Перейти к публикации

Помогите в выборе CAM


Рекомендованные сообщения

Скины - это из Катии. Набор поверхностей, аппроксимированный треугольниками (или еще чем либо). Как сейчас наиболее часто проектируется фрезерная обработка?

Ага. Понятно. Давайте договоримся о тэрминах. Еще это можно назвать фасеты, мэш, треугольники и т.д Предлагаю впредь именовать "фасет" (звучит красиво). Надеюсь все за? Далее:

Подавляющее большинство систем при этом заменяет указанный набор поверхностей на набор треугольников с заданной точностью.

Да ну? Совершенно не уверен в том, что это большинство "Подавляющее ". вообще не уверен, что большинство, особенно если брать "центровые" системы.

Кстати вопрос для всех. Кто-нибудь знает САМ-систему, в которой нет обработки по изопараметрикам?

Я знаю - ПоверМилл называется. Совершенно не страдаю от этого.

Вообще я не совсем понял сути "докапываний", при чем тут 5-и координатка? Я же писал:

Кто бы мне объяснил - зачем вообще в 3Д обрабатывать по изопараметрам? Чтобы слесарям гребешок переменной величины запиливать интереснее было?

Про 5-и координатку согласен - там есть сложности (вполне преодолимые)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Михаил! как там наш эксперимент? Тебя совсем нет в Аське.

зачем вообще в 3Д обрабатывать по изопараметрам?

Каждый раз, выборая стратегию обработки, смотрю, какая из них удобнее для данного конкретного случая. Сильным решающим фактором для меня является 3Д-коррекция. А в Симатроне, фасетные обработки в некоторых случаях дают некорректные вектора нормали, приходится идти в изопараметрики.

     Не понимаю, при чем здесь гребешек. Можно найти подходящий случай набора поверхностей, когда в фасетной обработке гребошек окажется более переменный, чем в изопармаетриках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. может я уже сам не понимаю чего, при обработке по изопараметрам поверхности как вы будете контролировать постоянство шага по поверхности? (это я по гребешку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skin - группа соединённых поверхностей, или участков поверхностей. Судя по тому, что это базовое понятие 4-ой Катьки, а не только NC, они не аппроксимируются, а просто группируются в один элемент. Для удобства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skin - группа соединённых поверхностей, или участков поверхностей. Судя по тому, что это базовое понятие 4-ой Катьки, а не только NC, они не аппроксимируются, а просто группируются в один элемент. Для удобства.

Похоже на твердое тело ("рыхловатое" правда :) ) - не оно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. может я уже сам не понимаю чего, при обработке по изопараметрам поверхности как вы будете контролировать постоянство шага по поверхности? (это я по гребешку)

По-моему, никто не контролирует гребешек на постоянную высоту (постоянный шаг). Обычно система сама контролирует МАКСИМАЛЬНЫЙ гребешек, а если он будет меньше, то пожалуйста - программа будет длинее, но зато слесарю будет меньше работы.

Если рассматривать гребешек для обработки свободной фасетной поверхности, то. Нет никаких сомнений, что 2Д постоянный шаг (в плоскости ХОУ) никогда не даст постоянного гребешка. Можно выполнять обработку с постоянным 3Д шагом - этакий набор 3Д-эквидистант по поверхности, получается несколько непредсказуемая обработка, а потому и некрасивая. И есть еще один момент. Даже для постоянного 3Д-шага для различной кривизны поверхности не получается постоянного гребешка. Легче всего это спрогнозировать для сферической фрезы - для вогнутой поверхности гребешек уменьшается, для выпуклой - увеличивается, причем, довольно таки прилично. Не все системы "умеют" учитывать данное отклонение гребешка.

(Отредактировал(а) doob - 9:43 - 17 Июня, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

По-моему, никто не контролирует гребешек на постоянную высоту (постоянный шаг). Обычно система сама контролирует МАКСИМАЛЬНЫЙ гребешек, а если он будет меньше, то пожалуйста - программа будет длинее, но зато слесарю будет меньше работы.

Похоже, Андрей, за тобой никогда нач. производства не гонялся с криками "почему деталь 2 смены на станке , ?:№"№: ?! У меня, *(?: серия стоит, ?:% вашу!!!" - лучше всетаки иметь возможность контролировать и минимальный шаг между проходами :).

