Перейти к публикации

много вопросов от новичка


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем.

В теме изготовления прототипов из 3д файлов я новичек, надеюсь найти на форуме ответы на возникающие вопросы и возможных партнеров.

- как сформулировать в двух предложениях процесс изготовления качественной, детализированной ювелирки - статуэток, солдатиков?

Где я ошибаюсь и какие варианты лучше?

прототипирование стереолитография - это изготовление восковки (или твердой модели из полимера?), далее изготовление резинки, на основании ее изготовление формы и отливка мастер модели (брать серебро или обработанную бронзу?), с мастер модели снова-резинка-форма отливка.

- возможно ли изготовление качественного прототипа для ювелирки на такой машине Spectrum Z510 System?

- Z-810 ?

Изменено пользователем никола_l
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


как сформулировать в двух предложениях

Не надо экономить на словах. Пусть будет три предложения или даже пять.

Прототипирование - это изготовление твёрдой копии. Из различного материала. С различной тоностью и качеством поверхности.

Эта копия может быть мастер-моделью, может служить промежуточным этапом в создании мастер-модели. Например, можно вырастить грубую "болванку" без мелких деталей, которые потом добавить вручную (вырезать или приклеить). Если точность и качество оборудования позволяют получить деталь, не требующую дальней доводки, то эта деталь может быть использвоана сразу как мастер-модель.

Кроме того, возможен вариант получения детали из модельного воска, и использование её в качестве выплавляемой модели. Т.е. для каждой отливки выращивается свой прототип из воска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за помощь,

я попробую по тексту отредактировать -)

Интересуюсь, ищу

прототипирование - это изготовление твёрдой копии. Из (не знаю какого) материала. С высокой точостью и качеством поверхности.

Эта копия может быть мастер-моделью, те точность и качество оборудования позволяют получить деталь, не требующую дальней доводки.

Вариант получения детали из модельного воска, и использование её в качестве выплавляемой модели дает еще лучший, более точный результат. Отлитая на основании воскового протипа твердая металлическая модель может служить в дальнейшем мастер моделью.

2. Для изготовления такого ювелирного качества прототипа принтеры Spectrum Z510 System и

Z-810 не походят? Судя по картинкам.

<noindex>http://www.cybercom.ru/component/joomgalle...ory&catid=5</noindex>

3. Прототипирование (выращивание восковых моделей) на принтере Solidscape?

Изменено пользователем никола_l
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я мало чего понял. "высокая точность и качество поверхности" - это не конкретно. Впрочем, если Вы ювелир, это не удивительно. Они не дружат с размерами, определяют всё на глаз. Посетите фирмы, которые предоставляют подобные услуги. Посмотрие на качество их изделий. Сделайте вывод.

Это лучшее, что могу посоветовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, что заглянули

перечитал, пересмотрел большое количество сайтов в сети, поэтому в голове и каша.

поэтому и пытаюсь систематизировать информацию .)

- хотелось бы чтобы спец подкорректировал, добавил текст,

прототипирование - это изготовление твёрдой копии. Из (не знаю какого) материала. С высокой точностью и качеством поверхности.

Эта копия может быть мастер-моделью, те точность и качество оборудования позволяют получить деталь, не требующую дальнейшей доводки.

Вариант получения детали из модельного воска, и использование её в качестве выплавляемой модели дает еще лучший, более точный результат. Отлитая на основании воскового прототипа твердая металлическая модель может служить в дальнейшем мастер моделью.

- получить ответы на некоторые технические вопросы, например

Для изготовления такого ювелирного качества прототипа принтеры Spectrum Z510 System и

Z-810 не походят?

- четко сформулировав задачу, найти подходящих партнеров для изготовления восковок, резинок, литья мастер модели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы чтобы спец подкорректировал, добавил текст

Вы задаёте вопрос или пишите статью? Я не занимаюсь корректурой.

Посмотрите на результаты работы 3D-принтеров, потрогайте их руками - многое поймёте (хотя, не уверен). Я это уже писал, больше повторять не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы задаёте вопрос или пишите статью? Я не занимаюсь корректурой.

Посмотрите на результаты работы 3D-принтеров, потрогайте их руками - многое поймёте (хотя, не уверен). Я это уже писал, больше повторять не буду.

- четко сформулировав задачу, найти подходящих партнеров для изготовления восковок, резинок, литья мастер модели.

потрогать и посмотреть вживую к сожалению негде.

я тоже во много чем не уверен и предпочитаю спросить в таком случае.

я не пишу статью и не ищу корректоров. я дизайнер.

подстаканников и подсвечников -)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ювелирную точность тебе даст практически любая машина. Для тех, кто не сталкивался с ювелирами - у них точность: плюс-минус миллиметр. "Тут я шабером пройдусь, там молоточком подстучу".

А вот получить точность, достаточную для качественного прототипирования ювелирных изделий - это мало кто может обеспечить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...