Перейти к публикации

Кто-нибудь использует MoldWorks или Imold?


Рекомендованные сообщения

Как то смотрел что собой представляет MoldWorks 2007. Задача была сварганить форму по каталогу DME (у этой фирмы у нас в стране есть официальное представительство). Так вот, оказалось, что в каталогах MoldWorks толком нет пакетов форм по DME-Eurostandart. Так что отсутствие каких-то разделов каталога Pedrotti в MW вполне может иметь место.

Вообще-то о каких версиях программ говорили?

(вот случайно наткнулся)

Кто-нибудь это смотрел это : "IMOLD V9 SP3.0 + IMOLD EDM V9 SP2.0 (for SolidWorks 2009)"

и один из его модулей:

"- Mold-Base Designer - Дает возможность пользователю выбрать подходящий блок из дюжины библиотек стандартных блоков пресс-форм различных производителей, таких как DME, Hasco, PCS, Progressive, Futaba, Misumi и др. При этом выбранный блок автоматически отображается на экране, что удобно. При необходимости все параметры на этом этапе могут быть отредактированы. Параметры всех входящих в блок элементов можно изменять без труда – таким образом пользователь получает возможность создавать собственную библиотеку на базе стандартных блоков. Система не дает менять только некоторые поля, такие как название производителя исходного блока.

..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Говорили про MoldWorks. А IMold яущё недостаточно изучил. Но и в нём нет евростандарта из каталога DME.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Насколько я помню, в MoldWorks 2007 была возможность сваять свой собственный каталог, но это - долгая и кропотливая работа. А то, что нет каталогов Pedrotti, наверное они не сильно в ходу. Народ, в основном, к примеру у нас, пользуется HASCO или DME. А каталогов, например, китайских и других восточных производителей в MW полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, в MoldWorks 2007 была возможность сваять свой собственный каталог, но это - долгая и кропотливая работа. А то, что нет каталогов Pedrotti, наверное они не сильно в ходу. Народ, в основном, к примеру у нас, пользуется HASCO или DME. А каталогов, например, китайских и других восточных производителей в MW полно.

Детали из каталога Pedrotti сейчас самые доступные и дешевые в России <noindex>http://stanir.ru/</noindex> Pedrotti один из мировых лидеров по производству деталей пресс-форм. В MoldWorks, как и практически во всех системах проектирования пресс-форм, этот каталог есть. Вся беда в том что в MoldWorks есть не всё из каталога Pedrotti. Например, нет самого используемого пакета EURO-X.

А вот почему в Imold нет Pedrotti непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Посмотрел в SolidEdge ST4 входит система пректирования пресс-форм. И Pedrotti там есть.

Сразу возникает вопрос. А туда ли развивается SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

И опять я за старое взялся. :smile:

Цитаты из темы про API, привожу в этой теме:

MoldWorks идет на русском, включая учебник. Функционал весьма достойный. Особого смысла разбирать альтернативы, по видимому, нет.

Специально посмотрел самую последнюю версию MoldWorks 2011SP3. Там же тихий ужас. Базы устаревшие, неполные да к тому же ещё и неверные.

Как известно, для российских конструкторов пресс-форм актуальны следующие каталоги:

Pedrotti Италия "Станир" г.Владимир <noindex>http://stanir.ru</noindex>

DME Бельгия "Вивтех" г.Москва <noindex>http://www.vivtech.ru</noindex>

Упрощенный DME (делают сами) "Евродеталь" г.Саратов <noindex>http://euro-detal.com</noindex>

Fodesco Финляндия г.Тверь (большинство делают сами) <noindex>https://www.fodesco.fi/rus</noindex>

FCPK Польша "ИНТОС-сервис" г.С.Петербург <noindex>http://intos-spb.ru</noindex>

HASCO Германия "ПФ-Инструмент" г.Москва <noindex>http://hasco.ru</noindex>

1. Нет DME EURO. Можно сразу прогу выкидывать. :thumbdown: Даже в Компасе в 3D библиотеках этот каталог есть.

2. Нет FODESCO. Для России этот каталог очень актуален.

3. Почему то есть EOC, хотя, по моим данным, такого каталога давно не существует.

4. Каталог Pedrotti есть, но не то что нужно. Короче каталог далеко не полный, да ещё и с ошибками к тому же. Могу объяснить подробнее, если нужно.

5. FCPK есть, не смотрел подробно ибо не знаю этот каталог.

6. HASCO есть, вроде всё правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу с ходу перепроверить, но уж DME метрический всегда был (если правильно понял Вас). Откуда MW? - Из леса вестимо, как обычно, или хотя бы демо с сайта?

Из описания продукта:

Over fifteen popular catalogs of standard components including:

D-M-E English and Metric, HASCO English and Metric, NATIONAL,

RABOURDIN, FUTABA, E.O.C., STRACK, PEDROTTI, SIDECO, P.C.S.,

PROGRESSIVE,RTI, MEUSBERGER (including 3 plate), VAP, OMNI, MUD,

LKM, …

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу с ходу перепроверить, но уж DME метрический всегда был (если правильно понял Вас).