Можно выполнять обработку с постоянным 3Д шагом - этакий набор 3Д-эквидистант по поверхности, получается несколько непредсказуемая обработка, а потому и некрасивая.

3dOffset (PowerMill), Scallop (MasterCam) - обсоси глазок обработочка, если станок конечно тянет - там динамика довольно жесткая получается.

и гребешек уменьшается, для выпуклой - увеличивается, причем, довольно таки прилично.

Ну насколько я помню формулу, если кривизна поверхности близка к радиусу инструмента, то да, оннако так приличные люди стараются не обрабатывать.

Я тем не менее не услышал ответа на вопрос - зачем в 3Д обрабатывать по изолиниям? Это не то чтобы приставания, я в самом деле не понимаю - часто вижу иллюстрации таких УП, и на мой взгляд они не ахти - гораздо лучше просто строчко прогнать или по ватерлиниям - и на станок нагрузка меньше и дугами можно аппроксимировать. И гребешок пресловутый легче контролировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den

Skin - группа соединённых поверхностей, или участков поверхностей. Судя по тому, что это базовое понятие 4-ой Катьки, а не только NC, они не аппроксимируются, а просто группируются в один элемент. Для удобства.

Skin - Кожа (Promt 2000)

Quilt - Стёганое одеяло (он же , т.е. Promt 2000) - группа соединённых поверхностей, или участков поверхностей. Судя по тому, что это базовое понятие Pro/E, а не только NC, они не аппроксимируются, а просто группируются в один элемент. Для удобства.

Всего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одеяло, кожа, кости.... По-моему спор как обычно сильно ушёл в сторону. И в добавок ко всему остался незаслуженно забытым мой любимый MasterCAM. Попробую ликвидировать этот пробел:

1. Правильнее было бы назвать не MasterCAM, а MasterCAM/CAD т.к. эта прога имеет развитые средства поверхностного и твердотельного моделирования. Правда твердотельный модуль - платная опция (1500 $). Пакет одинаково хорош и в 2D и 3D. Работает и для 5D, но как там не знаю не пробовал. Использую его уже лет 10, в основном для инструменталки, но чего только не приходилось в нем делать. Кстати за бугром этот пакет в 70% случаев используют именно инструментальщики. Не буду врать, что не зарезает вообще :) , по-моему так вообще не бывает, но работает достаточно корректно.

2. Стратегии обработки - очень много схем, хорошо представлены схемы для HSM-обработки.  Всегда можно выбрать то, что наиболее подходит для конкретной детали. Это касается и плоской и объёмной обработки. А главное, что с каждой версией добавляется что-то новенькое. И ещё - все схемы обработки полностью параметризованы. Т.е. если вас что-то не устроило, то не нужно начинать всё сначала. Просто редактируете в операции не устраивающие вас моменты, любые от подачи до геометрии.

3. Скорость расчёта. По сравнению с UG скорось слабовата, но это заметно только на очень тяжёлых или больных моделях. Тоже улучшается из версии в версию. Кстати MasterCAM обрабатывает поверхности, солид и фасетки. Поверхности и солид могут обрабатываться совместно.

4. Интерфейс - вопрос спорный и субъективный. Кому-то не наравится, мне нравится. Обсуждать бессмысленно, тем более, что в 10-й версии будут серьёзные изменения.

5. Верификатор есть. Не скажу, что супер, но визуализация вполне на уровне. Позволяет использовать заготовку свободной формы и проводить сравнение с обрабатываемой моделью на предмет недоработанного материала (определяет толщину оставшегося лишнего материала). Правда с Ж-кодами не работает.

6. Оптимизация подач - есть.

7. Постпроцессор. Бывает и получше конечно, но уж 3D обработку всегда сделать можно. Кстати у нас тоже есть станок с горизонтальным шпинделем, с постом проблем не было.

8. Импорт файлов: DXF, DWG, IGES, PARASOLID, STL, VDA, SAT, STEP. Но главное, что он напрямую читает файлы SW. Причём 100%  корректно. Очень неплохой транслятор IGES. За дополнительные деньги есть транслятор с Про/Е.

Минусы

1. Не все схемы обработки поддерживают конический инструмент.

