Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте господа. Я являюсь студентом института, 5 курс, кафедра Машиностроения. На очередной паре, наш преподаватель задал нам вопрос, при ответе на который обещал поставить 5 на экзамене "автоматом". Вопрос звучал так.

"Почему используются именно 5-ти координатные станки, а не 6." целую пару гадали почему же, но на все наши догадки он отвечал одно и то же =D "нет" . Помогите дать ответ на этот вопрос, желательно с полным обоснованием. заранее СПС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почему используются именно 5-ти координатные станки, а не 6." целую пару гадали почему же, но на все наши догадки он отвечал одно и то же =D "нет" . Помогите дать ответ на этот вопрос, желательно с полным обоснованием. заранее СПС

1. C полным обоснованием отвечаю - 6 координатные станки используются. Курить кейворды "Гексапод", "Лапик", "Платформа Стюарта".

2. В "обычных" (в отличие от гексаподов) станках с линеными осями перемещения поворотные оси делаются вокруг линейных осей. Как правило А - вокруг X, B - вокруг Y и C - вокруг Z. Как ты считаешь, они точно все нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cTygeHT

Шоб сразить препода знаниями читай книгу Решетов, Портман - "Точность металорежущих станков". Там все написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cTygeHT

Шоб сразить препода знаниями читай книгу Решетов, Портман - "Точность металорежущих станков". Там все написано.

Заинтересовался, просмотрел книгу - не нашел.

Мое мнение совпадает с мнением MFS - 5 осей достаточно для задания любого направления вектора оси инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение совпадает с мнением MFS - 5 осей достаточно для задания любого направления вектора оси инструмента.

1. Не подсказывай)) 2. Это только для фрезерки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю господа. Завтра пойду к преподавателю излагать вашу мысль) О результатах сообщу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение совпадает с мнением MFS - 5 осей достаточно для задания любого направления вектора оси инструмента.

Для задания направления вектора оси инструмента достаточно 2 осей. :rolleyes: В качестве примера можно вспомнить, как задается положение вектора точки в сферической системе координат. Плюс 3 оси для определения нахождения нулевой точки инструмента в пространстве (X,Y,Z).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для задания направления вектора оси инструмента достаточно 2 осей.

Так точно.

Плюс 3 оси для определения нахождения нулевой точки инструмента в пространстве (X,Y,Z).

Не совсем верно :rolleyes:

Плюс три координаты для определения начала вектора. А вот что это начало определяет для станка? Для систем ЧПУ, поддерживающих режим RTCP, 3 линейных координаты определяют положение вершины (кончика) инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изложи всё как вы сказали. Побрил). задал другой вопрос "Почему для обработки любой поверхности требуется не менее 3-х координат, но не более 5-ти" с точки зрения физики. Это просто вынос мозга) ещё и добавил типа, "...в шестом классе по физике проходили" =D у меня физике блин не было в 6-ом классе )) Прошу помочь. заранее СПС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изложи всё как вы сказали. Побрил). задал другой вопрос "Почему для обработки любой поверхности требуется не менее 3-х координат, но не более 5-ти" с точки зрения физики. Это просто вынос мозга) ещё и добавил типа, "...в шестом классе по физике проходили" =D у меня физике блин не было в 6-ом классе )) Прошу помочь. заранее СПС

Опять бредит препод. Кучу неплоских поверхностей можно на 2ух координатах обработать. А у тебя, кстати, есть идеи-то, а? Или так и планируешь ответы отсюда дергать?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто вынос мозга

Если мозг вынесен полностью, это плохо. Советы не помогут. Но если там ещё что-то осталось, попробуй напрячь эти остатки. Если не помнишь физику, вспомни геометрию.

Кучу неплоских поверхностей можно на 2ух координатах обработать.

