Перейти к публикации

Расчет велосипедной втулки


Рекомендованные сообщения

я хочу посмотреть какие будут напряжения и где в момент удара.. Пиковые нагрузки.. ну и как они потом затухать будут желательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Господа, может кто поможет с динамикой? Желательно в ансис воркбенч или абакус... Или хотя бы пример дайте какой нить, типа кубик ударяют о кубик...

Так в Абакусе примеры с динамикой лежат прямо в установочной директории. В чем проблема? Или тебе пример нужен именно связанный с ободом?

Имхо: Я бы в расчете, вместо спиц, скорей использовал виртуальные пружины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AK74, на сколько далеко по вашему может выйти спица из обода не встречая сопротивления? и хватит ли этого, чтобы компенсировать упругие деформации обода?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mbb:

Да точно ) я уже немного разобрался с динамикой, правда в ансис воркбенч. Я просто думал в LS-DYNA попробовать... Но я даже не знаю как к ней подойти.. Но тоже нашел мануалы.. даже нарусском.

На счет пружин я не понял. я в абакусе очень мало работал, а в ансис я такого не знаю. То есть это такие виртуальные элементы, которые работают на растяжение но не работают на сжатие? Но ведь мне еще важно как диформирует спица место во втулке, куда она крепится..

Кстати вопрос: Чем отличаются динамика в абакусе, ls-dyna и autodyn (эксплицит динамик ансис воркбенч) ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mbb:

Да точно ) я уже немного разобрался с динамикой, правда в ансис воркбенч. Я просто думал в LS-DYNA попробовать... Но я даже не знаю как к ней подойти.. Но тоже нашел мануалы.. даже нарусском.

На счет пружин я не понял. я в абакусе очень мало работал, а в ансис я такого не знаю. То есть это такие виртуальные элементы, которые работают на растяжение но не работают на сжатие? Но ведь мне еще важно как диформирует спица место во втулке, куда она крепится..

Кстати вопрос: Чем отличаются динамика в абакусе, ls-dyna и autodyn (эксплицит динамик ансис воркбенч) ??

Closius, вы - опасный человек. Научились бы сначала линейную статику решать, потом переходили бы плавно на контакты и нелинейности, при этом усиленно изучая теорию. Ну а через несколько лет практики и до динамики доберетесь. В противном случае результаты ваших решений могут потом дорого обойтись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikalur, не уёмный вы наш, вам в граммах сказать? Или в много\мало? Если сравнить силы, с которыми одни спицы будет сжиматься с силами растяжения, действующими на другие, то первой величиной можно пренебречь. Так пойдёт? Или мне доломать моё колесо, сообщив при этом вам результат? :smile:

Closius, наверное интересно для начала понять как работает эта конструкция в статике. Зависит ли распределение нагрузок на фланцах втулки от жёсткости обода. Как влияют схемы спицовок. Самое главное в этой втулке это кажись фланцы. Вообще надо упростить всё до предела. Я бы для начала рассмотрел плоскую задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AK74: Рассмотреть плоскую задачу интересное предложение... Так я могу разные виды спицовок быстренько просмотреть... Хотя.... я так подумал, мало толку будет. Во втулке оба фланца играют важную роль. Плоская задаче лишь покажет мне как распределяются усилия от вида спицовки на фланце. А у меня цель улучшить втулку и произвести расчет и понять что она реально лучше стала. То есть мне надо рассчитать как будет вести себя обычная втулка при пиковых (ударных) нагрузках и моя втулка.

Ксттаи, я наверно не сказал: это односкоростная втулка для дертовых или стритовых велосипедов. Ну то есть велосипеды для экстремального катания, всякие трюки делать на них. Вот она <noindex>http://www.teammano.ru/shop/vtulki/vtulka_...coaster_ss_pro/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно пропробую сделать 2D... очень красиво получится.. Модель из головы возьму..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... неужели ни в одном учебнике по механике на разжевано колесо со спицами?

