Перейти к публикации

К подведению итогов конкурса


Рекомендованные сообщения

Обозревая обсуждения конкурсных работ, пришел к мысли:

- как будет подводиться итог оценкам столь многогранных работ.

В чем суть вопроса:

Взять, к примеру, абстрактную работу абстрактного человека, которую он сделал в порыве заполнить пустоту на конкурсной полке: сконструировал, к примеру, гвоздь. Сделал это красиво, виртуозно. Публика мысленно вздыхает и ставит ему три балла (простовато, но ведь старался же человек!).

И рядом поставить труд другого человека, который воплощен что называется "в железе" - к примеру, проект железобетонного постамента под телефонную будку. "ИМХО" тут же напишут: работа простоватая. И ставят те же нехитрые три балла - молодец, дескать, будка бут стоять вопреки всему.

Ко всему прочему, оказывается есть "конструкторские работы", на которые нет (и что самое ужасное - не планируется) выпуск документации) :)))

Внимание, вопрос: а что дальше?

Вдобавок вот еще: люди, которые в гвоздях не разбираются, да еще одаренные более продвинутыми навыками, в эту тему и писать что-либо постесняются. Или поленятся.

Но развенчать более интересные и достойные вещи, да еще "ИМХО" с "очевидными" по их мнению просчетами - это же самое приятное и нужное дело (сам такой).

А результат будет, как несложно понять, удручающим.

Я бы со своей стороны предложил следующее:

Результаты голосования представлять в виде взвешенных оценок.

К оценкам работ во всех ветках необходимо применять коэффициенты значимости, к примеру:

0,5 для конструкторского проекта, если он никогда не изготавливался

0,3 для конструкторского проекта, для которого нет документации (самому смешно)

Также хорошо бы должен учитывать опыт участника, проставившего оценку (это наверное самое сложное в реализации)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Выставлять реализованые проекты, не всем возможно а проекты без чертежей... При нынешних технологиях многое можно сделать и без них... Если есть картинка с 3D модели значит есть и документация, модель уже документ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставлять реализованые проекты, не всем возможно а проекты без чертежей... При нынешних технологиях многое можно сделать и без них... Если есть картинка с 3D модели значит есть и документация, модель уже документ.

Это замечательно.

Дополню мысль ясностью: говорю о том, что работа весома, если проверена жесткой действительностью.

Опытный образец, опытная партия, серийный образец - все эти этапы друг от друга отличаются ох как сильно. И ставить их под одну оценку преступно грубо говоря.

А среди конкурсных работ кроме всего прочего немало тех, что "не изготавливались, не планировались" и т.п.

Оценка промо-проектов - весьма и весьма спорная вещь, тем более если его оценивать по JPEG-ам. Да еще сравнивать их с "живыми" проектами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К оценкам работ во всех ветках необходимо применять коэффициенты значимости, к примеру:

0,5 для конструкторского проекта, если он никогда не изготавливался

0,3 для конструкторского проекта, для которого нет документации (самому смешно)

Это не правильно.

Многие проекты сейчас делаются без чертежей. Можно модель сразу отправить на станок.

А еще многие полезный проекты не внедряются из-за развала страны и колоссальной бюрократии. Инженер в этом не виноват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще многие полезный проекты не внедряются из-за развала страны и колоссальной бюрократии. Инженер в этом не виноват.

Как можно ставить крест на идее которая по каким бы то ни было причине не реализована? Пусть вся идея шлак, но один болтик в ней...

Иначе мне проще было кинуть ссылки на мои разработки, на сайтах производителях, находящиеся в комерческой продаже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не правильно.

Многие проекты сейчас делаются без чертежей. Можно модель сразу отправить на станок.

Я об этом уже сказал выше. Так и инженеров ни разу не обвинял) Не моя работа.

Как можно ставить крест на идее ... Пусть вся идея шлак, но один болтик в ней...

Как можно, ни в коем случае.

Примеры я привел для пояснения общественности своей мысли.

А что касается "Пусть вся идея шлак, но один болтик в ней..." - мы тут не болтики вроде оцениваем, а проекты.