Вы видимо не специалист по проектированию пресс-форм. У DME есть блоки DME-стандарта и EURO-стандарта. Первые блоки с плитами N (они есть в MoldWorks), вторые с плитами L (их нет в MoldWorks). В России принято использовать EURO-стандарт, так как он взаимозаменяем с HASCO и FODESCO и в Саратове на Евродетали <noindex>http://euro-detal.com</noindex> изготавливают стандартные компоненты DME именно по EURO-стандарту.

А про каталог Pedrotti, вернее про то что не так и чего нет в MoldWorks я могу расказать очень много. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в Саратове на Евродетали <noindex>http://euro-detal.com</noindex> изготавливают стандартные компоненты DME именно по EURO-стандарту.

Вот цитата с ихнего сайта, если не верите:

"Вы можете заказать у нас любые плиты из пакета по Евро-стандарту или пакет полностью, включая направляющие элементы и крепёж."

<noindex>http://euro-detal.com/index.php?option=com...0&Itemid=10</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь про Pedrotti. В этом каталоге предлагается аж 16 типов блоков:

В России принято использовать первый вариант EUR X и всякие комбинации на базе плит и центрирующих элементов именно из этого блока. Именно эти комплектующие можно приобрести в фирме "Станир" г.Владимир <noindex>http://stanir.ru</noindex> .

То что предложено в MoldWorks это какая то смесь бульдога с носорогом. :smile: Ну нет таких вариантов блоков у Pedrotti. :smile:

А вот что предлагает Инвентор:

Просто идеально. В SolidEdge, кстати, тоже самое. И только у нашей самой любимой программы SolidWorks почему то в этом вопросе одни проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь про ошибки. Возьмём в каталоге Pedrotti типоразмер 246х296.

MoldWorks нам выдаёт следующее:

Ясно видно по ШЕСТЬ крепёжных винтов в каждой полуформе.

Теперь берём сам каталог Pedrotti, я взял несколько первых плит:

Ясно видно что у плит ЧЕТЫРЕ отверстия под крепёжные винты.

Делайте выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как дело обстоит со вторым продуктом для пресс-форм под SolidWorks - IMOLD? Достоверны ли каталоги там? Смотрел демо-ролики этой проги, - рассказывают там все красиво. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как дело обстоит со вторым продуктом для пресс-форм под SolidWorks - IMOLD? Достоверны ли каталоги там? Смотрел демо-ролики этой проги, - рассказывают там все красиво. :)

Давно не смотрел сей продукт из-за того что там не было каталога Pedrotti и потому что он не руссифицирован. Хотя надо бы взглянуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Народ, есть у кого-нибудь туториал к IMOLD (не обязательно на русском)?

Интересно, использует кто-нибудь на просторах бывшего СССР эту прогу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на Украине в Харькове, из моих знакомых конструкторов по пресс-формам никто не использует.

И я тоже не использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Больше 3-х лет прошло в последнего сообщения в теме. Что нибудь изменилось? Кто реально использует moldworks?

В SWR утверждают что там появился каталог Fodesco, который они будто бы сами внесли. Что то не верится.

В настоящее время, после обвала рубля, имеет смысл работать только с Fodesco или FCPK. С Евродеталь давно не работал, может и у них цены разумные, не знаю.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал недавно сделать проект в новой версии MoldWorks 2014. (Если качать последнюю версию модуля с офф. сайта - там каталога Fodesсo нет). Работал я по каталогу FCPK.

Все строится вполне сносно, но библиотеки в программе достаточно бедные, хотя в них присутствуют базовые стандартные блоки пресс-форм по FCPK.

Новые плиты типа "А" в блоках (PKA), которые есть в новых каталогах там отсутствуют. Нет даже направляющих втулок на плиты толкателей, никаких. Хотя их в каталоге FCPK 5 типов.

И не советую ставить MoldWorks с русским переводом, потому что он ужасный. Например направляющие колонки переведены как "направляющие втулки" и т.п.

После того, как я сгененрировал блок пресс-формы, программа зависла и после повторного запуска отказывалась создавать новые компоненты по причине сбоя в кодировке кириллицы, потому что названия новых компонентов начали выходить с какой-то аброкадаброй. И на данный момент она у меня не работает, переустановка не помогла. Еще один момент в пользу установки программы с английским интерфейсом.

А при оформлении спецификации начинается та еще песня, потому что все созданные стандартные элементы не имеют нужных граф, чтобы прописываться в нужные ячейки спецификации.

 

Короче, я решил, что лучше создать каталог вручную и пользоваться им с удобством, чем использовать этот модуль, потому что до нормальной интеграции в SolidWorks ему еще далеко, хотя полезных плюшек по сравнению с 3-х летней давностью появилось много.

 

Если бы DS купили этот модуль и нормально довели до ума интеграцию его в SW - было бы очень здорово. Смотрел ролики, как работают подобные модули в Autodesk Invertor, Vero VISI, Cimatron, TopSolid и т.д. - это же совсем другое дело! Не понимаю, почему разработчики MoldWorks просто не последуют их примеру, ведь наработок уже есть масса!

Изменено пользователем Knight of Truth
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...