поймет...

PS. иначе, 'qwerty1000' у тебя еще больше морщин на аватаре появиться... :biggrin:

PPS. такая болтовня - пустая трата времени...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому надо - тот поймет...

согласен. подожду в теме специалистов.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream этож надо в каждой теме свои 5 копеек всунуть.... вот что за привычка говорить сам с собой? ты вообще читаеш чево тебе отвечают??? или уже весь форум у тебя в игноре?

p.s. не забудь в ворде проверить на ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по всякому бывает. ну сорвался парень, погорячился. бывает.

а по теме спрашивайте, отвечу. станок не все 24х7 работает, а уже хочу следующий строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал ваши постинги и немного непонятными остались такие моменты.

1. G-коды вы делаете из dxf-кривых макросом что ли? Неужели если скормить вашей САМ-системе 2 замкнутых контура - она отход-подход сама не сделает? Это к тому, что моя древняя (до 1993 г.в.) это легко могла. Это я к тому, что автоматизировать процесс вывода сечений еще можно весьма легко, но добавить пути отхода и перехода на следующий контур мне уже сложнее.

2. САМ-система не съест 3D-solid? Нельзя ей скормить разложенные солиды на листе, выбрать стратегию и получить УП в G-кодах?

Вы усложнили задачу тем, что требуется ручками подрисовывать, соединять и т.п. Вышлите мне одну модельку на cece@list.ru, я попробую один маневр. Если удастся - я возьмусь по паре-тройке в день выдавать, если не быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал ваши постинги и немного непонятными остались такие моменты.

1. G-коды вы делаете из dxf-кривых макросом что ли? Неужели если скормить вашей САМ-системе 2 замкнутых контура - она отход-подход сама не сделает? Это к тому, что моя древняя (до 1993 г.в.) это легко могла. Это я к тому, что автоматизировать процесс вывода сечений еще можно весьма легко, но добавить пути отхода и перехода на следующий контур мне уже сложнее.

2. САМ-система не съест 3D-solid? Нельзя ей скормить разложенные солиды на листе, выбрать стратегию и получить УП в G-кодах?

Вы усложнили задачу тем, что требуется ручками подрисовывать, соединять и т.п. Вышлите мне одну модельку на cece@list.ru, я попробую один маневр. Если удастся - я возьмусь по паре-тройке в день выдавать, если не быстрее.

1. пользую Мастеркам, модуль эл.эррозии. Дело в том, что софта под пену нет. Вернее есть, но в силу ряда причин он мне не подходит. Метал бы резался хорошо. Здесь же резка идет нагретой струной и при разности длинн слоев может прожигаться материал. Далее, после получения г-кода, я использую корректор скоростей резки. + обратная связь зависимость нагрева от скоростей в г-коде. Ни в одном каме этого нет.

2. мастер думаю съест. можно попробовать. отправил письмо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwerty1000 Если Ваши модели сделанны в 3Dmax то из них можно извлечь только

фасетную модель с которой надо ещё прилично повозиться.

Надо на фасет натянуть поверхности и возможно сделать солид.

Может в Inventor и не так.

Несколько поверхностей L39 стянутых с модели найденной в тырнете, сделанной

в Rhino прикладываю. Синие кривые то что Вы хотите остальное дело техники т.е.

разложить на листе пенополиуретана и т.д.

Естественно сечения сделаны чисто для примера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwerty1000 Если Ваши модели сделанны в 3Dmax то из них можно извлечь только

фасетную модель с которой надо ещё прилично повозиться.

Надо на фасет натянуть поверхности и возможно сделать солид.

Может в Inventor и не так.

Несколько поверхностей L39 стянутых с модели найденной в тырнете, сделанной

в Rhino прикладываю. Синие кривые то что Вы хотите остальное дело техники т.е.

разложить на листе пенополиуретана и т.д.

Естественно сечения сделаны чисто для примера.

все верно. только конкретную разбивку модели, перед разбивкой на сечения, смогу подсказать лишь, увидев 3д модель.

танки, самолеты, лодки несколько отличаются, впрочем, как и любые модели техники. в каждом случае нужен индивидуальный подход. вот здесь, зная что может и не может станок подскажу. в данном случае фонарь (верхняя темная деталь) и фюзеляж (нижняя деталь) режутся отдельно, если стоит задача сделать фонарь сьемным. в ряде случаев, это может не потребоваться. все будет зависеть от конкретной модели.