Повторюсь, основная мысль такова: сомневаюсь в объективности равноценной оценки двух описанных случаев.

Как оценить конструкторский проект адекватно? Посмотрите во всеми любимые ГОСТы - там это описано чрезвычайно подробно: см. "Разработка и постановка продукции на производство" (в разных странах разные стандарты, суть одинакова).

Без стадии изготовления опытного образца разработка не добирает весомости.

Врят-ли кто-то будет с этим спорить)

То же касается остальных веток конкурса.

Иначе мне проще было кинуть ссылки на мои разработки, на сайтах производителях, находящиеся в коммерческой продаже...

На самом деле, эти работы имели бы большой шанс! А так можно?

PS: Может и активность такая слабая на конкурсе поэтому? Если б знал, что никто не поймет, в чем суть этой темы, я оставил идею участия в конкурсе в зародыше - он имеет все шансы остаться неадекватным.

Это мое мнение (как писали где-то, нифига не ИМХО).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оценить конструкторский проект адекватно?

Да не проект надо оценивать, а проделанную конкурсантом работу. Именно работу и именно проделанную лично конкурсантом.

Вот сделан проект домика или бутылки. Вроде, ничего там сложного нет, а выглядит симпатично. Как хочешь, так и оценивай.

А другой проект очень сложный, но не симпатичный абсолютно. Тоже оценивай как хочешь.

Но лично я оценки не ставлю принципиально. Пишу только понравилось или не понравилось. Но даже понравившуюся работу могу покритиковать (всегда найдётся за что).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но лично я оценки не ставлю принципиально. Пишу только понравилось или не понравилось. Но даже понравившуюся работу могу покритиковать (всегда найдётся за что).

Молодеса. Я тож ставить наверное не буду. Нету смысела

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, а как же тогда подводить итоги, без бальных оценок/критериев?

Никто не берёт на себя роль проверяющего, но по каким-то критериям всё-таки надо сравнивать работы и кто-то это должен делать? Как я понимаю, все желающие могут принять в этом участие, или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может голосование за один из двух случайных проектов? Показывается только 2 проекта и один выбирается как "лучший". На следующем шаге еще 2 и то же лучший. А каждому следующему голосующему показ уже с учетом рейтинга, но тоже по 2 штуки. Если смотрели фильм "Социальная сеть", то проект facemash как раз то, что надо.

Только вряд ли движок сайта это позволит, это мои фантазии. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены

относитесь к данному мероприятию не столь сурово... побольше доброго юмора, иронии (самоиронии)...

и пусть победит СУБЪЕКТИВНАЯ оценка - ведь мы оцениваем не АвтороВ и проекты - мы оцениваем СЕБЯ...

СВОЙ интеллект, технический кругозор, эстетическое восприятие, в какой-то степени, моральные принципы...

это НАШ ОБЩИЙ портрет, джентльмены (и леди, если есть)

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь есть же СВЯТАЯ ИНКВИ... в смысле администрация, она если что выберет и потом крики выслушает, на то она и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены

относитесь к данному мероприятию не столь сурово... побольше доброго юмора, иронии (самоиронии)...

и пусть победит СУБЪЕКТИВНАЯ оценка - ведь мы оцениваем не АвтороВ и проекты - мы оцениваем СЕБЯ...

СВОЙ интеллект, технический кругозор, эстетическое восприятие, в какой-то степени, моральные принципы...

это НАШ ОБЩИЙ портрет, джентльмены (и леди, если есть)

:g:

Да, что до меня то стало понятно то, что это очередная Галерея (в хорошем смысле).

Только с др. стороны вот в чем тогда смысл этого конкурса, если "победит СУБЪЕКТИВНАЯ оценка"?

За себя отвечу, позволив резкое суждение: отличие только в долгих "предварительных ласках" (подогрев участников) и срочности.

А хотелось чего-то особенного, помимо идейно и субъективно критиковать (отдельным даже неприкрыто поржать). Но ведь конструктор (и прочие) не для этого пришел сюда? Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что до меня то стало понятно то, что это очередная Галерея (в хорошем смысле).

