Перейти к публикации

Кто-нибудь использует MoldWorks или Imold?


Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь реально использует MoldWorks или Imold или другое приложение для проектирования пресс-форм в среде SolidWorks?

У меня сразу вопрос о совместимости этих прог с SWR-спецификацией или с макросом SpecEditor, короче с ГОСТовской спецификацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто-нибудь реально использует MoldWorks или Imold или другое приложение для проектирования пресс-форм в среде SolidWorks?

У меня сразу вопрос о совместимости этих прог с SWR-спецификацией или с макросом SpecEditor, короче с ГОСТовской спецификацией.

Пробовал несколько раз. Не понравилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 `Sergei`

А в чем интерес?

Да с некоторых пор замечал за собой странные дела. Все говорят что для проектирования пресс-форм нужно использовать специализированные проги, а я никак не могу их использовать. То ли я дурак, то ли проги не те, то ли мы в России все другие.

Вот опять не пойму. Запутался совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с некоторых пор замечал за собой странные дела. Все говорят что для проектирования пресс-форм нужно использовать специализированные проги, а я никак не могу их использовать. То ли я дурак, то ли проги не те, то ли мы в России все другие.

Вот опять не пойму. Запутался совсем.

А кто говорит то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто говорит то?

Ну SWR например.

Например, каталог Pedrotti использует 16 типов блоков пресс-форм. Мне же Moldworks предлагает только 4 типа. А я вообще чаще всего использую 17-й тип блока, у них не описываемый, но составляемый из стандартых деталей Pedrotti. А цена у MoldWorks огого какая. Ну и зачем он мне тогда нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну SWR например....

Например, каталог Pedrotti использует 16 типов блоков пресс-форм. Мне же Moldworks предлагает только 4 типа. А я вообще чаще всего использую 17-й тип блока, у них не описываемый, но составляемый из стандартых деталей Pedrotti. А цена у MoldWorks огого какая. Ну и зачем он мне тогда нужен?

ИМХО надо слушать, но особо не прислушиваться("каждый кулик - свое бодото хвалть...")

И, потом, - задача-то какая???????????????

И особо SWR не слушать...

Ну можно, в принципе, типа как радио.... :smile:

... То ли я дурак, то ли проги не те, то ли мы в России все другие.

Вот опять не пойму. Запутался совсем.

Раз говорят и ты прослушал ("Голос Америки"), ИМХО, однозначно - что НЕ дурак.

Как там Паниквский говрил - Пилите, Шура, пилите - золото там - в гирях... :biggrin:

PS надо слушать советы, но с умом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну SWR например.

Ну нехорошо необоснованные слухи распускать)). MW у SWR позиционируется как автоматизированный компоновщик - экономически целесообразный, когда проектирование пресс-форм поставлено на поток. В целом же задача проектирования пресс-формы полностью решается в рамках базового пакета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MW у SWR позиционируется как автоматизированный компоновщик - экономически целесообразный, когда проектирование пресс-форм поставлено на поток.

Серьёзно?

Ну вот у нас проектирование и изготовление пресс-форм поставлено на поток, а выжать что-то полезное из MoldWorks всё никак не удаётся.

IMold наверняка лучше, но он неруссифицированный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзно?

Ну вот у нас проектирование и изготовление пресс-форм поставлено на поток, а выжать что-то полезное из MoldWorks всё никак не удаётся.

IMold наверняка лучше, но он неруссифицированный.

На поток - это как?

IMold - это вообще песня. Чем дальше в лес, тем больше дров. При знакомстве с новой версией, почти сразу же возникает желание его деинсталлировать... На следующий день это желание и осуществляется. :gun_guns:

P.S. :poster_offtopic: Просьба не пинать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, что вы хотите от этих программ?

Ну хотя бы что-бы программа выдала нужный мне блок и обозначения деталей по каталогу были в правильных местах в спецификации.

Заготовки - обозначение из каталога в столбце "Примечание".

Готовые детали - в графе "Прочие изделия", обозначение по каталогу в столбце "Наименование".

Да просто вытащить в сборку деталь из каталога. Я сам её вставлю куда нужно.

MoldWorks в каталоге Pedrotti не даёт менять диаметр центрирующего кольца, не даёт изменять длину выступащей части у направляющих колонок, нет возможности вставить центрирующее кольцо на подвижную половину формы, не нашёл как вставить колонки и втулки плит толкания, не нашел как сделать плиты подвижной полуформы (брус и плита крепления) с отверстиями для центрирующих втулок и как вставить сами центрирующие втулки.

Ну примитив какой-то. Мало вариантов предложено.

Однако в Инвенторе 11-м видел столько конфигураций блока Pedrotti, сколько и нет наверное на самом деле :biggrin: Любые любые самые безумные пожелания конструктора. Перешел бы на Инвентор, но чё то у него жуткие тормоза на моём компе, а SW не тормозит.

Почему в Инвенторе есть всё для проектирования пресс-форм, а в MoldWorks что-то совсем мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хотя бы что-бы программа выдала нужный мне блок и обозначения деталей по каталогу были в правильных местах в спецификации.

Заготовки - обозначение из каталога в столбце "Примечание".

Готовые детали - в графе "Прочие изделия", обозначение по каталогу в столбце "Наименование".