Кстати вопрос: Чем отличаются динамика в абакусе, ls-dyna и autodyn (эксплицит динамик ансис воркбенч) ??

Если верить Ансисовским цидулькам, то Абакус одинаково близок и к Дайне и Автодину. Дайна же с Автодином несколько в разных нишах. Автодин больше заточен на разрушение материала на мелкие фракции.

Дайна на динамические быстротекущие процессы, связанные с пластичностью и текучестью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разжевано... Но во-первых там для гоночного трекового велосипеда, то есть ни о каких ударах там речи нет. Кстати говоря первое уравнение для обода получил Н.Е. Жуковский. Он рассматривал его как упругий блин грубо говоря.

Время меняется и сейчас главное это его прочность и вес. Вес втулки 500 и 400 грам это очень большая разница при одинаковой прочности. Даже 50 грамм уже существенно. Поэтому необходимо как можно точнее составить расчетную схему...

a_schelyaev: да я слышал об этом... Но если решить мою задачу в аутодине то можно верить результатам? если учесть что правильно все делал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все делаешь правильно, то решишь и на бумаге.

Просто он не для этого затачивался, а это значит, гипотетически, что тебе в нем придется чесать правое ухо левой рукой.

Кcтати, интересно было бы сделать постановку с циклической симметрией.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ктати, интересно было бы сделать постановку с циклической симметреий.

:)

Я вот сижу и думаю, как это должно выглядеть... Плюну наверное. 360 буду считать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симетрия тут возможно только если один момент действует... но. тут действует не просто момент, а момент как сила натяжения цепи + весовая нагрузка. Я в своей схеме поторопился и не правильно зада.. я просто момент приложил

Кстати еще вопрос: как задать предварительное натяжение спиц? У меня есть такая идея: на первом шаге статической задачи приложить к каждой спице нагрузку растяжения (она примерно равно 500 Н на спицу), решить задачу, чтобы контакты просчитались, спицы диформировались и встали в нужное положение в отверстиях фланцев. А дальше уже решать нагрузки другие и динамику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати еще вопрос: как задать предварительное натяжение спиц? У меня есть такая идея: на первом шаге статической задачи приложить к каждой спице нагрузку растяжения (она примерно равно 500 Н на спицу), решить задачу, чтобы контакты просчитались, спицы диформировались и встали в нужное положение в отверстиях фланцев. А дальше уже решать нагрузки другие и динамику.

Если думать не охота, то сперва в Абакус/Стандарт задаешь натяжение по спицам и получаешь картину НДС. А потом все это дело отправляешь в Абакус/Эксплисит и продолжаешь с динамикой.

Красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_schelyaev:

Да блин... у меня на работе ансис стоит.. абакус мне туда никто не разрешит поставить. А дома памяти не хватает.. может всетаки в воркбенч можно какнибудь? А то я в эксплицит динамик зашел... а там ну момента ни беаринг лоад задать нельзя ни ремот форс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил 2D задачу с цифрами из головы, приблизительно описывающими реальность.

Решал задачу определения НДС при равномерной затяжке всех спиц.

Вот сеть...

post-5875-1297004443_thumb.jpgpost-5875-1297004449_thumb.jpg

Напряжения

post-5875-1297004500_thumb.jpgpost-5875-1297004506_thumb.jpg

Перемещения

post-5875-1297004545_thumb.jpgpost-5875-1297004552_thumb.jpg

Растягивающие напряжения без изгибных на ободе (эпюра)

post-5875-1297004623_thumb.jpg

APDL, APDL и только APDL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

борман.

поддерживаю. тоже считал бы стержнями. и фрагмент типовой потом бы сделал солидами.

Щеляев

и охота рассуждать о том, в чем мало понимаешь... я же про электромагнетизм помалкиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для соединения спицы и втулки неожиданно хорошо подошёл LINK10 (Compression-only)

Напряжения в стержнях.

post-5875-1297013427_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...