Я давно предлагал сделать конкурс без оценок. Типа выставки достижений и саморекламы. Но участники жаждут денежных призов и анонимности.

Но ведь конструктор (и прочие) не для этого пришел сюда? Или я ошибаюсь?

Ошибаешься. Кто пришёл за призами. А я - чтобы "поржать" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, а как же тогда подводить итоги, без бальных оценок/критериев?

Никто не берёт на себя роль проверяющего, но по каким-то критериям всё-таки надо сравнивать работы и кто-то это должен делать? Как я понимаю, все желающие могут принять в этом участие, или я ошибаюсь?

Безусловно все желающие, никто не высказывался за притеснение в какой- либо форме. Коэффициенты лично я привел лишь для демонстрации идеи.

Просто обидно стало за отдельные оценки живых, насыщенных работ, которые ведутся месяцами, против сплетенных за пару дней (условно говоря) "промо", оцененных существенно лучше. При этом не имеющих под собой даже живого болта. Я бы промо-работы и живые разнес в отдельные ветки конкурса - эти две группы уж очень сильно не бьют друг с другом.

Но хозяин-

... СВЯТАЯ ИНКВИ... в смысле администрация

барин. В следующем конкурсе могут получить еще меньше участников.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только с др. стороны вот в чем тогда смысл этого конкурса, если "победит СУБЪЕКТИВНАЯ оценка"?

Смысла особого нет, но нужно кому то поддерживать тематику форума... Да и куда девать работы сделанные для души, а не коммерческого использования?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно предлагал сделать конкурс без оценок. Типа выставки достижений и саморекламы. Но участники жаждут денежных призов и анонимности.

Ошибаешься. Кто пришёл за призами. А я - чтобы "поржать" :)

анонимности... каждый удовольствие по своему понимает)) Призы вещь наверное тоже приятная.

Поржать во флейм - там хватает. Есть люди которые обидятся (хотя тебе то что)

... Да и куда девать работы сделанные для души, а не коммерческого использования?

В галерею)) Можно в собственную)) (не судить строго)

Как вариант можно даже перманентный конкурс промо-работ затеять. Да и будет GOLF_stream где от души ржать каждый день (иронизирую)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IFU

А давайте, без давайте. Давайте администрация будет решать, как проводить и оценивать конкурс. Работы выставленные в этом конкурсе будут оценены ровно так как заявленно в правилах.

Мы не можем угодить всем. Вас никто в конкурсе участвовать не заставляет. Если же вы выставили работу то будьте готовы получить любую оценку даже самую плохую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IFU

А давайте, без давайте. Давайте администрация будет решать, как проводить и оценивать конкурс. Работы выставленные в этом конкурсе будут оценены ровно так как заявленно в правилах.

Мы не можем угодить всем. Вас никто в конкурсе участвовать не заставляет. Если же вы выставили работу то будьте готовы получить любую оценку даже самую плохую.

Да бог с вами. Я не революционер. Мне только интересно знать кто здесь чем думает.

Да и Вам как представителю администрации полезно было бы знать подобные вещи - поправьте меня если я чем-то ошибся в этом предложении.

И не одного слова "Давайте" я себе здесь не позволил сказать - мое дело предлагать.

Ваше дело, уважаемая администрация - выбирать стиль управления. Если управленец затыкает рот - это нехороший жест.

А собранные в подобных топиках данные позволят совершенствовать последующие конкурсы (если они будут).

Вместо "заткнитесь" предлагаю конспектировать отдельные тезисы.

PS: старался объяснить в очередной раз мягко. С трудом сдерживаю другой формат.

Я думал, что конкурс по "Конструированию" будет более "конструкторский". А получается, что он больше по моделированию.

Мало работ, которые реализованы на практике.

Те же мысли. Только предложения воспринимаются администрацией как-то непонятно.

Я выставил на конкурс две работы. Мне за них не стыдно, хоть они и не представляют из себя ничего сверхоригинального. Конструкторская работа проделана полностью.

Уважаю и искренне ценю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IFU

Не надо так расходится.

...

Давайте посмотрим чем все завершится.

И будем более лояльны друг к другу.

