Перейти к публикации

Штамп для изготовления контакта


Рекомендованные сообщения

Штамп комбинированный, последовательного действия для изготовления контакта серии 1,6.

1. Проект штампа последовательного действия для изготовления контакта (рис.1, рис.2). Материал контакта –лента БрОФ6,5-0,15 толщиной 0,25 мм. покрытая оловом. При изготовлении контакт остаётся на несущей ленте, поставка потребителю производится в катушках.

post-12920-1295420649_thumb.jpg post-12920-1295420687_thumb.jpg

2. Изменения, внесённые в конструкцию формообразующих деталей штампа после испытаний и в начале эксплуатации:

• Рабочая часть детали получалась в форме параллелограмма, а не прямоугольной (рис.3), что явилось следствием несимметричности боковых стенок. Для устранения на вставках были сделаны удерживающие выступы, которые предотвратили разворот детали вокруг продольной оси в процессе гибки (рис. 4).

post-12920-1295420716_thumb.jpg post-12920-1295420724_thumb.jpg

• При эксплуатации штампа на срезах удерживающей полки возникали заусенцы (рис.5), что приводило к частым ремонтам. Для увеличения стойкости штамп был доработан, подрезы заменены на вырезы в развертке (рис.6).

post-12920-1295420733_thumb.jpg post-12920-1295420755_thumb.jpg

• Гибка контактного элемента выполнена за несколько переходов. Поскольку нет возможности ограничить радиус сгиба изнутри, после предварительной гибки на 90° радиус оформляется завивкой (рис.7).

post-12920-1295420766_thumb.jpg

3. Изготовление контакта выполняется в штампе за 17 шагов (5 шагов – вырубка, 8 – гибка, остальные промежуточные). Для настройки тех элементов, гибка которых зависит от свойств материала, в штампе предусмотрены соответствующие регулировки. Для остановки прессавтомата в случае сбоя подачи ленты в штампе предусмотрен выключатель, который срабатывает, если ловитель не проходит в отверстие ленты (рис.8). Общий вид штампа рис.9.

post-12920-1295420776_thumb.jpg post-12920-1295420788_thumb.jpg

4. Штамп был изготовлен в инструментальном производстве завода. Основная часть деталей изготовлена на универсальном оборудовании. Окна в пуансонодержателе, матрицедержателе и съёмнике обработаны на проволочно-эрозионном станке. Пуансоны и вставки матрицы - оптико-профильной шлифовкой.

post-12920-1295420837_thumb.jpg

5. Штамп устанавливается на прассавтомат. Подача ленты автоматическая, используется штатная валковая подача пресса SZ 256. Производительность до 250 деталей/мин. Планируется замена выключателя контроля шага подачи на оптико-электронный датчик для сокращения времени срабатывания защиты.

Одобрено ConcursusMMX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне понравилось.

Работающая железяка, производящая другие железяки со скоростью пулемёта. Ещё бы видео :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота! 5 баллов!

ШПД - это всегда огромная работа, как со стороны конструктора оснастки, так и со стороны технолога. Да еще все и в "железе" сделано. Да еще и РАБОТАЕТ! :smile: Класс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достойная работа!

Особенно понравилась автоматическая защита от несоблюдения шага.

Я думаю что этот контактный элемент -типовая деталь и автору известны технология ее получения до внедрения этого штампа.Можно рассказать в двух словах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось.

Работающая железяка, производящая другие железяки со скоростью пулемёта. Ещё бы видео :)

Про видео мысль была, но в шаблоне представления проекта указаны только форматы изображений.

Достойная работа!

Особенно понравилась автоматическая защита от несоблюдения шага.

Я думаю что этот контактный элемент -типовая деталь и автору известны технология ее получения до внедрения этого штампа.Можно рассказать в двух словах?

Да, контакт уже стал типовай деталью для нашего завода. До этого штампа у меня был похожий проект, тогда пришлось придумывать способ получения не имея аналога. При проектировании этого штампа технологию получения (способы гибки) продумывал с учетом той разработки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная профессиональная работа.

