Перейти к публикации

Решение задач в Workbench (практикум)


Рекомендованные сообщения



YURIS ваши прмеры мне здорово помогли в освоении ansys'a. Особенно заинтересовал пример из теплофизики с цилиндрическими стенками:

Я решил пойти немного дальше и добавить газовые зазоры между цилиндрическими стенками: теплообмен в зазорах осуществляется только теплопроводностью и излучением, без учета конвекции (т. к. зазоры в описываемой модели очень маленькие). А также добавил внутреннее энерговыделение в материалах.

Не могли бы вы взглянуть на мой пример (все ли я правильно сделал?

<noindex>cylindrical_gas_gap.rar</noindex>

Интересно, что вы пытаетесь смоделировать? на твэл вроде как не похоже.. Но это ладно. Не понятна сама цель расчета: чего вы добиваетесь в конечном итоге? вы ставите перед собой какую-то конкретную исследовательскую задачу, или просто решаете инженерную задачу?

По задаче непонятны прежде всего цифры, как и откуда вы их брали: ну например, задаете радиацию между поверхностями, а откуда взялась Ambient temperatura в 50 град? Напомню, что это температура среды. Вы как-то экспериментально или расчетами удостоверились, что там будет такая температура? И потом, радиационный теплообмен в зазорах учитываете, а в окружающую среду (To ambient) радиационные потери тепла не учитываете, почему? не совсем понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примера иследования течения жидкости в центробежном насосе (тип не важен) для самостоятельного освоения Ansys CFX случайно нет, заранее блогодарен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не твэл). Формулировка задачи, примерно, следующая: Есть некое экспериментальное устройство (сборка из стержня и нескольких оболочек с газовыми зазорами между оболочками) с известными энерговыделениями в материалах, помещенное в объем жидкости с постоянной температурой. Требуется определить температуру центрального стержня. Из известных данных: все характеристики устройства (материал стержня и оболочек, размеры стержня и оболочек, состав газовой среды в зазорах, коэффициенты излучения материалов, энерговыделения в материалах), температура жидкости, коэффициент теплоотдачи.

Это упрощенное описание задачи, которое будет подходить под тему форума "Решение задач в Workbench (практикум)" и будет понятна и интересна посетителям данного форума. Более детальное описание не имеет смысла, на мой взгляд, т.к. ни кто не захочет в ней разбираться.

Все значения (кроме теплопроводностей материалов), взяты произвольные.

Вот в этом и заключатся первая сложность с которой я столкнулся: в расчете я хотел учесть радиационную составляющую теплообмена в газовых зазорах.

В Workbench в Steady-State Thermal добавляю Radiation, указываю геометрию к которой применить излучение, далее на вкладке Correlation есть два варианта: to ambient (излучение в окружающую среду) и surface to surface (излучение между поверхностями). Выбираю surface to surface, но вкладка Ambient temperature не пропадает( я понимаю что Ambient temperaturе необходима для учета излучения в окружающую среду, но в нашем случае температура в газовых зазорах не известна и что там указывать я не знаю).

Может излучение описать каким-нибудь другим способом? Например добавить макрос APDL (но я не знаю как это сделать).

Вы имеете ввиду внешнюю оболочку? Там просто температура оболочки будет не сильно отличаться от температуры среды (в отличие от оболочек расположенных ближе к стержню) и радиационные потери тепла будут не существенные, хотя можно и добавить.

____

Вообще данную задачу могу решить аналитически без применения ANSYS Workbench (ход решения могу выложить), но хотелось бы решить эту задачу именно в Workbench, т. к. в последующем мне необходимо решить задачу с более сложной геометрией.

Раз температура в газовых зазорах неизвестна, какой смысл в задании излучения между поверхностями? Я не вижу, если честно. Либо узнавайте, либо придется пренебречь, указав об этом в допущениях расчета. И при чем тут apdl? Так или иначе, при использовании Radiosity Method, вам все равно придется задавать "Space temperature for enclosure", т.е. температуру среды для замкнутого пространства командой SPCTEMP. Конечно, в Ансис есть и другие методы, например, Метод матрицы излучения - но близко с ним я не знаком (не приходилось применять).