Абсолютно спокоен)

Могу даже работы оставить в конкурсе :smile:

Это чето администрация кусается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      Если Вы курсор поставите на OUTPUT 0, и колесом начнёте увеличивать напряжение на аналоговом выходе, то ось Х поедет, или нет? Сфоткайте машинные параметры для оси Х
    • lexa345
      Если фрезерный, то спросите у @andrev  возможно поделиться   
    • Bot
      Семинары «BIM-Практикум 2024» пройдут весной и летом этого года в четырнадцати городах в России и Беларуси. На мероприятии представители строительной отрасли расскажут об опыте применения технологии информационного моделирования в регионе. Российские разработчики представят новые возможности цифровых решений для проектирования и управления строительством. У участников будет возможность обменяться мнением и опытом, проконсультироваться с экспертами отрасли и установить полезные контакты. Зачем Сегодня на развитие строительной отрасли влияют как внутренние факторы, включая небольшой опыт ведения проектов с использованием технологии информационного моделирования, недостаток квалифицированных специалистов, высокую стоимость ошибок, так и внешние обстоятельства: новые государственные требования, риски, связанные с информационной безопасностью, и уход западных вендоров. Участники семинара узнают, как справиться с этими вызовами, в том числе на примере компаний, которые [...] View the full article
    • MOPKOBKA555
      А есть ли возможность в cnckad разделить программу на части? Например сразу обрабатываем 9-ю инструментами, а с новой программы еще недостающими?
    • coolparty
      Привет. Задача - расположить массив отверстий по кривой. Сделал модель из нескольких кривых, не понимаю, как их объединить в одну, пробовал сделать через "объединенная кривая", но при выборе ее в качестве пути, все равно выбирается по сегментно. Всю голову уже сломал.  
    • Bot
      3 и 4 апреля в Екатеринбурге и Челябинске состоялась конференция «Российский программный комплекс T-FLEX PLM: современные методы и подходы к проектированию изделий», организатором которой выступила компания «Топ Системы». Во время мероприятия представители компании «Топ Системы» — генеральный директор Сергей Кураксин и заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий Игорь Кочан — представили текущие итоги реализации проектов у заказчиков из различных отраслей машиностроения, поделились перспективами развития программного комплекса T-FLEX PLM, продемонстрировали функциональные возможности перспективных разработок САПР T-FLEX CAD и платформы T-FLEX DOCs по управлению данными и жизненным циклом изделия. В Челябинске вызвал живой интерес доклад Романа Ткачука, начальника отдела САПР, АЗ УРАЛ, во время которого представитель заказчика рассказал о проектном опыте перехода с иностранных систем на комплекс T-FLEX PLM. Цель проекта заключалась в переводе [...] View the full article
    • roiman
      Не одно и тоже, нет?     Не одно и тоже, нет?   Я про это и писал, что вместо того, чтобы решать реальную производственную задачу, мы занимаемся словесной казуистикой. Задача не поставлена, но решение её требуется. А может и не требуется. Начальник сказал попробовать спросить. А может что-то другое. Ценится только своё время, а не чужое...   Ещё раз. Если сложить пазл из данных статьи и вашу картинку, то профиль не может никак участвовать в уравнениях. У вас идёт контакт зуба с роликом цепи. И их положение относительно друг друга не меняется в зависимости от угла поворота "кулачка". И всё натяжение цепи передаётся на пантограф через этот контакт зуба с роликом. Задача профиля - обеспечить натяжение цепи.   Но это, опять же догадки. Потому что непонятно, что это за 2-а других отверстия. Может там не просто поворот этого "кулачка", а его плоское движение.     P.S. Вы зря удалили статью. Я никакого отношение не имею ни к УКВЗ, ни ПК ТС. Опасаться нечего.
    • Александр1979
      На первый взгляд параметры конфигурации осей B, C корректные. У вас станочный ноль осей X, Y находится по центру поворотной оси C?
    • lem_on
    • gudstartup
      какая величина отклонения при развороте плоскости оси b ? кинематику станка проверяли прямолинейность перпендикулярность осей xyz точность поворота осей b и с? 
×
×
  • Создать...