P.S. Еще хочется отметить качество подачи данного материала на конкурс: описано процесс толково, картинки просматриваются и все понятно даже не для спеца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пять баллов! Автор молодец. Сам делаю подобную оснастку и имею представление о такой работе и о том сколько всяких мелочей нужно предусмотреть и держать в голове. Некоторые моменты делал бы не так, но если работает, то значит все Отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Работа заслуживает внимания! Однозначно буду голосовать за эту работу.

А Вы не беретесь проектировать штампы похожего профиля? Всетаки проектирование и изготовление контактов это узкая специализация, не каждый может спроектировать такое изделие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим интересом просмотрел про этот штамп :clap_1: А можно спросить: В какой программе смоделирован штамп? И еще, подскажите наиболее продвинутую САПР по штампам :helpsmilie: . Я работаю в Солиде, и никаких библиотек и приложений по штампам нет. Приходится вручную все делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же с интересом посмотрел. Жалко на практике не встречал, и даже не знаю где серьезно этим занимаются у нас на Урале.

И еще, подскажите наиболее продвинутую САПР по штампам

Много у кого есть приложения по проектированию штампов последовательного действия. В солиде есть такое приложение. У автокада есть. ...

Я только одного не знаю, САМОГО ГЛАВНОГО. а кому у нас то это нужно? Какие предприятие серьезно этим занимаются. Например в Корее полно компаний этим занимаются. Вот например в архиве список компаний, что делают и софт в котором проектируют.

DieDesign_Пользователи.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не беретесь проектировать штампы похожего профиля? Всетаки проектирование и изготовление контактов это узкая специализация, не каждый может спроектировать такое изделие.

По удаленке не берусь. Исходя из своей практики считаю, что лучше, когда разработка и изготовление проходят в одном месте. Очень часто после проведения испытаний, требуются какие нибудь изменения или исправления, когда нет уже работающих очень близких аналогов.

С большим интересом просмотрел про этот штамп :clap_1: А можно спросить: В какой программе смоделирован штамп? И еще, подскажите наиболее продвинутую САПР по штампам :helpsmilie: . Я работаю в Солиде, и никаких библиотек и приложений по штампам нет. Приходится вручную все делать.

Выполняю все проекты в proEngineer WF2.0 без использования специализированных модулей. Наше руководство не торопится приобретать модуль PDX для последовательных штампов. Такие модули, на сколько мне известно, есть во многих системах.

Почти все элементы моделей деталей штампа выполнены при помощи простых операций. Самый сложный из переходов построен по сечениям. При проектировании надо было обеспечить возможность изготовления с применением простого оборудования.

Этот проект мог быть выполнен в любой 3D системе. До перехода на proEngineer я проектировал в SW.

Так же с интересом посмотрел. Жалко на практике не встречал, и даже не знаю где серьезно этим занимаются у нас на Урале.

В Каменске - Уральском, если я не ошибаюсь, штампуют контакты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же с интересом посмотрел. Жалко на практике не встречал, и даже не знаю где серьезно этим занимаются у нас на Урале.

Много у кого есть приложения по проектированию штампов последовательного действия. В солиде есть такое приложение. У автокада есть. ...

Я только одного не знаю, САМОГО ГЛАВНОГО. а кому у нас то это нужно? Какие предприятие серьезно этим занимаются. Например в Корее полно компаний этим занимаются. Вот например в архиве список компаний, что делают и софт в котором проектируют.

DieDesign_Пользователи.zip

Что-то не встречал подобного софта для автокада. Подскажите название
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может видео всёж таки покажете, ссылочкой... например на ютуб.

Ну О-очень интересно.

Видео <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=izDV55g1rDg</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не встречал подобного софта для автокада. Подскажите название

Нет что-ли? Я чисто так ляпнул. Думал что должен был бы быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно софта для автоматического проектирования штампов.

Таковые имеются, <noindex>http://www.logopress3.com/en/products.php</noindex>

Конкретно под AutoCAD, есть или нету, точно сказать не могу.

Теперь по по предоставленной работе:

Однозначно 5.

Автору, желаю побольше таких проектов:)

Изменено пользователем SVsw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...