Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Кто работает с продольным автоматом "HANWHA" с противошпинделем? Какие у этих станков особенности, плюсы, минусы? Может кто-нибудь придумал для работы какие-нибудь особые "примочки"? Если есть какие-нибудь особые наработки, прошу поделится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У нас стоит Hanwha XD20H. На противошпинделе два неподвижных и два приводных инструмента. В целом станок неплохой, на хорошем прутке поймать 6микрон - нечего делать. И стабильность хорошая. НО! Неудобно ставить осевой инструмент на главный шпиндель:далеко тянуться, На наши детали бывает маловато радиального приводного (их 4 у нас) инструмента, невозможно обработать радиальным приводным инструментом деталь, зажатую в контршпинделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоит Hanwha XD20H.

:clap_1: И у нас то-же! А как у вас с подробной лит-рой по этой стойке (ханва-фанук)?. У нас есть, но там не совсем всё. Например в тестовой программе есть некоторые М коды, которых нет в описании. И описание бы поподробнее.

... на хорошем прутке поймать 6микрон - нечего делать...

Хороший, это какой? 9го квалитета или выше? И какой класс чистоты реально получить на автоматной стали с устойчивой повторяемостью?

... невозможно обработать радиальным приводным инструментом деталь, зажатую в контршпинделе.

Почему? :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Доброго времени суток! Наш завод стал "счастливым" обладателем токарных автоматов с ЧПУ HANWHA. В связи с этим ребята есть вопросы:

1. Кто сталкивался с проблемой увеличения трудоемкости при переводе изготовления деталей с обычных автоматов на автомат с ЧПУ и как с этим боролись?

2.Что применяете в качестве СОЖ (родное масло или какое то другое)?

3.Миф или реальность что комплект цанг для них приобретаются индивидуально под каждый станок в зависимости от его заводского инвентарного номера.

4.Режущий инструмент какой фирмы по-рекомендуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. C такой проблемой не сталкивались, поскольку детали изначально изготавливались на Ханве.

2. В качестве СОЖ применяем масло. Водорастворимые СОЖ не рекомендуется использовать, т.к. механика такого типа станков мало защищена от брызг. Марку СОЖ долго подбирали, в результате перепробовали несколько марок Fuchs(они рядом с нами находятся). После чего они начали специально для нас мешать какую-то смесь из нескольких масел. Сейчас ей и пользуемся.

3. Нет, неправда.

4. Тут надо пробовать, в зависимости от Вашего материала будет и инструмент. Мне всегда нравился Сандвик. Да дорого, да не очень хорошо. Но это, видимо, личное предпочтение. А так производителей много: Sandvik, Swiss Tool, Applitec... Погуглите "Swiss Tools".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. C такой проблемой не сталкивались, поскольку детали изначально изготавливались на Ханве.

2. В качестве СОЖ применяем масло. Водорастворимые СОЖ не рекомендуется использовать, т.к. механика такого типа станков мало защищена от брызг. Марку СОЖ долго подбирали, в результате перепробовали несколько марок Fuchs(они рядом с нами находятся). После чего они начали специально для нас мешать какую-то смесь из нескольких масел. Сейчас ей и пользуемся.

3. Нет, неправда.

4. Тут надо пробовать, в зависимости от Вашего материала будет и инструмент. Мне всегда нравился Сандвик. Да дорого, да не очень хорошо. Но это, видимо, личное предпочтение. А так производителей много: Sandvik, Swiss Tool, Applitec... Погуглите "Swiss Tools".

Для программирования ханвы какую систему применяете и применяете ли вообще?

По поводу СОЖ где находится эта фирма производитель? Сколько стоит это удовольствие(масло)?

Изменено пользователем IVladimir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с тем, что у нас большие партии деталей, до настоящего момента нам никакой CAM не требовался, хватало CimcoEdit, хотя сейчас начинаем подумывать.

Производитель СОЖ - Fuchs. Их региональный дилер плотно общался с нами и со своими химиками в Германии. Мы перепробовали много разных вариантов: чистые масла и с присадками. В результате остановились на смеси из двух или трёх марок масел, которые смешиваются специально для нас. Какой состав - не в курсе. Может есть что-то получше у других производителей, но с этим производителем нам удобно работать, поэтому других не пробовали. Цену тоже не скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с тем, что у нас большие партии деталей, до настоящего момента нам никакой CAM не требовался, хватало CimcoEdit, хотя сейчас начинаем подумывать.

Производитель СОЖ - Fuchs. Их региональный дилер плотно общался с нами и со своими химиками в Германии. Мы перепробовали много разных вариантов: чистые масла и с присадками. В результате остановились на смеси из двух или трёх марок масел, которые смешиваются специально для нас. Какой состав - не в курсе. Может есть что-то получше у других производителей, но с этим производителем нам удобно работать, поэтому других не пробовали. Цену тоже не скажу.

По поводу цены коммерческая тайна или просто не знаешь? Вы сами где находитесь? Я к чуму веду может дашь координаты данной фирмы? По поводу кам-системы что хотели бы приобрести?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цену не скажу, потому что не знаю. Никогда этим вопросом не интересовался. Мы находимся в Ярославле. Телефона для связи у меня тоже нет. Погугли что-нибудь вроде "Fuchs Ярославль".

По поводу CAM: пакет PartMaker`a, который я хотел бы иметь, стоил 2 года назад 500тыр. Поэтому о приобретении речь не идёт. В интернете сейчас можно найти дистрибутив. Вся проблема в подходящем постпроцессоре. Я их написанием никогда не занимался, начинать с нуля, да ещё и для продольника - удовольствие для мазохистов. Поэтому надеюсь, что найдутся добрые люди, обладающие нужными постпроцессорами (Hanwha, Nomura). Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цену не скажу, потому что не знаю. Никогда этим вопросом не интересовался. Мы находимся в Ярославле. Телефона для связи у меня тоже нет. Погугли что-нибудь вроде "Fuchs Ярославль".

По поводу CAM: пакет PartMaker`a, который я хотел бы иметь, стоил 2 года назад 500тыр. Поэтому о приобретении речь не идёт. В интернете сейчас можно найти дистрибутив. Вся проблема в подходящем постпроцессоре. Я их написанием никогда не занимался, начинать с нуля, да ещё и для продольника - удовольствие для мазохистов. Поэтому надеюсь, что найдутся добрые люди, обладающие нужными постпроцессорами (Hanwha, Nomura). Как-то так.

В общем официальный дилер PartMaker`a является компания DELCAM они же и занимаются постами для ханвы. Мы уже приобрели данную продукцию вещь полезная только если функция фрезеровки используется 50% и 50% токарной обработки. В остальном данный продукт не ускоряет написание программы а в некоторых случаях и увеличивает. По поводу масла спасибо за помощь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас детали сложные, на отладку программы порой уходит 8 часов. Мы используем функционал станка по-максимуму, поэтому при написании программ много косяков в синтаксисе, проблемы с полярными координатами. Вот этих обидных косяков и хотелось бы избежать. Тем более, что программу осмыслить и отредактировать не все операторы могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...