Перейти к публикации

электроэрозия .погогите разобраться


Рекомендованные сообщения

Люди добрые помогите. работал на различных металлообрабатывающих станках. 2206 вмф4. 6906вмф2. "Alkatel". в основном фрезерно расточная группа.Хочу закупить оборудование б/у. для производства пресс форм. без электроэрозии наверное необойтись?! Подскажите. необходим или нет этот электроэрозионный станок ? или все таки млжно как то обойтись . например сферическими фрезами.наклонно поворотным столом. радиусными фрезами и.т.д. Подскажите пожалуйста.!!! или как работают эти электроэрозионные станки и в чем особенность. и какой предпочтительней электроэрозионный станок приобретать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смотря какие формы делать.

Под какой класс деталей (упаковка, электро-мех. оборудование, игрушки,...) ориентируетесь инструменталку создавать? Какой размер форм? Какой тип форм (литьевые, выдувание, вакуумформовка,...)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего не обойтись, получить острые грани в глубине матрицы можно только электроэрозионной/электрохимической обработкой или разделив матрицу на несколько секторов, что как минимум оставит следы на поверхности. Технология электроэрозионной обработки описана многими источниками в интернете например википедия ru.wikipedia.org/wiki/Электроэрозионная_обработка . Чаще всего можно обойтись прошивным станком, некоторые любят покупать еще проволочную эрозию, но это уже от задач зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю,что у проволочной эрозии более широкая область применения,а прошивка требует ещё и изготовление электродов. А вообще эрозия позволит существенно сократить количество операций за счёт обработки после термообработки,избавиться от специнструмента и конечно высокая точность и повторяемость.

Имхо,нет ничего лучше для производства различных прессформ,вырубных штампов и т.д.

А посмотреть, например AgieCharmilles, можно <noindex>здесь</noindex>

Изменено пользователем Fixidea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю,что у проволочной эрозии более широкая область применения,а прошивка требует ещё и изготовление электродов.

Маниакальное заявление. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! Для сквозных линейчатых поверхностей, но в основном то в пресс-формах и штампах глухие и хитрозаумные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в основном то в пресс-формах и штампах глухие и хитрозаумные

Да так и есть.Но например, имея только проволочник можно выкрутиться за счёт сборного варианта.

Я ни в коей мере несравнивал проволоку и прошивку- каждые хороши для своего.

Просто:

некоторые любят покупать еще проволочную эрозию

прозвучало как-будто это ненужное дополнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прозвучало как-будто это ненужное дополнение.

Я бы не так выразился: если она есть то не помешает, а если нет, то покупать не стоит. На моей практике проволочная эрозия работала от случая к случаю практически только для изготовления подвижных знаков не круглого сечения, а от этого геморроя стремятся избавиться еще на этапе конструирования детали.

Хотя с другой стороны я знал одного дядю он все отверстия делал на проволочке и под толкачи (крупные) и под втулки, но там была особенность ему невесть откуда достались великие запасы халявной проволоки.

PS Это все касательно пресс-форм и штампов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал на одном производстве МИНАТОМА.

Так в инструментальном цехе было:

3 проволоки погружных шармилевские

1 струйная тоже шармиль

2 струйных фрязинские, работали как правило для очень мелких деталей, контакты различные резали на них.

1 прожиг естественно шармиль.

после моего увольнения вроде купили еще одну проволоку но уже содик.

У самого 1 проволока струйная и прожиг.

Проволочный Accutex, Тайваньского производства оптимальный станок за свои деньги.

Прожиг OCEAN Тайванец ему конечно далеко до шармиля но работать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электро розжиг (или эрозия) как там ее еще назывют. жуть кромешная(когда незнаешь) мне необходимо изготавливать пресс формы (тара.упаковка.канистры .крышки укупорочные для канистр) укого есть формы б/у пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе и нужен электроэрозионный прошивной станок,чтоб делать резьбовые знаки на горловину и прожигать красиво разные нехорошие слова на боковых поверхностях форм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...