2. Слабова-то работает с тяжёлыми и больными моделями.

Цена: 12000$, с модулем твердотельного моделирования 13500$. Много это или мало - решайте сами, но эта цена не меняется уже 10 лет.

Пардон, я ошибся. Цена 12900$, с твердотелкой соответственно 14400$

(Отредактировал(а) IBV - 16:16 - 17 Июня, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена: 12000$, с модулем твердотельного моделирования 13500$. Много это или мало - решайте сами, но эта цена не меняется уже 10 лет.

Ого - дёшево!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у него в прибалтике 13500. А в России добавьте растаможку и НДС.

Все одно дешево, даже со всей фигней. Это и токарка и 5-координатка? и прочая прочая? или левел2 (3х осевая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это у него в прибалтике 13500. А в России добавьте растаможку и НДС"

    А Прибалтика то здесь причём? Оплата идёт сразу в Штаты и продукт поставляется оттуда. Насчёт размеров растаможки и НДС в России вам виднее.

    Токарка - отдельный модуль, в эту цену не входит. Здесь всё моделирование + всё фрезерование, включая 5-ти осевое.

    Чтоб закрыть тему цены - www.colla.lv   Там все цены расписаны подробненько, кому интересно могут посмотреть. Прошу не рассматриватьэто как рекламу, просто людям интересно, я и сообщаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Прибалтика то здесь причём?

Ни причем. Просто в Росии другая цена будет. Интересно просто, а сколько в России все это будет стоить, для сравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV,

где же там цены?

Mastercam Mill Level 2        звоните       звоните

кто на Украине этим занимается не в курсе? Интересует цена только на фрезеровку 3Д (оптимизатор и верификатор). Ну и как у них с тестовой эксплуатацией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России другая цена не будет. У них единая цена во всём мире, кроме Штатов конечно. К себе они относятся трепетно.

А ценывот здесь: ]]>http://www.colla.lv/articles/mc_1/mastercam1.pdf]]>

Т.е. в разделе "Публикации" есть статья, называется "Притягательный консерватизм ценовой политики MasterCAM."

По поводу дилеров на Украине, тестовой эксплуатации и т.д. напишите им. Я ж не дилер, что мы будем в "испорченный телефон" играть? Уверен, что ответят быстро. Можете на меня сослаться, они меня больше любить будут :biggrin:

(Отредактировал(а) IBV - 13:02 - 18 Июня, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какие идеи появились ;)

А может я ищу не в том направлении? или не то?

Если есть генератор геометрии, то может быть вполне достаточно верификатора и оптимизатора отдельных, которые бы просто попроставляли рекомендованую подачу и я мог бы сравнить то, что получилось с тем что хотелось.

Что посоветуете?

Спасибо

P.S. постмастеру - у меня мозила, так при отправке почему то говорит что неудачно, а когда возвращаюсь на страницу - всё в порядке. Вы уж поправьте, pls

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2//Kostya

А может я ищу не в том направлении? или не то?

Если есть генератор геометрии, то может быть вполне достаточно верификатора и оптимизатора отдельных, которые бы просто попроставляли рекомендованую подачу и я мог бы сравнить то, что получилось с тем что хотелось.

Что посоветуете?

Вам тогда VeriCUT очень даже подойдёт. Он и верификатор классный , с CL и G-code работает и оптифид у него имеется. Вместе с машинной симуляцией и 5х он в пределах ********$ (тут я цену ставил, но SVN сказал поболее будет, убрал дабы не вводить в заблуждение ) стоит для 3х наверняка дешевле. Подробности на ихнем <noindex>http://www.cgtech.com/products.htm

Всего...редактировал(а)

</noindex> Kamilovich - 22:41 - 18 Июня, 2002)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamilovich

Ну тогда уже на <noindex>http://www.cgtech.com/</noindex> , все-таки  родной сайт. Кроме того в Pro/E версии Vericut кое-какие функции не работают. А программа и впрямь не плохая.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если только верификатор, тогда как же www.NCManager.chat.ru? Насколько я знаю он вообще 300 енотов, а пошустрее будет Вериката и попроще в освоении, да и своих надо поддерживать!

(Отредактировал(а) MFS - 14:30 - 18 Июня, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...