Да просто вытащить в сборку деталь из каталога. Я сам её вставлю куда нужно.

Реакция на фразу (не более)...

Вместо блока можно применить автокомпоненты (хотя может не понял необходимости блока (или подсборки) :g: )...

При правильном заполнении свойств детали (и имени файла) - все записи в специи будут на своих местах (применительно к макросу Леона)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:drinks_drunk:

Реакция на фразу (не более)...

Вместо блока можно применить автокомпоненты (хотя может не понял необходимости блока (или подсборки) :g: )...

При правильном заполнении свойств детали (и имени файла) - все записи в специи будут на своих местах (применительно к макросу Леона)...

Ну всё правильно. Только зачем тогда нужен MoldWorks?

Блок (пакет) в пресс-форме это сборка как правило из стандартных деталей (плиты, колонки, втулки и т.д.), по сути недоделанная пресс-форма без формообразующих и др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою первую серьезную пресс-форму я спроектировал с помощью связки SolidWorks 2003 + imold 2003. Быстренько получилось. Использовал каталог HASCO, но, в реальности мы ничего не покупали. На все детали по каталогу делал чертежи. На том практическое использование imold и закончилось.

Мое мнение: MoldWorks или imold имеет смысл использовать только при организации работы со стандартизированными деталями из каталогов и то, если производство пресс-форм поставлено на поток. В других случаях - это бесполезные игрушки, потому как изготовление стандартизированных деталей из каталогов на каждую пресс-форму на локальном предприятии дело нетехнологичное и металлоемкое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: MoldWorks или imold имеет смысл использовать только при организации работы со стандартизированными деталями из каталогов и то, если производство пресс-форм поставлено на поток. В других случаях - это бесполезные игрушки, потому как изготовление стандартизированных деталей из каталогов на каждую пресс-форму на локальном предприятии дело нетехнологичное и металлоемкое.

Ну так всё есть. И формы на поток и детали только из каталога Pedrotti. И что? Может я плохо изучил прогу? Не думаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то смотрел что собой представляет MoldWorks 2007. Задача была сварганить форму по каталогу DME (у этой фирмы у нас в стране есть официальное представительство). Так вот, оказалось, что в каталогах MoldWorks толком нет пакетов форм по DME-Eurostandart. Так что отсутствие каких-то разделов каталога Pedrotti в MW вполне может иметь место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оказалось, что в каталогах MoldWorks толком нет пакетов форм по DME-Eurostandart.

Это вообще беда для всех программ. Есть только старый DME с плитами N.

В 3D библиотеке конструктора пресс-форм для Компас этот каталог есть. И я к этому имею какое то отношение. Плохо эти библиотеки перестали развиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще беда для всех программ. Есть только старый DME с плитами N.

В 3D библиотеке конструктора пресс-форм для Компас этот каталог есть. И я к этому имею какое то отношение. Плохо эти библиотеки перестали развиваться.

Значит вот с кого надо спрашивать!

Скажите, ТоварисЧ, а почему "эти библиотеки перестали развиваться"?

(Так-с, крайнего нашли).

Теперь возьмем CAD-системы верхнего уровня. Там есть аналоги Imold или MoldWorks ?

Кто разработчик?

Просто ИМХО политика SW такова, что сначала появляется отдельный плагин(как CosmosWorks, CosmosMotion и др в свое время они так назывались), а потом эти плагины уже входят в базовый набор(например `SWPremium`).

Даже сейчас существуют плагины, разработанные и применяемые и в SW и в, скажем, в Catia или Pro-E.

Поставьте себя на место разработчика Imold или MoldWorks или др. плагина. Только ненормальный будет разрабатывать такую вещь исключительно для SW.

Все делается с перспективой... И плагины такие "гуляют" между, SW, Invtentor, Pro-e и т.д.

Ну а отсутствие какой-либо библиотеки ИМХО совсем не говорит, что данный плагин - плохой.

Разве в CAD-системах верхнего уровня ВСЕ-ВСЕ модули сразу и идеально заработали? Со всеми библиотеками? Сомневаюсь...

А SW еще молодой...

А верхние CAD`ы: куда им развиваться дальше-то? Ведь все их пользователи говорят: "это самодостаточные системы". Выходит - некуда развиваться? Раз все есть. Тупик?

Ну!

Давайте, давайте - кидайте в меня камни... :boff:

(Живым не дамся :gun_guns: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит вот с кого надо спрашивать!

Скажите, ТоварисЧ, а почему "эти библиотеки перестали развиваться"?

(Так-с, крайнего нашли).

Потому что появилась/возродилась система проектирования пресс-форм для Компаса от другого разработчика. А зачем Аскону дублировать программы?

Разве в CAD-системах верхнего уровня ВСЕ-ВСЕ модули сразу и идеально заработали? Со всеми библиотеками? Сомневаюсь...

А там всё идеально работает?

А SW еще молодой...

Серьёзно? :smile: А Инвентор старый?

А верхние CAD`ы: куда им развиваться дальше-то? Ведь все их пользователи говорят: "это самодостаточные системы". Выходит - некуда развиваться? Раз все есть. Тупик?

Точно, верхние кады на помойку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...