Перейти к публикации

токарно-фрезерный оц


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, кто знает, что это за центра (токарно-фрезерные)? На каком ПО расчитывают на них траекторию (токарном или фрезерном, или надо оба)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Сам на таких не программировал, но на одном из заводов видел токарный с фрезерной головкой. Ось головки перпендикулярна токарной оси вращения. Установлена с противоположной стороны от резцедержателя. Применяется для мелких фрезерных работ типа шпоночный паз, лыска или шлицы. Точное число координат головки не помню, но думаю, что не меньше двух. В любом случае токарная и фрезерная обработки выполняются раздельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не только мелкие работы. На вытавке видел Okuma, так там фрезеровка шла примерно фрезой d=30. И довольно активно. Фреза может устанавливаться и по оси 0Z и по 0X. Видел, как на торце детали делалась гравировка. Подача вращением шпинделя и по 0X. Получается в полярных координатах. Аналогично можно и на боковой поверхности. Впечатляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно впечатляет, вот только мы говорим о разных станках. И еще, Борис, а почему раньше молчал? Вопрос остался без ответа. Теперь уже и мне интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что было писать? Я его просто видел, но не работал на нём. Как считают программу - догадываюсь, но не уверен. Вот и молчал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Писать программы можно на Pro/E,

там когда  выбираешь тип оборудования, можно выбрать конкретно

токарно-фрезерный центр и тогда доступны и фрезерные и токарные стратегии

одновременно. А формирование конкретной обработки и вывод необходимого формата настраивается через G-Post. Делал програмку для обработки звездочки,

используя силовой поворот шпинделя - результат хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я программирую токарно-фрезерный оц. Выглядит он следующим образом: стол (для фрезерования) и сзади стола токарная группа (для токарных операций). Работает как обычный фрезерный станок, для работы в токарной группе станок перегружаестя. Есть возможность работать как в "чистой" токарке, так и обработке с позиционированием детали (поворот, обработка).

Для программирования использую PowerMill, Visi-CAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы больше отнес к классификации токарно-фрезерный оц MAZAK Integreks чем просто токарный станок с вращающимся инструментом в резцедержателе. В таких станках как MAZAK Integreks можно одновременно точить и фрезеровать там есть синхронизация движения суппортов и вращения шпинделей. Проблемма как это сделать в САМ системе была у МастерСАМа. Разработчики ПО обещают сделать синхронизацию движения в версии 9.1 Но видимо это дело двигается туго. Обещали выпустить в феврале уже апрель и скорее всего будут продавать как дополнение за отдельные деньги

2UAV спасибо за почту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from ak762 on 14:27 - 4 Апр., 2003

Версия 9.1 МастерКАМ - уже начали рассылку. Так что скоро будет.

У меня пока Версия 9.1 МастерКАМ Production Candidate5 и синхронизацию движения в токарном модуле я не нашел
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких станках как MAZAK Integreks можно одновременно точить и фрезеровать там есть синхронизация движения суппортов и вращения шпинделей.

А можно подробнее о какой синхронизации речь?

Как я понял, недостаточно для программирования иметь отдельные модуль токарный и фрезерный, нужна какая то связь между ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У MAZAK Integreks 2 независимых суппорта с противоположных сторон и 2 шпинделя. Чтобы они не столкнулись друг с другом и не долбанули деталь нужна синхронизация их одновременного движения в Мастеркаме это делается в токарном модуле

http://www.mecona.se/g200axl.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...