к примеру, сейчас разрабатываем модель:

post-22868-1297255362_thumb.jpg

здесь фонарь идет вместе с фюзеляжем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1::clap_1::clap_1:

GOLF_stream, ты не прав, не разобрался в теме :wallbash:

Жжошь! :biggrin:

Типа начальник? :worthy:

По-моему аваторка не хуже твоей :biggrin:

"... и даже когда раскаленные искры стали падать мне на голову, я ему вежливо сказал:- Василий, ты не прав!" - цитата из анекдота. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про ожидающие вас проблемы. Действительно, мало кому интересно получить модельки, не ими разработанные. Но даже и модели с высокополигональных клипартов могут иметь совсем разную топологию, те же диваны, машины или моделька храма, к примеру. Вашему методу поддадутся только веретенообразные тела типа яхт (корпус), самолетов и подобные. Я прикладываю фото реального бампера (только часть) в полигональном виде (из Макса), порезанная с шагом 10 мм (меньше ведь нельзя, ибо размер полтора метра). С разной ориентацией резов. Вы увидите те места, где такая топология не может быть даже близко воспроизведена вашей технологией. Догадались - где будет "погода на Марсе" вместо реального воспроизведения модели? Сделайте мысленные операции "переход" (без касательности, т.е. по прямой) между каждыми соседними линиями.

Вывод таков: многие реально нужные для изготовления модели, которые вам хотели бы заказать на резку, вы воспроизвести В ПРИНЦИПЕ НЕ СМОЖЕТЕ даже с сантиметровой точностью. Не помогут пластик и опиливание, никак. Поэтому ищите заказы в-основном в среде авиа- и кораблестроения.

То, что моделька полигональная - неважно. Никаких построений (поверхностей и, тем более, солидов) делать для резки не нужно совсем. Порезали сетку, разложили соседние сечения парами по вашим правилам и сохранили в 3D DXF, добавив траектории перехода инструмента.

Чем больше возникает необходимость расчленять модели для возможности из вырезать по вашей технологии - тем больше вам нужно платить CAD-овцам за эту сервисную работу.

Отсюда озвученные цены за работу по получению 3D DXF и моделька ясно покажут специалисту - стОит делать эту работу или нет.

Придумать схему разрезки выложенной в скринах модельки я не возьмусь и за 10.000 р. Нужно много времени и, даже если местами можно применять шаг в 2-3 мм, точность будет местами около 1 мм, а возни на несколько недель. А вырезать нужно будет только одно изделие. Невыгодно, я так думаю. И даже бессмысленно.

Так что осторожнее говорите про то, что можно резать все, что угодно. Совсем нет. Наоборот, лишь некоторые специфические обтекаемые модельки. Ну, почти "обмылки". И то - довольно приблизительно, за некоторыми исключениями. Это мое мнение CAD-овца, скорее даже, чисто моделлера.

post-18887-1297272608_thumb.jpg

post-18887-1297272626_thumb.jpg

post-18887-1297272645_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про ожидающие вас проблемы. Действительно, мало кому интересно получить модельки, не ими разработанные. Но даже и модели с высокополигональных клипартов могут иметь совсем разную топологию, те же диваны, машины или моделька храма, к примеру. Вашему методу поддадутся только веретенообразные тела типа яхт (корпус), самолетов и подобные. Я прикладываю фото реального бампера (только часть) в полигональном виде (из Макса), порезанная с шагом 10 мм (меньше ведь нельзя, ибо размер полтора метра). С разной ориентацией резов. Вы увидите те места, где такая топология не может быть даже близко воспроизведена вашей технологией. Догадались - где будет "погода на Марсе" вместо реального воспроизведения модели? Сделайте мысленные операции "переход" (без касательности, т.е. по прямой) между каждыми соседними линиями.

Вывод таков: многие реально нужные для изготовления модели, которые вам хотели бы заказать на резку, вы воспроизвести В ПРИНЦИПЕ НЕ СМОЖЕТЕ даже с сантиметровой точностью. Не помогут пластик и опиливание, никак. Поэтому ищите заказы в-основном в среде авиа- и кораблестроения.

То, что моделька полигональная - неважно. Никаких построений (поверхностей и, тем более, солидов) делать для резки не нужно совсем. Порезали сетку, разложили соседние сечения парами по вашим правилам и сохранили в 3D DXF, добавив траектории перехода инструмента.

Чем больше возникает необходимость расчленять модели для возможности из вырезать по вашей технологии - тем больше вам нужно платить CAD-овцам за эту сервисную работу.