Не надейтесь, что каким-то чудесным образом эта температура определиться сама. Возможно даже вам потребуется CFX-Radiation - там учет радиационного теплообмена по типу газ-стенка, стенка-стенка будет более точен. Но это уже другой раздел (гидрогазодинамика), за примером исследования течения жидкости обращайтесь туда же. Эта тема посвещена прочностным расчетам!

О методах, используемых в Ansys, можете почитать <noindex>здесь</noindex> .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примера иследования течения жидкости в центробежном насосе (тип не важен) для самостоятельного освоения Ansys CFX случайно нет, заранее блогодарен...

Lasciate ogni speranza voi ch’entrate

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда умирает последней... или La speranza ultima a morire ...

Изменено пользователем Vladimir1963
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Следующая задача не столь сложна в плане моделирования в ВБ, но часто встречается в инженерной практике и думаю, кое-кому может оказаться полезной.

Это задача из теплотехники - о передаче теплоты через многослойную цилиндрическую стенку. Также кратко затронем тему параметризации такой задачи..

post-12016-1295276839_thumb.jpg

cyl_stenka.rar

cyl.rar

Как "Конечно-элементную модель строим методом узел-к узлу, без применения контактов" это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как "Конечно-элементную модель строим методом узел-к узлу, без применения контактов" это сделать?

Объединить тела в один Part.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Объединить тела в один Part.
Можно еще раз для чайнеков по пунктам....

Есть два тела, касаются по площади, unite - не делал. Притащил их в механикл... как делать для них совместную сетку ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объединение в Part происходит в Design Modeler. Там просто надо выбрать тела, ПКМ, form new part.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи,а мне не спится! помогите мне разобраться с моделированием опор в Ansys WB. или куда-нить направьте,только в правильное русло) например,посчитала я трубу,неважно на что. потом мне надо на участке этой трубы поставить различные опоры,неподвижные,скользящие или вообще пружины. вот как это смоделировать? делить трубу на несколько частей и поверхности этих частей крепить так или иначе? или вообще втупую достраивать опоры и моделировать через контакты? :worthy:


Правда получается,чтобы посмотреть усилия в этих опорах,все равно нужны сами 3D опоры ((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможны оба варианта, либо сразу делать балочную модель с возможностью дальнейшего закрепления в нужных местах

Изменено пользователем Paragon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в условиях импортируемой массивной сборки балочная модель отпадает только

И чья это проблема?

Хотите солиды, стройте солид-опоры. Если дойдт руки до балок, там проще. Лишь бы такое упрощение справедливо было. А то, что надо немного посидеть порисовать... так Вы на солид расчетах (или даже в оболочках) куда больше времени потеряете.

Вот Вам русло - правильная постановка задачи и КЭМ - половина успеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в условиях импортируемой массивной сборки балочная модель отпадает только

И чья это проблема?

Хотите солиды, стройте солид-опоры. Если дойдт руки до балок, там проще. Лишь бы такое упрощение справедливо было. А то, что надо немного посидеть порисовать... так Вы на солид расчетах (или даже в оболочках) куда больше времени потеряете.

Вот Вам русло - правильная постановка задачи и КЭМ - половина успеха.

 

Вот Вам русло - правильная постановка задачи и КЭМ - половина успеха- очень обширное русло,которое применимо вообще ко всему),а не только к опорам.так и утонуть недолго. но спасибо. Но строить я и не отказывалась,так что намек на лень не засчитан)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но строить я и не отказывалась,так что намек на лень не засчитан)))

приятно познакомиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане, возможно не по теме пишу, но не могли бы вы мне помочь, начальством поставлена задача проектирование резьб для нефтедобывающей отрасли, не могли бы вы подсказать литературу к прочтению, которая поможет мне в данном вопросе, и если найдутся желающие решить задачку на нахождение крутящего момента и растягивающей силы для замковой резьбы З-133, а я бы сравнил полученный данные с теоретическими расчетами, для оценки эффективности решения данной задачи в среде ANSYS, конечно резьбы, которые я буду проектировать отличаются от стандартных и методик расчета на них нет.
Сталь 40ХН2МА, предел текучести 758МПа, временное сопротивление 965МПа, ударная вязкость KCV 675 кДж/м^2, относительное удлинение 13%, твердость 285...341HB

Есть модель сборки в Inventor или в формате для ANSYS типа parasolid, вот только как залить их сюда не знаю т.к. ограничение стоит на 500КБ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...