Ты имеешь в виду траекторию по двум координатам, а третью задавать постоянной? Или вообще только две координаты, без третьей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Над тобой издеваются и вопрос поставлен не корректно. Что такое ось- это управляемая степень свободы, любую деталь можно изготовить имея 3 степени свободы, но для обработки теневых зон требуется специнструмент или переустанов детали. Пятиосевой станок может избавить от переустановов и уменьшить вылет режущего инструмента. Теоретически для позиционирования вектора по нормали к любой поверхности нужно три степени для конца и три степени для начала, но инструмент не может быть переменной длины и должен чем то приводиться, что накладывает дополнительные ограничения. Тут был человек который делает пенополистирольные модели для литья по выжигаемым моделям, он вставил фрезу с приводом в руку робота, а та имела то ли 13 то ли 16 степеней свободы, чтобы с одного установа обработать всю деталь.

Ps Лист мебиуса фиг ты вырежешь на пяти координатах без переутсанова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь в виду траекторию по двум координатам, а третью задавать постоянной? Или вообще только две координаты, без третьей?

Например строчками линейчатую поверхность. Между проходами переходы будут тоже по 2ух координатам. Вот таааак...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять бредит препод. Кучу неплоских поверхностей можно на 2ух координатах обработать. А у тебя, кстати, есть идеи-то, а? Или так и планируешь ответы отсюда дергать?))

У меня было много идей) масса ответов, и все не верные. Он запутывал всякими примерами, вроде "...в ваших мобильниках таже система! вспоминайте физику" чёрт его знает что он там себе в голову вбил). Вся группа уже на протяжении месяца искала ответ на этот вопрос. Увы, неудачно. Вот мой последний шанс был отправиться на форум к умным, опытным людям.) Что собственно говоря я и сделал. Конечно это с моей стороны эгоистично, взваливать всё на ваши плечи, при этом опустив руки, но других вариантов я не нашёл.

"13 то ли 16 степеней свободы" Я всегда думал что степеней свободы у любого тела, может быть максимум 6 )

"Если мозг вынесен полностью, это плохо. Советы не помогут. Но если там ещё что-то осталось, попробуй напрячь эти остатки. Если не помнишь физику, вспомни геометрию."

Всё же я думаю что в моей голове осталось серое вещество) Преподаватель, хочет услышать ответ с физической точки зрения. Геометрия не катит.

Всех благодарю за помощь. Завтра будет очередная попытка "залечить" его. О результатах сообщу

З.Ы. продолжаю поиски в Интернете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужна тут физика. Достаточно геометрии.

Станок обрабатывает поверхность - инструмент движется по поврехности. Каждая точка поверхности имеет три координаты.

Если необходимо, чтобы инструмент был ориентирован всегда по нормали к обрабатываемой поверхности, то необходимо к этим трём координатам добавить ещё направление нормали. Для задания направления вектора в сферической системе координат необходимо два угла. Три линейных значения плюс два угловых - вот тебе и пять. Пока только пять координат, а не пять баллов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра будет очередная попытка "залечить" его. О результатах сообщу

с таким прподом, я бы прихватил пузырь, так на всякий случай :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...задал другой вопрос "Почему для обработки любой поверхности требуется не менее 3-х координат, но не более 5-ти" с точки зрения физики.

Я бы ответил, что для описания движения точки в контакте с поверхностью требуется не менее трёх координат (частный случай Z постоянная), а с помощью двух дополнительных координат (угловых) можно описать любое перемещение такой точки по любой поверхности.

Опять бредит препод. Кучу неплоских поверхностей можно на 2ух координатах обработать. А у тебя, кстати, есть идеи-то, а? Или так и планируешь ответы отсюда дергать?))

А слово "не менее" не противоречит - частный случай Z постоянная. В этом смысле препод "не бредит".

Он видимо "любит" свой предмет и пытается узнать степень "любви" студента к предмету, его способность ВООБЩЕ думать. В любом случае он пытается заставить мозги студентов работать. Не самый худший случай.

Не нужна тут физика. Достаточно геометрии.

Станок обрабатывает поверхность - инструмент движется по поврехности. Каждая точка поверхности имеет три координаты.

Если необходимо, чтобы инструмент был ориентирован всегда по нормали к обрабатываемой поверхности, то необходимо к этим трём координатам добавить ещё направление нормали. Для задания направления вектора в сферической системе координат необходимо два угла. Три линейных значения плюс два угловых - вот тебе и пять. Пока только пять координат, а не пять баллов.

Всё верно, только другими словами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...