Перейти к публикации

Unigraphics или SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Господа, работаю в SolidWorks (вплоть до SolidCAM), а тут расхваливают Unigraphics. Скачал, пытаюсь установить, но никак не получается. Может и не стоит мучиться, кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может и не стоит мучиться, кто знает?

Ответ: мучайся, стОит. По NX6 могу подсказать по установке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если SW Вам хватает, то не стоит. Слишком разные системы, как по возможностям, так и по принципам организации, я уже не говорю об интерфейсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от задач, наверное.

Я перешел с SW, когда стало не хватать возможностей последнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундаментом развития любой системы (человека) является сравнение и выбор.

Для собственного развития, конечно можно.

А если по работе, то не все так однозначно.

Если плотно используется обработка и проектирование пресс-форм, то стоит. Только нужно не забывать что и стоимость системы другая, и на переход придется убить кучу времени, которого как всегда не хватает.

А когда проектируется что то простое, то системы типа SW более эффективны. Хоть они и не являются системами полного цикла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW и NX системы разных классов, тут даже в принципе "замеряшки" неуместны.

Кстати, NX8 вышел ужо или нет? Чтойто по гуглю ничего толкового не накопалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть они и не являются системами полного цикла.

Работы нет(Кишинев отдыхает месяц до Нового года, и месяц апосля), времени навалом, попробую.

Полный цикл, это вплоть до инструмента на станке? Ну так и SW+ CAM тоже выдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть они и не являются системами полного цикла.

Это NX-то не "полного цикла"? Чего же там не хватает-то до "полного"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и SW+ CAM тоже выдает

Ну, да для SW существует куча аддонов и независимых программ. Можно нашпиговать по самое не хочу. Только получится новогодняя елка, а не цельная система. Все таки есть разница...

GOLF_stream Читай внимательнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хирург, и плотник, и сапожник, и слесарь - у всех в арсенале есть МОЛОТОК. У каждого - свой, по руке, по задачам. И молоток ювелира мало поможет кузнецу.

NX и SW - такие же инструменты, не более того. SW - более новое, сравнительно, решение. В 1995 году его появление произвело эффект взрыва бомбы. Построенный с нуля, с новыми идеями и подходами, он заслуженно получил множество поклонников. NX (Unigraphics) родился в UNIX, система со стажем, борозды не портит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный цикл, это вплоть до инструмента на станке? Ну так и SW+ CAM тоже выдает.

Не только.

Это NX-то не "полного цикла"? Чего же там не хватает-то до "полного"?

Много чего. Например модуля лазерной резки, модуля обрезки контура, модуля "рабочей станции" у станка, модуля контроля инструмента (виртуального с реальным). Прямого интерфейса для модуля сканирования нет. Имеющийся модуль симуляции ВИДИМО довольно коряв, потому что огромное большинство клиентов по факту применяет сторонний Vericut вместо родного модуля.

Это даже не вдаваясь в подробности.

Ну, да для SW существует куча аддонов и независимых программ. Можно нашпиговать по самое не хочу. Только получится новогодняя елка, а не цельная система. Все таки есть разница...

Именно. Постоянно сталкиваешься с проблемами из-за передачи данных в рамках казалось бы одной системы.

Кстати, мои поздравления: прошла первая продажа Tebis в Белоруссию, разрешили-таки соответствующие органы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построенный с нуля, с новыми идеями и подходами

Какие там новые идеи и подходы? Всё, что там есть (и гораздо больше) к тому времени было реализовано как минимум в ПроЕ.

Что касается "неполноценности" NX, то слабо в это верится. Некоторые технологи трехкоординатную обработку предпочитают делать в нём, а не в ПроЕ. Некоторые наоборот. Так что с инструментом там всё должно быть в порядке. По статусу положено.

Много чего.

Не ожидал. Думал, там-то уж всё в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие там новые идеи и подходы? Всё, что там есть (и гораздо больше) к тому времени было реализовано как минимум в ПроЕ.

Что касается "неполноценности" NX, то слабо в это верится. Некоторые технологи трехкоординатную обработку предпочитают делать в нём, а не в ПроЕ. Некоторые наоборот. Так что с инструментом там всё должно быть в порядке. По статусу положено.

Не ожидал. Думал, там-то уж всё в порядке.

Инструмент как раз очень слабое место в NX в смысле соответствия реальности, думаю другие пользователи тоже подтвердят. CAD безусловно силён, САМ 5 осей очень хорош, остальное более-менее на уровне других САПР. Вот не знаю, как со "сквозной" заготовкой: в смысле можно в разных модулях использовать, например результат токарной применить во фрезерной обработке и наоборот?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja.....самто работал в ежике? или выводы делаются "не нашел - значит нету" или "не получилось - значит не может"..............перешел с SW, очень доволен.

Кстати, мои поздравления: прошла первая продажа Tebis в Белоруссию, разрешили-таки соответствующие органы.

и как это относится к теме?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja.....самто работал в ежике? или выводы делаются "не нашел - значит нету" или "не получилось - значит не может"..............перешел с SW, очень доволен.

Ну-ка, молодой человек, выскажитесь теперь по делу: поделитесь с общественностью мнением, какой же я модуль не нашёл или что там не получилось? Какое из моих высказываний неверно? Только конкретику пожалуйста: цитата - что не так - почему не так. Жду-с.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники, прежде чем занять места в партере всёже ответьте про NX8, пожалуйста. То есть презентовывал ужо SIEMENS новую версию или пока нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например модуля лазерной резки

а что мешает в тойже фрезерной обработки пострить траекторию движения? невижу ни каких проблем, возможно вы раскажите?