Отсюда озвученные цены за работу по получению 3D DXF и моделька ясно покажут специалисту - стОит делать эту работу или нет.

Придумать схему разрезки выложенной в скринах модельки я не возьмусь и за 10.000 р. Нужно много времени и, даже если местами можно применять шаг в 2-3 мм, точность будет местами около 1 мм, а возни на несколько недель. А вырезать нужно будет только одно изделие. Невыгодно, я так думаю. И даже бессмысленно.

Так что осторожнее говорите про то, что можно резать все, что угодно. Совсем нет. Наоборот, лишь некоторые специфические обтекаемые модельки. Ну, почти "обмылки". И то - довольно приблизительно, за некоторыми исключениями. Это мое мнение CAD-овца, скорее даже, чисто моделлера.

хороший пост. честно. пойдем по порядку.

все что было высказано в вашем посте имеет место к заказам на стороне. о них в теме ни одного упоминания. в теме я ищу моделлеров прежде всего, под свою задачу. заметьте, что в теме я нигде не обсуждаю финансовую составляющую. надеюсь заинтересую при личном общении. уже есть с десяток моделлеров. перед ними снимаю шляпу. учимся рисовать под мой станок. проект молодой.

к проблемам, которые меня ожидают я готов.

технология позволяет вырезать не только веретенообразные тела. к примеру, сейчас разрабатываем болт и гайку с резьбой, т.ч. "это" "работало". веретено имеется, но резьбу, как внешнюю, так и внутреннюю, не так просто реализовать. речь о не стандартном подходе/мышлении. читайте выше. нужно видеть модель, чтобы сказать на какие составляющие ее разбить и на какие слои разбивать эти составляющие. ведь можно поставить лист не только параллельно консолям, но и горизонтально и под углом. и пройтись станком не один раз. тогда модель типа:

<noindex>http://fsapr2000.ru/uploads/monthly_02_201...72626_thumb.jpg</noindex>

будет вырезана максимально точно. точно? озвучьте размеры для дальнейшего обсуждения данной модели, а также пришлите 3д модель, поверчу. вопрос в бюджете. если хватит на несколько проходов и вы еще окажетесь еще в плюсе, то почему-бы и нет?

есть еще 5ая ось (поворотная), о ней я вообще нигде и никогда не говорил, т.к. пока отрабатываю технологию с ее помощью. когда будет готово, озвучу в новой ветке.

Придумать схему разрезки выложенной в скринах модельки я не возьмусь и за 10.000 р. Нужно много времени и, даже если местами можно применять шаг в 2-3 мм, точность будет местами около 1 мм, а возни на несколько недель. А вырезать нужно будет только одно изделие. Невыгодно, я так думаю. И даже бессмысленно.

прошу прощенья, но я не предлагал. и о какой модели вы говорите?

если о:

<noindex>http://fsapr2000.ru/uploads/monthly_02_201...55362_thumb.jpg</noindex>

то она уже в разработке.

Так что осторожнее говорите про то, что можно резать все, что угодно. Совсем нет. Наоборот, лишь некоторые специфические обтекаемые модельки. Ну, почти "обмылки". И то - довольно приблизительно, за некоторыми исключениями. Это мое мнение CAD-овца, скорее даже, чисто моделлера.

хорошо, буду осторожнее. повторюсь: почти все, что можно нарисовать, можно вырезать. модели масштаба 1:24 действительно покажутся обмылками при толщине слоя в 50мм., но если взять слой в 3 мм, то для кого-то это может быть решением. у каждого продукта свой покупатель. как и у каждой технологии. жаль, что вы в живую не видели ни одной порезанной модели. но хорошо, что не видя, вы можете делать выводы о их не состоятельности. буду у вас этому учиться. пока мне это не удается.

но вы же хотели заказать:

Вывод таков: многие реально нужные для изготовления модели, которые вам хотели бы заказать на резку, вы воспроизвести В ПРИНЦИПЕ НЕ СМОЖЕТЕ даже с сантиметровой точностью.

разговор ни о чем. присылайте, обсудим. повторюсь, мой ответ выходит за рамки топика, поиска моделлеров.

egor@bukvorez.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... фото реального бампера...

zerganalizer Знакомый бампер. Порезать - как два байта об асфальт.

Если ты не умеешь, то это не значит что все такие.

Часто приходится встречать специалистов, которые вместо соображалки включают изящную словесность чтобы доказать, что сделать вааще низзя.

Писать трактаты - не кирпичи ворочать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...