модуля обрезки контура

не совсем понятно что имеется в виду, возможно это:

post-21466-1295462986_thumb.jpg

post-21466-1295463424_thumb.jpg

модуля "рабочей станции" у станка, модуля контроля инструмента (виртуального с реальным)

а разве подобные програмные продукты не поставляются вместе с оборудованием?.....нормальном оборудованием.

Прямого интерфейса для модуля сканирования нет

а разве со сканером не идет П.О??

С такимже успехом можно требовать от системы чтоб приносила кофе и разогревала кушать.

"ваша система не может кушать готовить?, всё!!! какже вней работать"

Вы знаете, тут можно нафантазировать много чево нету. Например нету симуляции на ядерном уровне.....какже так, как теперь фрезеровать незнаюя куда какой атом полетит......бредом не кажется??

Имеющийся модуль симуляции ВИДИМО довольно коряв, потому что огромное большинство клиентов по факту применяет сторонний Vericut вместо родного модуля.

каму видимо?? давайте конкретику. Пример: Ианов Иван Иванович сретифицированный специалист по NX, на заводе шитья тапочек "РОССТАП", занимающий должность "всеумейки" не смог провести симуляцию чевото там и стукнув тапком по клавиатуре сказал Vericut лучше всех, видал я ваши самолеты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил один персонаж: "Так я и думал! Именно так я и полагал!" Ваш хамовато-самоуверенный текст предыдущего сообщения не соответствует фактическим знаниям по затронутой теме. Однако вы решили возразить, не знаю уж зачем, систему и вас лично я не затрагивал. Ну что ж, поехали:

А что мешает в той же фрезерной обработке построить траекторию движения? Не вижу никаких проблем, возможно вы раскажете?

Вы особенности лазерной обработки вообще представляете? Похоже, что ВООБЩЕ нет. Разумеется я расскажу, вкратце. Но <noindex>ссылку</noindex> дам. Посмотрите английскую версию, если немецкая не подходит, почитайте - невредно. А особенности эти таковы, что лазерная обработка ТОЛЬКО ПОХОЖА по внешнему виду на пятиосевую, но требует специальные команды и оснастку, плавность движений и ОСОБЫЙ контроль за столкновениями. Поэтому модуль должен иметь (помимо обратного конвертера уже имеющихся в стойке программ, силовой оснастки и функции точной подгонки нуля установа) возможность внесения массы специальных команд в любую необходимую точку УП и специальный постпроцессор с пониманием этих команд. Плюс контроль на столкновения всей головы станка, плюс дополнительные 6 и 7 оси (для роботов). Пока хватит.

не совсем понятно что имеется в виду, возможно это:

Конечно же нет, имеется ввиду целая отрасль индустрии (внутрення обшивка авто, душевые кабины, спортивное снаряжение - в общем обрезка контура изделия после вакуум-формовки, кажись, по-русски так переводится) специфику которой вы опять же не знаете. Вот <noindex>ссылка</noindex>. Опять же только ПОХОЖЕ на 5 осей. Там есть брошюра на русском, почитайте для самообразования. Похоже на лазерную, но есть существенное отличие: всегда требуется точная корректировка/подгонка программы на детали. В обоих модулях есть возможности обработки, которых нет ни в одном пятиосевом модуле: подъёмы при достижении предельных углов поворота, прохождение углов пятью способами, внесение спецкоманд в любую точку программы, произвольная корректировка траектории на любом участке. И обычным пятиосевым модулем ТРУДНО, ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО или просто НЕЛЬЗЯ получить необходимый результат. Разумеется зависит от детали, но временные затраты несопоставимы в разы.

а разве подобные програмные продукты не поставляются вместе с оборудованием?.....нормальном оборудованием.

Вы серьёзно? Опять <noindex>ссылка</noindex>.

А разве со сканером не идет П.О??

С таким же успехом можно требовать от системы чтоб приносила кофе и разогревала кушать.

"ваша система не может кушать готовить?, всё!!! какже вней работать"

Вы знаете, тут можно нафантазировать много чево нету. Например нету симуляции на ядерном уровне.....как же так, как теперь фрезеровать не зная куда какой атом полетит......бредом не кажется??

Идёт обычно, но любая передача данных вносит погрешность. Может это и не совсем критично/страшно, но тем не менее: только вчера живой пример был.

Бредом является ваше высказывание про атом. А технологический процесс вещь серьёзная и люков иметь не должна, что вы видимо не понимаете. Вы ещё соответствие виртуального инструмента реальному бредом назовите. Модуль ToolControl называется, ссылки нет, завтра скину документ, если вам нужно.

Кому видимо?? Давайте конкретику. Пример: Ианов Иван Иванович сертифицированный специалист по NX, на заводе шитья тапочек "РОССТАП", занимающий должность "всеумейки" не смог провести симуляцию чего-то там и, стукнув тапком по клавиатуре, сказал Vericut лучше всех, видал я ваши самолеты.

Да одного MTU достаточно, вот <noindex>ссылка, страница 19</noindex>. Из русских ИРКУТ точно. Остальные компании другие участники назовут и, думаю, подтвердят мои слова про симулятор NX. Уточню на днях про Боинг. С CATIA ситуация та же: EADS живой пример, про Аэробус не знаю.

Вывод: вы ПО ЭТОЙ ТЕМЕ даже по верхам не нахватались знаний, а позволили себе нахально-самоуверенный тон плюс тыканье в общении с незнакомым вам человеком, ничем вас не спровоцировавшим и не оскорбившим. И молодость вас в этом случае НИСКОЛЬКО не извиняет. Да, я вашу орфографию подкорректировал, а то коробит как-то читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...